Понятие договора комиссии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 22:37, реферат

Описание работы

Договор комиссии получил широкое распространение в гражданском обороте. Как и договор поручения, договор комиссии является посредническим договором оказания юридических услуг. Этот договор ранее был распространен между гражданами и комиссионными магазинами. Сейчас сфера этого договора значительно шире: он применяется при торгово-посреднических операциях, используется банками при операциях с ЦБ, при биржевой торговле, при расчетно-кассовом обслуживании клиентов. Наибольшее распространение договор комиссии получил в торговом обороте

Работа содержит 1 файл

Понятие договора комиссии.docx

— 37.31 Кб (Скачать)

Отличия от договора поручения

В отличие от договора поручения, где поверенный действует от имени своего доверителя, комиссионер в сделках с третьими лицами действует от своего имени, создавая в этих сделках обязательственные права и обязанности непосредственно для себя, а не для комитента.

Тем не менее, всё, что получил в результате исполнения обязательств по таким, заключённым  им как именно комиссионером, сделкам  с третьим лицом (лицами) комиссионер, становится собственностью не комиссионера, а непосредственно комитента, вне зависимости от того, что указано в сделках, заключённых комиссионером с третьим лицом (лицами).

Другим отличием договора комиссии от договора поручения  является то, что по договору поручения поверенный обязуется выполнить любые юридические действия, а не только сделки, в то время как по договору комиссии комиссионер совершает только сделки, то есть действия, направленные на создание, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Отличия от агентского договора

Агентский договор отличается от договора комиссии тем, что агент обязуется совершить как юридические действия, в том числе и сделки, так и фактические. Причем, в зависимости от условий договора, агент может действовать как от имени принципала (модель договора поручения), так и от своего имени (модель договора комиссии). Таким образом, агентский договор — это понятие, объемлющее в числе прочего и два названных вида договора: договор поручения или договор комиссии (юридические действия), с одной стороны, и договора возмездного оказания услуг (фактические действия), с другой стороны, кроме того, как видно из описания агентского договора, последний включает в себя и договор доверительного управления.

Что касается агентского договора, то в отношении него действуют  общие нормы такие же как и  для урегулирования отношений по договору комиссии (в случае, если агент  в отношении с третьим лицом  действует от своего имени). Кроме  того, агентский договор имеет  некоторые отличия от договора комиссии, которые заключаются в том, что: агент по агентскому договору должен совершать какие-либо определенные действия, носящие длящийся характер; в целях исполнения агентского договора агент может совершать не только юридические действия, но также и  связанные с ним фактические. 

Виды: Договор комиссии может быть:

- заключен на определенный срок или без указания срока его действия

- с указанием или без указания территории его исполнения

- с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства

- с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

 

Таким образом, при  осуществлении внешнеторговой деятельности в зависимости от того, с каким  субъектом заключены соответствующие  договоры, будет зависеть и регламентация  взаимоотношений сторон. Так, если, например, комитентом и комиссионером являются резиденты Республики Беларусь, но комиссионер заключит на основе договора комиссии договор купли-продажи с нерезидентом, то отношения комитента и комиссионера в данном случае в полном объеме регулируются законодательством Республики Беларусь, а отношения комиссионера и покупателя - предмет регулирования международного частного права. Если же комитент-резидент заключит договор с комиссионером-нерезидентом, то при построении договорных отношений они могут воспользоваться рекомендациями, изложенными в Руководстве по составлению международных агентских контрактов (публикация МТП № 410) в части, не противоречащей сущности договора комиссии.

Как законодательство Республики Беларусь, так и международное  частное право позволяют заключать  на основе договора комиссии не только договоры купли-продажи (поставки), но и иные виды сделок. Это могут быть соответствующие законодательству двух- и многосторонние возмездные сделки (договоры), которые направлены на возникновение обязательств, которые могут быть исполнены без участия комитента и результат совершения которых может быть при необходимости перенесен на это лицо.

Далее мы рассмотрим основные права и обязанности  сторон данного договора применительно  к законодательству Республики Беларусь, поскольку оно содержит достаточно универсальную регламентацию данных отношений, вполне применимую и в  отношениях, осложненных иностранным  элементом. При этом мы особо подчеркнем особенности данного вида договора применительно к внешнеторговой деятельности.

Обязанности комиссионера

Комиссионер обязан:

1) исполнить принятое  на себя поручение на наиболее  выгодных для комитента условиях  в соответствии с его указаниями, а при отсутствии в договоре  комиссии таких указаний - в соответствии  с обычно предъявляемыми требованиями.

При продаже товара комитент и комиссионер могут  согласовать условия продажи, например, следующим образом (при условии  соблюдения законодательства о ценообразовании):

- «товар продается  по цене, установленной комитентом»;

- «товар продается  по цене, указанной комитентом  в товарно-транспортных документах  с надбавкой во столько-то процентов»;

- «товар продается  по цене, установленной комиссионером,  но эта цена должна быть  не ниже цены, указанной комитентом  в товарно-транспортных документах (все (часть) полученное сверх  указанной цены составляет вознаграждение  комиссионера)».

Тем не менее не всегда комиссионер может следовать указаниям комитента. Если комиссионер осуществляет предпринимательскую деятельность, комитент может предоставить комиссионеру право отступать от его указаний без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором. Полагаем, что в случае предоставления комиссионеру такого права в договоре необходимо четко определить срок для уведомления комитента об отступлениях от его указаний;

2) осуществлять все  права и выполнить обязанности,  вытекающие из сделок, заключенных  во исполнение договора комиссии  с третьими лицами. Согласно п.1 ст.883 ГК комиссионер не несет ответственности за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной им за счет комитента. Однако комиссионер обязан немедленно сообщить комитенту о неисполнении третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, при этом комиссионер должен собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования;

3) по исполнении  поручения представить комитенту  отчет и передать ему все  полученное по договору комиссии (ст.889 ГК). В договоре целесообразно предусмотреть срок перечисления полученных комиссионером денежных средств (передачи имущества), а также закрепить право комитента знакомиться с документацией комиссионера, касающейся исполнения договора комиссии.

Закрепляя в договоре условия о сроке представления  отчета, его содержании и прилагаемых  к нему документах, необходимо учитывать  также требования нормативных правовых актов, регламентирующих бухгалтерский  учет и налогообложение, поскольку, исходя из их содержания, комитент должен быть осведомлен о дате передачи (получения) комиссионером товара и денежных средств.

Комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших  к нему за счет комитента.

Обязанности комитента

Комитент  обязан:

1) уплатить комиссионеру  вознаграждение, а в случае, когда  комиссионер принял на себя  ручательство за исполнение сделки  третьим лицом (делькредере), - также  дополнительное вознаграждение  в размере и порядке, установленных  в договоре комиссии. Суть делькредере  состоит в том, что комиссионер  выступает поручителем того лица, с которым он заключает сделку  по поручению комитента. В такой  ситуации при неисполнении этим  лицом соответствующей сделки  комиссионер будет нести за  это ответственность перед комитентом (чтобы эти условия применялись,  это должно быть четко оговорено  в договоре комиссии).

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим  от комитента, он обязан уплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение, а также  возместить понесенные расходы (ст.881 ГК);

2) возместить комиссионеру  израсходованные им на исполнение  поручения суммы (ст.891 ГК). В том случае, когда отсутствуют четкие критерии для разграничения расходов, связанных со сбытом (приобретением) товара комитента, и расходов, связанных с оказанием комиссионером услуг по договору комиссии (собственно расходов комиссионера - то, что они имеют место, не вызывает сомнений), целесообразно четко определить в договоре, какие расходы комитент возмещает комиссионеру;

3) принять исполнение  по договору, в частности: принять  от комиссионера все исполненное  по договору комиссии; осмотреть  имущество, приобретенное для  него комиссионером, и известить  последнего без промедления об  обнаруженных в этом имуществе  недостатках;

4) при наличии возражений  по отчету комиссионера сообщить  о них последнему в течение  30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не  установлен иной срок.

Одной из особенностей договора комиссии является то, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения. В практике комитенты обычно не учитывают, что в соответствии с п.1 ст.883 ГК комиссионер не отвечает за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента (за исключением случаев, когда он не проявил необходимой осмотрительности в выборе третьего лица (контрагента по сделке) или принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере)).

Так, если покупатель не оплатит поставленный ему комиссионером  по договору купли-продажи товар, то комиссионер по общему правилу не будет нести за это ответственность  перед комитентом.

Право собственности на вещи, переданные по договору комиссии

Вещи, поступившие  к комиссионеру от комитента, являются собственностью комитента. При этом комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение  находящегося у него имущества комитента.

Комиссионер же обладает правомочиями, близкими к правомочиям  собственника, а именно он обладает правом владения товаром, переданным комитентом (полученным для комитента), а также  правом ограниченного распоряжения им. Последнее право ограничено договором  комиссии и указаниями комитента - комиссионер  может распоряжаться полученным для продажи товаром только способами  и на условиях, определенных в договоре комиссии.

Право собственности  комитента на имущество, переданное комиссионеру, является одним из основных признаков, отграничивающих договор  комиссии от сходных по содержанию сделок.

Так, договор купли-продажи (поставки) с отсрочкой оплаты в  части фактических отношений  сторон очень схож с договором  комиссии: в обоих случаях происходит передача контрагенту товара, а оплата за него поступает через некоторое  время после его передачи (поставки). Однако между указанными договорами имеются существенные различия, которые  влияют как на права и обязанности  сторон, так и на бухгалтерский  учет соответствующих операций.

Договор купли-продажи  представляет собой сделку, в силу которой одна сторона (продавец) обязуется  передать имущество (вещь, товар) в собственность  другой стороне (покупателю), а последний  обязуется принять это имущество  и уплатить за него определенную денежную сумму. Как правило, из договора купли-продажи (поставки) следует, что товар передается покупателю в собственность, но момент перехода права собственности на товар договором не определяется. В таком случае подлежит применению ст.224 ГК, согласно которой право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Информация о работе Понятие договора комиссии