Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 11:34, контрольная работа

Описание работы

Субъектами хозяйственной деятельности считаются юридические и физические лица, занимающиеся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), если эта продукция (работы, услуги) используются не для собственного потребления, а предназначаются для реализации другим лицам. Предпринимательская деятельность осуществляется в производственной сфере, сфере услуг либо торговле и она должна быть направлена на постоянное получение прибыли или личного дохода.

Содержание

1. Теоретический вопрос:
Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования. Права субъек-
тов хозяйствования в отношении их имущества (право собственности как основа хозяйствования; право хозяйственного ведения и оперативного управления, право аренды). Правомочия распоряжения. Источники формирования имущества субъектов хозяйствования. Уставный фонд, иные фонды и резервы ……… 3
1.1. Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования. Права субъ-
ектов хозяйствования в отношении их имущества (право собственности как основа хозяйствования). Правомочия распоряжения …………………………… 3
1.2. Права субъектов хозяйствования в отношении их имущества (право
хозяйственного ведения и оперативного управления). Правомочия распоряжения …………………………………………………………………………………. 6
1.3. Права субъектов хозяйствования в отношении их имущества (право
аренды). Правомочия распоряжения …………………………………………. 13
1.4. Источники формирования имущества субъектов хозяйствования.
Уставный фонд, иные фонды и резервы ………………………………………. 17
2. Задача 1 …………………………………… ………………………….. 22
3. Задача 2 ……………………………………………………………….…. 28
Список использованных источников ……………..……………………… 32

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа - Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования.doc

— 243.50 Кб (Скачать)

  АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

Институт  управленческих кадров

Факультет управления

Кафедра гражданского и хозяйственного права

Специальность «Государственное управление и экономика» 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Правоведение»

Раздел 4. «Гражданское и хозяйственное  право»

Вариант 4 
 
 
 

Выполнил:

студент III курса группы ГУЭзв-4                                                 И.М.Давыдова 
 

Проверил:           
 
 
 

МИНСК 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Теоретический вопрос:

    Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования. Права субъек-

тов хозяйствования в отношении их имущества (право  собственности как основа хозяйствования; право хозяйственного ведения и оперативного управления, право аренды). Правомочия распоряжения. Источники формирования имущества субъектов хозяйствования. Уставный фонд, иные фонды и резервы ………  3

    1. Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования. Права субъ-

ектов хозяйствования в отношении их имущества (право собственности как основа хозяйствования). Правомочия распоряжения ……………………………  3

    1. Права субъектов хозяйствования в отношении их имущества (право

хозяйственного  ведения и оперативного управления). Правомочия распоряжения …………………………………………………………………………………. 6

    1. Права субъектов хозяйствования в отношении их имущества (право

аренды). Правомочия распоряжения …………………………………………. 13

    1. Источники формирования имущества субъектов хозяйствования.

Уставный  фонд, иные фонды и резервы ………………………………………. 17

  1. Задача 1 …………………………………… ………………………….. 22
  2. Задача 2 ……………………………………………………………….…. 28

      Список  использованных источников ……………..………………………  32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и виды имущества  субъектов хозяйствования. Права

субъектов хозяйствования в  отношении их имущества (право  собственности как основа хозяйствования; право хозяйственного ведения и оперативного управления, право аренды). Правомочия распоряжения. Источники формирования имущества субъектов хозяйствования. Уставный фонд, иные фонды и резервы. 

    1.   Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования. Права        

субъектов хозяйствования в  отношении их имущества (право собственности как основа хозяйствования). Правомочия распоряжения. 

     Субъектами  хозяйственной деятельности считаются юридические и физические лица, занимающиеся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), если эта продукция (работы, услуги) используются не для собственного потребления, а предназначаются для реализации другим лицам. Предпринимательская деятельность осуществляется в производственной сфере, сфере услуг либо торговле и она должна быть направлена на постоянное получение прибыли или личного дохода.

     В соответствии со статьей 17 ГК Республики Беларусь гражданин может: заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; иметь другие права.

     Субъектами  хозяйственной деятельности являются носители хозяйственных прав и обязанностей, обладающие определенными признаками. Как правило, выделяется четыре основных признака субъектов хозяйственной деятельности: 

  • наличие обособленного имущества, на базе которого осуществляется       хозяйственная деятельность;
  • зарегистрированность в установленном порядке или легитимация иным образом; 
  • наличие хозяйственной компетенции;
  • самостоятельная имущественная ответственность. 

    Важнейшим признаком субъекта хозяйственной  деятельности является наличие у него обособленного имущества. Обособленность имущества, самостоятельная ответственность, в том числе имущественная, характеризует любой полностью дееспособный субъект права, а не только организацию с правами юридического лица. Имущество необходимо для осуществления хозяйственной, прежде всего коммерческой деятельности.

    Осуществление предпринимательской деятельности субъектов хозяйственных отношений происходит на определенной материальной базе, которая позволяет выполнить соответствующие производственные и иные процессы, обеспечивающие достижение поставленных целей в предпринимательстве.

    Основу  имущества субъектов хозяйствования составляет право собственности, содержание которого закреплено в ст.210 ГК Республики Беларусь, оно представляет собой право владения, пользования и распоряжения.

    Статья 210. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права  владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему  усмотрению совершать в отношении  принадлежащего ему имущества  любые действия, не противоречащие  законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

    Право собственности на имущество, приобретенное  унитарным предприятием, государственным объединением или учреждением по договорам или иным основаниям, приобретается собственником имущества этого унитарного предприятия, государственного объединения или учреждения.

    3. Владение, пользование и распоряжение  землей и другими природными  ресурсами в той мере, в какой  их оборот допускается законодательством,  осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и защищаемые законом интересы других лиц.

    4. Собственник может передать свое  имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    5. Право собственности бессрочно.

     Правовой режим этого имущества целиком зависит от того, на каком основании это имущество ему принадлежит, а также от его целевого назначения. В состав имущества принадлежащего субъекту хозяйствования, на основе которого он осуществляет свою предпринимательскую деятельность, могут входить: здания, сооружения, оборудование, машины, земельные участки, иные вещи, используемые в производственном процессе и в предпринимательской деятельности, а также деньги, ценные бумаги, различные имущественные права, в том числе нематериальные объекты (промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, фирменные наименования).

     Имущество в зависимости от его состава и назначения согласно ст.130 ГК Республики Беларусь подразделяется на движимое и недвижимое. К недвижимому имущество относится то имущество, которое прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. К движимому имуществу относится все остальное имущество, перемещение которого возможно, без ущерба для него.

     Право собственности позволяет собственнику в соответствии с нормами этой статьи: самостоятельно совершать в отношении принадлежащего ему имуществу любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

     Именно  всем выше перечисленным, право собственности  отличается от других вещных прав. Согласно ст.13 Конституции Республики Беларусь, право собственности у нас закреплено в двух формах – это право государственной и частной собственности. В соответствие со ст.215 ГК Республики Беларусь государственная собственность выступает в виде республиканской (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц). Частная собственность представлена в виде собственности граждан и юридических лиц. Государство гарантирует равные возможности свободного использования имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности (ч.4 ст.13 Конституции Республики Беларусь).

     В предпринимательской деятельности право собственности реализуется  по-разному. Так, республиканские и местные административно-территориаль-ные единицы могут предоставлять принадлежащее им на праве собственности имущество другим субъектам хозяйствования на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо передавать его в аренду. При этом собственник может оставить за собой ряд правомочий по распоряжению этим имуществом, вплоть до возможности его отобрания и перераспределения между другими субъектами хозяйствования, в случае если это имущество будет ненадлежащим образом использоваться или не использоваться вообще.

     Право частной собственности реализуется обычно самим собственником или группой собственников. Например, когда граждане решают организовать товарищество или акционерное общество, в этом случае управление имуществом осуществляется либо собранием собственников, либо специально созданным органом. 
 
 
 
 

    1.   Права субъектов  хозяйствования в  отношении их имущества 

(право  хозяйственного ведения и оперативного управления). Правомочия распоряжения.

     Право хозяйственного ведения представляет собой производное от права собственности вещное право, состоящее в возможности владения, пользования и распоряжения имуществом, совершении в отношении него любых действий, не противоречащих закону.

     Право оперативного управления представляет собой производное от права собственности вещное право, закрепленное за государственным или иным учреждением, финансируемым за счет средств собственника, в соответствии с законом, целями деятельности и заданием собственника.

     Основы  правового режима хозяйственного ведения и оперативного управления закреплены в главе 19 ГК Республики Беларусь.

ГЛАВА 19 ГК РБ.

ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ, ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

     Статья 276. Право хозяйственного ведения

     1. Унитарное предприятие или государственное  объединение, а в случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь, иное юридическое лицо, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Информация о работе Понятие и виды имущества субъектов хозяйствования