Хозяйственные общества как основные виды корпораций

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

Хозяйственные общества являются классической, наиболее универсальной и распространенной во всем мире формой корпораций. Действующее российское законодательство знает три организационно-правовые формы хозяйственных обществ – акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью.

Содержание

1. Хозяйственные общества как основные виды корпораций...............................3
2. Учреждение хозяйственного общества ...............................................................7
3. Членство в хозяйственном обществе .................................................................11
4. Сделки хозяйственного общества, требующие специального одобрения .....13
5. Ликвидация и реорганизация хозяйственного общества .................................18
Список литературы ..................................................................................................21

Работа содержит 1 файл

курсовая по трудовому з-ву.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

1. Хозяйственные  общества как основные виды корпораций...............................3

2. Учреждение хозяйственного общества ...............................................................7

3. Членство в хозяйственном обществе .................................................................11

4. Сделки хозяйственного общества, требующие специального одобрения .....13

5. Ликвидация и реорганизация хозяйственного общества .................................18

Список литературы ..................................................................................................21

 

 

1. Хозяйственные общества как основные виды корпораций

 

Хозяйственные общества являются классической, наиболее универсальной и распространенной во всем мире формой корпораций. Действующее российское законодательство знает три организационно-правовые формы хозяйственных обществ – акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью.

Прежде всего, следует отметить, что хозяйственные общества являются коллективными предпринимателями, осуществляющими деятельность путем создания юридического лица в соответствующих организационно-правовых формах. Под организационно-правовой формой следует понимать совокупность особенностей юридического лица в сфере формирования его имущества, организационной структуры, взаимоотношений с участниками и участников друг с другом, ответственности участников перед юридическим лицом и юридического лица перед его участниками и другими субъектами предпринимательского оборота.

Анализ действующего законодательства и научной доктрины позволяет  выделить следующие существенные признаки юридического лица применительно к хозяйственным обществам:

1. Экономический признак, - заключающийся в наличии у хозяйственного общества обособленного имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Обособленность имущества хозяйственного общества выражается как в противопоставлении его имуществу других хозяйствующих субъектов, так и в отделении его от имущества участников общества. Следует подчеркнуть, что имущество понимается здесь не только как материальные объекты (вещи, деньги, ценные бумаги), но и, в соответствии со ст. 128 ГК РФ, как имущественные права.

Хозяйственное общество по общему правилу (исключением  является внесение вклада в уставный капитал путем предоставления имущества в пользование) становится собственником внесенных участниками имущественных вкладов.

Имущественная обособленность корпорации выражается в наличии  у нее самостоятельного бухгалтерского баланса, в котором отражается все имущество, активы и пассивы юридического лица. Внешним выражением обособленности юридического лица является его государственная регистрация.

2. Функциональный признак, - выражающийся в организационном единстве хозяйственного общества как юридического лица. Организационное единство определяется общей целью, а также наличием системы социального взаимодействия, объединяющей людей в единое целое, и существованием внутренней организационной и функциональной структуры юридического лица.

Признаком организационного единства хозяйственных обществ является наличие у них органов управления, организационно обособленных от самих участников и наделенных определенными полномочиями. Корпорации приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы управления и только в исключительных случаях, предусмотренных законом, через своих учредителей (ст. 53 ГК РФ). Организационное единство находит свое формальное закрепление в учредительных документах юридического лица.

3. Материально-правовой признак, - означающий способность хозяйственного общества выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. способность от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности, а также самостоятельно нести имущественную ответственность по своим обязательствам.

Собственное имя  хозяйственного общества является средством  его индивидуализации и выражается в фирменном наименовании, которое  должно содержать полное наименование общества, его организационно-правовую форму, а в отношении акционерного общества – также указание на его тип (ст. 4 Закона об АО, ст. 4 Закона об ООО). Фирменное наименование юридического лица регистрируется одновременно с государственной регистрацией самого хозяйственного общества. С этого момента у общества возникает исключительное право на использование собственного наименования.

Самостоятельность имущественной ответственности  хозяйственного общества заключается  в том, что его учредители (участники) не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам учредителей (участников). Из этого общего правила могут быть исключения, установленные Гражданским кодексом либо учредительными документами организации (ст. 56 ГК РФ). В ГК РФ применительно к ООО (п. 1 ст. 87) и АО (п. 1 ст. 96) установлено, что участники (акционеры) общества несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей участия (акций). Участники общества, передав имущество в качестве своего вклада в уставный капитал, утрачивают с этого момента право собственности на него и имеют лишь риск потерять вложенное имущество, например в случае банкротства общества, или не получить запланированную прибыль от участия в корпорации, т.е. имеют предпринимательский риск, но они не отвечают по долгам общества перед кредиторами в пределах своего вклада, как иногда трактуется в литературе.

Хозяйственные общества - это юридические лица, которые в соответствии с законодательством  являются коммерческими организациями, что означает наличие у этих видов корпораций общей правоспособности и определение в качестве основной цели их деятельности извлечение прибыли.

Согласно ныне действующему законодательству (п. 1 ст. 49 ГК РФ, п. 4 ст. 2 Закона об АО, п. 2 ст. 2 Закона об ООО) акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. В Законе об ООО также имеется положение о том, что общая правоспособность, предусмотренная законом, может быть ограничена уставом общества. Представляется, что отсутствие подобного положения в Законе об АО - результат несовершенной законодательной техники. Акционерное общество также может принять на себя «самоограничение» по предмету деятельности, предусмотрев соответствующее положение в уставе. Если хозяйственное общество заключает сделку с нарушением ограничений его правоспособности, установленных законом, то такую сделку следует квалифицировать как ничтожную, если иное не установлено законом (ст. 168 ГК РФ), а при выходе обществом за пределы ограничений, определенных в уставе участниками (акционерами), надлежит руководствоваться ст. 174 ГК РФ.

Одним из признаков  хозяйственных обществ как коммерческих организаций является наличие в качестве основной цели их деятельности извлечения прибыли.

 

2. Учреждение хозяйственного общества

 

Действующее российское законодательство устанавливает, что  юридическое лицо может быть образовано путем учреждения либо путем реорганизации  одного или нескольких существующих юридических лиц (ст. 12 - 16 Закона о государственной регистрации юридических лиц).

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей, в результате возникает новый субъект, который  не является правопреемником другого юридического лица.

Путем реорганизации (слияния, присоединения, выделения, разделения или преобразования) одного или нескольких хозяйственных обществ тоже возникают новые субъекты права, но они являются правопреемниками участвующих в реорганизации обществ.

На наш взгляд, определенный научный и практический интерес представляет позиция, согласно которой юридический состав, влекущий возникновение общества, определяется исходя из периодизации процесса учреждения общества. В процедуре создания, например, акционерного общества обычно выделяют три этапа:

  • разработка учредительной документации;
  • формирование уставного капитала
  • государственная регистрация общества.

По мнению Д.В. Ломакина, в рамках первого этапа  можно выделить три юридических  факта: принятие учредителями решения о создании акционерного общества, подписание ими договора о создании общества и принятие устава акционерного общества. Последующие два этапа опосредованы такими юридическими фактами, как приобретение акций учредителями на возмездной основе, а также факт государственной регистрации акционерного общества.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона об АО создание общества путем  учреждения осуществляется по решению  одного или нескольких его учредителей. Решение об учреждении общества принимается  учредительным собранием. Возможна ситуация, при которой общество может быть создано одним лицом. Вместе с тем обществу запрещается иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

По общему правилу  учредителями юридического лица могут быть любые субъекты гражданского права, обладающие необходимыми для этого правоспособностью и дееспособностью: граждане, юридические лица, а также публично-правовые образования (если такая возможность предусмотрена федеральным законом). Заметим, что действующее российское законодательство не дает определения понятия «учредитель», хотя закрепляет его права и обязанности по созданию юридического лица.

Закон может  ограничивать состав учредителей различных  видов юридических лиц. Так, в ст. 66 ГК РФ содержится запрет на участие в хозяйственных обществах государственных органов и органов местного самоуправления, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом. Указанный запрет не исключает возможности выступать в качестве учредителей хозяйственных обществ непосредственно Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. В данной статье также устанавливается, что учреждения, финансируемые собственниками, могут быть учредителями (участниками) хозяйственных обществ с разрешения собственника. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 разъяснено, что разрешение необходимо и в тех случаях, когда для указанных целей используются средства, составляющие доходы учреждения от разрешенной ему деятельности (п. 2 ст. 298 ГК РФ)

Решения по основным вопросам, опосредующим процесс учреждения общества, принимаются на учредительном  собрании. Учредительное собрание представляет собой совместное заседание учредителей  по вопросу создания общества путем  его учреждения.

Следует обратить внимание, что на учредительном собрании учредителями принимаются решения по нескольким вопросам:

    • учреждение общества;
    • утверждение устава;
    • утверждение денежной оценки ценных бумаг, других вещей, имущественных или иных прав, имеющих денежную оценку, и вносимых учредителями в оплату акций, долей участия;
    • избрание органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества;
    • утверждение аудитора общества.

Условия, на которых  создается акционерное общество, определяются на основе единогласного  решения учредителей, за исключением решения об избрании органов управления и контроля общества, а также утверждения аудитора, голосование по которым осуществляется учредителями большинством в 3/4 голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции (п. 4 ст. 9 Закона об АО).

Решение об утверждении  устава общества с ограниченной ответственностью, а также решение об утверждении  денежной оценки вносимых учредителями общества вкладов принимается учредителями единогласно. Иные решения принимаются учредителями общества в порядке, предусмотренном Законом об ООО и учредительными документами общества (п. 1 ст. 11 Закона об ООО).

Законодательство  устанавливает «специальные требования к содержанию решения учредителя о создании юридического лица. Согласно Закону об АО решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов управления, ревизионной комиссии (ревизора) общества (п. 2 ст. 9 Закона об АО).

Следовательно, существенными положениями решения  являются:

  • принятие учредителями решения о создании юридического лица с указанием его
  • организационно-правовой формы и наименования;
  • утверждение устава юридического лица;
  • избрание органов управления и контроля;
  • размер уставного капитала общества;
  • утверждение денежной оценки вкладов, вносимых учредителями в уставный капитал в неденежной форме.

Необходимо  обратить внимание, что перечень обязательных положений решения об учреждении общества может быть расширен специальными законами.

Информация о работе Хозяйственные общества как основные виды корпораций