Порядок образования жилищных/жилищно-строительных кооперативов и условия вступления в членство ЖК

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:33, реферат

Описание работы

Тема жилищных отношений требует сегодня всестороннего изучения с учетом практики применения новейшего законодательства о праве собственности на жилище, а также с учетом того, что многие аспекты права собственности на жилые помещения еще не получили надлежащего законодательного регулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании – в научном обосновании, в разработке концепции регламентации отношений собственности в жилищной сфере.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 4
Общая характеристика жилищного (жилищно-строительного)
кооператива…………………………………………………………………. 5

Регистрация кооператива и принадлежащей ему недвижимости.
Устав кооператива ………………………………………………………… 6
Уставной (паевый) фонд кооператива……………………………………. 8
Правовая основа участия гражданина в кооперативе…………………… 11
Прекращение членства кооператива. Преобразование жилищного
кооператива в собственников помещений ………………………………..14

Заключение…………………………………………………………………. 18
Список использованной литературы ……………………………………… 20

Работа содержит 1 файл

Реферат (Жилправо).doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Министерство  Образования и науки Республики Казахстан

Каспийский  Общественный Университет 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

По  предмету: «Жилищное право»  

Тема: «Порядок образования жилищных/жилищно-

            строительных кооперативов и  условия вступления в  

            членство ЖК»  
 
 
 
 

                      Выполнил: 

                      студент группы  
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

г. Алматы

2010г. 
 

    СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ……………………………………………………………………. 4

Общая характеристика жилищного (жилищно-строительного)

кооператива…………………………………………………………………. 5

 

Регистрация кооператива и принадлежащей ему недвижимости.

Устав кооператива ………………………………………………………… 6  

Уставной (паевый) фонд кооператива……………………………………. 8

Правовая основа участия гражданина в кооперативе…………………… 11

Прекращение членства кооператива. Преобразование жилищного 

кооператива в собственников помещений ………………………………..14  

 

Заключение…………………………………………………………………. 18  

Список использованной литературы ……………………………………… 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Преобразование  жилищных отношений, осуществляемое в  Республике Казахстан, поставило перед законом и юридической наукой многочисленные и ранее неизвестные проблемы, среди которых одно из первых мест занимает проблема регламентации и реализации права собственности на жилое помещение, в том числе в жилищных и жилищно-строительных кооперативах.

      Правовое  регулирование отношений собственности  на жилое помещение содержится в  ряде законодательных актов, принятых в последние годы и прежде всего в Гражданском Кодексе РК и Законе Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях». 

      Тема  жилищных отношений требует сегодня всестороннего изучения с учетом практики применения новейшего законодательства о праве собственности на жилище, а также с учетом того, что многие аспекты права собственности на жилые помещения еще не получили надлежащего законодательного регулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании – в научном обосновании, в разработке концепции регламентации отношений собственности в жилищной сфере.

      От  сюда следует, что проблема права собственности на жилище в том числе в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, должна быть отнесена к числу актуальных и недостаточно исследованных.

 

Общая характеристика жилищного  (жилищно-строительного) кооператива

 
 

      Как следует из Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997года № 94-I «О жилищных отношениях» жилищным (жилищно-строительным) кооперативом признается – некоммерческое объединение граждан с целью приобретения (строительства) и эксплуатации жилого дома, в котором право собственности на жилой дом принадлежит кооперативу, а граждане - члены кооператива обладают правом владения и пользования закрепленными за ними помещениями, в отдельных случаях - правом распоряжения в установленном порядке и участвуют в расходах на содержание жилого дома.

      Цель  создания таких кооперативов – удовлетворение жилищно-бытовых потребностей членов кооператива. Образуются для приобретения жилого дома, в котором квартиры либо иное жилое помещение предоставляются членам кооператива.

   Кроме того, согласно п. 3 ст. 52 Закона жилищно-строительные кооперативы образуются для строительства жилого дома и последующего использования жилых помещений для проживания членов кооператива.

   После завершения строительства жилого дома жилищно-строительный кооператив приобретает статус жилищного кооператива.

   Жилищный  кооператив, как один из видов потребительских кооперативов является некоммерческой организацией, которая объединяет на основе членства не только граждан, но и юридических лиц.

      Она не предполагает обязательного личного  участия своих членов в общих  делах. Поэтому здесь нет ограничений  на круг участников, подобных ограничениям членства в производственном кооперативе. Не исключается, например, возможность  одновременного участия одного и того же гражданина в нескольких кооперативах, в том числе и однородных. Юридическими лицами - участниками таких кооперативов могут быть не только коммерческие, но и некоммерческие организации (с учетом ограничений на распоряжение имуществом, имеющихся у юридических лиц - не собственников, то есть унитарных предприятий и учреждений)1.

   Единственное  условие указанное в законе - учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее трех граждан и (или) трех юридических лиц.

   Предоставление  члену кооператива жилого помещения  производится решением общего учредительного собрания членов кооператива в соответствии с суммой внесенных или вносимых паевых взносов.  

      Регистрация кооператива и принадлежащей ему недвижимости. Устав кооператива. 

      Регистрация жилищных и жилищно-строительных  кооперативов должна проводиться  в порядке установленном для  регистрации юридических лиц.  И с момента регистрации кооператив приобретает права юридического лица.

   Принадлежащее кооперативу на праве собственности  недвижимое имущество, в том числе  жилой дом, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном  законодательством Республики Казахстан.

   При этом регистрируется каждая квартира (жилое помещение) и нежилое помещение в жилом доме, предоставляемые в пользование каждому члену кооператива.

      Как и всякое юридическое лицо, ЖСК  вступает в гражданско-правовые отношения  от своего имени, то есть от своего имени  приобретает имущественные и личные неимущественные права, а также от своего имени несет обязанности. В случае возникновения необходимости участия в гражданско-процессуальных или арбитражно-процессуальных отношениях, ЖСК наделяется в зависимости от конкретных обстоятельств дела правовым статусом истца или ответчика.

      После государственной регистрации кооператива  в качестве юридического лица и избрания исполнительных и ревизионных органов, жилищный кооператив подбирает, а затем  приобретает у юридического лица, граждан или органов местного самоуправления новый или капитально отремонтированный жилой дом. В этом случае заключается договор купли-продажи многоквартирного дома. По такому договору продавец обязуется передать в собственность покупателя многоквартирный дом, а покупатель обязуется принять дом и уплатить за него определенную денежную сумму. В качестве покупателя по данному договору выступает жилищный кооператив. Продавцом могут выступать органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица, имеющие на праве собственности многоквартирный дом.

      Согласно  статьи 56 вышеуказанного закона жилищные и жилищно-строительные кооперативы действуют на основании Устава, принятого на общем учредительном собрании членов кооператива. Для принятия Устава на собрании должно присутствовать не менее двух третей лиц, вступающих в члены кооператива, или их доверенные лица.

      Законом предусмотрены обязательные условия  для содержания устава,  им должны предусматриваться:

   1) сведения, установленные для учредительных документов юридического лица и  потребительских кооперативов, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;

   2) размер вступительных и иных  взносов; 

   3) порядок сдачи жилого помещения  внаем или использования его  по нежилому назначению;

   4) условия вселения в жилое помещение временных жильцов;

   5) порядок пользования жилыми помещениями  при разделе паенакопления; 

   6) порядок и условия передачи  прав и обязанностей члена  кооператива другим лицам; 

   7) иные условия пользования жилыми  помещениями в доме.

      По  смыслу этих правил высшим органом кооператива является общее собрание, имеющее исключительную компетенцию и формирующее исполнительные органы, в ведение которых входит решение всех вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции общего собрания. Применительно к структуре управления жилищным кооперативом используются общие принципы организации кооперативов, закрепляемые законом и для производственных кооперативов.

      Управление  жилищным кооперативом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление кооператива. Высшим органом является общее собрание потребительского общества. В период между общими собраниями управление в жилищном кооперативе осуществляет совет, который является представительным органом. Исполнительным органом  является правление ЖСК. Контроль за соблюдением устава, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями и подразделениями осуществляет ревизионная комиссия. 

      Уставной (паевый) фонд кооператива

      Основу  имущественной самостоятельности кооператива составляет его паевой (уставный) фонд. Закон не содержит требований к минимально необходимому размеру такого фонда.

      Имущество кооператива согласно Закону после  полного внесения паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, переходит в собственность участников кооператива и влечет соответственно утрату на них права собственности самим кооперативом. По общему правилу на имущество жилищного кооператива его участники (члены) приобретают права требования, пропорциональные их паям (вкладам), а также некоторые другие права, вытекающие из членства в нем.

      Паевой  фонд кооператива формируется за счет паевых взносов его участников (членов). Как прямо указывает Устав ЖСК, паевой взнос равен стоимости квартиры. То есть, объединить паевые взносы и создать кооператив - это означает передать в кооперативную собственность свою собственность в виде пая как части стоимости квартиры. Он также является гарантией удовлетворения имущественных интересов кредиторов кооператива. Поэтому обязанность внесения паевых взносов является важнейшей обязанностью члена кооператива. Устав кооператива должен содержать наряду с другими непременное условие об ответственности члена кооператива за нарушение этой обязанности. Кроме того, члены кооператива обязаны в трехмесячный срок со дня утверждения ежегодного баланса кооператива покрывать образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Ведь сам кооператив как некоммерческая организация не получает никаких доходов от своей деятельности. При невыполнении этой обязанности, то есть неуплате или частичной уплате таких дополнительных взносов, член кооператива несет имущественную ответственность по его обязательствам своим личным имуществом в пределах невнесенной части соответствующего взноса.

   Согласно  статьи 54 Закона размер паевых взносов устанавливается в соответствии с долей члена кооператива, определяемой отношением полезной площади предоставляемого ему помещения (квартиры) к общей площади дома.

   Решением  общего учредительного собрания кооператива определяются сроки внесения паевых взносов (образования паенакоплений). Первоначальный взнос должен составлять не менее одной трети паевого взноса.

      После государственной регистрации кооператива  в качестве юридического лица и избрания исполнительных и ревизионных органов, жилищно-строительный кооператив приобретает, либо получает отвод земли и начинает возводить многоквартирный дом.

      Рассмотрев  две схожие по цели создания разновидности  потребительских кооперативов, такие  как жилищный и жилищно-строительный кооператив можно сказать, что указанные формы жилищной кооперации в деятельности и обеспечении членов кооператива жилыми помещениями различий не имеют, они преследуют одну и ту же цель – удовлетворение жилищно-бытовых потребностей пайщиков кооператива и членов их семей. До выплаты членами кооператива паевых взносов кооперативы являются собственниками жилых помещений и объектов общего пользования многоквартирного дома.  

Информация о работе Порядок образования жилищных/жилищно-строительных кооперативов и условия вступления в членство ЖК