Формы некоммерческих организаций и их особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Открывая свою работу, считаю важным определить цели. Целью данного реферата, в соответствии его темы, является изучение сферы деятельности некоммерческих организаций. Для этого необходимо изучить максимально имеющейся литературы по данной теме, рассмотреть такие понятия как «некоммерческие организации», «принципы деятельности некоммерческих организаций», их роль и значение..

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Некоммерческие организации: понятие, признаки. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций.…………………4
2. Формы некоммерческих организаций и их особенности…………………11
2.1. Общественные и религиозные организации (объединения)……………12
2.2. Фонды…………......................................................................................14
2.3. Государственная корпорация……………………………………………15
2.4. Некоммерческие партнерства……………………………………………16
2.5. Учреждения……………………………………………………………….17
2.6. Автономная некоммерческая организация…………………………….17
2.7. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)……………….18
2.8. Потребительский кооператив……………………………………………19
3. Основные принципы деятельности некоммерческих организаций…….21
4. Отношения собственности некоммерческих организаций………………24
Заключение……………………………………………………………………...28
Список литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

Некоммерческие организации.doc

— 136.50 Кб (Скачать)
 

     В собственности некоммерческих организаций  может находиться любое имущество. Некоммерческая организация может  иметь в собственности или  в оперативном управлении: здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, земельные участки, другие объекты собственности.

     В странах рыночной экономики некоммерческие организации в зависимости от формы собственности могут быть подразделены на государственные, муниципальные  и частные организации.

     К государственным  некоммерческим организациям относятся организации, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), ее субъектам — республикам, краям, областям и т. д. (собственность субъекта Российской Федерации). К государственным некоммерческим организациям относятся органы государственного управления, крупнейшие образовательные, научные, медицинские, культурные, информационные центры, библиотеки, музеи.

     Муниципальные некоммерческие организации включают общеобразовательные школы, детские сады, поликлиники, отделы социального обеспечения и др.

     К муниципальной собственности относится  имущество, принадлежащее на праве  собственности городским и сельским поселениям, а также муниципальным  образованиям. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

     Одной из функций государственных и  муниципальных некоммерческих организаций  является предоставление в равном количестве общественных благ каждому члену общества, возможного в данный момент времени и без которого дальнейшее экономическое и социальное развитие общества затруднительно. Таким образом, обеспечивается поддержание определенных стандартов потребления общественных благ.

     Государственные и муниципальные некоммерческие организации имеют свои преимущества и недостатки. К первым относится  центральное регулирование процесса производства и распределения с  соответствующим выделением необходимых  ресурсов. Этим создаются предпосылки равных возможностей в сфере потребления общественных благ. Ко вторым — неизбежная ограниченность средств, направляемых государством на создание общественных благ, и особенно в переходной экономике, отсутствие экономических стимулов для эффективной работы, бюрократический стиль управления и т.д.

     К частным некоммерческим организациям относятся организации, основанные на различных формах негосударственной собственности, по отношению к ним часто используется термин «негосударственные некоммерческие организации».

     Основные  признаки негосударственных  некоммерческих организаций:

  • добровольность образования;
  • инновационный характер развития;
  • экономия издержек производства при высоком качестве конечных результатов деятельности;
  • эффективное использование возможной прибыли.

     Негосударственные некоммерческие организации, будучи основаны на частной форме собственности, действуют в общественных интересах, обеспечивают доступ к общечеловеческим ценностям, отстаивают принцип плюрализма и равных возможностей для всех членов общества.

     В социальной рыночной экономике на негосударственные  некоммерческие структуры возлагаются  функции, которые ранее традиционно  выполнялись государством. Это становится возможным вследствие особого функционального  назначения такого рода организаций в рыночной экономике, специфики использования их прибыли. В результате некоммерческие организации, являясь негосударственными, удовлетворяют прежде всего потребности в общественных благах. Они выражают не только личные, но и интересы общества в целом. В то же время, являясь негосударственными, они в процессе функционирования в большей мере следуют законам рынка, чем государственные организации. Это выражается в быстрой реакции на спрос, намерении представлять качественную продукцию, экономить издержки производства, вести активную разработку новых направлений деятельности и пр.

     Функционирование  негосударственных некоммерческих организаций направлено не на замену создаваемых частным бизнесом и  государством экономических благ. Их деятельность, напротив, расширяет структуру общественных потребностей, создает возможности для дополнительного альтернативного предоставления продуктов потребителям. С этой точки зрения негосударственные некоммерческие организации способствуют усилению конкуренции между различными секторами экономики, социализации экономики, что положительно сказывается на социально-экономическом развитии общества.

     Подтверждение этому - успехи деятельности некоммерческих организаций, например, в США. Наибольшая активность работы некоммерческих организаций США наблюдается в деле охраны окружающей среды, обеспечении быта бездомных, улучшении условий жизни в труднодоступных местностях, медицинских исследованиях, организации образования за счет пожертвований в благотворительные фонды, создании и поддержании религиозных общин.

     В России негосударственные некоммерческие организации возникли уже на рубеже XVIII—XIX веков. Наибольшее же их развитие приходится на конец XIX — начало XX веков. Второе свое рождение они отсчитывают  с 1987—1990 годов. Особенно быстрый рост числа негосударственных некоммерческих организаций наблюдается в России с 1992 года. Таким образом, нынешний этап развития негосударственных некоммерческих организаций в нашей стране представляет в значительной мере возрождение былых российских традиций. Анализ статистических данных, публикуемых Госкомстатом РФ, показывает, что численность некоммерческих организаций в нашей стране постоянно растет.

     Практика  показывает, что для стран, переходящих  к рынку, функционирование негосударственных некоммерческих организаций является даже более важным, чем для развитых стран рыночной экономики. Это объясняется неразвитостью рыночных отношений, крайней ограниченностью ресурсов государства, сложностью социально-экономических вопросов переходного периода. В результате в этих странах негосударственным некоммерческим организациям приходится частично решать задачи, традиционно принадлежащие государству в рыночной экономике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Заключение.

 

     В заключении хотелось бы еще раз отметить, что такое некоммерческая организация. Некомерческая организация организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

     Проделав  данную работу, были достигнуты цели: изучено максимально имеющейся литературы по данной теме, рассмотрены такие понятия как «некоммерческая организация», «принципы деятельности некоммерческих организация», их роль и значение.

     Цель  некоммерческих организаций - прежде всего направление инициативы “снизу” в социально-полезное русло. Этим и создается уникальная возможность плавного, безболезненного объединения “всеобщих государственных” интересов и интересов частных, индивидуальных - через форму интереса определенных общественных групп - в рамках гармоничного, не конфликтующего гражданского общества.

     Таким образом, некоммерческие организации  одинаково нужны и государству  и бизнесу, так как они дополняют  их, очеловечивают и уравновешивают, создавая и удерживая социальное равновесие. Грамотные, эффективно работающие и обеспеченные ресурсами некоммерческие организации нужны самому обществу, чтобы возникающие в нем проблемы и потребности могли решаться силами гражданских инициативы, не дожидаясь выделения на эти цели средств из госбюджета.

     Сам механизм некоммерческого хозяйствования является принципиально новым для  нашей страны и ему надо учиться.

     Условиями формирования гражданского общества в  России 90-х годов явились: отмена и резкое сокращение централизованного  финансирования социокультурной и гуманитарной областей и, как следствие, необходимость самоспасения науки, искусства, культуры, образования, просвещения; резкое ухудшение уровня жизни, потребность в спасении и самоспасении нуждающихся в помощи групп населения. Применительно к развитию некоммерческих организаций в России сделан ряд важных шагов: принят Гражданский кодекс, федеральные законы – «О некоммерческих организациях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «Об общественных объединениях». Все это сейчас способствует созданию и развитию некоммерческого сектора в России, включая благотворительные и общественные организации, а также политические партии, профсоюзы, научно-технические и т.п. организации. Они создаются для решения крупных социальных проблем и человеческих нужд через предоставление людям возможности участвовать в улучшении благосостояния их сообществ. Вместе с тем, сами по себе законы не работают, и более того, они сами и некоторые их положения подчас вызывают ожесточенные споры по поводу применения. Вместе с этим встает ряд вопросов общего и финансового управления некоммерческими организациями, так как Россия не имеет того опыта управления, как, например, богатейший опыт США и Британии. Большинству российских некоммерческих организаций не достает профессионализма и навыков управления, сбора финансовых средств для их деятельности. Не выработаны эффективные способы взаимодействия некоммерческих организаций и государственных структур управления, бизнеса, а также средств массовой информации. Отсутствует полноценная база данных организаций, работающих в некоммерческих сферах.

 

                                 Список литературы.

 
  1. «Гражданский  кодекс Российской Федерации (часть  первая)» от 30.11.94 № 51-ФЗ
  2. «Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)» - под ред. О.Н. Садикова. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1997.
  3. Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
  4. Федеральный закон от 26.09.97 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»
  5. Закон РФ от 19.06.92 № 3085-1 «О потребительской кооперации»
  6. Федеральный закон от 19.05.95 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. Федеральных законов от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98 № 112-ФЗ)
  7. Социальная рыночная экономика. Учебник для вузов. – М.: Русская Деловая Литература, 1999. – 416 с.
  8. Курс экономики: Учебник. – 2-е изд., доп./ Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 716 с.
  9. Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997. – 336 с.
  10. Некоммерческие организации в России. Создание. Права. Налоги. Учет. Отчетность. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 1998. – 400 с.

Информация о работе Формы некоммерческих организаций и их особенности