Шпаргалка по "Хозяйственному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 16:39, шпаргалка

Описание работы

1 .Понятие, предмет, метод хозяйственного права. Источники хозяйственного права. Хозяйственные правоотношения: понятие, субъекты, объекты содержание.
Хозяйственное право как отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также организационные (но имеющее имущественное содержание) отношения, складывающиеся в производственно - хозяйственной и связанной с нею предпринимательской деятельности.

Работа содержит 1 файл

хп.docx

— 57.71 Кб (Скачать)

 1 .Понятие, предмет, метод  хозяйственного права. Источники хозяйственного права. Хозяйственные правоотношения: понятие, субъекты, объекты содержание.

Хозяйственное право  как отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также организационные (но имеющее имущественное содержание) отношения, складывающиеся в производственно - хозяйственной и связанной с нею предпринимательской деятельности.

Предметом правового регулирования хозяйственного права являются хозяйственные отношения, которые складываются при осуществлении хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Предмет хозяйственного права составляют:

-отношения,  складывающиеся при осуществлении  предпринимательской деятельности (производство товаров, выполнение  работ, оказание услуг);

-отношения,  тесно связанные с другими,  не имеющими цели извлечения  прибыли в ходе создания и  прекращения юридического лица, управления собственностью коммерческих  и некоммерческих организаций;

-отношения  по государственному воздействию  на экономику (регулирование и  контроль за хозяйственной деятельностью).

Метод правового регулирования – это способы и совокупность приёмов правового воздействия на участников хозяйственных правоотношений (через управление, законодательное регулирование, государственную поддержку и контроль).

К методам  правового регулирования относятся:

метод автономных решений (согласование, юридическое  равенство);

метод директивных (обязательных) предписаний;

метод рекомендаций (издание государственными органами рекомендательных положений, договоров  и т.д.).

Источники хозяйственного права подразделяются на:

общие - относятся нормативные акты, которые наряду с хозяйственными, регулируют иные виды отношений. ( Гражданский кодекс, Кодекс о земле).

специальные – относятся нормативные акты, регулирующие только или преимущественно хозяйственную деятельность. (Инвестиционный кодекс, Банковский кодекс).

Хозяйственные правоотношения – это урегулированные нормами хозяйственного права общественные отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования в процессе производственно – хозяйственной и иной, связанной с нею предпринимательской деятельностью.

Хозяйственные правоотношения имеют имущественный  характер. В науке хозяйственного права выделяют три вида хозяйственных отношений:

вертикальные – это отношения, складывающиеся между субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами, регулирующими эту деятельность различными способами и в различных формах;

горизонтальные – это отношения, складывающиеся между субъектами хозяйственной деятельности в процессе её осуществления;

внутрихозяйственные – это отношения, складывающиеся между структурными подразделениями, между ними и субъектами хозяйствования в целом, регулируемые локальными нормативными актами, издаваемыми самими субъектами хозяйствования.

Участники хозяйственного правоотношения именуются  их субъектами. Ими выступают: юридические  лица, граждане-предприниматели, Республика Беларусь и её административно-территориальные  единицы в лице соответствующих  компетентных органов.

Непосредственным объектом хозяйственного правоотношения выступают фактические общественные отношения, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности. Опосредованным объектом хозяйственного правоотношения являются материальные и нематериальные блага, по поводу которых участники вступают в фактические отношения. К ним относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и т.д.

Содержание хозяйственного правоотношения составляют субъективные права (мера возможного поведения) и юридические обязанности (мера должного) его участников.

 

2 .Правовой режим имущества субъектов хозяйственной деятельности.

Источниками формирования имущества индивидуального  предпринимателя, осуществляющего  хозяйственную деятельность без  образования юридического лица, является имущество, принадлежащее ему на праве частной собственности.

Приобретение  имущества в собственность юридического лица в первую очередь происходит в результате формирования уставного фонда в результате объединения имущества учредителей в соответствии с условиями учредительных документов. Имущество, приобретенное коммерческими организациями, за исключением унитарных предприятий, находится в собственности этих организаций (п. 3 ст. 214 ГК).

Так, в  соответствии с нормой ст. 31 Закона о хозяйственных обществах в  собственности хозяйственного общества находятся: имущество, переданное учредителями (участниками) хозяйственного общества в его уставный фонд в виде вкладов; имущество, приобретенное хозяйственным обществом в процессе осуществления им предпринимательской деятельности; поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), если иное не предусмотрено нормами права или договором об использовании этого имущества; имущество унитарных предприятий, учрежденных хозяйственным обществом; имущество, приобретенное хозяйственным обществом по другим основаниям, допускаемым нормами права.

Имущество, которое используется в целях  осуществления предпринимательской деятельности, может приобретаться не только в собственность, но и во временное владение и пользование, например, по договору аренды, лизинга. Кроме этого имущество предпринимателя может формироваться за счет заемных средств, полученных по договору займа (кредита), в результате выпуска ценных бумаг (ст. 6 Закона о предпринимательстве).

Собственный капитал коммерческой организации  состоит из уставного фонда, резервного фонда, фондов накопления и потребления  и других средств.

Уставный фонд представляет собой зафиксированную в учредительных документах денежную оценку совокупности вкладов (долей, паев, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) организации.

Минимальный размер и порядок формирования уставного фонда коммерческих организаций определен в нормах ГК и Положения о государственной регистрации.

Минимальный размер уставного фонда  устанавливается в сумме, эквивалентной:

100 базовым  величинам, - для закрытых акционерных  обществ;

400 базовым  величинам, - для открытых акционерных  обществ.

Минимальные размеры уставных фондов определяются в белорусских рублях исходя из размера  базовой величины, установленного на день, в который устав (изменения  и (или) дополнения, связанные с изменением размера уставного фонда) представляется в регистрирующий орган.

Коммерческие  организации других организационно-правовых форм определяют размер и порядок  уставного фонда самостоятельно, что отражают в учредительных  документах.

Уставный  фонд выполняет две функции:

обеспечивает  начало деятельности коммерческой организации;

обеспечивает  удовлетворение требований кредиторов в случае ликвидации коммерческой организации.

Величина  уставного фонда может увеличиваться  или уменьшаться только после  внесения изменений в учредительные  документы в установленном порядке.

Добавочный фонд формируется за счет эмиссионного дохода акционерного общества, т.е. сумм, полученных сверх номинальной стоимости размещенных акций обществом (с учетом издержек по их продаже), сумм переоценки в соответствии с установленным порядком внеоборотных активов организации, а также безвозмездно полученных и переданных ценностей; сумм от оценки неучтенных объектов интеллектуальной собственности, образовавшихся в соответствии с требованиями норм права; имущества, созданного за счет инновационного фонда и фонда развития строительной науки, средств, направленных на пополнение собственных оборотных средств, образованных за счет разных источников и т.д.

 Добавочный  фонд также как и уставный  учитывается в пассиве организации.

Резервный фонд создается в обязательном порядке в соответствии с требованиями норм права (например, применительно к банкам, небанковским кредитно-финансовым организациям (ст. 109, ст. 110 БК)) или в добровольном порядке, т.е. по решению самой организации в соответствии с её учредительными документами и учетной политикой для покрытия непредвиденных расходов (долгов).

Амортизационный фонд формируется путём накопления включаемых в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) сумм начисленной амортизации с учётом индексации. Он является источником финансирования капитальных вложений производственного назначения, жилищного строительства, приобретения и создания нематериальных активов (в том числе посредством выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ)

Коммерческая  организация имеет право создавать резервы сомнительных долгов. Сомнительный долг - это дебиторская задолженность организации, которая не погашена в установленные для её погашения сроки и не обеспечена соответствующими гарантиями. Формировать резерв сомнительных долгов имеют право организации, применяющие метод учета выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Фонды накопления и потребления относятся к фондам специального назначения. Они образуются за счёт прибыли, остающейся в распоряжении организации в порядке, определенном учредительными документами, уменьшения налогооблагаемой прибыли на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели льгот по налогам и таможенным платежам. Фонд накопления является источником финансирования капитальных вложений как производственного, так и непроизводственного назначения. Средства фонда потребления направляются на осуществление мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению коллектива организаций и т.п.

Средства целевого финансирования и поступлений формируются за счёт поступления средств из бюджета, внебюджетных, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от других организаций, физических лиц, а также в результате предоставления льгот по налогам и таможенным платежам. Данные средства могут использоваться только по целевому назначению и могут быть изъяты при выявлении фактов нарушения порядка их использования. Они направляются на финансирование капитальных вложений, научно-исследовательских работ, на покрытие убытков и другие нужды.

 

3 . Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования.

 

Понятие экономической несостоятельности (банкротства) содержится в Законе «Об экономической несостоятельности (банкротстве).

Банкротство – неплатёжеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника – юридического лица, прекращением деятельности должника – индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства).

Экономическая несостоятельность  – неплатёжеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации).

Признаки банкротства: 

основанием  возникновения банкротства является юридический состав, т.е. совокупности юридических фактов: устойчивой или потенциальной неплатежеспособности, признание такой неплатежеспособности судом или её правомерное объявление должником. Под неплатёжеспособностью понимается неспособность должника удовлетворить требования кредитора (кредиторов) по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

характерно  устойчивое в настоящем или в перспективе состояние неплатёжеспособности.

Должник считается устойчиво неплатежеспособным в том случае, если имеется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса  в течение 1 года, предшествующего составлению последнего баланса.

О состоянии устойчивой или потенциальной  неплатёжеспособности будет свидетельствовать также следующее:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объёме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;

выявление фактов, свидетельствующих о том, что стоимость имущества должника - юрид ического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов;


применение  к должнику принудительного исполнения, не произведённого в течение одного месяца за неимением имущества, либо выявление в процессе принудительного исполнения, что должник не обладает имуществом, достаточным для удовлетворения предъявленных к нему 
требований;

неисполнение должником платёжного обязательства в течение срока, установленного кредитором для погашения задолженности, который не может быть менее 1 месяца;

невыплата денежных средств по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, в течение срока, предусмотренного  законодательством или устанавливаемого в соответствии с ним.

публичность банкротства, которая обеспечивается судебной процедурой или особой процедурой объявления должником о своем банкротстве.

4. гласность, т.е. информация о процессе банкротства должна быть доступна     всем, что обеспечивает защиту прав и законных интересов заинтересованных лиц.

5. обязательность для неплатёжеспособного должника при наличии предусмотренных законом оснований начать процедуру банкротства.


Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) осуществляется Законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18 .07. 2000 г., отдельные вопросы института банкротства урегулированы положениями Гражданского кодекса и другими нормативными правовыми актами.


 

4. Договор в хозяйственных  отношениях (общие положения).

 

1.Понятие и значение хозяйственного (предпринимательского) договора

 

Термин «хозяйственный договор» начал применяться в  нормативных актах, хозяйственной  и судебной практике ещё с 30-х  годов. В настоящее время получили распространение понятия предпринимательского и коммерческого договоров.

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственному праву"