Формы собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 19:04, контрольная работа

Описание работы

Цель написания контрольной работы – рассмотреть и изучить право собственности с точки зрения гражданского права, понять «глубину» такого правового явления как право собственности.
Для этой цели в данной контрольной работе ставятся следующие вопросы:
- понятие и содержание права собственности. Формы собственности;
- основания (способы) возникновения права собственности;
- значение перехода права собственности;
- прекращение права собственности.

Содержание

Введение.
Понятие и содержание права собственности. Формы собственности.
Основания (способы) возникновения права собственности.
Значение перехода права собственности.
Прекращение права собственности.
Заключение .
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по хоз.праву.docx

— 34.37 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Санкт-Петербургский  Государственный Университет 

Сервиса и Экономики 

Сосновоборский  филиал

Кафедра «Право»

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По курсу: «Хозяйственное право»

На тему: « Формы  собственности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Работу выполнил:

                                                                                                             студент 3-го курса 

                                                                                                                    специальность 080507

                                                                                                       Емашова И.М. 

                                                                                                            Работу проверил:

                                                                                                     Плескач В.Н.

 

 

 

 Содержание :

 

  1. Введение.
  2. Понятие и содержание права собственности. Формы собственности.
  3. Основания (способы) возникновения права собственности.  
  4. Значение перехода права собственности.
  5. Прекращение права собственности.
  6. Заключение .
  7. Список литературы.

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение:

Данная контрольная работа посвящена очень важной и актуальной теме, а именно – право собственности в гражданском праве. Важность и актуальность этой темы заключается в том, что право собственности как исключительное право и экономическая категория играют очень важную роль в жизни человека, общества, государства. Во всех странах современного мира (и в странах, остающихся на ранних стадиях развития, и в странах индустриальных и постиндустриальных эпох) происходит – нередко весьма мощная – «отдача» в экономической и социальной жизни вещной сути права собственности.

Речь идет о тех решающих особенностях собственности, которые  выражены в виде персоналистической природы права собственности  в качестве частной и свойства абсолютности и исключительности прав, закрепленных, начиная с наполеоновского  Кодекса, в институтах гражданского права. Эти особенности права  собственности позволяют в условиях формирующегося или развивающегося гражданского общества «вещам» как  объектам права собственности стать  главным стимулом к интенсивному труду, вложением доходов в модернизацию производства и т.д. Цель написания контрольной работы – рассмотреть и изучить право собственности с точки зрения гражданского права,   понять «глубину» такого правового явления как право собственности.

Для этой цели в данной контрольной работе ставятся следующие вопросы:

- понятие и содержание  права собственности. Формы собственности;

- основания (способы) возникновения  права собственности;

- значение перехода права  собственности;

- прекращение права собственности.

 

 

2.  Понятие и содержание права собственности. Формы собственности.

Право собственности – это установленная законом мера дозволенного поведения управомоченного лица по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом своей властью и в своем интересе. Данное определение основано на нормах гражданского кодекса, в котором содержание права собственности (ст. 209) раскрывается указанием на права владения, пользования и распоряжения своим, т. е. принадлежащим собственнику имуществом. Кроме того, в п. 2 ст. 1 ГК предусмотрена возможность граждан (физических лиц) и юридических лиц приобретать и осуществлять свои гражданские права (в том числе и право собственности) своей волей (т. е. своей властью) и в своем интересе, но не нарушая права и законные интересы других лиц. Значит, осуществление собственником субъективного права не зависит ни от чьей воли, ничем не ограничено, кроме указаний закона.

Гражданский кодекс, кроме  общего дозволения собственнику совершать  любые сделки со своим имуществом, отдельно предусматривает право  передать его в доверительное  управление другому лицу (доверительному управляющему). Такая передача не влечет перехода права собственности; доверительный  управляющий обязан действовать  в интересах собственника или  указанного им третьего лица (п. 4 ст. 209 ГК). Раскрывая содержание права  собственности, закон называет правомочия владения, пользования и распоряжения.

Правомочие владения - это основанная на законе возможность иметь вещь в своем обладании в хозяйстве, в доме и т. д" хранить ее, страховать, если нужно, вести учет, содержать (животных). Собственник является законным владельцем, поскольку в основе владения лежит право собственности. Право владения может принадлежать и не собственнику (хранителю, пользователю и др.), но по его воле. Такое владение является также законным, поскольку имеется правовое основание - титул.

Правомочие пользования собственник осуществляет с учетом назначения вещи, имущества. Это дает ему возможность удовлетворять различные потребности, извлекать выгоду, получать доходы, т. е. действовать по отношению к вещи в своих интересах. Правомочие пользования конкретным имуществом собственник может передать другому лицу на основании (и в пределах) договора. Фактическое владение и пользование имуществом по договору с собственником является титульным, т. е. имеет правовое основание.

Правомочие распоряжаться  своим имуществом означает возможность  совершать в отношении него любые  действия, в том числе отчуждать  в собственность другим лицам, передавать права владения, пользования и  распоряжения им, отдавать в залог, обременять его другими способами  и распоряжаться им иным образом. Право распоряжения может принадлежать и владельцу имущества, но по воле собственника и в объеме, обусловленном  соглашением с ним.

Законодательство России наделяет собственника тремя  правомочиями - владения, пользования и распоряжения, и исходит из того, что обладание  ими дает собственнику всю полноту  власти над имуществом в любых  ее проявлениях, в том числе управление имуществом, надзор за использованием и т. д. Предоставляя собственнику указанные  правомочия, закон предусматривает  и пределы их осуществления. Недопустимы  действия граждан и юридических  лиц исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а  также злоупотребление правом в  иных формах (незаконное использование  доминирующего положения на рынке, нанесение ущерба окружающей среде). Установление пределов реализации прав собственника является важным способом регулирования имущественных отношений. При этом права всех собственников  защищаются равным образом (п. 4 ст. 212), что действительно свидетельствует  о равенстве возможностей, предоставляемых  им законом.     Право собственности  предполагает не только наделение  субъектов широким объемом правомочий, но одновременно и  возложение обязанностей по содержанию, расходам, страхованию и другим мерам, поддерживающим вещь в нормальном состоянии. Поэтому в ст. 210 ГК возлагается бремя содержания имущества на собственника, если иное не предусмотрено законом или договором (расходы по содержанию имущества могут быть возложены, например, на арендатора, а охрана - на специально нанятое лицо). Это бремя как неизбежная необходимость, связанная с владением и пользованием вещью, непосредственно "привязано" к праву собственности, следует за ним.1

Формы права собственности.

 В зависимости от  того, к какой форме и к какому  виду относится право собственности, принадлежащее тому или иному конкретному лицу, определяется правовой режим имущества, составляющего объект этого права, и спектр тех возможностей, которыми в отношении указанного имущества располагает его собственник. Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Аналогичное положение закреплено ив ст. 212 ГК, которая этим, однако, не ограничивается, подвергая названные формы собственности дальнейшему членению в зависимости от того, находится ли имущество в собственности граждан и юридических лиц. Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Из содержания ст. 212-215 ГК может быть сделан вывод, что частная собственность по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная собственность - на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам федерации -республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам. Что же касается муниципальной собственности, то в качестве ее субъектов выступают городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования. Обратим внимание на то, что перечень форм собственности, данный как в Конституции, так и в ГК, не является исчерпывающим, поскольку сопровождается оговоркой, в силу которой в Российской Федерации признаются и иные формы собственности. Эта оговорка открывает путь к тому, чтобы классификация форм собственности в зависимости от стоящих перед законодателем целей и задач проводилась и в несколько иной плоскости. Так, в Законе РФ об основах федеральной жилищной политики существующий в Российской Федерации жилищный фонд подразделяется на частный, государственный, муниципальный и общественный, т.е. фонд, состоящий в собственности общественных объединений Выделение общественного жилищного фонда, который мог бы быть отнесен к фонду, состоящему в частной собственности юридических лиц, объясняется особенностями его правового режима. Он во многом сходен с правовым режимом государственного и муниципального фондов. С другой стороны, правовой режим общественного жилищного фонда существенно отличается от правового режима жилых домов, находящихся в собственности иных юридических лиц, не относящихся к общественным объединениям. Конституция РФ и ГК РФ не выделяют ни коллективную, ни личную собственность. Коллективную собственность они относят к частной собственности юридических лиц, а личную собственность - к частной собственности граждан.

Характеризуя государственную собственность, следует отметить, что она согласно Конституции и ГК принадлежит не только государствам (Российской Федерации и входящим в ее состав республикам), но и иным субъектам федерации, которые не являются государствами (краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам).

Итак, собственность в Российской Федерации подразделяется на частную, государственную и муниципальную. В свою очередь, в составе частной собственности различается собственность граждан и юридических лиц, государственной – федеральная  собственность и собственность субъектов федерации, муниципальной - собственность городских и сельских поселений и собственность других муниципальных образований. Имущество, относящееся к государственной или муниципальной собственности, если оно не закреплено за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет имущество казны. В зависимости от того, кому принадлежит это имущество, оно составляет общегосударственную казну, казну субъекта федерации или муниципальную казну.2

 

  1. Основания (способы) возникновения  права собственности.  

Правоотношение собственности, как и любое гражданское правоотношение, всегда имеет в своей основе юридические  факты (один или совокупность юридических  действий, событий). К правообразующим (правопорождающим) юридическим фактам, на основании которых возникает право собственности на определенное имущество у конкретного лица, могут быть отнесены как действия самих лиц (граждан, юридических лиц), так и события, с которыми закон связывает наступление конкретных правовых результатов. В первом случае (действия субъектов) весьма распространенными являются договоры (купля-продажа, мена, дарение), во втором - смерть гражданина, с момента которой открывается наследство.

Право собственности характеризуется  как вещное, так как его объектом всегда является предмет материального  мира, выступающий как товар, имеющий  определенную экономическую ценность. Поэтому объекты права собственности  и объекты гражданских прав - категории  не совпадающие. Глава 14 (ст. 218-234) ГК о  приобретении права собственности  касается только вещей, не регулируя  отношения по поводу иных объектов гражданских прав.

Приобретение права собственности  любым из способов, предусмотренных  законом, характеризуется как титульное (законное) основание. В отличие от этого беститульное (фактическое) владение вещью не опирается на какое-либо правовое основание, но в случаях, прямо указанных в законе, может повлечь определенные правовые последствия. Законом предусмотрены различные способы приобретения имущества в собственность. В науке гражданского права их принято подразделять на два вида (или группы): первоначальные, т. е. не зависящие от прав предшественника, и производные, т. е. возникающие по воле предыдущего собственника (по договору с ним). Таким образом, главным критерием разграничения указанных способов являются наличие или отсутствие правопреемства, т. е. перехода прав и обязанностей от право-предшественника к правопреемнику.

Первоначальные способы  характеризуются тем, что право  собственности на вещь возникает  впервые. К ним относятся: приобретение права собственности на вновь  изготовленную вещь - (п. 1 ст. 218 ГК); переработка - спецификация (ст. 220 ГК); - обращение  в собственность общедоступных  вещей (ст. 221 ГК); приобретение бесхозяйного имущества (п. 3 ст. 218, ст. 225, 226, п. 1 ст. 235, ст. 236); находка (ст. 227-229 ГК); задержание безнадзорных животных (ст. 230-232 ГК); клад (ст. 233 ГК); приобретательная давность (ст. 234 ГК); приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК); приобретение права собственности на кооперативную квартиру (п. 4 ст. 218 ГК).

 

4. Значение перехода права собственности.

Общее правило возникновения  права собственности у приобретателя  вещи по договору основывается на традициях  римского права, согласно которому передача была необходимой формой добровольного  отчуждения телесных вещей.  Для  этого необходимо, чтобы между  отчуждателем имущества и его  приобретателем был заключен договор, соответствующий требованиям закона. Так, если закон под страхом недействительности предписывает совершение договора в определенной форме, то договор лишь тогда служит основанием для возникновения на стороне приобретателя права собственности, когда он совершен в требуемой законом форме.

Право собственности всегда является правом на индивидуально-определенную вещь. Вследствие этого на вещи, определенные в договоре родовыми признаками, право  собственности от отчуждателя к  приобретателю не может перейти, во всяком случае до тех пор, пока не произойдет индивидуализация вещей, т. е. выделение их из массы других вещей  того же рода. Индивидуализация чаще всего  происходит в момент передачи вещи от отчуждателя к приобретателю. В отношении же вещей, определенных индивидуальными признаками, переход  права собственности может быть приурочен либо к моменту заключения договора, либо к моменту передачи вещи на основе и в соответствии с договором. Система, при которой  право собственности на индивидуально-определенные вещи переходит к приобретателю  в момент заключения договора, называется системой соглашения, в момент передачи вещи – системой передачи. Действующее  законодательство избрало последнюю  систему. Право собственности у  приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом  или договором (п. 1 ст. 223 ГК).

  Поскольку норма о моменте возникновения права собственности является диспозитивной, переход права собственности на индивидуально-определенные вещи по соглашению сторон или в силу нормативного акта может произойти либо до, либо после передачи вещи. Если же предметом договора является вещь, определенная родовыми признаками, право собственности на нее не может перейти до тех пор, пока она не передана приобретателю. Вместе с тем по соглашению сторон или по закону момент перехода права собственности может быть приурочен к какому-то последующему моменту, например, к моменту полного погашения покупателем покупной цены или к моменту полного выполнения победителем коммерческого конкурса всех условий конкурса, как инвестиционных, так и социальных. Но в этом случае вещь с момента выделения ее из рода становится индивидуально-определенной. Вот почему правило о моменте перехода права собственности является диспозитивным лишь в отношении индивидуально-определенных вещей. В отношении же вещей, определенных родовыми признаками, возможен только один момент перехода права собственности на них - момент передачи. 
В тех случаях, когда переход права собственности на имущество подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК). Так, государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Право собственности на недвижимые вещи, как создаваемые вновь, так и при переходе от одного лица к другому, возникает у соответствующего лица только с момента государственной регистрации.

Информация о работе Формы собственности