Современная география растениеводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:59, курсовая работа

Описание работы

Обеспечивает население продуктами питания, животноводство — кормами, многие отрасли промышленности (пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую, парфюмерную и др.) — сырьем растительного происхождения. Тесно связано с животноводством. Растениеводство включает: полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство. О динамике и структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур в СССР и за рубежом, валовой продукции Растениеводство, производстве зерна см. Земледелие, Зерновое хозяйство.

Содержание

Введение……………………………………………..стр.2-4
Основные выращиваемые культуры России……..стр.5-16
Современная география растениеводства………..стр.17
Проблемы растениеводства………………………..стр.18
Динамика производства различных культур........стр.19-21
Заключение…………………………………………..стр.20
Список литературы…………………………………стр.23
Приложение.

Работа содержит 1 файл

РОСЖЕЛДОР.doc

— 285.50 Кб (Скачать)
 

План:

  1. Введение……………………………………………..стр.2-4
  2. Основные выращиваемые культуры России……..стр.5-16
  3. Современная география растениеводства………..стр.17
  4. Проблемы растениеводства………………………..стр.18
  5. Динамика производства различных культур........стр.19-21
  6. Заключение…………………………………………..стр.20
  7. Список литературы…………………………………стр.23

      Приложение. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Введение.

Растениеводство,  
 
1) одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции. Обеспечивает население продуктами питания, животноводство — кормами, многие отрасли промышленности (пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую, парфюмерную и др.) — сырьем растительного происхождения. Тесно связано с
животноводством. Растениеводство включает: полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство. О динамике и структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур в СССР и за рубежом, валовой продукции Растениеводство, производстве зерна см. Земледелие, Зерновое хозяйство
 
  2) Наука о культурных растениях и методах их выращивания с целью получения высоких урожаев наилучшего качества с наименьшими затратами труда и средств (частное земледелие). Растениеводство как учебную дисциплину отождествляют с полеводством. Растениеводство входит в комплекс агрономических наук. Тесно связано с почвоведением, общим земледелием,
селекцией растений, с.-х. метеорологией, физиологией, биохимией, генетикой растений, с.-х. микробиологией, агрофизикой, агрохимией. 

Дадим краткую характеристику подотраслей растениеводства.

 

  Полеводство, одна из отраслей земледелия; производство продукции полевых, преимущественно однолетних яровых и озимых, культур (зерновых, технических — свекла, лен, хлопчатник и др., кормовых, бахчевых, картофеля). 
 

Овощеводство, 1) отрасль сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием овощных растений. К Овощеводство относится бахчеводство — выращивание бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква). Различают Овощеводство открытого грунта и Овощеводство защищенного (закрытого) грунта. В открытом грунте возделывают овощные культуры для получения овощей и семян в весенне-летний и осенний периоды, в защищенном грунте — овощей во внесезонное время, когда по климатическим условиям невозможно получение урожая в поле, и рассады для открытого грунта. Овощеводство открытого и Овощеводство защищенного грунта тесно связаны между собой: одно дополняя другое, они обеспечивают производство овощей в течение всего года. Особенности Овощеводство: массовое применение рассадного метода, а для защищенного грунта, кроме того, применение доращивания и выгонки растений (получение овощной продукции за счет ранее отложенных в растительном организме запасных питательных веществ). В Овощеводство часто применяется выращивание двух или нескольких культур на одной и той же площади в продолжение сезона, т. н. уплотненная культура. В Овощеводство распространены также повторные посевы и посадки овощных культур. 

Плодоводство, 1) отрасль растениеводства, разведение плодовых культур на обособленных земельных массивах и приусадебных участках (называются плодовыми садами) с целью получения плодов, ягод и орехов. К Плодоводство относятся: собственно Плодоводство (выращивание семечковых, косточковых и орехоплодных культур), ягодоводство (см. Ягодные культуры), питомниководство (см. Плодовый питомник). Субтропическое Плодоводство (см. Субтропические плодовые культуры) и цитрусоводство (см. Цитрусовые культуры) обычно рассматриваются как самостоятельные отрасли растениеводства. 
 
 

  Виноградарство, 1) отрасль сельского хозяйства, возделывание винограда. Виноградарство обеспечивает население свежим и сушеным (см. Изюм, Кишмиш, Коринка) виноградом, а винодельчество (см. Виноделие) и консервную промышленность сырьем. В соответствии с этим Виноградарство имеет 4 производственных направления: 1. Столовое Виноградарство - производство свежего винограда для местного потребления, вывоза и хранения. 2. Виноградарство как сырьевая база производства сушеного винограда - выращивание кишмишно-изюмных сортов. 3. Виноградарство как сырьевая база винодельческой промышленности - возделывание винных сортов винограда для обеспечения сырьем заводов, специализированных на производстве разных типов вина, шампанских и коньячных виноматериалов. 4. Виноградарство как сырьевая база консервной промышленности - производство сырья для соков (в том числе бекмеса), компотов, варенья, маринада и других безалкогольных продуктов. Виноградарство отличается интенсивностью хозяйства, требует больших капиталовложений и значительных затрат труда (например, в СССР на 1 га плодоносящего виноградника затрачивается от 200 до 300 человеко-дней в год). Виноградарство - доходная отрасль. В ряде хозяйств СССР, где виноградники занимают всего лишь 10-15% общей земельной площади, доход от Виноградарство составляет 50-80% общего дохода хозяйства. Виноград можно возделывать на землях, непригодных под другие культуры, например на каменистых почвах и известняках, на песках и слабо засоленных почвах, на крутых склонах (на песках он выполняет роль мелиоративной культуры). 
 

  Луговодство, 1) отрасль сельского хозяйства (часть растениеводства), занимающаяся производством сена, зеленого корма, сырья для приготовления травяной муки и других кормов на природных и сеяных сенокосах и пастбищах. 2) Наука, разрабатывающая теоретические основы отрасли луговодства. 
 

  Лесоводство, 1) отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса для получения древесины, др. продуктов леса и использования его с защитными, водорегулирующими, целебно-оздоровительными, эстетическими целями. Иногда в понятие "Лесоводство" вкладывают более широкий смысл и отождествляют его с лесным хозяйством
 
  2) Наука о природе, методах выращивания и улучшения леса, повышения его продуктивности. Лесоводство как наука делится на
лесоведение (учение о природе леса) и собственно Лесоводство, разрабатывающее технику и технологию выращивания леса в различных природных и производственно-экономических условиях. В лесных вузах СССР, Болгарии, Венгрии, Чехословакии Лесоводство как учебная дисциплина делится на общее Лесоводство, включающее естественноисторическую (лесоведение) и специальную (системы и способы рубок, методы естественного возобновления леса, повышения продуктивности лесов и др.) части, и лесные культуры (прежде называлось частное Лесоводство). 
 

  Цветоводство, отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием цветочно-декоративных растений для получения цветов на срезку, высадки их в садах, парках, скверах, для внутреннего украшения помещений. В зависимости от назначения и состава растений различают Цветоводство открытого и закрытого (теплицы, оранжереи, парники) грунта. В открытом грунте возделывают приспособленные к местным условиям многолетние и однолетние цветочные культуры (флоксы, пионы, ирисы, анютины глазки, шалфей, лобелию, петунию и др.). В закрытом грунте выращивают теплолюбивые растения (розу, гвоздику, цикламен), комнатные растения (пальмы, кактусы, алоэ, аспарагусы), проводят зимнюю выгонку сирени, тюльпанов и др. 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Основные выращиваемые культуры России . 

  1.П  Р О Д О В  О Л Ь С Т  В Е Н Н Ы  Е  К У Л  Ь Т У Р Ы.

  Пшеница как важнейшая продовольственная культура в мировом земледелии занимает первое место среди других сельскоохозяйственных культур. Ее потребляет в пищу свыше половины населения земного шара. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении и кондитерской промышленности, хлеб из нее отличается высокими вкусовыми качествами, хорошей переваримостью. Зерно пшеницы используется для производства крупы, макаронных изделий. Пшеничные отруби - высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солома и мякина имеют большую кормовую ценность, используются как стройматериалы, для изготовления бумаги, подстилок животным и др.

   Ареалы  распространения сортов: Безостая-1 - Северный Кавказ, Мироновская - Центрально-Черноземный район, Нечерноземная зона, Поволжье, Северный Кавказ, Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский край, Республика Бурятия; Краснодарская - Краснодарский край, Ростовская обл.; Кавказ - Краснодарский край, Дагестан; Донская остистая - Ростовская обл., Краснодарский край, Калмыкия; Альбидум 114 - Самарская обл., Республика Татарстан, Марий Эл,Чувашия, Мордовия, Башкирия. 

  Озимая  пшеница занимает свыше 1/4 посевной площади продовольственных зерновых культур.Возделывается преимущественно в европейской части России. Такие агроклиматические факторы, как суровая зима и мощный снеговой покров, ограничивают ареал ее распространения.В направлении от востока к центральным и западным районам с более мягким климатом доля посевов озимой пшеницы значительно возрастает, т.к. она полнее использует осадки осеннего и весеннего периода. Ареал высокой урожайности озимой пшеницы - западные и южные районы,в основных районах возделывания она дает более высокий урожай,чем яровая.Важное знаачение имеют посевы зимостойких,короткостебельных,устойчивых к полеганию сортов озимой пшеницы.Хорошо развившись с осени,они лучше,чем яровые,используют весенние запасы влаги и питательных веществ,меньше страдают от весенних засух. Ареал с наилучшими условиями перезимовки озимой пшеницы включает значительную часть территории Северного Кавказа, Черноземного Центра.

  Северный  Кавказ  издавна является крупным  производителем товарного зерна  в стране. Озимая пшеница здесь - наиболее распространенная и самая продуктивная культура(50-60 ц/га в некоторых районах).Наиболее благоприятные условия для возделывания озимой пшеницы складывается в зонах неустойчивой и достаточной увлажненности(большая часть Краснодарского края, западная и южная части Ставропольского края и Ростовской области, равнинные районы республик Северного Кавказа). Центрально-Черноземный район - крупнейший регион возделывания озимой пшеницы в Российской Федерации,возделывается она и в Поволжье.В Нечерноземье, достаточно и избыточно обеспеченном влагой и умеренно или недостаточно - теплом, основная часть посевов озимых приходится на Центральный район, возрастает площадь посевов на юге Волго-Вятского района, т.к.  по мере продвижения на юг и юго-запад климат становится мягче. 
 

  Яровая  пшеница - одна из основных, наиболее распространенных зерновых продовольственных культур в нашей стране. Зерно ее высоко ценится из-за большого содержания в нем белка и высоких технологических свойств. Яровая пшеница занимает самостоятельное место в структуре посевов зерновых культур и является страховой культурой на случай пересева погибших озимых.Холодостойка, очень требовательна к плодородию почвы, лучшими для нее являются черноземные, каштановые и плодородные суглинистые почвы, требовательна к почвенной влаге. По урожайности яровая пшеница уступает озимой во многих районах, где их возделывают. По мере перехода в более восточные районы урожайность уменьшается.В начале 70х гг. в лесостепи и степных районах России 50-85% площади посевов зерновых отводилось под посевы яровой пшеницы, значительная часть приходилась на сильные и твердые сорта. В 80е гг. посевы этой культуры сильно сократились в западных и центральных районах южнотаежной лесной зоны, существенно - в центральных и восточных районах степной и лесостепной.

  Посевы  яровой пшеницы господствуют на пространствах  от заволжских степей до земледельчески освоенных районов Казахстана и  Сибири. Более половины посевов яровой пшеницы сосредоточено в засушливых и острозасушливых районах. Основная зона возделывания яровой пшеницы - Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь. В культуре яровой пшеницы распространены два вида - мягкая(возделывается повсеместно) и твердая( районы более континентального и засушливого климата - южное и среднее течение Урала, Оренбургская и Ростовская обл.,Поволжье, Зауралье, Западная Сибирь, степные районы Кабардино-Балкарии, Центрально-Черноземный район).Из сортов яровой пшеницы наиболее распространены Саратовская,Лютесценс, Скала, Стрела. 

Информация о работе Современная география растениеводства