Хозяйственные комплексы национальной экономической системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 01:51, лекция

Описание работы

1. Отраслевая структура НЭ.
2. Промышленный комплекс.
3. Агропромышленный комплекс.
4. Строительный комплекс.
5. Транспорт и связь.
6. Комплекс социально-культурных отраслей.
7. Социально-потребительский комплекс.
8. Региональные социально-экономические комплексы.

Работа содержит 1 файл

Тема 4. Хозяйственные комплексы национальной экономической системы.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

Тема 4. Хозяйственные  комплексы национальной экономической системы. 
 

1. Отраслевая  структура НЭ.

2. Промышленный  комплекс.

3. Агропромышленный  комплекс.

4. Строительный  комплекс.

5. Транспорт  и связь.

6. Комплекс  социально-культурных отраслей.

7. Социально-потребительский комплекс.

8. Региональные  социально-экономические комплексы.  
 

1.  Отраслевая структура НЭ отражает пропорции между отраслями, межотраслевыми комплексами и сферами деятельности.

      Отрасли НЭ – качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства, однородной продукцией в системе общественного воспроизводства.  Каждая отрасль обладает определенным производственно-техническим единством.

      Выделяют  следующие основные отрасли НЭ:

1) производящие  товары

      - промышленность;

      - сельское хозяйство;

      - строительство;

      - лесное хозяйство;

2) производящие  услуги

      - транспорт и связь;

      - торговля и общественное питание;

      - материально-техническое снабжение  и сбыт;

      - ЖКХ и бытовое обслуживание  населения;

      - здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение;

      - образование;

      - культура и искусство;

      - наука и научное обслуживание;

      - финансы, кредит, страхование;

      - управление.

      Отраслевая  структура анализируется прежде всего на основе ВВП, а так же численности  занятых, концентрации основных фондов по отраслям экономики. В статистических ежегодниках  в разделе «СНС» есть таблица, посвященная отраслевой структуре ВВП, в которой ВВП в рыночных ценах  принимается за 100% и указывается доля каждой отрасли в процентах, а так же имеется сопоставление данных по годам. Например, анализ данных последнего десятилетия позволяет утверждать, что доля промышленности   в ВВП снизилась на 10% и составляет около 25%, доля сельского хозяйства уменьшилась почти в 3 раза и составляет примерно 8%, доля лесного хозяйства не претерпела значительных изменений и составляет 0,5%, доля строительства возросла почти на 1/3 и составляет более 10%. В целом доля производства товаров в ВВП уменьшилась примерно на 1/3, в то время как доля производства услуг наоборот, увеличилась примерно на 1/3. В частности, доля транспорта незначительно изменилась и составляет 6%, доля связи увеличилась в 2 раза и составляет 2%, торговли и общественного питания увеличилась в 3 раза и составляет более 10%, доля ЖКХ фактически не изменилась и составляет более 3% и т.д.

      Таким образом, в последнем  десятилетии  удельный вес сферы производства услуг (41%) в ВВП страны, хотя и имеет «тенденцию опережающего роста», но не превысил  удельный вес сферы производства товаров(45%).  P.S. ВВП = 41% + 45% + 14% (чистые налоги). Это свидетельствует о наметившейся прогрессивной тенденции в экономическом развитии страны – переходе на более высокую стадию – постиндустриальную.  Практически во всех странах мира, относящихся к разным типам экономики, наблюдается одна и та же закономерность: с ростом уровня дохода на душу населения сельскохозяйственный сектор теряет свою ведущую роль в экономике страны, уступая ее сначала промышленности, а затем сектору услуг. Эти две структурные перестройки считаются необходимыми   стадиями развития каждой страны – индустриализации и постиндустриализации.

      В стране формируется принципиально  новая экономическая структура, при которой главную роль играют образование, культура, наука, информация, знания. Прогнозируется дальнейший рост удельного веса сферы услуг в отраслевой структуре ВВП до 55-60%, при стабилизации удельного веса промышленности (на уровне 25-28%) и снижении удельного веса сельского хозяйства (до 6-7%).

      В Национальной стратегии  устойчивого  социально-экономического развития РБ на период до 2020 года прогнозируется рост объемов реализации услуг населению более чем в 3 раза по сравнению с 2000 годом, а их удельный вес довести в 2020 году до 50-52%.  

     В отраслевой структуре НЭ еще в 6-70 г.г. происходили интеграционные процессы.

 На  рубеже 21 века сформировались новые  интеграционные структуры  хозяйственные комплексы (их часто называют отраслевыми, многоотраслевыми, межотраслевыми) – сложные межотраслевые системы, отличающиеся высоким уровнем интеграции между составляющими элементами (предприятиями, организациями) и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам. Экономическая эффективность комплекса в том, что его эффективность выше, чем суммарная эффективность составляющих его элементов.

      В сфере производства товаров наиболее крупным является промышленный комплекс. Отдельно рассматриваются топливно-энергетический и машиностроительный комплексы, химико-лесной. Сложную структуру имеют агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие различные отрасли. Комплексы производственной инфраструктуры включают транспорт и связь, торговлю и другие отрасли, оказывающие услуги сфере производства товаров. По мере роста в НЭ сферы производства услуг формируются новые хозяйственные комплексы – социально-культурных отраслей, комплекс отраслей жизнеобеспечения, социально-потребительский и др.     

                                                                                                                                           Таблица

Отраслевая структура валового выпуска, в сопоставимых ценах 2009г.,% 

Отрасль 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Промышленность 46,2 46,6 46,8 47,1 45,4
Строительство 6,9 7,8 8,6 9,7 11,5
Сельское  хозяйство 10,9 10,4 10,1 9,9 9,9
Отрасли сферы услуг 35,7 34,6 33,8 32,5 32,6
Отрасли, производящие товары 64,3 65,4 66,2 67,5 67,4
 
 

2. Промышленный комплекс крупнейший межотраслевой комплекс НЭ. На его долю приходится 25,3% ВВП (2009 г.), примерно 35% основных фондов, 26,6% занятого населения страны.

       Промышленности принадлежит решающая роль в развитии национальной экономики, она определяет масштабы, структуру и территориальную организацию производительных сил. Промышленность служит основой расширенного воспроизводства в НЭ.

     Промышленность  обладает более высокими конкурентными преимуществами по сравнению с другими отраслями. Она является ведущей в объеме экспорта страны (более 90%) и сумме валютных поступлений, в формировании бюджета и внебюджетных фондов, в осуществлении инновационной деятельности.

     На  этапе становления независимости спад промышленного производства  составил более 40%. Но уже к 2003 году был достигнут уровень 1990 года (до кризиса).

     Увеличение  объемов промышленного производства за последние годы обеспечивается в  основном за счет роста производительности труда. Так в 2008 году среднесписочная численность работающих не достигла уровня 2000 года, а ВВП по  сравнению с 2008 годом  вырос  примерно на 30%.

     Развитие  рыночных отношений  в НЭ отразилось  на структурных преобразованиях  форм собственности и в промышленности. Удельный вес  государственной собственности снизился до 35%, а частной возрос до 62,7%, доля иностранной собственности – 2,3%.

     Управление  промышленным производством осуществляют министерства и ведомства. Так, Министерство промышленности РБ разрабатывает промышленную и научно-техническую политику, осуществляет управление крупнейшими отраслями (прежде всего машиностроительной и металлообрабатывающей промышленностью).

     Новой формой организации промышленного  производства на рубеже веков явилось создание ФПГ, в том числе транснациональных. Этот процесс происходил, например, в машиностроении, на основе интеграции с предприятиями РФ и других стран СНГ. В настоящее время белорусские предприятия входят в состав 10 межгосударственных ФПГ.

     Промышленный комплекс РБ включает более 100 отраслей. Для статистического учета их объединяют в более крупные структуры  - всего около 20 отраслей.

     К концу 2010 года доля добывающей промышленности составит менее 2%, обрабатывающей – более 98%. Планируется повышение доли электроэнергетики до более чем 8% (5,5%), машиностроения и металлообработки – до 24% (23,2%), химической и нефтехимической до 14% (13,4%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозо-бумажной – 6% (4,4%), пищевой - до 20% (14,6%),  существенное уменьшение удельного веса топливной до 6% (21,3%)  и промышленности строительных материалов до 4% (5,1%), стабилизация доли продукции легкой промышленности до 8% (3,6%)

     P.S.. В скобках указаны цифры, достигнутые в 2008 году.  

     Динамика  основных показателей работы промышленности за 10 лет может быть охарактеризована следующим образом. Число предприятий возросло практически в 2 раза. Объем выпуска увеличился на 30%. Среднесписочная численность работающих уменьшилась на 5%. Рентабельность осталась на уровне 15%. Эти данные до кризса 2009 года.

     Однако экономический кризис внес корректировки в эти планы. В результате сокращения внешнего спроса в 2009 г. темпы роста промышленного производства составили 97,2% к уровню 2008 г., при этом наибольшее падение отмечалось в машиностроении и металлообработке – до 74,3%, лесной и деревообрабатывающей – до 79,8%, легкой – до 90,8%. Рентабельность составила 10,5%.

     Главными  задачами последних лет являются:

     - достижение высоких темпов производства;

     - совершенствование структуры производства;

     - повышение конкурентоспособности  продукции;

     - опережающее развитие экспортоорентированных  и импортозамещающих производств;

     - опережающее развитие высокотехнологичных   и наукоемких производств.

       
 

3.        АПК – совокупность отраслей НЭ, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, обеспечивающих население продовольствием и экспорт продовольствия и сырья.

   АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть ВВП (чисто сельское хозяйство – 7,8%), около 22% ОПФ.

      Организационно-функциональная структура АПК объединяет более  10 отраслей. Управление АПК осуществляют: Министерство сельского хозяйства и продовольствия (сельскохозяйственное производство, мясная, молочная промышленность, рыбное хозяйство, подготовка кадров), концерн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность), Министерство промышленности (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение).

      Основным  звеном АПК является сельское хозяйство (земледелие и животноводство), оно производит почти 60%   всей продукции. Помимо земледелия, животноводства к первому, наиболее важному блоку отраслей АПК относят рыбное (речное, прудовое) и лесное хозяйства. В развитых странах роль сельского хозяйства в создании конечного продукта АПК значительно меньше. Так, в США перерабатывающие и торгово-сбытовые отрасли обеспечивают более 70% производства продукции АПК, а собственно сельское хозяйство – 15%.

      Переработку сельскохозяйственного сырья осуществляют:

      - пищевая промышленность;

      - подотрасли легкой промышленности, связанные с первичной переработкой льна, шерсти;

      - мукомольно-крупяная промышленность  и комбикормовая промышленность.

Их доля в структуре АПК составляет 21-22%. 

Информация о работе Хозяйственные комплексы национальной экономической системы