Хозяйственное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 22:42, контрольная работа

Описание работы

Данная работа посвящена рассмотрению вопроса о понятии предпринимательской деятельности, истории её возникновения и о понятии хозяйствующего субъекта.
В России предпринимательство возникло и стало широко распространяться в XVII—XVIII вв. Наибольшее развитие оно получило в годы правления Петра I. В 90-е годы XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства, оно становится массовым явлением. После двух революций — Февральской и Октябрьской 1917 г. был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. И лишь в 90-е годы XX в. началась реанимация предпринимательства в России.

Содержание

Введение
1. Понятие предпринимательской деятельности.
2. Понятие хозяйствующего субъекта.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО..doc

— 88.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

1. Понятие предпринимательской деятельности.

2. Понятие хозяйствующего субъекта.

Заключение

Список литературы 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Данная  работа посвящена рассмотрению вопроса  о понятии предпринимательской деятельности, истории её возникновения и о понятии хозяйствующего субъекта.

     В России предпринимательство возникло и стало широко распространяться в XVII—XVIII вв. Наибольшее развитие оно получило в годы правления Петра I. В 90-е годы XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства, оно становится массовым явлением. После двух революций — Февральской и Октябрьской 1917 г. был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. И лишь в 90-е годы XX в. началась реанимация предпринимательства в России.

     Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни, возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, их деятельности, а главное – новых знаний.

     За  терминами «предпринимательство»  и «предприниматель» стоит предприятие  – сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную  систему, задача которой производить продукцию, работы и услуги. Деятельность предприятия как субъекта рыночных отношений протекает в условиях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Именно конкурентная рыночная среда создает наиболее благоприятные условия для экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом и является движущей силой социального и экономического прогресса. 

 

      ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

     В сегодняшних условиях понятия «предприниматель» и «менеджер» нередко совпадают, хотя один из них — собственник, а другой — управляющий. На деле многие собственники выполняют функции менеджеров, и немало менеджеров стали собственниками управляемых ими средств производства.

     Вплотную  к понятию «предприниматель»  примыкает понятие «предпринимательство». Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.

     Предприниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимую комбинацию или необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой в целях получения прибыли.

     Предпринимательство является деятельностью, которая связана  с вложением средств в целях  получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

     Такая формулировка предпринимательства  представляется наиболее удачной. В  ней подчеркнуто, что предпринимательство - это непосредственно деятельность, а не только способность заниматься определенной деятельностью.

     Субъектами  предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров. Частные лица как субъекты предпринимательства выступают в этом качестве обычно путем организации единоличного или семейного предприятия. Такие предприниматели могут ограничиваться затратами собственного труда или использовать наемный труд.

     Объединения партнеров как субъекты предпринимательства  могут выступать в форме различных  хозяйственных ассоциаций: арендных коллективов, акционерных обществ  открытого и закрытого типов, различных товариществ и др.

     Хозяйственная ассоциация — это договорное объединение предприятий, созданное в целях координации производственно-хозяйственной деятельности для решения определенных задач. Участники ее объединяют лишь часть своих финансовых и материальных ресурсов. Они могут входить и в другие хозяйственные объединения предприятий без согласования с другими членами ассоциации. Эта форма объединения предприятий менее жесткая, чем концерн.

     К важнейшим чертам предпринимательства следует отнести:

  • самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;
  • экономическую заинтересованность. Главная цель предпринимательства — получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;
  • хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность, риск остаются.

     Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства  взаимосвязаны и действуют одновременно.

     Для формирования предпринимательства  необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и др.

     Экономические условия — это: предложения товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; объемы денежных средств, которые покупатели могут истратить на эти покупки; избыток или недостаточность рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной платы работников, т.е. на их возможности приобретения товаров.

     На  экономическую обстановку существенно  влияют наличие и доступность  денежных ресурсов, уровень доходов  на инвестированный капитал, а также  величина заемных средств, к которым готовы обратиться предприниматели для финансирования своих деловых операций и которые готовы предоставить им кредитные учреждения.

     Всем  этим занимается множество разнообразных  организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции.

     Вплотную  к экономическим примыкают социальные условия формирования предпринимательства. Прежде всего это стремление покупателей  приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. На разных этапах потребности могут меняться. Существенную роль играют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды. Они оказывают прямое воздействие на образ жизни потребителей и на его спрос на товары. Социальные условия влияют на отношение отдельного индивидуума к работе, что в свою очередь определяет его отношение к величине заработной платы и к условиям труда, предлагаемым бизнесом.

     От  предпринимательской деятельности предприниматель должен получать удовлетворение. Он участвует в решении социальных вопросов, касающихся трудовой деятельности своих сотрудников, охраны их здоровья, сохранения рабочих мест и др.

     Любая предпринимательская деятельность функционирует в рамках соответствующей  правовой среды. Поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий. Здесь имеется в виду наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства: упрощенная и ускоренная процедура открытия и регистрации предприятий; защита предпринимателя от государственного бюрократизма; совершенствование налогового законодательства в направлении мотивации производственной предпринимательской деятельности, развития совместной деятельности отечественных предпринимателей с зарубежными. Сюда входят и создание региональных центров поддержки малого предпринимательства, усовершенствование методов учета и форм статистической отчетности. Важную роль играет также подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности, включая в первую очередь право на собственность и соблюдение договорных обязательств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ПОНЯТИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

     Хозяйствующий субъект – это юридическое  или физическое лицо, ведущее от своего имени хозяйство, экономические, хозяйственные операции; чаще всего это предприятие, фирма, предприниматель (об этом свидетельствует современный экономический словарь под редакцией Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш. и Стародубцевой Е.Б.

     По  российскому законодательству это субъекты, занимающиеся деятельностью по производству, реализации либо приобретению товаров частные, государственные, муниципальные и иные предприятия, акционерные общества и товарищества, союзы, ассоциации, концерны, межотраслевые, региональные и другие объединения предприятий, а также иные объединения (организации) и учреждения, пользующиеся правами юридического лица, граждане, занимающиеся самостоятельной предпринимательской деятельностью.

     В общем смысле хозяйствующие субъекты – это российские и иностранные коммерческие организации и их объединения (союзы или ассоциации), некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели.

     Итак, субъекты хозяйственной деятельности – это носители хозяйственных  прав и обязанностей, наделенные компетенцией, обладающие обособленным имуществом, зарегистрированные в уставном порядке  или легитимированные иным образом, осуществляющие хозяйственную деятельность, приобретающие права и обязанности от своего имени и несущие самостоятельную имущественную ответственность.

     Существует  несколько признаков, по которым  классифицируются субъекты хозяйственной деятельности. Они могут быть:

  • по форме собственности - государственные, муниципальные, частные;
  • по происхождению капитала – национальные, иностранные, совместные;
  • по размеру капитала - крупные, средние, малые;
  • по образованию юридического лица - индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, юридические лица.

     Субъект хозяйственной деятельности может  быть создан путем учреждения нового или реорганизации существующего  юридического лица (путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

     Субъекты  хозяйственной деятельности без образования  юридического лица

     Предпринимательской (хозяйственной) признается самостоятельная  производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое  получение прибыли. Следовательно, гражданин (физическое лицо), работающий по трудовому договору, не является предпринимателем, т.к. он действует не на свой риск, а выполняет поручения работодателя. Необходимым условием для занятия гражданином предпринимательской (хозяйственной) деятельностью является его дееспособность и государственная регистрация в качестве предпринимателя.

     Индивидуальные  предприниматели могут вести  производственную деятельность коллективно  на основании договора простого товарищества, в силу которого двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной.

     Крестьянское  хозяйство подлежит регистрации  в местном органе самоуправления, в ведении которого находится данный земельный участок. Пользование имуществом осуществляется членами хозяйства по соглашению между собой, сделки по распоряжению имуществом хозяйства совершает глава хозяйства либо иные лица по его доверенности.

     Субъекты  хозяйственной деятельности – юридические лица

     Общие понятия о юридическом  лице

     Традиционные  признаки юридического лица:

  • наличие обособленного имущества,
  • самостоятельная ответственность по своим обязательствам, приобретение и реализация гражданских прав от своего имени,
  • выступление в качестве истца и ответчика в судах.

     Имущество юридического лица (в особенности  коммерческой организации) далеко не исчерпывается  вещными объектами. Обычно это средства на банковских счетах юридических лиц, т.е. принадлежащие им обязательственные права. Этим имуществом юридическое лицо, как правило, и отвечает перед своими кредиторами.

     Некоторые юридические лица (инвестиционные институты  и др.) не имеют имущества на правах собственности, хозяйственного ведения  или оперативного управления. Все  их имущество может состоять в средствах на счетах в банках, а помещения и оборудование они арендуют.

Информация о работе Хозяйственное право