Банкротство предприятия как фактор его финансового оздоровления

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2011 в 13:16, реферат

Описание работы

В силу своей нерентабельности организация может стать неспособной удовлетворять в полном объеме требования кредиторов по денежным обяза-тельствам и (или) исполнять обязанности по уплате обязательных платежей. Данная неспособность признанная арбитражным судом является выражением несостоятельности (банкротства) хозяйствующего субъекта.

Содержание

Введение ……………………………..…...…………….…….............................. 3
1. Понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности
(банкротства)....................................................................................................... 4
2. Процедуры несостоятельности (банкротства)................................................ 6
3. Виды и последствия несостоятельности (банкротства) организации 10
Заключение……………………………………………………………………..... 14
Список использованной литературы…………………………..………….......... 15

Работа содержит 1 файл

процедура банкнротства.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение ……………………………..…...…………….…….............................. 3
1. Понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности  
   (банкротства)....................................................................................................... 4
2. Процедуры несостоятельности (банкротства)................................................ 6
3. Виды  и последствия несостоятельности  (банкротства) организации 10
Заключение……………………………………………………………………..... 14
Список  использованной литературы…………………………..………….......... 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Основным  предметом гражданского права, определяющим его природу, назначение и правовые особенности, являются имущественные  отношения рынка, которые в законодательстве и литературе именуются также экономическими, предпринимательскими и хозяйственными.

     Имущественные отношения в современном государстве  складываются между гражданами, юридическими лицами, государственными органами и  образованиями. Их в общей форме можно определить как общественные отношения, возникающие в связи с использованием различных имущественных благ (природных ресурсов, вещей, работ, услуг, денежных средств и др.).

     В современных условиях рынка предприниматели - граждане и предприятия всех форм собственности - получили широкую хозяйственную самостоятельность и имеют возможность проявлять предпринимательскую инициативу и эффективно вести производственно-хозяйственную деятельность с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей общества. В тоже время деятельность предпринимателя и юридических лиц по причине вероятностного характера рыночной экономики предпринимательство неизбежно связано с риском. Для риска характерна ситуация, отличающаяся большей или меньшей степенью неопределенности результатов, рискующий может получить прибыль или понести убытки.

     В силу своей нерентабельности организация  может стать неспособной удовлетворять  в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанности по уплате обязательных платежей. Данная неспособность признанная арбитражным судом является выражением несостоятельности (банкротства) хозяйствующего субъекта.

     В данной работе мы рассмотрим банкротство предприятий как фактор их финансового оздоровления. 
 

     1. Понятие, признаки  и правовое регулирование  несостоятельности

     (банкротства) 

     Правовую  базу института несостоятельности (банкротства) составляют ГК РФ (ст. 25, 56, 61, 65), ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — «Закон о  банкротстве»), ФЗ от 25.02.1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а также ряд постановлений Правительства РФ.

     Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным  судом неспособность должника в  полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

     Не  могут быть признаны несостоятельными казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации. Банкротство гражданина (не являющегося индивидуальным предпринимателем) будет возможно после внесения соответствующих дополнений в Гражданский кодекс.

     По  общему правилу юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

     Гражданин считается неспособным удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества, т.е. дополнительно появляется признак неоплатности.

     При наличии указанных признаков  банкротства дело о банкротстве  может быть возбуждено арбитражным  судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. рублей, к должнику-гражданину — не менее 10 тыс. рублей.

     Дела  о банкротстве рассматриваются  арбитражными судами по правилам, предусмотренным  Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (гл. 28), с особенностями, установленными «Законом о банкротстве» (гл. 3).

     Производство  по делу о несостоятельности (банкротстве) возбуждается по заявлению должника, конкурсного кредитора, уполномоченного  органа.

     Должник вправе подать в арбитражный суд  заявление о признании несостоятельным в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не будет в состоянии исполнить денежные обязательства (обязанность по уплате обязательных платежей) в установленный срок. «Законом о банкротстве» предусмотрены случаи, когда должник обязан подать заявление о признании его несостоятельным (например, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме).

     В заявлении кредитора должен быть указан размер требований к должнику. Если размер требований меньше суммы, признаваемой «Законом о банкротстве», достаточной для открытия производства по делу о несостоятельности, арбитражный суд отказывает в принятии заявления. Однако заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам, также конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора.

     Заявление о признании должника банкротом  могут подавать также уполномоченные органы.

     При рассмотрении дела о банкротстве  должника — юридического лица —  применяются следующие процедуры  банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. 

     При рассмотрении дела о банкротстве должника-гражданина применяются только конкурсное производство и мировое соглашение. 

     2.  Процедуры несостоятельности  (банкротства) 

     Наблюдение  — процедура банкротства, применяемая  к должнику в целях обеспечения  сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

     Процедура наблюдения — начальная процедура  процесса банкротства. Цель данной процедуры  состоит в том, чтобы провести анализ финансового состояния должника, выявить кредиторов, исключить возможность вывода активов. По итогам наблюдения арбитражным судом принимается решение о дальнейшей судьбе должника.

     Наблюдение  вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя к должнику, т.е. после рассмотрения в судебном заседании заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Срок наблюдения не должен превышать семь месяцев.

     С даты вынесения арбитражным судом  определения о введении наблюдения наступают следующие последствия, указанные в ст. 63 «Закона о банкротстве».

     В целях обеспечения наступления  указанных последствий определение  арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом  в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы.

     Введение  наблюдения не влечет отстранения органов управления должника от исполнения своих обязанностей, однако введение данной процедуры накладывает ряд ограничений. В частности, органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных «Законом о банкротстве», сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, особенности которых указаны в ст. 64 «Закона о банкротстве».

     Арбитражный управляющий, назначенный арбитражным  судом для проведения процедуры наблюдения, называется временным управляющим. Он обладает правами и обязанностями, указанными в ст. 66—67 «Закона о банкротстве».

     Наблюдение  прекращается введением арбитражным  судом одной из процедур банкротства (финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства).

     Финансовое  оздоровление — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях  восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Финансовое оздоровление вводится на срок не более, чем два года.

     В ходе финансового оздоровления требования кредиторов погашаются постепенно, в  соответствии с графиком погашения  задолженности. Исполнение должником  обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности может быть обеспечено залогом (ипотекой), банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией, поручительством, а также иными способами, не противоречащими «Закону о банкротстве».

     Последствия введения финансового оздоровления практически такие же, как и у процедуры наблюдения, и призваны обеспечить сохранность имущества должника. (ст. 81 «Закона о банкротстве»).

     В случае погашения должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, и отсутствия жалоб кредиторов либо признания их необоснованными, арбитражный суд выносит определение об окончании финансового оздоровления и прекращении производства по делу о банкротстве. Если же требования кредиторов не могут быть удовлетворены в сроки, предусмотренные графиком погашения задолженности, либо допускаются неоднократные или существенные (на срок более 15 дней) задержки выплат кредиторам, финансовое оздоровление прекращается и в отношении должника либо вводится внешнее управление, либо выносится решение о признании банкротом и открытии конкурсного производства.

     Внешнее управление — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях  восстановления его платежеспособности.

     Внешнее управление вводится на срок не более  чем 18 месяцев, этот срок может быть продлен не более чем на 6 месяцев. По ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего установленный срок внешнего управления может быть сокращен.

     Если  в результате внешнего управления платежеспособность должника восстанавливается, арбитражный  суд по ходатайству собрания кредиторов выносит определение о переходе к расчетам с кредиторами. Вынесение арбитражным судом определения о переходе к расчетам с кредиторами является основанием для начала расчетов со всеми кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. В определении о переходе к расчетам с кредиторами устанавливается срок окончания расчетов с кредиторами, который не может превышать шесть месяцев с даты вынесения указанного определения. После окончания расчетов с кредиторами арбитражный суд выносит определение об утверждении отчета внешнего управляющего и о прекращении производства по делу о банкротстве. В случае, если в установленный арбитражным судом срок не произведены расчеты с кредиторами, арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

     Конкурсное  производство — процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному  банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Конкурсное производство вводится сроком на год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Информация о работе Банкротство предприятия как фактор его финансового оздоровления