Открытые акционерные общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:32, реферат

Описание работы

Акционерное общество – есть по сути объединение капиталов; взносы выражаются в приобретении ценных бумаг – акций, которые дают владельцу определенные права на участие в обществе и стоимостью которых исчерпываются имущественные обязанности участников общества; по существу стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера.
Далее мы рассмотрим конкретные виды акционерных обществ, которые могут быть открытыми и закрытыми и их отличие друг от друга.

Содержание

Введение ..………………………………………………………………….
1. Понятие акционерного общества……………………………………..
2. Открытое акционерное общество……………………………………...
3. Закрытое акционерное общество ……………………………………..
Заключение …………………………………………………………………
Список литературы ………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Хозяйственное право.docx

— 33.42 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

Введение ..………………………………………………………………….

1.   Понятие акционерного общества……………………………………..

2.  Открытое акционерное  общество……………………………………...

3.   Закрытое акционерное общество ……………………………………..

Заключение …………………………………………………………………

Список литературы ………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционно процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан.

Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно правовой формой коммерческих организаций. С принятием первого в истории России Закона “Об акционерных обществах”, вступившего в действие с 1 января 1996г., начался этап формирования стабильной правовой базы акционерных обществ.

Существует известное противоречие между эмитентом и его управленческим аппаратом, с одной стороны, и акционерами с другой. Закон вводит ряд положений, усиливающих права акционеров и защищающих интересы инвесторов. В целом ряде случаев право голоса предоставляется не только владельцам обыкновенных, но и привилегированных акций.

 Впервые определена процедура внесения акционером положений в повестку дня годового общего собрания акционеров, а также выдвижения кандидатов в органы управления и контроля общества.

 Предусмотрены более универсальные схемы проведения общего собрания. Теперь оно может происходить в очной, заочной или смешанной форме.

Закон существенно расширил полномочия совета директоров акционерного общества, предусмотрев возможность передачи в его ведение некоторых вопросов, которые ранее действующим законодательством были отнесены исключительно к компетенции общего собрания. Например, об увеличении размера уставного капитала и внесении соответствующих изменений в устав.

С другой стороны, Закон установил предельный срок полномочий совета директоров в 1 год. Закреплена законодательная возможность досрочного прекращения их полномочий.

Закон, в целом повысив уровень регламентации различных сфер деятельности акционерных обществ , тем не менее не перешел допустимые грани. Он разрешает по целому ряду вопросов выбор различных вариантов в зависимости от интересов конкретного общества.

 

  1.  Понятие акционерного общества

Гражданский кодекс РФ в  ст.96 (п.1), дает определение акционерному обществу как общество, уставный капитал  которого разделен на определенное число  акций.

Вторя приведенному, ст. 2 Закона "Об акционерных обществах" (далее - Закон) представляет нам несколько  уточненное определение, согласно которому акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал  которой разделен на определенное число  акций, удостоверяющих обязательственные  права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

По сути данные определения совершенно идентичны, поскольку указание на то, что АО является коммерческой организацией прямо содержится в ст. 50 ГК РФ, что еще раз свидетельствует о том, что законодательные основы деятельности акционерных обществ сформированы и разработаны достаточно четко и не имеют разногласий между актами в вопросах основных понятий и категорий.

Легальное определение, данное в Законе, позволяет выделить основные отличительные признаки акционерного общества как организационно-правовой формы юридического лица, выделяющие его из других разновидностей хозяйственных  обществ.

Среди этих признаков, базисным является то, что уставной капитал  общества разделен на определенное количество акций.

Акционерное общество –  есть по сути объединение капиталов; взносы выражаются в приобретении ценных бумаг – акций, которые дают владельцу определенные права на участие в обществе и стоимостью которых исчерпываются имущественные обязанности участников общества; по существу стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера.

Акция – это эмиссионная  ценная бумага, закрепляющая права  ее владельца (акционера) на получение  части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в  управлении акционерным обществом  и на часть имущества, остающегося  после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой. С каждой акцией связана совокупность обязательств общества перед акционером. Эти обязательства  общества на практике трансформируются в совершенно определенные права  акционера (акционеров), соблюдения которых  он вправе требовать от общества в  лице его органов управления.

Разделение уставного  капитала общества на определенное количество акций, владельцами которых являются акционеры, не означает, что эти акционеры  являются владельцами соответствующих  частей его имущества. Согласно п.1 ст.66 ГК РФ, имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а  также произведенное и приобретенное  обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности. В свою очередь акционерам на правах собственности принадлежат акции - ценные бумаги, не носящие вещного  характера, хотя и дающие им определенные права. Это означает, что акционер не вправе потребовать от общества возврата обществу своих акций и  возврата уплаченных за них денежных средств, иной компенсации. Акционер может  подарить или завещать свои акции  в установленном законодательством  порядке. Такое ограничение возможностей акционера на выход из числа его  участников имеет для общества весьма большое значение: гарантируется  стабильность уставного капитала - финансовой основы общества при смене акционеров.

Акционерное общество (АО) - коммерческая организация, уставный капитал  которой разделен на определенное число  акций, удостоверяющих обязательственные  права участников общества по отношению к обществу, и которая:

1. Обладает полной хозяйственной  самостоятельностью (оплата труда,  установление цен, распределение чистой прибыли и т.д.).

2. Несет ответственность  по своим обязательствам всем  имуществом, не отвечает по личным  имущественным и неимущественным обязательствам акционеров.

3. Является юридическим  лицом, имеет фирменное название, круглую печать, приобретает и  осуществляет от своего имени  имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности.

4. Действует без ограничения  срока, если иное не оговорено в уставе.

5. Осуществляет любые  виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством,  причем отдельными видами деятельности, перечень которых определяется  федеральными законами, АО вправе  заниматься на основании специально  выданного разрешения (лицензии).

6. Публикует годовой отчет,  бухгалтерский баланс, счет прибылей  и убытков, другую информацию, предусмотренную ст. 92 Закона об  АО, в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества.

7. Вправе открывать дочерние общества, филиалы и представительства (в том числе за границей. Акционерное общество как коммерческая организация преследует в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Некоммерческая организация в отличии от коммерческой, если и может в соответствии с организационно-правовой формой вести коммерческую деятельность (в частности некоммерческое партнерство), не имеет права распределять прибыль между участниками.

Акционеры учредители общества вносят в уставный капитал, деньги ценные бумаги, другие вещи или имущественные  права либо иные права, имеющие денежную оценку. Право собственности на вклады акционеров-учредителей приобретает акционерное общество (если учредитель не вносит в качестве вклада, например, право пользования). Вместо вклада акционер получает ценные бумаги-акции (не менее одной), в которых формализованы обязательственные права акционера по отношению к акционерному обществу, т.е. акционер приобретает определенный комплекс прав. Акционерное общество, как юридическое лицо, при создании образует обособленный имущественный комплекс (в отличие от случаев индивидуального предпринимательства и простого товарищества), которым отвечает по своим обязательствам. Акционерное общество реализует принцип ограниченной ответственности по обязательствам. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций, общество также не отвечает по обязательствам акционеров. В тоже время акционеры, не полностью оплатившие стоимость акций, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Данное положение роднит акционеров с участниками общества с ограниченной ответственностью, в котором установлены аналогичные нормы для участников общества с ограниченной ответственностью.

В отношении членства акционерное  общество предполагает наиболее широкий  вариант возможностей: участниками  могут быть граждане и юридические  лица, причем в ГК РФ речь не идет именно о российском гражданстве.

Правоспособность юридического лица акционерное общество приобретает, как в прочем и все остальные  юридические лица, с момента государственной  регистрации. Акционерное общество имеет также все другие атрибуты юридического лица, т.е. печати, бланки, штампы, вправе открывать в установленном  порядке банковские счета, иметь фирменное наименование.

Акционерное общество, как  и другие юридические лица, может  иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица.

Акционерная форма вложения средств в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (дивидендов) в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц.

Во-первых, став акционерами, они получают возможность получать дивиденды. Во-вторых, предпринимательская  деятельность всегда рискованна, существует опасность потерять все или часть  имеющихся у акционерного общества средств. Акционеры же, как было сказано  выше, рискуют только в пределах средств, затраченных ими на приобретение акций. В-третьих, акционеры имеют  право участвовать в управлении акционерным обществом, участвуя в  общем собрании акционеров, а также будучи избранными в органы управления обществом. При этом степень влияния каждого акционера, независимо от того, является ли он юридическим или физическим лицом, на принятие обществом тех или иных решений определяется количеством принадлежащих ему акций. Нередко акционер (группа акционеров) имеет возможность определяющим образом влиять на принятие решений. В-четвертых, универсальный характер акций, их способность к ликвидности, а часто и высокая ликвидность создают для предпринимателей возможность сравнительно легко и просто распоряжаться своими акциями путем их купли-продажи. К тому же купля-продажа акций может служить дополнительным источником дохода при изменении их курсовой стоимости.

Вместе с тем, организационно-правовая форма, характерная для акционерных  обществ, является привлекательной  и для предпринимателей-организаторов  производственной, коммерческой и иных видов деятельности. Она дает возможность  путем выпуска и размещения акций  привлекать в акционерное общество большое число физических и юридических  лиц, а стало быть, значительные финансовые средства. Капиталы, аккумулированные таким образом, обеспечивают создание реальной финансовой базы для функционирования акционерных обществ.

Акционерные общества получили широкое распространение в самых  различных сферах экономики страны. Уже к 1996г., по статистике, в России имелось около 895 тысяч акционерных  обществ и товариществ, в том  числе более 51 тысячи акционерных  обществ открытого типа и около 664 тысяч акционерных обществ  закрытого типа и товариществ  с ограниченной ответственностью.1

Только за период с 1992-1996 гг. было создано более 30 тысяч акционерных  обществ. Среди них такие гиганты, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Роснефть» и др., а также несколько  тысяч крупнейших и крупных предприятий. Благодаря своему финансовому могуществу, контролю над многими отраслями  народного хозяйства, нередко монопольному положению на рынке товаров и  услуг, а также в силу иных причин решающим образом, влияют на экономические, социальные, политические и иные процессы, происходящие в стране.

В связи с этим и рядом  других обстоятельств возникла настоятельная  необходимость четкого и последовательного  законодательного регулирования деятельности акционерных обществ с момента  их создания до ликвидации, а также  защиты прав и интересов акционеров.

Далее мы рассмотрим конкретные виды акционерных обществ, которые  могут быть открытыми и закрытыми и их отличие друг от друга.

 

2. Открытое акционерное общество

Акционерные общества могут  быть открытыми и закрытыми, что  отражается в уставе общества и фирменном  наименовании. Каковы же их принципиальные особенности?

Особенности открытого акционерного общества:

- его акционеры вправе  отчуждать принадлежащие им акции  без согласия других акционеров этого общества;

- общество вправе проводить  открытую подписку на выпускаемые  им акции и осуществлять их  свободную продажу с учетом  требований Закона об АО и  иных правовых актов Российской Федерации;

- общество вправе проводить  также и подписку на выпускаемые  им акции, за исключением случаев,  когда возможность проведения  закрытой подписки ограничена  уставом общества или требованиями  правовых актов Российской Федерации;

- число членов такого  общества законом не ограничивается

- общество обязано ежегодно  публиковать для всеобщего сведения  годовой отчет, бухгалтерский  баланс, счет прибылей и убытков

- оно должно публиковать:

1) сообщение о проведении  общего собрания акционеров в  порядке, предусмотренном Законом об АО;

Информация о работе Открытые акционерные общества