Собственность и ее формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 00:23, контрольная работа

Описание работы

Собственность - это объективно возникающая и юридически закрепляемая совокупность взаимных отношений людей по присвоению богатства в процессе создания, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Экономическая деятельность порождает целую гамму отношений между ее участниками и обществом в лице государства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.

Работа содержит 1 файл

Реферат Собственность и ее формы.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Собственность и ее формы 
 
 

      Собственность - это объективно возникающая и юридически закрепляемая совокупность взаимных отношений людей по присвоению богатства в процессе создания, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

      Экономическая деятельность порождает целую гамму отношений между ее участниками и обществом в лице государства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.

      Анализ  экономических отношений собственности  позволяет определить, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного присвоения (индивидуальной, частной собственности). Если присвоение осуществляется в интересах коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Положение различных социальных групп, их экономическая дифференциация обусловлены сложившимися отношениями собственности.

В основе разных типов экономических систем лежат различные формы собственности. Например, доминирующей формой собственности в условиях централизованной экономики является общественная (государственная) собственность. Общепринято, что основой рыночной экономики, в том числе смешанной, выступает частная собственность в ее разнообразных формах. Рыночное хозяйство возникает лишь при условии, что участники экономической жизни признают друг в друге равноправных, обособленных собственников, а обмен результатами труда осуществляется на эквивалентно-возмездной основе.

      Содержание  понятия "собственность" раскрывается через такие категории, как владение, пользование и распоряжение.

        Владение - это фактическое обладание имуществом.

        Пользование - это процесс извлечения полезных свойств имущества.

        Распоряжение - это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (аренда, залог, дарение, наследство и т. д.).

      В последнее время появилась такая  форма распределения прав собственности, как траст. Траст - это договор о передаче собственности своих прав на управление имуществом другому лицу, причем после подписания договора владелец не имеет формального права вмешиваться в действия своего доверительного лица.

      В содержании собственности различают  объекты и субъекты этих отношений. В условиях плановой экономики доминирующей формой собственности являлась государственная, к ней примыкали колхозно-кооперативная и личная. Объектами собственности в государственном предприятии становятся выделенные ему средства производства и произведенная продукция. Объектом собственности колхоза является колхозная продукция, произведенная на выделенной государством в бессрочное владение земле. Объектами личной собственности граждан являются предметы индивидуального потребления.

      Особое  место среди объектов собственности  занимает владение природными ресурсами (нефтью, газом, золотом и др.), монополия на которые позволяет извлекать большие прибыли.

      Субъектами  собственности могут быть отдельные граждане трудовые коллективы, общественные организации, колхозы, а также различные государственные структуры.

Формы собственности

 
 

      В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выделяются различные формы собственности. Важнейшими среди них являются государственная и частная собственность. В условиях административной экономии господствующей формой была общественная собственность в виде государственной и колхозно-кооперативной.

      Необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики является многообразие форм собственности на факторы производства. Экономическую основу рыночного хозяйства составляет обособление хозяйствующих субъектов в качестве собственников. Каждый собственник свободен и волен решать, как и для чего использовать принадлежащие ему ресурсы. Наряду с частной собственностью в условиях рынка успешно функционируют коллективная, народная, акционерная, государственная и иные формы собственности, причем все формы собственности должны быть равноправны по отношению друг к другу, и это равноправие должно быть закреплено законом. Приоритет той или иной формы собственности определяется конкурентными началами рынка и экономической политикой государства с учетом специфики решаемых социально экономических задач.

      В современной рыночной экономике  действует множество хозяйствующих субъектов, основанных на различных формах собственности. Наиболее значимыми признаками, отличающими одну организационно правовую форму хозяйствования от другой, являются количество участников хозяйственного объединения, форма управления предприятием, способ распределения прибыли и убытков, форма собственности, предел имущественной ответственности и т. д.

      В Республике Беларусь функционируют  различные типы хозяйствующих субъектов и предпринимательских структур. Рассмотрим некоторые из них.

      1. Государственные  предприятия. Они создаются органами государственного управления. Имущество таких предприятий является собственностью страны и закрепляется за ними на правах владения, пользования и распоряжения. Как отмечалось выше, государственные предприятия преобладают в хозяйственном комплексе страны. В США, например, они составляют 3—4% от валового национального продукта страны.

      2. Коммунальные предприятия. Они создаются местными органами управления для решения региональных социально-экономических задач. Имущество такого предприятия является собственностью того территориального органа, который его создал.

      3. Предприятия общественных  организаций (партии, профсоюзы, фонды и т. д.). Собственником этого предприятия является общественная организация, которая утверждает устав предприятия и порядок владения, пользования и распоряжения имуществом.

      4. Частное предприятие создается гражданином (в том числе иностранным гражданином или лицом без гражданства). От частного предприятия это предприятие отличается наличием признаков юридического лица. Собственник вправе сформировать уставной фонд, как в денежном выражении, так и в натуральной форме. Управление частной фирмой возможно либо самим собственником, либо через уполномоченные им органы. Он же имеет право устанавливать размер отчислений от чистой прибыли предприятия в свою пользу.

      5. Товарищество — объединение лиц (юридических и физических) для достижения общей коммерческой цели, как правило, при личном участии каждого из них. Среди товариществ следует выделить:

      а) простое товарищество, возникающее без образования юридического лица через соглашение участников и личного участия каждого. Члены товарищества не отвечают по долгам друг друга, но несут ответственность по долгам всего товарищества;

      б) полное товарищество, участники которого занимаются предпринимательством от имени товарищества в целом, неся при этом полную (неограниченную) ответственность по общим долгам. В полном товариществе не создаются органы управления, так как каждый участник действует от имени всего товарищества. Как правило, полные товарищества представляют собой небольшие по числу участников предприятия, ведущие торговую или иную деятельность.

      в) смешанное (коммандитное) товарищество, в котором одна часть участников действует по принципу полной (неограниченной) ответственности, а другая - по ограниченной, через внесение лишь вкладов. Право голоса имеют только действительные члены товарищества.

      6. Хозяйственные общества, в отличие от товариществ, - это объединение капиталов, не требующее обязательного личного участия. В Республике Беларусь получили распространение три вида обществ; с ограниченной ответственностью (000), с дополнительной ответственностью и акционерное.

      7. Общество с ограниченной ответственностью (000) - наиболее популярная форма предпринимательства. Членов общества (как юридических, так и физических лиц) привлекает принцип ограниченной ответственности участников по долгам общества - только своими вкладами. Каждый его участник рискует лишь переданным обществу паем. 000 создается на основе заключенного между участниками учредительного договора с утверждением устава общества. В нем учреждается уставной фонд, минимальный размер которого установлен в соответствии с действующим законодательством. В качестве вкладов в уставном фонде могут выступать как денежные суммы, так и любое имущество или имущественные права. Высшим органом управления 000 является собрание участников, на котором создаются исполнительные и контрольные органы. Дивиденды выплачиваются участникам, как правило, по итогам года из прибыли в размерах, установленных решением собрания.

      Дивиденды - это часть чистой прибыли акционерной фирмы, которая выплачивается акционерам пропорционально стоимости принадлежащих им акций.

      8. Общество с дополнительной  ответственностью. Участники общества несут ответственность по долгам общества не только в размере своего вклада в уставной фонд, но и другим своим имуществом в порядке определенном уставом общества.

      9. Акционерное общество (АО) - общество, имеющее уставной фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости. Участники АО несут риск убытков только в размере стоимости принадлежащих им акций. Существует два вида акционерных обществ: открытое акционерное общество (ОАО), акции которого распространяются путем открытой подписки и имеют свободное хождение, и закрытое акционерное общество (ЗАО), акции которого распространяются между первоначальными учредителями и не могут свободно обращаться на рынке ценных бумаг. В отличие от других товариществ, капитал АО образуется, как правило, в денежной форме и разбивается на равные доли по номинальной величине акций.

      Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о доле ее владельца в акционерном капитале и дающая право на получение частит дохода в виде дивидендов и участия в управлении обществом.

      АО  могут выпускать акции как именные, так и на предъявителя. Кроме того акции бывают простые и привилегированные Последние дают преимущественное право на получение дивидендов, выплачиваемых в твердых процентах к их стоимости независимо от полученной обществом прибыли, но не дает права на участие в управлении обществом. Количество таких акций не должно превышать 10% уставного капитала общества

      АО  выплачивает акционерам дивиденды  в виде процентов от прибыли по итогам года.

      К преимуществам АО можно отнести  достижение максимальной концентрации капитала, достаточно свободные условия приема и выхода из общества, возможность для крупных акционеров контролировать весь акционерный капитал посредством обладания контрольным пакетом акций

      Реализация  многих крупных проектов (строительство  железных дорог, тоннелей и т. д.) была бы невозможной без создания акционерных компаний, позволяющих собрать на добровольной основе у множества небогатых людей огромные суммы для материализации этих объектов. Кроме того, акционерные фирмы позволяют вложить в производство, торговлю деньги тех граждан, которые не хотят или не могут заниматься предпринимательством сами.

      10. Холдинговые компании являются держателями контрольных пакетов акций нескольких акционерных обществ, по отношению к которым холдинг выступает как материнская компания, а компании, акциями которых владеет холдинг, являются по отношению к нему дочерними.

      11. Инвестиционные фонды аккумулируют денежные средства (или чеки) мелких инвесторов, вкладывая их в акции самых разнообразных компаний. Тем самым владение акциями инвестиционных фондов снижает риск потери своего вклада в случае банкротства одной какой-либо компании.

      12. Кооператив — организация граждан, добровольно объединившихся на основе членства для совместного ведения хозяйственной или иной деятельности. Различают производственные и потребительские (некоммерческие) кооперативы. Особенностью деятельности кооперативов является то, что право собственности на имущество в нем принадлежит самому кооперативу в полном объеме и не делится между его членами. Трудовое участие членов кооператива в его деятельности обязательно. В случае выхода из членов производственного кооператива бывшему работнику возвращается не доля в имуществе, а лишь доля в его доходах.

Информация о работе Собственность и ее формы