Понятие и виды внешнеэкономической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 11:53, реферат

Описание работы

Цель моей работы состоит в том, чтобы показать и понять значимость внешнеэкономических связей.

Содержание

Введение 3
Гл.1 Понятие внешнеэкономической деятельности……………….…………..5
Гл.2 Особенности, характеризующие внешнеэкономическую деятельность и ее структура…………………………………………………………….……………… 7
Гл.3. Механизм регулирования внешнеэкономической деятельности…....15
3.1. Органы государственного и негосударственного регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью……………………………..15
3.2. Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………………..18
3.3. Экономические методы стимулирования экспортного производства……..21
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Работа содержит 1 файл

Право 4й семестр.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

      ОБРАЗОВАНИЯ

      «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

      ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 

      Кафедра государственно-правовых

      дисциплин 
 
 
 

      Реферат

      По  дисциплине: «Правоведение»

      На  тему:

      «Понятие и виды внешнеэкономической деятельности». 
 
 
 
 

                    Выполнил: студент 2 курса

                  Специальности «Финансы и кредит»

                    группы Ф-292 

                                      Чадромцев Вадим Юрьевич 

                                                       Проверила: Фофанова Н. П. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Мурманск

      2011

Содержание 

 

Введение.

     Конец XX — начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда находится в самом начале. Несмотря на формальное расширение в начале 90-х годов участия в МЭО доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возрастает, а сокращается. Так, например, удельный вес российской внешней торговли в международной торговле, резко снизившийся в начале 90-х годов, в конце 90-х годов составлял чуть более 1%. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только около одной четверти российской экономики «завязано» на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна. Предпосылками к ее решению могут стать: 
. прохождение Россией основных ступеней развития экономики рыночного типа, которые в свое время миновали экономически более развитые страны; 
. восстановление нарушенных связей, экономическая интеграция в рамках СНГ

(поначалу  в рамках какой-либо его части)  и, соответственно, совместное вступление  единым блоком в мировое хозяйство.

     Одновременно  с этими процессами должна осуществляться выработка механизма взаимодействия с промышленно развитыми, развивающимися странами, международными экономическими организациями, региональными торгово- экономическими блоками и группировками. Очевидно, что все это требует немало времени и усилий. Движение к рыночной экономике проявляется не только в развитии товарно-денежных отношений внутри страны, но и в возрастающем приобщении к мировой хозяйственной системе.

Давно закончилась эпоха натуральных  хозяйств. Экономику стало трудно оградить границами страны, наоборот, границы становятся все более экономически прозрачными. Впрочем, изолировать себя практически редко кто и пытается, во всяком случае, экономически. Торговля между странами, экономическое сотрудничество, расширение мирохозяйственных связей, международное разделение труда несут в себе ощутимые взаимные выгоды. В результате экономического взаимодействия и интеграции складывается мировая экономика.

Цель  моей работы состоит в том, чтобы показать и понять значимость внешнеэкономических связей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Гл.1. Понятие внешнеэкономической  деятельности.

      В условиях рыночных отношений деятельность предпринимателей не ограничивается внутренним рынком. Для приобретения и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг и осуществления других видов хозяйственной деятельности предприниматели выходят на международный (мировой) рынок, т.е. осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

      Термин "внешнеэкономическая деятельность" в теории и практике хозяйственной  деятельности стал употребляться не сразу. Вплоть до 1980-х гг. сделки между гражданами и организациями различных государств осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности. Предпосылки для использования понятия внешнеэкономической деятельности появились лишь тогда, когда сотрудничество между организациями и гражданами различных стран вышло за рамки внешнеторговых операций и начало осуществляться в области международного производственного сотрудничества и кооперации, международной инвестиционной, лизинговой и некоторых других видов деятельности. Последние стали рассматриваться в рамках общей категории - внешнеэкономической деятельности.

      Понятие внешнеэкономической деятельности в Федеральном законе "Об экспортном контроле" определяется как "внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная деятельность)"*(804) (ст.1). Определение имеет собирательный характер, т.е. закон перечисляет виды деятельности, которые должны составлять понятие внешнеэкономической деятельности. Однако открытый перечень и отсутствие признаков, на основании которых иной вид деятельности может быть отнесен к категории внешнеэкономической деятельности, позволяют сделать вывод о несовершенстве данного определения.

      Российское  законодательство определяет отдельные  виды внешнеэкономической деятельности. В частности, оно содержит понятие внешнеторговой деятельности, которое определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) (ст.2 Закона о регулировании внешнеторговой деятельности).

      В литературе дается собирательное понятие  внешнеэкономической деятельности, включающее открытый перечень видов  такой деятельности, аналогично содержащемуся  в ст.1 Закона об экспортном контроле*(805), либо оно определяется авторами в самом общем виде*(806), а в экономической литературе еще и как совокупность функций "экспортноориентированных предприятий"*(807).

      В соответствии с российским законодательством  и практикой его применения понятие внешнеэкономической деятельности можно определить как деятельность, направленную на совершение внешнеэкономических сделок.

      Для надлежащего изучения правового  регулирования внешнеэкономической  деятельности одного ее определения  недостаточно. Следует также выделить особенности, а также определить и проанализировать ее структуру. 
 
 
 
 
 

Гл.2. Особенности, характеризующие  внешнеэкономическую  деятельность и ее структура.

      Особенности, характеризующие внешнеэкономическую деятельность: под внешнеэкономической деятельностью понимаются действия, которые предполагается осуществлять систематически. Поэтому в качестве ее участников выступают субъекты предпринимательской деятельности: юридические лица, индивидуальные предприниматели, обладающие необходимой правоспособностью. Вместе с тем организации и граждане, не являющиеся предпринимателями, а также публичные образования и международные организации в ряде случаев могут выступать в качестве субъектов внешнеэкономической деятельности. К примеру, граждане чаще всего становятся ее участниками при осуществлении международной инвестиционной деятельности: учреждении юридических лиц за рубежом, приобретении акций (долей) иностранных юридических лиц и др.;

      внешнеэкономическая деятельность - это, как правило, предпринимательская деятельность, хотя иногда может и не быть таковой. В частности, внешнеэкономической является деятельность фонда в случае предоставления иностранным лицам беспроцентных займов под реализацию определенных программ;

      субъекты  внешнеэкономической деятельности совершают фактические и юридические действия, например проведение переговоров и совершение сделок;

      направленность  на совершение внешнеэкономических  сделок предполагает наличие иностранного элемента, в качестве которого могут  выступать следующие субъекты: иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие место жительства на территории иностранного государства; иностранные юридические лица и иные правоспособные организации; иностранные государства и иные публичные образования; международные организации.

      Структура внешнеэкономической деятельности состоит из следующих элементов: субъект, объект и форма действия субъектов.

      Субъектами  внешнеэкономической деятельности являются физические лица; юридические  лица и иные правоспособные организации; публичные образования, в том числе государства; международные организации.

      В качестве субъектов внешнеэкономической  деятельности могут выступать такие  физические лица, как граждане (граждане Российской Федерации), иностранные граждане и лица без гражданства.

      Для совершения внешнеэкономических сделок с иностранными гражданами и лицами без гражданства российским предпринимателям важно знать, вправе ли указанные  лица принимать на себя обязательства  по сделке (быть стороной сделки), поскольку  от этого зависит достижение того экономического результата, который ставят перед собой предприниматели при заключении договора. Для ответа на этот вопрос следует определить правовое положение иностранного гражданина и лица без гражданства.1

      Иностранные граждане и лица без гражданства могут совершать различные сделки в целях осуществления предпринимательской деятельности. Сторонами внешнеэкономических сделок в ряде случаев являются именно предприниматели. Например, при заключении договора международной купли-продажи товаров сторонами договора должны быть предприниматели, в то время как договор страхования может заключаться российским страховщиком с иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые могут быть предпринимателями, а могут ими и не являться.

      Правовое  положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяется нормами федеральных законов, а в случае урегулирования соответствующих отношений в международном договоре РФ правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства определяется правилами международного договора.

      Иностранные граждане и лица без гражданства  в соответствии с российским правом пользуются в Российской Федерации  гражданской правоспособностью  наравне с российскими гражданами, кроме случаев, предусмотренных  законом (ст.1196 ГК РФ). Ограничения правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ устанавливаются в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, развития экономики страны, обеспечения обороны и безопасности государства. В частности, Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации"(ст.7) в интересах обеспечения безопасности и развития промышленности и энергетики РФ предусматривает возможность введения ограничений на участие иностранных лиц в конкурсах (аукционах) на поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов отдельных участков континентального шельфа Российской Федерации, а также проведение конкурсов (аукционов) вообще без участия иностранных лиц.

      Гражданская дееспособность иностранных граждан  и лиц без гражданства определяется их личным законом (п.1 ст.1197 ГК РФ). Если иностранный гражданин и лицо без гражданства имеют место  жительства в Российской Федерации, то их личным законом считается право РФ. В случаях, когда указанные лица не имеют места жительства в Российской Федерации, личным законом иностранного гражданина будет право страны, гражданином которой он является, а личным законом лица без гражданства - право государства, в котором это лицо имеет место жительства. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище. Если иностранный гражданин является гражданином нескольких государств, то его личным законом считается право страны, в которой он имеет место жительства. При этом если российский гражданин имеет также иностранное гражданство, его личным законом является российское право (ст.1195 ГК РФ).

      С целью защиты прав и законных интересов  других лиц ГК РФ устанавливает, что  физические лица, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, не обладающие гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у них дееспособности, если они являются дееспособными по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности (п.2 ст.1197 ГК РФ).

Информация о работе Понятие и виды внешнеэкономической деятельности