Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 20:23, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Хозяйственное право".

Работа содержит 1 файл

хоз право.doc

— 376.00 Кб (Скачать)

1.Понятие,  предмет, методы  хозяйственного права.

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами. Предмет хозяйственного права - это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

В предмет  хозяйственного права входят:

профессиональная  деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т. п.;

хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;

хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской  деятельности;

государственное воздействие на субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Под методом  правового регулирования, применяемым  в конкретной отрасли права, понимается совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

Считается, что каждой отрасли права присущ свой, особый метод регулирования. Однако наряду с этим в науке права обсуждается вопрос о единстве метода правового регулирования, в котором правовое воздействие принимает характер дозволения, предписания и запрета.

Отрасль хозяйственного права имеет комплексный характер, и, следовательно, ей присущи методы, используемые в других отраслях права (материально-правовой, коллизионный и др.). 

2.Источники  хозяйственного права.

 Источники хозяйственного права - это юридические акты различных государственных органов, в которых содержатся правовые нормы. В зависимости от юридической силы актов, содержащих правовые нормы, источники хозяйственного права можно разделить на следующие группы:

-акты  федеральных органов;

-акты  субъектов Российской Федерации;

-акты  органов местного самоуправления;

-акты  органов бывшего СССР;

-международные  акты.

2.  Акты  федеральных органов подразделяются  на законы Российской Федерации и подзаконные федеральные акты.

Законы  Российской Федерации:

а) Конституция Российской Федерации. Конституция обладает высшей 
юридической силой и является базой текущего законодательства;

б) акты Федерального Собрания Российской Федерации:

федеральные конституционные законы;

федеральные законы;

акты  Федерального Собрания (декларации, положения, постановления и др.).

Подзаконные федеральные акты:

указы, распоряжения Президента Российской Федерации;

постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации;

нормативные акты министерств и других центральных органов;

приказы, постановления, инструкции иных федеральных  органов исполнительной власти.

3. Акты  субъектов Российской Федерации  подразделяются па законы и  подзаконные акты субъектов Российской  Федерации.

Законы  субъектов Российской Федерации:

конституции, уставы субъектов Российской Федерации;

законы  субъектов Российской Федерации.

Подзаконные акты субъектов Российской Федерации:

указы, распоряжения президентов (губернаторов);

постановления, распоряжения правительств субъектов Российской Федерации;

нормативные акты министерств субъектов Российской Федерации;

приказы, постановления иных органов субъектов  Российской Федерации.

4. Акты  органов местного самоуправления - нормативные акты местной администрации,  которые действуют только на территории края, области, города, района, сельской местности.

Виды  актов местного самоуправления:

распоряжения;

решения.

5. После  распада Советского Союза на  территории Российской Федерации продолжают действовать союзные акты (акты органов бывшего СССР). Это обусловлено тем, что еще не приняты соответствующие нормативные акты Российской Федерации или союзные акты не противоречат российскому законодательству.

К союзным  актам, продолжающим действовать в  Российской Федерации, относятся:

законы СССР;

указы Президиума Верховного Совета;

постановления и распоряжения Совета Министров  СССР;

приказы, постановления, инструкции министерств  и других государственных комитетов  бывшего СССР.

  1. Нормы международных актов имеют преимущество перед внутренним российским законодательством, в связи с чем их роль в регулировании хозяйственных отношений чрезвычайно высока.
 
 

3.Понятие  и признаки предпринимательской  деятельности 

Предпринимательской является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. 

Признаки  предпринимательской деятельности:

Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью. Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность - это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и т.д.

Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Этим предпринимательство коренным образом отличается от хозяйственной  деятельности периода административно-плановой экономики. Уменьшения убытков можно  достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, то есть риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.

Предпринимательская деятельность направлена на систематическое  получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток. Вместе с тем, если получение прибыли как цель не ставится изначально, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера. Нельзя не обратить внимание и на такой квалифицирующий признак предпринимательской деятельности, как систематичность в извлечении прибыли. К сожалению, четких количественных критериев систематичности законодательством пока не выработано. Законодательный пробел предлагают восполнить, включив в определение предпринимательской деятельности дополнительные квалифицирующие признаки, такие как доля прибыли от такой деятельности в общих доходах лица, "существенность" прибыли, получение ее определенное количество раз за некоторый отчетный период и др.

В соответствии с определением прибыль изшгекается  субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ  или оказания услуг.

Самостоятельная ответственность предпринимателя  своим имуществом также является признаком предпринимательской деятельности, не вошедшим в легальное определение.

Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегист-, рированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной. 

В учебной  и научной литературе сформулированы и другие признаки предпринимательской  деятельности, такие как системность, целенаправленность, профессионализм. 

  1. Понятие и признаки юридического лица.Правоспособность юридического лица.Организационно-правовое формы юридических  лиц.
 

Согласно  ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

Юридическое лицо — субъект права, выступающий  в гражданском обороте и в  суде от своего имени, который может  иметь обособленное имущество и  отвечать им по своим обязательствам.

Признаки  юридического лица:

· приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение  единой воли его участников вовне;

 имущественная обособленность, которая должна толковаться более широко, чем обозначенная в ст. 48 ГК: имущество может принадлежать юридическому лицу не только на вещном, но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество), но при этом оно не перестанет быть полноценным субъектом гражданского права;

· самостоятельная  имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой  является обособленное имущество —  объект притязаний кредиторов;

· выступление  в качестве истца и ответчика  в суде.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - способность юридического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей.

Организацио́нно-правова́я  фо́рма хозяйствующего субъекта —  признаваемая законодательством той  или иной страны форма хозяйствующего субъекта (то есть юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или организаций, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица), фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

ОПФ хозяйствующих  субъектов, являющихся юридическими лицами-коммерческими  организациями

Товарищества 

Полные  товарищества

Товарищества  на вере

Общества 

Общества  с ограниченной ответственностью

Общества  с дополнительной ответственностью

Акционерные общества

Открытые  акционерные общества

Закрытые  акционерные общества

Унитарные предприятия 

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"