Формы некоммерческих организаций и их особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Открывая свою работу, считаю важным определить цели. Целью данного реферата, в соответствии его темы, является изучение сферы деятельности некоммерческих организаций. Для этого необходимо изучить максимально имеющейся литературы по данной теме, рассмотреть такие понятия как «некоммерческие организации», «принципы деятельности некоммерческих организаций», их роль и значение..

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Некоммерческие организации: понятие, признаки. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций.…………………4
2. Формы некоммерческих организаций и их особенности…………………11
2.1. Общественные и религиозные организации (объединения)……………12
2.2. Фонды…………......................................................................................14
2.3. Государственная корпорация……………………………………………15
2.4. Некоммерческие партнерства……………………………………………16
2.5. Учреждения……………………………………………………………….17
2.6. Автономная некоммерческая организация…………………………….17
2.7. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)……………….18
2.8. Потребительский кооператив……………………………………………19
3. Основные принципы деятельности некоммерческих организаций…….21
4. Отношения собственности некоммерческих организаций………………24
Заключение……………………………………………………………………...28
Список литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

Некоммерческие организации.doc

— 136.50 Кб (Скачать)
 

Введение…………………………………………………………………………..2 

1.Некоммерческие организации: понятие, признаки. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций.…………………4 

2. Формы некоммерческих организаций и их особенности…………………11

2.1. Общественные  и религиозные организации (объединения)……………12

2.2. Фонды…………......................................................................................14

2.3. Государственная  корпорация……………………………………………15

2.4. Некоммерческие  партнерства……………………………………………16

2.5. Учреждения……………………………………………………………….17

2.6. Автономная  некоммерческая организация…………………………….17

2.7. Объединения  юридических лиц (ассоциации и  союзы)……………….18

2.8. Потребительский  кооператив……………………………………………19 

3. Основные  принципы деятельности некоммерческих  организаций…….21 

4. Отношения  собственности некоммерческих организаций………………24 

Заключение……………………………………………………………………...28 

Список  литературы……………………………………………………………30 
 
 
 
 

                                  Введение.

 

    Открывая  свою работу, считаю важным определить цели. Целью данного реферата, в соответствии его темы, является изучение сферы деятельности некоммерческих организаций. Для этого необходимо изучить максимально имеющейся литературы по данной теме, рассмотреть такие понятия как «некоммерческие организации», «принципы деятельности некоммерческих организаций», их роль и значение.

    Заниматься  хозяйственной деятельностью, хозяйствовать  может любой человек, гражданин  и даже лицо, не имеющее гражданства. Ведь любой из нас ведет личное, домашнее хозяйство, не запрашивая на то разрешения властей и не оформляя официально юридически свой статус хозяина. Но, говоря о таком хозяйствовании, мы обычно подразумеваем простейшие, доморощенные способы деятельности. Они связаны с собственным жизнеобеспечением, с личной и семейной экономикой.

     В тех случаях, когда экономическая  деятельность приобретает массовый характер, осуществляется не только для  себя и семьи, но и для других людей, в общественных целях, ей должны соответствовать  определенные, установленные законом  и нормами хозяйственного права формы организации и структуры управления. Это организационно-правовые формы хозяйствования. Они дают возможность гражданину, коллективу обрести официальный правовой статус хозяйствующего субъекта, субъекта рыночной экономики.

    В последние годы деятельность некоммерческих организаций приобретает все большее значение в экономике Российской Федерации. В странах с рыночной экономикой некоммерческие организации выполняют некоторые функции, которые в государствах с плановым ведением хозяйства осуществляются исключительно государством или уполномоченными им органами: удовлетворение отдельных нематериальных потребностей членов общества, создание и реализация нематериальных благ, имеющих общественную значимость, и т.д.

    По  данным Госкомстата России, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается примерно 500 000 некоммерческих организаций. Из всех форм некоммерческих организаций наиболее распространенными являются общественные объединения и организации.      

 Согласно  ст. 2 п.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. 
     
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность только в том случае, если эта деятельность служит достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация, и отвечает целям ее создания. 
      Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
 
 
 

1.Некоммерческие организации: понятие, признаки. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций.

    Правовую  основу функционирования некоммерческих организаций в России составляют прежде всего Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях". Большое значение имеют также федеральные законы "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и ряд других законов.

    Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли  в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками (п.1 ст. 50 ГК). 1

     Некоммерческой  организации присущи  следующие свойства:

  • наличие юридического лица;
  • основной целью деятельности не является извлечение прибыли;
  • возможная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческой организации.

     Установление  в законе сразу двух критериев, характеризующих  некоммерческую организацию, безусловно, оправданно. Большинство некоммерческих организаций в сегодняшней России, не исключая и финансируемые собственником учреждения, просто вынуждено заниматься предпринимательством, чтобы свести концы с концами. Однако, неизбежное и необходимое ведение коммерции не превратится в самоцель. Именно запрет распределять полученную прибыль между участниками некоммерческой организации является самым действенным способом отсечения некоммерческих организаций от профессионального бизнеса.   

      Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме  потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством.

     Пунктом 5 ст.50 ГК РФ установлено, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Данное положение является основным при определении права таких организаций на осуществление предпринимательской деятельности, распределение средств, полученных от такой деятельности, а также в некоторых случаях и на определение права на льготы по налогообложению.

      Правовое  положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, а также права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления регулируются Законом о некоммерческих организациях.

      Из  всех возможных форм некоммерческих организаций действие Закона о некоммерческих организациях не распространяется на потребительские кооперативы, деятельность которых регулируется нормами ГК РФ, законодательством о потребительских кооперативах, иными законами и правовыми актами. Это обусловлено особенностями функционирования этой организационно-правовой формы, в частности тем, что в деятельности потребительских кооперативов большое значение и большой удельный вес имеют торговые операции.

      Кроме того, некоторые положения Закона о некоммерческих организациях не распространяются на религиозные организации.

      Закон о некоммерческих организациях выделяет следующие основные цели, для которых может быть создана некоммерческая организация:

  • достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей;
  • охрана здоровья граждан;
  • развитие физической культуры и спорта;
  • удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан;
  • защита прав, законных интересов граждан и организаций;
  • разрешение споров и конфликтов;
  • оказание юридической помощи;
  • иные цели, направленные на достижение общественных благ.

      Некоммерческие  организации могут создаваться в следующих формах:

      - общественные и религиозные организации  или объединения;

      - фонды;

      - государственные корпорации;

    - некоммерческие  партнерства;

    - учреждения;

    - автономные  некоммерческие организации;

    - ассоциации  и союзы и т.д. 
     

     Если  некоммерческая организация намерена выступать в дальнейшем как участник гражданско-правовых отношений (приобретать имущественные права и обязанности), то она должна пройти процедуры государственной регистрации для приобретения прав юридического лица, так как только статус юридического лица позволяет некоммерческим организациям защищать свои имущественные права и интересы, и вместе с этим обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

     Особо необходимо отметить, что только приобретение статуса юридического лица позволяет некоммерческим организациям пользоваться налоговыми и прочими льготами.

     Следует обратить внимание на два момента:

  1. возможность возникновения юридического лица без регистрации оставлена в законодательстве только для общественных и религиозных организаций (объединений) и для некоммерческих партнерств;
  2. некоммерческие организации создаются, как правило, с правами юридического лица.

     Некоммерческая  организация должна иметь самостоятельный  баланс или смету. Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке. Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

     Учредительными  документами некоммерческих организаций  являются: устав либо учредительный  договор и устав, либо только учредительный договор. В некоторых случаях некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

     В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно - правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные федеральными законами.

     Учредительные документы некоммерческой организации  могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

     Требования  учредительных документов некоммерческой организации обязательны для  исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

Информация о работе Формы некоммерческих организаций и их особенности