Правовое положение производственного и потребительского кооперативов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

В наше время понятие кооператив можно сформулировать так – Кооператив это юридическое лицо, созданное группой граждан, на добровольной основе для осуществления совместной деятельности. Гражданское право по отношению к формам организации деятельности кооперативов, рассматривает два различные, направления деятельности, и поэтому правовой статус, этих организаций несколько различен. В период современности кооперативы не утратили своей актуальности и как один из видов юридического лица довольно часто используют свой правовой статус.

Содержание

Введение 3
Потребительские кооперативы 5
Производственные кооперативы 10
Прекращение деятельности производственного кооператива 14
Реорганизация производственного кооператива 14
Порядок осуществления ликвидации кооператива 15
Отличия потребительского кооператива от производственного 20
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Работа содержит 1 файл

ККР.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Тульский  государственный университет

Региональный  центр повышения квалификации 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине “Хозяйственное право”

на тему: 

Правовое положение производственного и потребительского кооперативов”

 
 
 
 

Выполнил:  студент гр.750171в Игнатьев Я. В. 

 Руководитель: асс. Самарин О.Е. 
 
 

Тула, 2011г.

 

     Содержание 

Введение 3

  1. Потребительские кооперативы 5
  2. Производственные кооперативы 10
  3. Прекращение деятельности производственного кооператива 14
    1. Реорганизация производственного кооператива 14
    2. Порядок осуществления ликвидации кооператива 15
  4. Отличия потребительского кооператива от производственного 20

Заключение 21

Список  использованной литературы 22 
 

 

      Введение

     Первые  кооперативные предприятия были основаны в Великобритании в самом  начале XIX века благотворителями, стремившимися  улучшить положение рабочих. Но уже  с 1820-1830-х годов хозяевами кооперативных  магазинов, мельниц, хлебопекарен становятся сами рабочие. Кооперативы давали возможность рабочим покупать товары по низким ценам.

     В 1844 году английские ткачи из города Рочдейла открыли потребительский  кооператив на принципах, ставших основными  для кооперации. Этими принципами были:

    • невысокие паевые взносы;
    • ограниченное число паев у каждого кооператора;
    • все кооператоры равноправны и каждый имеет один голос;
    • продажа товаров осуществляется по умеренно-рыночным ценам и только за наличные деньги;
    • цена товара одинакова для всех (в том числе и для не входящих в кооператив).

     Кооперативы как вид объединения коллектива единомышленников для осуществления  определенной деятельности (хозяйственной, производственной, торговой), появились  в нашей стране давно. Первые объединения  ремесленников, старателей, купцов в артели (в дальнейшем кооперативы), существовали уже в XVI в.

     В СССР получила распространение торгово-заготовительная  сельская потребительская кооперация (потребкооперация). Она решала следующие  задачи:

     торговую (она имела особое значение для  сельского населения, поскольку розничную торговлю на селе осуществляла в основном потребкооперация);

     закупочную (через потребкооперацию у населения, колхозов, совхозов закупались сырье, дикорастущие плоды, ягоды, грибы, лекарственные  травы);

     производство  продуктов питания на базе местных сельхозтоваров (произведенных в личном подсобном хозяйстве и закупленных у населения), непродовольственных товаров (из сельскохозяйственного и другого местного сырья).

     В 1990 году в РСФСР потребкооперация обслуживала 40 % населения страны, членами ее были 30 миллионов сельских жителей России. На ее долю приходилось четверть розничного товарооборота, около половины заготовок картофеля, треть закупок овощей, более трети выпечки хлеба. В настоящее время в каждой области России в среднем действует около 20-25 районных кооперативных организаций.

     В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 3 тыс. потребительских обществ, входящих в систему Центросоюза.

     В наше время понятие кооператив можно  сформулировать так – Кооператив это юридическое лицо, созданное группой граждан, на добровольной основе для осуществления совместной деятельности. Гражданское право по отношению к формам организации деятельности кооперативов, рассматривает два различные, направления деятельности, и поэтому правовой статус, этих организаций несколько различен. В период современности кооперативы не утратили своей актуальности и как один из видов юридического лица довольно часто используют свой правовой статус.

 

1. Потребительский  кооператив

 

     Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов. 1

     Правовое  положение потребительских кооперативов, права и обязанности их членов регулируются:

     Гражданским Кодексом РФ, Федеральными законами от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах, от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах», от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации, от 19 июня 1992 № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

     Потребительские кооперативы различаются:

     1) жилищно-строительный кооператив,

     2) дачно-строительный кооператив,

     3) кредитно-потребительский кооператив,

     4) гаражно-строительный кооператив,

     5) дачный кооператив,

     6) гаражный кооператив и прочие.

     Учредительный документ потребительского кооператива – устав.

     Устав содержит наименование юридического лица, его место нахождение, сведения о порядке управления деятельностью юридического лица, о размере паевых взносов членов кооператива, о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

     Признаки  кооператива:

     1) членство, являющееся организационной  основой формирования кооператива,

     2) демократические принципы управления  кооперативами (в частности, один  участник - один голос);

     3) внесение членами кооператива имущественных паевых взносов;

     4) удовлетворение материальных и  иных потребностей членов кооператива  как основная цель объединения  граждан и юридических лиц  в кооператив.

     К числу таких кооперативов относятся  жилищно-строительные, гаражные, дачные, садоводческие и др.

     Учредителями  могут быть граждане, достигшие 16 лет, и юридические лица. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово «кооператив» или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».

     Потребительский кооператив предоставляет членам кооператива  вещи, работы, услуги через организуемую им торговлю, строительство, эксплуатацию выстроенного или приобретенного объекта  и т. п. 

     Член  потребительского кооператива не обязан принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива. Если он работает в кооперативе, то его отношения с кооперативом регулируются законодательством о труде для наемных работников.

     Гражданским кодексом не установлен минимальный состав  учредителей, необходимого для образования кооператива. Ответ на этот вопрос содержится в специализированных законах о потребительских кооперативах и (или) в их уставах.

     Члены потребительского кооператива обязаны  в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требования кредиторов.

     Паевые  взносы - основной источник имущества жилищных, дачных, гаражных и тому подобных кооперативов. Для потребительских обществ паевой взнос - первоначальный капитал, минимальный размер их имущества.

     Основная  часть имущества потребительского общества формируется за счет прибыли, получаемой от предпринимательской деятельности кооператива.

     Имущество кооператива, как всякого юридического лица, является его собственностью. В состав имущества жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных и тому подобных кооперативов не входят помещения (квартиры, дачи, гаражи и другие помещения), предоставленные кооперативом лицам, полностью внесшим свой паевой взнос за эти помещения.

     Законодательство  устанавливает одну из важнейших  обязанностей члена потребительского кооператива - нести ответственность  за его убытки. Эта ответственность заключается в том, что члены кооператива обязаны вносить дополнительные паевые взносы для покрытия убытков кооператива, отраженных в ежегодном балансе кооператива.

     Дополнительные  взносы должны быть внесены в течение 3 месяцев после утверждения ежегодного баланса. Условие о размере указанных взносов и порядок распределения обязанностей по их внесению должны быть установлены законом и /или уставом потребительского кооператива. В случае невыполнения обязанности по внесению дополнительных взносов кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

     Если  не все члены кооператива внесут дополнительные взносы, то остальные  члены солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

     Субсидиарная  ответственность членов кооператива  по его обязательствам означает обязанность  членов кооператива только по внесению дополнительных взносов для покрытия убытков, установленных в ежегодном балансе кооператива.

     Члены кооператива солидарно несут  субсидиарную ответственность только в пределах невнесенной части  дополнительного взноса каждого  члена кооператива. Такая ответственность  не применяется, если дополнительные взносы не внесены всеми членами кооператива.

     Обязанность членов кооператива вносить дополнительные взносы для покрытия убытков кооператива  не означает, что кооператив не вправе изыскать другие источники для покрытия таких убытков. К дополнительным взносам членов кооператива следует прибегать, если исчерпаны иные возможности покрыть убытки.

     Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

     Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом 
законами о потребительских кооперативах 2

     Управление  потребительским  кооперативом:

     • общее собрание потребительского кооператива – высший орган управления;

     • правление – исполнительный орган кооператива;

     • «ревизионная комиссия» – контролирует финансово-хозяйственную деятельность кооператива.

     Права и обязанности  членов кооператива:

  • вступать в кооператив;
  • участвовать в его деятельности;
  • получать кооперативные выплаты от дохода кооператива;
  • пользоваться иными льготами, предоставляемыми членам кооператива;
  • соблюдать устав;
  • вносить, в установленном порядке взносы;
  • вносить дополнительные взносы для покрытия убытков кооператива;
  • выполнять иные обязанности перед кооперативом.

Информация о работе Правовое положение производственного и потребительского кооперативов