Правовое положение холдингов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Цели данной работы:

установить, что собой представляет холдинг;

определить цели создания холдингов;

Для этого будут использованы как учебные пособия, так и авторские статьи; а также нормативные правовые акты российского законодательства, регулирующие процедуру создания и работу предприятий типа "холдинг".

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и виды холдинговых компаний

1.1 Понятие холдинговой компании

1.2 Виды холдинговых компаний

Глава 2. Правовое положение холдинговых компаний

2.1 Состав (структура) холдинговой компании

2.2 Цели создания холдинговой компании

2.3 Правовое регулирование деятельности холдинговых компаний

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсач.rtf

— 249.87 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА"

Филиал в г. Волхове 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Хозяйственное право

Тема: Правовое положение холдингов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Волхов 2008

 

Содержание 

Введение

Глава 1. Понятие и виды холдинговых компаний

1.1 Понятие холдинговой компании

1.2 Виды холдинговых компаний

Глава 2. Правовое положение холдинговых компаний

2.1 Состав (структура) холдинговой компании

2.2 Цели создания холдинговой компании

2.3 Правовое регулирование деятельности холдинговых компаний

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

Развитие предприятий, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике объективно ведут к необходимости объединения отдельных предприятий. В то же время нередко компании не идут на полное слияние, а создают тот или иной механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями. В связи с этим возникает принципиально новый вид компаний - точнее говоря, речь идет уже не об отдельных предприятиях, а об объединениях юридических лиц. До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений; используются такие понятия: “интегрированная корпоративная структура”, “связанно-диверсифицированная система", а также “холдинг”.

В литературе приводится целый ряд определений понятия холдинг. В общем виде можно утверждать, что холдинговая компания - это объединение юридических лиц, одно из которых (основное общество) в силу владения контрольными пакетами акций других обществ (дочерних) имеет возможность участвовать в деятельности органов управления последних и осуществлять над ними контроль. Объединение, именуемое холдингом, не является юридическим лицом. 1

Контроль в холдинговой компании основан на владении акциями дочерних и зависимых предприятий. В то же время возможны и иные формы участия в капитале дочерних компаний. Большинство предпринимательских объединений сегодня использует именно холдинговую форму контроля, например, концерны и конгломераты. Объединения банков и промышленных предприятий (финансово-промышленные группы) также нередко оформлены в виде холдингов, хотя используются и иные механизмы контроля. Акционерная форма контроля также реализуется двояко: как иерархическая структура, т.е. контроль холдинга над дочерними предприятиями, и как так называемая этархия, т.е. система перекрестного владения акциями.

За последнее десятилетие холдинги как прогрессивная форма организации бизнеса, позволяющая значительно повысить его устойчивость и конкурентоспособность, получили широкое распространение в России. Крупнейшие холдинги контролируют почти половину российской промышленности и подавляющую часть компаний, чьи акции вращаются на фондовом рынке. 2

Несмотря на правовую "непроработанность" данного понятия и существующие законодательные ограничения, холдинги образуются не только в крупном, но и в среднем и даже в малом бизнесе. Привлекательность данного вида организации бизнеса во многом определяется возможностями, которые он предоставляет предпринимателям. Основными среди них являются:

      возможность снижения предпринимательских рисков;

      возможность перераспределения средств внутри холдинга;

      возможность установления централизованного управления в холдинге;

      создание дополнительных производственных мощностей;

      посредническая деятельность в производстве и реализации отдельных видов продукции.

Холдинговые компании демонстрируют свою жизнеспособность и, в сущности, становятся буфером между макро- и микроэкономикой. В частности, рыночная экономика не мыслима без развития инвестиционных процессов как в макро- так и микроэкономику. И преодоление инвестиционного дефицита, осуществление инвестиционного прорыва становится возможным при создании холдинговых компаний.

Особенность деятельности холдинговых компаний является установление оптимального соотношения централизованного управления и свободы действия входящих в него предприятий, разграничения сфер влияния, границ вмешательства и не вмешательства в деятельность друг друга.

Цели данной работы:

      установить, что собой представляет холдинг;

      определить цели создания холдингов;

Для этого будут использованы как учебные пособия, так и авторские статьи; а также нормативные правовые акты российского законодательства, регулирующие процедуру создания и работу предприятий типа "холдинг".

 

1. Понятие и сущность холдинговых структур

1.1 Теоретические основы холдинговых структур 

Холдинг - совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения. В холдинг могут входить коммерческие организации различных организационно-правовых форм, если иное не установлено федеральными законами Федеральный закон РФ “О холдингах.

Холдинг принципиально свободен в выборе своей правовой формы, а также местонахождения (домициля). Долевое участие не ограничивается долями с правом голоса или участием в капитале предприятий с различными правовыми формами.

Холдинговые отношения могут возникать при наличии хотя бы одного обстоятельства:

- преобладающего участия головной компании, являющейся хозяйственным обществом или хозяйственным товариществом, в капитале других юридических лиц, также являющихся хозяйственными обществами или хозяйственными товариществами, с оформлением путем внесения записей в реестр акционеров (записи по счету депо) или в устав участника холдинга о владении акциями (долями), обеспечивающими преобладающее участие в капитале участника холдинга, либо внесения записи в устав хозяйственного общества - участника холдинга о праве головной компании давать ему обязательные указания, либо вступления в силу договора о таком праве между участником холдинга и головной компанией. Под преобладающим участием в капитале хозяйственного общества (головной компании, участника холдинга) понимается владение собственником, головной компанией акциями (долями) в размере, позволяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом общества предопределять любые решения, принимаемые указанным хозяйственным обществом Федеральный закон РФ “О холдингах;

- договора о создании холдинга между головной компанией и участниками холдинга или договора между головной компанией и участниками (учредителями, акционерами, товарищами) других юридических лиц - участников холдинга;

- решения собственников имущества, если все участники холдинга являются государственными унитарными предприятиями, а также акционерными обществами с контрольным пакетом акций, закрепленным в государственной собственности, и внесения соответствующих записей в уставы участников холдинга.

Участник холдинга не может иметь преобладающего участия в уставном капитале головной компании. Участник холдинга (кроме головной компании) не может иметь преобладающего участия в уставном капитале другого участника (за исключением случаев возникновения холдинга в силу договора).

Дочерние хозяйственные общества головной компании входят в холдинг и могут выйти из холдинга только вместе с головной компанией.

Моментом возникновения холдинговых отношений считается Федеральный закон РФ “О холдингах:

- внесение записи в реестр акционеров акционерного общества (запись по счету депо) о владении акционерами (участниками) акциями (долями), обеспечивающими им преобладающее участие в капитале участника холдинга;

- вступление в силу соответствующего договора для холдингов, образованных в соответствии с договором;

- внесение соответствующих изменений в уставы участников холдинга, являющихся унитарными предприятиями, на основании решения, принятого собственником имущества указанных предприятий.

Ликвидация холдинга осуществляется в случае Федеральный закон РФ “О холдингах:

- вступления в законную силу решения суда о признании недействительным договора о создании холдинга;

- ликвидации головной компании или всех участников холдинга по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; отчуждения головной компанией всех пакетов акций, долей участников холдинга, обеспечивающих преобладающее участие в их капитале; расторжения (прекращения) договора между участниками о создании холдинга;

- прекращения договора между головной компанией и акционерами (участниками, товарищами) других юридических лиц - участников холдинга; отмены решения (правового акта), принятого в пределах своей компетенции собственником имущества унитарного предприятия, если все участники холдинга являются унитарными предприятиями.

Договор о создании холдинга должен определять:

      наименование холдинга;

      цель создания холдинга и основные виды его деятельности;

      реквизиты головной компании;

      порядок осуществления головной компанией функций управления холдингом;

      обязательства участников холдинга по объединению их активов в целях обеспечения его деятельности;

      срок действия договора;

      условия вхождения в холдинг и выхода из холдинга;

      порядок ликвидации холдинга;

      иные установленные настоящим Федеральным законом положения.

Холдинги, приобретающие статус консолидированной группы налогоплательщиков по федеральным налогам и сборам, подлежат государственной регистрации Федеральный закон РФ “О холдингах.

Государственная регистрация холдингов, приобретающих статус консолидированной группы налогоплательщиков, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (далее - уполномоченный государственный орган). Уполномоченный государственный орган ведет единый банк данных - государственный реестр холдингов, содержащий все необходимые сведения о государственной регистрации холдингов.

Порядок государственной регистрации холдинга устанавливается Правительством Российской Федерации.

Управление в холдинге осуществляется головной компанией Федеральный закон РФ “О холдингах.

Управление в холдинге - осуществление головной компанией действий по управлению собственностью, контрольными пакетами акций (долей), инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельностью юридических лиц, входящих в холдинг, а также иных предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации действий.

Участники холдинга не несут ответственность по долгам головной компании Федеральный закон РФ “О холдингах.

Головная компания, которая имеет право давать участнику холдинга обязательные для исполнения им указания, отвечает солидарно с участником холдинга по сделкам, заключенным участником холдинга во исполнение таких указаний.

Информация о работе Правовое положение холдингов