Контрольная работа по «Управление рисками»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 09:38, контрольная работа

Описание работы

Опишите возможные риски, с которыми может столкнуться предприятие, покупая акции зарубежного эмитента.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 33.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И       

                                 УПРАВЛЕНИЯ ИМ. К.Г.  РАЗУМОВСКОГО 
 

Кафедра «__________________________________________________________» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине: «Управление  рисками»

Вариант № 2:  
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка III курса 

специальность 3510 СФО 

Институт  ЭБиП                                                                  Панина С.А. 

Преподаватель:                                                               Немченко В.А. 

                                                                    
 
 

                                                  

                                                  
 
 
 

                                                Москва,2012

     Опишите возможные риски, с которыми может  столкнуться предприятие, покупая акции  зарубежного эмитента.

                                           

     Риски, с которыми может столкнуться предприятие, покупая акции зарубежного эмитента можно предоставить в следующем виде. 

     1. Риск инвестирования – принимая решение об  инвестировании в ценные бумаги и иные финансовые инструменты подразумевается риск неполучения ожидаемого дохода, потери части или даже всех инвестированных средств. Величина риска, принимаемого на себя при инвестировании, определяется возможными неблагоприятными изменениями многих параметров, не все из которых поддаются прогнозированию.

     2. Системный рискприобретение ценных бумаг эмитентов разных стран связано с разной степенью принимаемого инвестором минимального риска (системного риска). Инвестирование в ценные бумаги эмитентов из развивающихся стран связано с более высокой степенью системного риска по сравнению с инвестированием в ценные бумаги эмитентов из развитых стран. К основным факторам, влияющим на уровень системного риска в целом, относятся политическая ситуация, особенности национального законодательства, валютного регулирования и вероятность их изменения, состояние государственных финансов, наличие и степень развитости финансовой системы страны – эмитента. На уровень системного риска могут оказывать влияние и многие другие факторы, в том числе вероятность введения ограничений на инвестиции в отдельные отрасли экономики или вероятность одномоментной девальвации национальной валюты.

     3. Рыночные риски - при инвестировании, помимо системного риска, следует учитывать следующие обычные (рыночные) риски:

Ценовой риск - риск неблагоприятного изменения рыночных цен на ценные бумаги, которые могут привести к падению стоимости инвестиций.

Процентный  риск - риск неблагоприятного изменения рыночных процентных ставок, в результате которого может измениться курсовая стоимость облигаций и иных ценных бумаг с фиксированным доходом.

Риск  ликвидности - риск потерь ввиду невозможности реализации ранее купленных ценных бумаг по справедливой цене, вследствие ограниченного рыночного спроса.

Валютный  риск - риск неблагоприятного изменения рыночного валютного курса. В результате такого изменения валютного курса оценка инвестиций в национальной валюте может снизиться при сохранении оценки таких инвестиций в иностранной валюте (например, при снижении курса доллара США к рублю РФ стоимость инвестиций при оценке в рублях РФ может снизиться при сохранении стоимости этих инвестиций в долларах США).

     4. Кредитный риск  эмитента – при выборе финансовых инструментов для инвестирования следует учитывать риски, связанные с финансовым состоянием самого эмитента, в том числе риск банкротства эмитента, т.е. риск потерь в результате неплатежеспособности эмитента ценной бумаги, что приведет к резкому падению цены на такую ценную бумагу (акции) или невозможности погасить ее (долговые ценные бумаги).

     5.Финансовый риск связан с финансовым состоянием компании-эмитента. Оценка его уровня производится на основе анализа финансовой отчетности, и в частности, состояния существующей задолженности: как изменилось долговое бремя компании за прошедший год, каковы источники заимствованных ресурсов, и как компания намерена их возвращать.

     6. Информационный риск, связанный с обнародованием нелицеприятной информации о компании, что может вызвать резкое падение котировок.

     7.Операционные риски – при выборе места совершения сделки (рынка), а также способа совершения сделки следует учитывать специфические риски, присущие этому рынку и способу совершения сделок.  

Тест: Инвестор может оказаться банкротом, если коэффициент риска составляет:

а) 0,3

б) 0,6

в) 0,8

Ответ: В

Так как:  

Кфр = 0.3 – оптимальный, не приводящий к банкротству; 
Кфр = 0.3 – 0.6 – занимает промежуточное значение; 
Кфр = 0.7 и выше – приводит к банкротству инвестора.
 

Информация о работе Контрольная работа по «Управление рисками»