Открытые акционерные общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:32, реферат

Описание работы

Акционерное общество – есть по сути объединение капиталов; взносы выражаются в приобретении ценных бумаг – акций, которые дают владельцу определенные права на участие в обществе и стоимостью которых исчерпываются имущественные обязанности участников общества; по существу стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера.
Далее мы рассмотрим конкретные виды акционерных обществ, которые могут быть открытыми и закрытыми и их отличие друг от друга.

Содержание

Введение ..………………………………………………………………….
1. Понятие акционерного общества……………………………………..
2. Открытое акционерное общество……………………………………...
3. Закрытое акционерное общество ……………………………………..
Заключение …………………………………………………………………
Список литературы ………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Хозяйственное право.docx

— 33.42 Кб (Скачать)

2) списки акционеров общества  с указанием количества и категорий (типов) принадлежащих им акций;

3) иные сведения, определяемые  Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Все перечисленные выше публикации должны помещаться в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров акционерного общества.

Открытое акционерное  общество, несомненно, удобная организационно-правовая форма для привлечения капитала, а также для консолидации разнородных  предприятий, в особенности с  учетом возможностей аппарата дочерних и зависимых обществ. Тем не менее, следует иметь в виду, что на открытые акционерные общества наложено множество обязанностей по опубликованию  информации и, кроме того, обязанность  ежегодного аудита.

 

3. Закрытое акционерное общество

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В случае если число его акционеров превысит этот предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшилось до пятидесяти, общество подлежит ликвидации в судебном порядке, указанное выше ограничение числа акционеров было принято в отношении тех обществ, которые созданы или создаются после введения в действие Закона об АО. Те же закрытые общества, которые созданы до введения в действие Закона об АО, продолжают функционировать независимо от количества их акционеров.

- закрытое акционерное общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц;

- минимальный уставный  капитал общества должен составлять  не менее стократной суммы  минимального размера оплаты труда установленного федеральным законодательством на дату государственной регистрации общества;

- акционеры такого общества  имеют преимущественное право  приобретения акций, продаваемых  его другими акционерами, по  цене предложения другому лицу. Порядок и сроки осуществления  преимущественного права приобретения акций, продаваемых акционерами, устанавливаются уставом общества. Срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу;

- уставом общества может  быть предусмотрено преимущественное  право общества на приобретение  акций, продаваемых его акционерами,  если акционеры не использовали  свое преимущественное право на приобретение акций;

- акции общества, распределяются  только среди его учредителей  или иного, заранее определенного круга лиц;

 

Заключение:

Итак, подведем итог: акционерное общество - это коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами - акциями. Уставной капитал АО равен стоимости приобретенных акционерами акций - обыкновенных и привилегированных. Внесение вклада в уставный капитал общества означает в то же время совершение договора купли-продажи акций.

Устав признается единственным учредительным документом АО, чем  подтверждается формальный характер личного  участия в обществе.

Из вышесказанного видно, что одно из главных отличий открытого акционерного общества от закрытого это то, что закрытое акционерное общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, акции закрытого акционерного общества распределяются только среди его учредителей, или иного заранее определенного круга лиц, акционеры закрытого акционерного общества и само общество, в случае если это предусмотрено его уставом, имеют преимущественное право покупки своих акций.

- для продажи акций  закрытого акционерного общества  не требуется согласия большинства  его участников, но акционеры  закрытого акционерного общества  пользуются преимущественным правом  приобретения акций отчуждаемых  другими акционерами данного  общества, при условии, если они  согласны приобрести по цене  предложения другому лицу, не  являющемуся акционером. В случаях  предусмотренных уставом общества, преимущественным правом может  пользоваться и само общество. Если же акционеры или общество  не воспользуются предоставленным  им правом в порядке и в  сроки, предусмотренные законом  и уставом общества, акционер, продающий  акции вправе заключить договор  с любым иным лицом, а приобретатель  этих акций получит права акционера,  подлежащие защите.

Следует, что акционеры как закрытого, так и открытого акционерного общества по своему усмотрению, без какого-либо согласования с другими акционерами или акционерным обществом, вправе определять юридическую судьбу акций, как-то совершить сделки ее купли-продажи, мены, дарения, завещания и т.д. Однако существующие экономико-правовые различия двух типов акционерных обществ обусловили появление института права преимущественной покупки для акций закрытого акционерного общества. Поэтому, участники закрытого акционерного общества вправе реализовать право собственности на акции лишь с соблюдением процедуры преимущественного права покупки, т.е. отчуждения акций закрытого акционерного общества происходит по установленным процессуальным правилам. Преимущественное право не действует в случае продажи акций одним акционером внутри закрытого акционерного общества – дарении, наследования. Порядок же дарения и наследования акций, как в закрытом, так и открытом акционерном обществе одинаков: акционер может свободно переуступать акции, как акционерам, так и любым третьим лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Предпринимательское  право. Конспект лекций. Пособие  для подготовки к экзаменам  для студентов всех форм обучения / Ж.Д. Байша. Изд. 4-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, - 2005. 160 с. (Зачет и экзамен.)

2.     Симионов Ю.Ф., Носко Б.П., Гильяно А.А. – Хозяйственное право. Для студентов вузов. – Ростов н/Д: Феникс.–2004.160с.

3.     Гражданский  Кодекс Российской Федерации.  Части первая, вторая и третья  – М.: ТК. Велби. Издательство – Проспект, 2005, - 448с.

4.     Федеральный  закон об акционерных обществах.  – М.: Частное право, 2006 – 104 с.

 

Нормативные акты.

- ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года. №208-ФЗ. П.2 ст.66.

- Конституция РФ. АЙРИС ПРЕСС. Москва 2004. 64с.


Информация о работе Открытые акционерные общества