Хозяйственное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 22:42, контрольная работа

Описание работы

Данная работа посвящена рассмотрению вопроса о понятии предпринимательской деятельности, истории её возникновения и о понятии хозяйствующего субъекта.
В России предпринимательство возникло и стало широко распространяться в XVII—XVIII вв. Наибольшее развитие оно получило в годы правления Петра I. В 90-е годы XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства, оно становится массовым явлением. После двух революций — Февральской и Октябрьской 1917 г. был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. И лишь в 90-е годы XX в. началась реанимация предпринимательства в России.

Содержание

Введение
1. Понятие предпринимательской деятельности.
2. Понятие хозяйствующего субъекта.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО..doc

— 88.00 Кб (Скачать)

     Субъектом предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так  и объединения партнеров.

     Для формирования предпринимательства  необходимо создать определенные экономические, социальные и правовые условия.

     Предпринимательство различается по видам и формам. По виду (или назначению) предпринимательскую  деятельность можно подразделить на производственную, торговую, посредническую, консультивную, финансовую и др. Все они могут функционировать раздельно или вместе, например, торгово-посредническая деятельность, производственно-торговая и т.п. По формам собственности имущество может находиться в частной, государственной, муниципальной собственности, а также в собственности общественных объединений (организаций).

     В настоящее время в России в  соответствии с Гражданским кодексом создаются следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. В числе хозяйственных товариществ — полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное). Хозяйственные общества могут создаваться в форме обществ с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерных обществ, дочерних и зависимых обществ. 

 

Список литературы: 

Гражданский кодекс Российской Федерации

Камаев В.Д. и  колл. авт. Экономическая теория: Учебник. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.

Куликов Л.М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2010.

Предпринимательство: Учебник для вузов / под ред. В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. М.: Издательство БЕК, 2009.

Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, Л.С. Тарасевича. М.: ИНФРА-М, 2000.

Экономическая теория. Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. М.: «Проспект», 2008.

Информация о работе Хозяйственное право