Хозяйственное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 13:27, контрольная работа

Описание работы

Работа состоит из пяти решённых задач и теста из 25 вопросов по дисциплине "Хозяйственное право"

Работа содержит 1 файл

Итоговый тест.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

Практическое  задание:

Задание №2

Фермерское  хозяйство передало принадлежащий  ему бульдозер в безвозмездное пользование сроком на один месяц крестьянскому хозяйству. Крестьянское хозяйство использовало бульдозер два года, а затем продало его хозяйственному обществу.

Узнав об этом, фермерское хозяйство  предъявило иск к хозяйственному обществу об истребовании бульдозера, как имущества, находящегося в незаконном владении общества. Директор хозяйственного общества в суде заявил, что он не знал и не мог знать об отсутствии у продавца права распоряжения бульдозером.

Как в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации называется предъявленный  фермерским хозяйством иск?

Какое решение  должен вынести суд? Ответ обоснуйте  нормами хозяйственного права.

Решение

В нашем случае это виндикационный иск - иск не владеющего вещью собственника к незаконно  владеющему ею несобственнику.

Субъектом права  на виндикацию является собственник (или  иной титульный, т. е. законный, владелец), который, следовательно, должен доказать свое право на истребуемое имущество, т. е. его юридический титул. Такое доказывание облегчается в случаях, когда речь идет о недвижимом имуществе, права на которое подлежат государственной регистрации.

Субъектом обязанности (ответчиком по иску) здесь является незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъявления требования. Если к этому моменту вещи у ответчика не окажется, то Виндикационный иск к нему предъявлять нельзя, ибо исчез сам предмет виндикации. Можно, однако, предъявить к такому лицу иск о возмещении причиненных им собственнику убытков (ст. 15 и 1064 ГК).

Объектом виндикации во всех без исключения случаях является индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Невозможно предъявить Виндикационный иск в отношении вещей, определенных родовыми признаками или не сохранившихся в натуре (например, в случае, когда спорное строение капитально перестроено, а не просто отремонтировано фактическим владельцем и по сути стало новой недвижимой вещью). Ведь содержание такого иска - возврат конкретной вещи, а не ее замена другой вещью или вещами того же рода и качества.

Согласно ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется  передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения  договора безвозмездного пользования  в случаях, когда ссудополучатель:

- использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

- не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

- существенно ухудшает состояние вещи;

- без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Так же по ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Следовательно, так как директор хозяйственного общества не знал что крестьянское хозяйство не является собственником имущества, то фермерское хозяйство вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 

Задание № 3

По договору аренда было передано помещение для  размещения офиса. Арендатор сделал капитальный ремонт помещения, поменял окна, оборудовал систему кондиционирования помещения. Руководство арендодателя не препятствовало ремонту: рабочие с согласия администрации арендодателя допускались в здание для осуществления ремонта, всё необходимое оборудование для ремонта на ночь размещалось в подсобных помещениях арендодателя.

После окончания срока действия договора аренды арендатор просил арендодателя возместить стоимость произведённых улучшений.

Арендодатель  отказался от оплаты.

Решите  спор со ссылками на нормы хозяйственного законодательства РФ.

Ответ:

Так, согласно ст. 21. Право собственности арендатора на отделимые улучшения арендованного имущества. Собственностью арендатора являются произведенные им отделимые улучшения арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором аренды.

 А согласно  ст. 22. Право арендатора на возмещение стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с разрешения арендодателя улучшения, не отделимые без вреда для арендованного имущества (реконструкция здания или сооружения, замена оборудования и т.п.), он имеет право после прекращения договора аренды на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором.

 Стоимость  неотделимых улучшений, произведенных  арендатором без разрешения арендодателя, кроме земли и других природных ресурсов, возмещению не подлежит.

 При аренде  предприятия и других имущественных  комплексов арендатор имеет право  на возмещение стоимости неотделимых  улучшений арендованного имущества, произведенных им за счет собственных средств, независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором.

 То есть  улучшения принадлежат в данном  случае арендополучателю.

Следовательно, произвести возмещение стоимости этих улучшений, поскольку они проводились  с согласия арендодателя, если иное не было предусмотрено договором (а об этом оговорки нет).

 

Задание № 5

Несколько крупных  ликероводочных заводов заключили  между собой соглашение, в котором одним из условий был пункт о том, что в течение 6 месяцев участники соглашения обязуются продавать выпускаемую ими продукцию на 15% ниже уровня законодательно установленных цен.

Цель, которую  при этом преследовали участники, в  соглашении определена не была. Однако было очевидно, что такой целью является вытеснение заводами-монополистами с рынка мелких производителей. Мелкие производители, узнав о соглашении из средств массовой информации, обратились в антимонопольные органы с требованием принять к участникам соглашения предусмотренные законодательством меры воздействия.

Являются ли действия участников соглашения противоречащими хозяйственному законодательству?

Ответ:

Согласно Закону "О конкуренции и ограничении  монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 года, об ограничении монополистической  деятельности не лишь хозяйствующих субъектов, но и органов власти и управления.

Приказом ГКАП России от 12 мая 1994 г. № 53 утверждены правила  рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, разработанные в  согласовании с п. Зет. 27 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и регламентирующие порядок и сроки рассмотрения дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства и принятия по ним решений.

Для компаний-монополистов, включенных в Реестр, предусмотрено декларирование цен на продукцию и продукты, а также государственное регулирование цен, осуществляемое Комитетом по ценообразованию при Министерстве экономики России, установленное в Положении, утвержденном 29 декабря 1991 г. Министерством экономики и денег русской Федерации.

Так как данные заводы свою деятельность не определили как монополистическую и не были включены в Реестр с указаниями установленных  ими цен, соответственно по закону они не имеют право создавать такую конкурентную среду.

 

Задание № 6

Объединение вычислительной техники поставило информационно-аналитическому центру готовый вычислительный комплекс, который вышел из строя в период гарантийного срока эксплуатации. Покупатель устранил дефекты собственными силами, за счёт собственных денежных средств и потребовал от поставщика возмещения стоимости ремонта и уплаты штрафа за поставку недоброкачественного товара.

Поставщик отказался  удовлетворить требования покупателя.

Как решить спор?

Ответ:

Покупатель не имел право вскрывать пломбы, т.е. должен был сразу обратится в сервисный центр и объяснить причину поломки. Так как вскрыта пломба, поставщик отказался возмещать деньги, которые заплатит покупатель за ремонт оборудования. Решение вопроса: можно сделать экспертизу оборудования и решить вопрос.

Задание № 8

ООО обратилось в арбитражный  суд с иском к заводу, содержащим требование об устранении недостатков  в станках. Станки были поставлены обществу в рамках исполнения договора лизинга, заключённого между ООО и лизинговой компанией.

В суде представитель завода заявил, что ООО не имеет права предъявлять требования, касающиеся качества станков, поскольку никаких отношений, в том числе договорных, между заводом и ООО не существует. Станки, по которым были предъявлены требования, приобретались лизинговой компанией по договору купли-продажи, в котором была указана конкретная цель: передача в лизинг. Поэтому такого рода требования, по мнению представителя завода, могут быть предъявлены только стороной по договору купли-продажи, т.е. покупателем, а применительно к рассматриваемых спорным правоотношениям – только лизинговой компанией.

Как суд должен разрешить сложившуюся  ситуацию?

Ответ:

В соответствии со ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть 2)  (далее – ГК) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что  выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Риск случайной  гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды (ст. 669 ГК).

Кроме того, согласно ст. 670 ГК арендатор вправе предъявлять  непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.

Однако арендатор  не может расторгнуть договор  купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Таким образом, пояснения представителей завода не основаны на требованиях законодательства и не могут быть приняты судом как основания в отказе от иска.

ООО вправе предъявлять  претензии заводу вытекающие из договора купли-продажи станков.

 

 

Итоговый тест:

  1. Юридические лица – это
    1. организации, имеющие в собственности обособленное имущество, отвечающие по своим обязательствам этим имуществом
    2. организации, приобретающие и осуществляющие имущественные и личные неимущественные права от своего имени
    3. организации, несущие обязанности, могущие быть истцом и ответчиком в суде
    4. все перечисленное.
  2. Юридические лица – коммерческие организации могут быть созданы
    1. в любой организационно-правовой форме, предусмотренной ГК РФ.
    2. в форме хозяйственных товариществ, коммерческих партнерств и обществ
    3. в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий
    4. в форме ассоциаций, союзов и синдикатов
  3. Может ли юридическое лицо иметь гражданские права?
    1. может без каких-либо ограничений
    2. не может, т.к. гражданские права имеют только граждане
    3. может, но только те, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах
    4. может, но только в отношении юридических лиц
  4. Могут ли некоммерческие организации осуществлять предпринимательскую деятельность?
    1. могут
    2. могут, но лишь поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы
    3. могут, если это не противоречит целям их создания
    4. не могут
  5. Основанием деятельности юридического лица являются
    1. Гражданский кодекс РФ
    2. Конституция РФ
    3. его учредительные документы
    4. все перечисленное
  6. Изменения учредительных документов юридического лица приобретают силу для 3-х лиц
    1. с момента уведомления о них 3-х лиц
    2. с момента государственной регистрации
    3. с момента уведомления о них органа, осуществляющего государственную регистрацию
    4. все перечисленное
  7. Учредительные документы юридического лица – это
    1. устав и учредительный договор
    2. устав либо учредительный договор
    3. устав и учредительный договор, либо только одно из перечисленного
    4. устав и учредительный договор, положение о юридическом лице
  8. Что отличает коммерческую организацию от некоммерческой?
    1. цель деятельности коммерческой организации – получение прибыли
    2. полученная коммерческой организацией прибыль распределяется между ее учредителями (участниками)
    3. основной целью некоммерческой организации не может быть получение прибыли, а полученная прибыль расходуется на уставные цели
    4. все перечисленное
  9. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности
    1. непосредственно или через своих участников
    2. этого не происходит, т.к. это противоречит Гражданскому Кодексу РФ
    3. через свои органы, действующие в соответствии с законами и учредительными документами
    4. через органы управления и законных представителей
  10. Наименование юридического лица должно
    1. содержать указание на его организационно-правовую форму и быть указано в его учредительных документах
    2. быть зарегистрировано в установленном порядке
    3. быть неповторяющимся
    4. все перечисленное
  11. Местом нахождения юридического лица является
    1. его юридический адрес
    2. место нахождения его органов управления
    3. место его государственной регистрации
    4. все перечисленное
  12. Представительства и филиалы юридического лица
    1. являются так же юридическими лицами
    2. не являются юридическими лицами
    3. могут быть юридическими лицами
    4. Имеют зависимый статус
  13. Могут быть ликвидированы в результате банкротства
    1. все без исключения юридические лица
    2. юридические лица в зависимости от формы собственности
    3. все юридические лица, кроме казенных предприятий
    4. все юридические лица, кроме государственных унитарных предприятий
  14. Реорганизация юридического лица проводится в форме
    1. слияния или присоединения
    2. выделения или разделения
    3. преобразования или объединения
    4. все перечисленное
  15. Правопреемство при реорганизации юридического лица осуществляется
    1. на основе федеральных законов
    2. в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом
    3. на основе договора и (или) решения суда
    4. все перечисленное
  16. При ликвидации юридического лица правопреемство
    1. осуществляется на основе закона
    2. не осуществляется
    3. является сингулярным
    4. является полным
  17. Ликвидация юридического лица по решению суда
    1. невозможно, т.к. это противоречит Конституции РФ
    2. происходит в случае его деятельности без надлежащего разрешения (лицензии)
    3. происходит в случае грубого нарушения устава
    4. происходит в случае неоднократного привлечения его к юридической ответственности
  18. Отказ в государственной регистрации юридического лица
    1. не допускается
    2. допускается по усмотрению правоохранительных органов
    3. допускается только в случаях непредставления необходимых законом документов или представления их в ненадлежащий регистрирующий орган
    4. допускается в случаях действия форс-мажорных обстоятельств
  19. Государственную регистрацию юридических лиц осуществляют
    1. уполномоченные федеральные органы исполнительной власти
    2. государственные налоговые инспекции МНС РФ по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица
    3. регистрационные палаты по месту нахождения юридического лица
    4. органы Министерства юстиции РФ
  20. Решение о ликвидации юридического лица
    1. принимается учредителями (участниками) или судом
    2. публикуется в органах открытой печати
    3. немедленно доводится до органов, осуществляющих государственную регистрацию в письменной форме
    4. все перечисленное
  21. Юридическое лицо считается ликвидированным
    1. с момента государственной регистрации
    2. с момента внесения записи об этом в государственный реестр
    3. с момента расчета по своим долгам
    4. все перечисленное
  22. Субъекты малого предпринимательства – это
    1. коммерческие организации, в уставном капитале которых доля публичных и общественных образований не превышает 25 %
    2. коммерческие организации, в уставном капитале которых доля одного или нескольких юридических лиц, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %
    3. коммерческие организации, в которых средняя численность работающих за отчетный период не превышает установленной законом величины
    4. все перечисленное
  23. Несостоятельность – это
    1. признанная судом недееспособность должника отвечать по своим обязательствам
    2. признанная арбитражным судом невозможность кредитора возвратить выданные денежные средства
    3. признанная арбитражным судом неспособность должника в полном

Информация о работе Хозяйственное право