Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 09:52, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Хозяйственное право".

Работа содержит 1 файл

Шпоры по хоз. праву.doc

— 201.50 Кб (Скачать)

1.Предмет и метод хоз. права. ХП – как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, и тесно связанные с ними другие, в т. ч. некоммерческие отношения, а также отношения по гос. регулированию хоз. деятельности. Отграничение ХП от других отраслей права производится в сравнении его предмета, метода, субъектного состава, источников с аналогичными понятиями смежных отраслей права. Предмет и метод правого регулирования явл. квалификационными признаками деления системы права на отрасли и именно по предмету и методу отрасли отграничиваются одна от другой. В существующей системе права в нашей стране ХП не выделено. Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно таких, как гражданской, трудовое, административное, экологическое, финансовое и др.Т.к. хоз. деятельность невозможна без образования по определенным правилам доходов и их реализации, она предполагает формирование предпринимательской собственности, точное определение доходов и прибыли, поэтому в части образования гос. доходов, на основе отчисляемых налогов, ХП граничит с финансовым. Предмет ХП – регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности. К особенностям предмета относятся: широкое разнообразие реальных хоз. отношений; самостоятельность субъектов хозяйствования в выборе и определении организационно-правовой формы предприятия, характера деятельности и т. д.; рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования; орг. деятельность и управление на основе разнообразных механизмов; возможность создания субъектами хозяйствования собственных механизмов взаимодействия. Метод правового регулирования – совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью.

 

2. Принципы хозяйственного права. Принципы – основополагающие начала, которые распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хоз. права. Основные признаки хозяйственного права: 1. экономической свободы предпринимательства. 2. многообразия форма собственности. 3. единого экономического пространства. 4. поощрения добросовестной конкуренции и защита от монополии. 5. равноправия субъектов. 6. гос. регулирования предпринимательской деятельности. 7. законности.

 

3. Источники  хозяйственного права. Под источником права понимается гос воля, выраженная в акте компетентного гос органа. Этими актами в хоз права явл: - Конституция РФ – главный источник сист-мы права ; - кодексы РФ ; - Федерал Законы РФ – основной источник ; - Указы Президента РФ, издаваемые в дополнение или развитие законов, при наличии в них пробелов и при необходимости оперативного установления правовых норм : - постановления Правительства РФ, издаваемых в пределах компетенции в развитие и  исполнение законов: - гос стандарты на продукцию, услуги, строит-ые объекты, устанавливаемые Госстандартом и др. компетентными органами; - акты министерств и ведомств, направленные на исполнение законов, Указов Президента РФ и постановлений экономич. сфере (Министерство финансов РФ, Министерства экономики, Министерство торговли , Министерства по налогам и сборам, ЦБанк РФ и др.); - акты региональных органов власти и управ-ия, издаваемые в пределах их компетенции в соотв-вии с разграничением полномочий между РФ и субъектами РФ

 

4. Хоз право  как отрасль права. Отличие от других отраслей права. Хоз право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, и тесно связанные с ними другие, в т.ч. некоммерческие отношения, а также отношения по гос. Регулир-ию хоз деят-ти. Отграничение х/п от других отраслей права производится в сравнении его предмета, метода, субъектного  состава, источников с аналогичными понятиями смежных отраслей права. Предмет и метод правового регулирования явл. Квалификационными признаками деления сис-мы права на отрасли  и именно по предмету отрасли  ограничиваются одна от другой. В существующей сис-ме права в нашей стране х/п не выделено. Оно формируется из норм различ-ых отраслей  права, преимущественно таких, какгражданское, трудовое, административное, экологич, финан, эклогич., и др. Т.к. хоз. Деят-ть невозможна без образования по определённым правилам доходов и их реал-ции, она (х/п) предполагает формирование предпр-ем себестоимости, точнее определение доходов и прибыли, поэтому в части, образования госдоходов , га основе отчисляемых налогов, х/п  граничит с фин-ым. Предметом любой отрасли права явл. круг  общественных отношений, регулируемых её нормами .Предмет х/п  - это регулируемая им совок-ть отношений, складывающихся в процессе предприним. деятель-ти. К особенностям предмета х/п относятся: - широоке разнообразия реальных хоз. Отношений ; - самостоятельных субъектов хозяйствования в выборе и определении организац-правовой формы П, хар-ра деят-ти, и т.д. – рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования; - организация Д и управ-ия на основе разнообразных механизмов: - возможность создания субъектами хозяйств-ия собствен. Механизм взаимодействия.

 

5. Объекты предпринимательского  права. Объектами предпринимательского права являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты вступают между собой в правовые отношения. В качестве объектов хозяйственных правоотношений выступают: движимые и недвижимые вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество; действия обязанных услуг, нематериальные блага, используемые при ведении предпринимательской деятельности (товарный знак, коммерческая тайна и др.) Вещи – это материальные объекты внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как продукты человеческого труда, так и предметы, созданные природой. Важнейший признак, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Все остальные объекты, не подпадающие под признаки материального критерия и не отнесенные к категориям недвижимости, являются движимым имуществом. Доходы – экономическое приращивание имущества, прежде всего в виде денег. Доходы могут иметь и натуральный характер. Деньги – относятся к движимым вещам. Главная функция денег – всеобщий эквивалент. Особенность, в том, что собой они могут заменить в принципе любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. Ценные бумаги – как документ относится к категории движимых вещей. Ценная бумага признается ценной потому что она подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага. При этом осуществление прав возможно лишь при предъявлении ценной бумаги. Ценные бумаги могут классифицироваться на государственные и корпоративные. Продукты творческой деятельности (произведения литературы, искусства, науки, и др.) являются объектами интеллектуальной собственности. И.С. – условное собирательное понятие, которое используется в ряде международных конвенций и в законодательстве многих стран, для обозначения совокупности исключительных прав по результатам интеллектуальной, и прежде всего, творческой деятельности, а также приравненные к ним по правому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (товарный знак, и т. п.)

 

6. Понятие и признаки субъектов предпринимательского права. Субъекты отношений, регулируемых нормами хоз. права – носители хоз. прав и обязанностей , обладающие следующими признаками: регистрация в установленном порядке; наличие хоз. компетенции; наличие обособленного имущества, как базы для осуществления предпринимательской деятельности; самостоятельная имущественная ответственность. Для реализации своих прав и обязанностей субъекты х/п должны обладать дееспособностью и правоспособностью. Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности, дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские пава, создавать гражданские обязанности и исполнять их. Субъекты х/п – конкретные участники, стороны правоотношения, наделенные правами и обязанностями в сфере хозяйствования; граждане – индивидуальные предприниматели, юр. лица; РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Признаки юр. лица – это внутренние, присущие ему свойства, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права: орг. единств, имущественная обособленность, принцип самостоятельности гражданско-правовой ответственности, выступление в гражданском обороте от собственного имени – т. о. юр. лицо- признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте т своего имени.

 

7. Создание субъектов предпринимательского права. В зависимости т характера участия государственных органов в регистрации юр. лиц, выделяются следующие способы образования юр. лиц: 1. Учредительно-распорядительный порядок – юр. лица возникают на основе распоряжения учредителя (гос. муниц. предприятия). 2. Явочный порядок (для него характерно отсутствие специальной гос. регистрации организации). В ст. 51 ГК эти два способа образования организаций в России не применяются. 3. Разрешительный порядок – создание организаций разрешено компетентным органом. 4. При нормативно-явочном порядке для образования юр. лица согласие каких-либо третьих лиц не требуется (включая гос. органы), регистрирующий орган лишь проверяет, соответствует ли закону учредительные документы и соблюден ил установленный порядок ее образования. Правовой основой деятельности любого юр. лица, наряду с законодательством, является его учредительные документы. В них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам. Состав учредительных документов для разных видов юр. лиц различны: ООО, ассоциации, союзы действуют на основе учредительного договора и устава. Товарищества – на основе учредительного договора. Остальные – на основе устава. Гос. регистрация – завешает этап образования юр. лица. Для регистрации представляют : заявление учредителей о регистрации, устав орг-ии, учредительный договор или решение учредителей о создании юр. лица (в виде протокола собрания): свидетельство об уплате регистрационной пошлины, а для коммерческих организаций – документы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала.

8. Реорганизация (Р) и  ликвидация (Л) юридического лица. Прекращение деятельности юр. лица происходит в результате его Р (кроме случаев выделения) или Л. При Р все права и обязанности реорганизации лица или их часть переходит к иным субъектам права, то есть происходит универсальное правопреемство. Р может осуществляться путем слияния нескольких организаций в одну новую, присоединения юр. лица к другому, разделения юр. лиц на несколько, и т. д. то есть смены организационно-правовой формы юр. лица. Р проводится, как правило, по решению участников юр. лица (или собственников), то есть добровольно, но в отношении коммерческих организаций закон предусматривает случаи, когда Р м. б. произведена принудительно. Обязательным условием Р является предварительное уведомление кредиторов, которые в таком случае вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств реорганизуемого юр. лица и возмещения убытков (ст. 60 ГК). Л юр. лица – это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в прядке правопреемства к другим лицам, может носить добровольный и принудительный характер. В добровольном порядке юр. лицо Л по решению его участников или органа юр. лица. Основания добровольной Л: нецелесообразность дальнейшего существования, истечение срока, на который было создано предприятие, достижение или напротив недостижимость уставных целей организации. Принудительная Л проводится по решению суда, когда деятельность осуществляется без лицензии, либо такая деятельность прямо запрещена законом, либо сопряжена с неоднократными или грубыми нарушениями закона. Для отдельных видов юр. лиц законом для завершения расчетов с кредиторами. Утверждение ликвидации баланса позволяет внести в единый гос. реестр запись о Л. В продолжение процесса Л юр. лицо сохраняет статус субъекта права, управляемого, однако, не его органом, а ликвидационной комиссией. Ее задача взыскать задолженность с должников и удовлетворить требованиям кредиторов.

 

9. Понятие несостоятельности (банкротства). Особенности ликвидационной процедуры в случае несостоятельности (банкротства) установлены в ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)». Предприятия признанные банкротом ликвидируются в особом порядке, установленном в ст. 65 ГК РФ и ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)». Вопрос о несостоятельности (банкротстве) решается арбитражным судом. Основания для возбуждения дела в суде – неспособность юр. лица уплатить свои долги, включая налоговые и иные платежи государству. Внешним признаком несостоятельности (банкротства) считается неспособность юр. лица удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если они не исполнены в течение 3-х месяцев с момента истечения срока оплаты. Несостоятельность может быть признана в судебном порядке или самим должником. Судебное признание банкротства может быть установлено как по требованию кредитора (прокурора), так и по требованию самого должника.

 

10. Лицензирование предпринимательской деятельности. Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении установленных законом требований и условий, выданное юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (ИП). Лицензирование – мероприятия, связанные с предоставлением л., переоформлением документов, подтверждающих наличие л., приостановление и возобновление действия л., аннулирование л. и контролем лицензирующих органов за соблюдение лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. Правовой основой лицензирования предпринимательской деятельности является ФЗ «О лицензировании». Вид деятельности, на осуществление которой предоставлена лицензия, может выполняться только юр. лицом или ИП, получившим л. Срок действия л. не может быть менее 5 лет, и по окончании срока предусмотрена возможность его продления по заявлению лицензиата. Решение о выдаче л. или об отказе должно быть выдано лицензирующим органом в срок, не превышающий 50 дней со дня получения заявления соискателя с необходимыми документами. Основания для отказа: - наличие в документах, предоставленных соискателем, недостоверной или неполной информации - несоответствие соискателя, принадлежащих или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям. Л. теряет юр. силу: - в случае ликвидации юр. лица или прекращения действия свидетельства о гос. регистрации ИП; - в случае реорганизации юр. лица, за исключением преобразования.

 

11. Виды субъектов предпринимательского права. Классификация субъектов предпринимательского права м. б. проведена по различным снованиям: 1. характер их компетенции – субъекты не только ведут предпринимательскую деятельность, но и управляют ею; осуществляют гос. регулирование. 2. по форме собственности – частная, государственная, муниципальная 3. по тому, как определен их правовой статус – на базе ГК или одновременно и на других законодательных актах. 4. наличие или отсутствие статуса юр. лица. 5. по виду хоз. компетенции субъекта – общая, ограниченная, специальная, исключительная. 6. характер объединения предприятий – на организационной или договорной основе.

 

12. Предпринимательская деятельность гражданина. В соответствии со ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность (ПД) осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Т. е. право заниматься ПД, нести обязанности, а также признание лица (юр. и физ.) субъектом права происходит с момента го. регистрации. Предприниматель – лицо, нацеленное на получение прибыли верх среднего уровня путем наиболее полного удовлетворения потребностей на основе реализации собственных знаний, умений, прогнозов. ПД – самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве. Основные признаки предпринимательства: 1. Самостоятельность и независимость в выборе вида деятельности. 2. Коммерческая свобода в выборе путей реализации продукции, выборе контрагентов, заключении договоров, свободное ценообразование. 3. Личная экономическая заинтересованность – стремление получить максимальную прибыль. 4. Личная ответственность за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров и их качество. 5. Работа в жестком режиме, т. е забота б экономии в всем, рациональное использование земель и др. природных ресурсов, не загрязнять окр. среду, не нарушать нормы Товарной Биржи, заботиться о здоровье работников. 6. Новаторство и постоянный творческий поиск, внедрение современной техники и технологии, привлечение высококвалифицированных кадров и постоянное повышение квалификации работников. 7. Хозяйственный риск – который постоянно сопутствует бизнесу, и формирует высокую степень деловитости, соперничества и динамизма. Имущественная ответственность является полной (гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.). ИП, который не в состоянии удовлетворить требованиям кредитора, м. б. признан банкротом, при этом он утрачивает регистрацию.

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"