Понятие договора комиссии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 22:37, реферат

Описание работы

Договор комиссии получил широкое распространение в гражданском обороте. Как и договор поручения, договор комиссии является посредническим договором оказания юридических услуг. Этот договор ранее был распространен между гражданами и комиссионными магазинами. Сейчас сфера этого договора значительно шире: он применяется при торгово-посреднических операциях, используется банками при операциях с ЦБ, при биржевой торговле, при расчетно-кассовом обслуживании клиентов. Наибольшее распространение договор комиссии получил в торговом обороте

Работа содержит 1 файл

Понятие договора комиссии.docx

— 37.31 Кб (Скачать)

Таким образом, товар, переданный в соответствии с договором  купли-продажи (поставки), переходит  в собственность покупателя, но если возникнет необходимость его  возврата продавцу, то по общему правилу  такая операция будет рассматриваться  у покупателя, возвращающего ранее  приобретенный товар, как реализация имущества. Переданный же по договору комиссии товар является собственностью комитента, и в случае, если он не будет продан комиссионером, последний  может его возвратить комитенту.

Сохранение за комитентом права собственности на переданные комиссионеру товары и товары, которые  комиссионер приобретает для  комитента, позволяет четко отграничивать  сложный договор комиссии от договора мены. То есть в ходе исполнения договора комиссии нельзя вести речь об обмене товарами (комиссионер в рамках договора комиссии оказывает услугу и имеет  дело только с «чужим», не принадлежащим  ему товаром, в силу чего невозможно вести речь об обмене имуществом в  юридическом смысле).

Пример

Комитент заключает  с комиссионером договор, согласно которому комиссионер принимает  на себя обязательства заключать  от своего имени, но за счет комитента  следующие сделки:

- договоры продажи  товара «А», предоставляемого  комиссионером;

- договоры покупки  товара «Б» (за счет средств,  вырученных от продажи товара  «А»).

В данной ситуации ни товар «А», ни товар «Б» не являются собственностью комиссионера. В связи с этим при поступлении комиссионеру от комитента товара для реализации согласно договору комиссии, а также при закупке товара для комитента в соответствии с условиями договора комиссии данные операции будут отражаться в бухгалтерском учете комиссионера на забалансовых счетах. В случае же поступления товара по договору мены данная хозяйственная операция отражается на иных счетах. 

При закупке товара по поручению комитента следует  обратить внимание на следующее. Если комиссионер закупил для комитента  товар по цене более низкой, чем  указывал комитент, разница в цене делится между комитентом и комиссионером  поровну, если они не установят иное в договоре комиссии. Надо отметить, что, если у комиссионера уже есть в собственности (и соответствующим  образом отражен в учете) товар, который необходимо закупить для  комитента, он не может «приобрести» указанный товар у самого себя посредством внесения изменений  в учет. Если комиссионер отгружает  комитенту товар, ранее приобретенный  себе в собственность, это не может  являться исполнением договора комиссии.

Согласно ст.888 ГК комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры к охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту. Комиссионер по общему правилу не несет обязательств по страхованию находящегося у него имущества комитента. Он будет нести ответственность за это в случае, когда страхование этого имущества возложено на комиссионера договором комиссии.

Элементы  договора комиссии.

Стороны в договоре комиссии именуются комиссионер и комитент. Комитентом является гражданин или организация, в интересах, которых совершаются сделки по приобретению или продаже принадлежащего им имущества. Комиссионером является лицо, совершающее соответствующие сделки в интересах комитента. Комиссионером может выступать и гражданин, и организация. Хотя в законе прямо и не предусмотрено, что деятельность комиссионера относится к предпринимательской, в подавляющем большинстве случаев комиссионер осуществляет именно предпринимательскую деятельность. Исключения составляют эпизодические сделки между гражданами, например по продаже какой-либо домашней утвари. Известное распространение получила деятельность специализированных комиссионных магазинов, занимающихся реализацией товаров, принятых от населения.

В отличие  от ранее действовавшего законодательства, в настоящее время в законе не содержится специальных правил о  форме договора комиссии, а потому применению подлежат общие правила о форме совершения сделок (ст. 158—165 ГК). Обычно договор комиссии подлежит заключению в письменной форме.

Цена в договоре комиссии зависит от цены совершаемой комиссионером сделки. Сумма комиссионного вознаграждения, которая обычно определяется в процентах от цены сделки, не влияет на цену договора комиссии. Как и в других возмездных договорах, размер комиссионного вознаграждения не относится к числу существенных условий договора комиссии и, при отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре, может быть определен по правилам п. 3 ст. 424 ГК.

Срок действия. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Если условие договора комиссии о сроке не определено, то любая сторона договора комиссии вправе отказаться от его исполнения в любое время. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Понятие договора комиссии