Программа развития коневодства в российской федерации в 2008-2012 годы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Лошадь – универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни. С начала нынешнего века в связи с механизацией отраслей роль лошадей в экономической и военной областях жизни государства незначительна. Но, несмотря на то, что в России коневодство сократилось, изменения экономических условий в стране в настоящее время, внедрение свободных рыночных отношений позволяет рассчитывать на возрождение этой отрасли животноводства до экономически значимой величины.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Роль коневодства в народном хозяйстве
1.1. История и проблемы коневодства…………………………………………….…4-9
1.2. Динамика численности лошадей по категориям хозяйств……….…9-13
1.3. Значение племенных лошадей…………………………………………………...13-14
1.4. Лошадь – источник тяговой силы………………………………………………..14
1.5. Продуктивное коневодство…………………………………………………………14-15
1.6. Лошади – продуценты в биологической промышленности………15
1.7. Конный спорт и туризм……………………………………………………………….15
1.8. Экспорт лошадей…………………………………………………………………………16
2. Программа развития коневодства в российской федерации в 2008-2012 годы.
2.1. Современное состояние отрасли коневодства……………………………17-18
2.2. Проблемные вопросы в коневодстве………………………………………….18-19
2.3. Цели и задачи реализации программы……………………………………...19-20
2.4. Меры по выполнению программы развития коневодства…………20-12
2.5. Меры государственного регулирования и государственной поддержки ……………………………………………………………………………………………………………..21-22
Заключение………………………………………………………………………………………...23
Список использованной литературы……………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 600.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3

1. Роль коневодства в народном хозяйстве

1.1. История и проблемы коневодства…………………………………………….…4-9

1.2. Динамика численности лошадей по категориям хозяйств……….…9-13   

1.3. Значение племенных лошадей…………………………………………………...13-14

1.4. Лошадь – источник тяговой силы………………………………………………..14

1.5. Продуктивное коневодство…………………………………………………………14-15    

1.6. Лошади – продуценты в биологической промышленности………15

1.7. Конный спорт и туризм……………………………………………………………….15

1.8. Экспорт лошадей…………………………………………………………………………16

2. Программа развития коневодства в российской федерации в 2008-2012 годы.       

2.1. Современное состояние отрасли коневодства……………………………17-18

2.2. Проблемные вопросы в коневодстве………………………………………….18-19

2.3. Цели и задачи реализации программы……………………………………...19-20

2.4. Меры по выполнению программы развития коневодства…………20-12

2.5. Меры государственного регулирования и государственной поддержки   ……………………………………………………………………………………………………………..21-22

Заключение………………………………………………………………………………………...23

Список использованной литературы………………………………………………..24 
 
 

Введение

     Лошадь  – универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними  свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни. С начала нынешнего века в связи с механизацией отраслей роль лошадей в экономической и военной областях жизни государства незначительна. Но, несмотря на то, что в России коневодство сократилось, изменения экономических условий в стране в настоящее время, внедрение свободных рыночных отношений позволяет рассчитывать на возрождение этой отрасли животноводства до экономически значимой величины.

        Социально-экономическую значимость лошади обеспечивают универсальность её использования, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукта, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока.

         Конево́дство— отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием  лошадей. В России продуктивное  коневодство составляет 7 % от всего  коневодства, поставляя ценное  диетическое мясо. Ареалом разведения  лошадей является Ставропольский край. Однако лошадей разводят и в других регионах России.

               С точки зрения рационального сочетания отраслей в хозяйствах различных производственных типов коневодство хорошо дополняет другие направления. Возможность одновременного использования лошади в качестве рабочего и транспортного средства и как продуктивного животного делает её привлекательным объектом для разведения в хозяйствах и личных подворьях.

        Универсальность использования, оригинальность ряда хозяйственно- полезных качеств и признаков, присущих лошади, позволяют, наедятся на её широкое использование в новых  условиях хозяйствования.[16] 
 
 

1. Роль коневодства в народном хозяйстве

    Лошадь  прошла рядом с человеком через  века и тысячелетия. В отечественной  и зарубежной литературе, живописи, скульптуре, музыке, поэзии много произведений, герой которых наряду с человеком - лошадь: ее образ, поведение, характер, внешность, судьба. Нет другого животного, за исключением собаки, которое было бы столь близким человеку.[3]

1.1. История и проблемы коневодства

    Коневодство всегда занимало особое положение среди  других отраслей животноводства. Одомашнивание  лошади предоставило в распоряжение человека новый источник энергии. В  развитии цивилизации это стало  очень важным достижением, которое  не было превзойдено до изобретения паровой машины и появления двигателя внутреннего сгорания. Лошадь резко повысила эффективность труда земледельцев, стала надежным источником благополучия крестьянского хозяйства. Она позволила человеку значительно быстрее преодолевать большие расстояния, расширила возможность общения между людьми, содействовала освоению новых пространств и земель, развитию промышленности.

    В каждом колхозе, совхозе на полях  и фермах, на дорогах используются сотни лошадиных сил. И далеко не в каждом селе можно встретить запряженную в телегу ту самую одну лошадиную силу, которая утратила свое истинное назначение и превратилась в единицу измерения мощности моторов.

    Судьба  лошади трагична. Общее поголовье  лошадей до первой мировой войны  в России составляло 35 млн голов. По среднему числу лошадей на 100 жителей, как пишут в своей книге Е.В.Кожевников и Д.Я. Гуревич «Отечественное коневодство: история, современность, проблемы», Россия, имея 20,4 головы, опережала все страны Европы, уступая лишь США — 21,6 головы.

    Крестьянам, составляющим огромное большинство  населения, принадлежали 91,6% всех лошадей, помещикам и сельскому духовенству  — 6,1, городским жителям — 2,3%. Число  безлошадных хозяйств составляло 32%.[17]

    В первой мировой войне погибло 4,5 млн лошадей. За три года гражданской войны поголовье лошадей сократилось до 18,9 млн, но затем за короткий срок оно было восстановлено. Ликвидация крестьянских хозяйств, создание колхозов и совхозов вызвали новую волну «гонения» на лошадей. В результате их поголовье с 1929 по 1933 гг. сократилось более чем вдвое — с 34 до 16,6 млн.

    После реорганизации МТС и продажи  колхозам всей сельскохозяйственной техники  во многих хозяйствах от лошади избавлялись  под различными благовидными предлогами: объедают коров, невыгодно их содержать, некому за ними ухаживать. Целыми табунами лошадей гнали на убой. Начали вывозить в Италию, Швецию, Францию, Австрию, где конину используют в качестве полноценного продукта. В результате за 1954-64 гг. поголовье лошадей сократилось с 15,3 до 8 млн голов.

    Для лошадей перестали строить конюшни, их вытеснили в старые постройки. Никто за них не отвечает. Не интересуются этой отраслью руководители и специалисты  хозяйств. Во многих из них лошадь в  течение года используется 120-140 дней, тогда как нормой считается 240-280 дней. При этом не только увеличивается объем перевозок и других работ, но снижается себестоимость коне-дня работы. Экономисты подсчитали, что один коне-день обходится в 3-5 рублей, а содержание самого маленького трактора—в 10 и более раз дороже.

    Не  изменилось отношение к лошади на селе и после принятия в 1981 г. специального постановления о мерах по развитию коневодства. Слабым утешением является то, что в настоящее время поголовье  лошадей стабилизировалось на уровне около 6 млн голов. Тяжело сознавать, но коневодство списали поспешно и необдуманно. Отсутствие коней отрицательно сказывается не только на сельском хозяйстве, в повседневной жизни сельских жителей, но и во всех отраслях народного хозяйства. Лошади — не только тягловая сила. Они служат и для развития спорта, организации отдыха, получения высококачественного мяса, лечебного кумыса и сыворотки. [14]

    Очевидно, сегодня нельзя ставить вопрос категорично: трактор или лошадь. Что лучше  использовать — это будет зависеть от конкретных условий и личной склонности работника. Тракторы и автомобили прочно вошли в жизнь крестьян. Но нельзя сбрасывать со счетов и лошадь. Более того, стоит всерьез подумать, как обеспечить ее широкое «представительство» на малых земельных участках граждан, крестьянских, фермерских хозяйств, поскольку польза от этого несомненная.

    Но  допустим, фермер убедился, что на лошади выполнять многие работы экономически выгодно, и приобрел лошадь. У него тут же возникнет масса проблем. Где купить повозку, сани, седло, упряжь? Раньше было все просто. Их изготовление планировалось, предприятия местной промышленности централизованно снабжались необходимыми материалами. Немало умельцев в колхозах и совхозах было занято на изготовлении и ремонте конного инвентаря. Плуги, сенокосилки, сеялки изготовлялись на заводах Минсельхозмаша СССР.

    К сожалению, в последние годы все  хозяйственные связи разрушены. В тяжелейшем положении оказались  предприятия Россоюзместпрома, расположенные  в Новгородской, Смоленской, Брянской областях и других регионах России. Они практически не получают технологического оборудования, лесоматериалы и металл. Объем производства ежегодно сокращается. По данным Россоюзместпрома в прошлом году изготовлено 80 тыс.повозок, 73тыс.колес, 81 тыс дуг и 36 тыс. саней. Это явно недостаточно.

    Не  лучше положение с плугами, сенокосилками, граблями и сеялками. Конные сенокосилки  в количестве 8 тыс. страна закупала в Польше. В последние два года их завоз полностью прекратился. Мы вынуждены изготавливать их на своих заводах. Первая тысяча этих механизмов будет выпущена на Целиноградском машиностроительном заводе только в 1992 г. Стоит ли после этого удивляться, что вся страна траву выкашивает косами. Как в прошлом веке? На заготовку кормов ежегодно привлекаются горожане, что чрезвычайно дорого обходится предприятиям и государству.

    Не  лучше положение и с конными  плугами. Их выпускают на одном заводе (г.Кутаиси). В прошлом году было сделано  лишь 4,5 тыс. штук, в текущем году намечается поставить селу не более  четырех тысяч.

    Часто руководители хозяйств, крестьяне жалуются на отсутствие упряжи. Кто виноват? На это однозначного ответа не может быть. Виноваты все. Крестьяне, давно забывшие лошадей, своевременно не подающие заявки. Работники торговых организаций потребкооперации, которые не утруждают себя изучением спроса и, конечно же, производители этого нужного инвентаря.

    Россоюзместпром жалуется на отсутствие сырья для  изготовления упряжи, сбыта и по этой причине сокращает объем  производства. Закрываются цеха при  райпром-комбинатах. Уходят специалисты. В результате даже те минимальные заявки на конный инвентарь, седла, упряжь годами во многих регионах страны не удовлетворяются.

    Сегодня в стране имеются все условия  для восстановления и разумного  использования коней. На ускорении  роста численности лошадей должно положительно сказаться внесение изменений во всех союзных республиках в порядок содержания скота в личной собственности. Жители деревень, сел и рабочих поселков могут иметь лошадь для удовлетворения личных нужд Эти вопросы теперь решаются райисполкомами с учетом конкретных природноэкономических условий каждого района. Сегодня в личных подсобных хозяйствах граждан находится 16% лошадей. Можно сказать, что крестьяне вновь поверили в лошадь. Тут уместно напомнить, что многие сельскохозяйственные и транспортные работы, не требующие больших физических усилий, в российской деревне всегда охотно выполняли подростки. Так что для ребят это еще и приобщение к труду, удовольствие и воспитание любви к живой природе.

    Одним словом, восстановление поголовья и разумное использование лошадей диктуется экономическим и социальным положением села.

    Лошадь  была незаменима в прошлом, и в  будущем она может принести великую  пользу в решении продовольственной  проблемы, экономии материальных и  финансовых, трудовых ресурсов и защите от загрязнения окружающей среды.

    Коневодство оказало плодотворное влияние на все отрасли животноводства. В  XVIII и XIX вв. успехи чистокровного коннозаводства в Англии и орловского рысистого в России свидетельствовали о том, что точные племенные записи, знание происхождения животных, использование скрещивания, инбридинга, разведения по линиям, целеустремленный индивидуальный отбор и подбор, испытание работоспособности с регистрацией ее результатов и оценка производителей по качеству потомства необходимы для каждой отрасли животноводства.

    По  мнению проф. Л. Крюгера из Гессенского  университета, «английская чистокровная стала не только одной из важнейших  пород лошадей в племенном  коннозаводстве мира, но и проложила  пути для всего животноводства». Проф. В. О. Витт отмечал: «На рубеже XVIII и XIX столетий пытливые и наблюдательные русские зоотехники - А. Г. Орлов и В. И. Шишкин дали в Хреновском конном заводе выдающиеся практические образцы зоотехнической работы», которые «...утверждают их мировой приоритет во многих вопросах не только техники коннозаводства, но и теории племенного дела в животноводстве».

    В дореволюционной России основная масса  конского поголовья (более 84%) принадлежала крестьянским хозяйствам, но оно было мелким, беспородным, малосильным. Возникшие в XVII в. царские и помещичьи, а затем к началу XVIII в. первые государственные конные заводы вели работу по улучшению качества лошадей, но она охватывала небольшой контингент животных (около 10% всего поголовья в стране), сосредоточенных в хозяйствах помещиков и зажиточного крестьянства.

Информация о работе Программа развития коневодства в российской федерации в 2008-2012 годы