Аграрные преобразования, период перехода к рынку

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:24, доклад

Описание работы

В основе поставленной темы лежат различные представления о стратегиях преобразованиях аграрного сообщества России. На сохранении исторических традиций и инерционности развития хозяйственных практик, унаследованных от предыдущих этапов развития сельского социума, основывается адаптационная стратегия. Примером ее использования является опыт преобразования аграрных сообществ Китая, Японии и стран Юго-Восточной Азии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………стр.3
Глава 1. Экономические аграрные преобразования в условиях перехода к рыночным отношениям…………………………………………………стр.4

Глава 2. Особенности трансформации аграрного сообщества России……………………………………………………………………стр.6
Заключение………………………………………………………………стр.8
Список литературы..…………………………………………………….стр.9

Работа содержит 1 файл

доклад эк тжжжжж.doc

— 64.50 Кб (Скачать)


Кафедра экономической теории

 

 

Доклад

на тему: «Аграрные преобразования, период перехода к рынку»

 

 

 

 

Выполнила

студентка финансового факультета

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2011 год

План

Введение…………………………………………………………………стр.3

Глава 1. Экономические аграрные преобразования в условиях перехода к рыночным отношениям…………………………………………………стр.4

 

Глава 2. Особенности трансформации аграрного сообщества России……………………………………………………………………стр.6

Заключение………………………………………………………………стр.8

Список литературы..…………………………………………………….стр.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        В основе поставленной темы лежат различные представления о стратегиях преобразованиях аграрного сообщества России. На сохранении исторических традиций и инерционности развития хозяйственных практик, унаследованных от предыдущих этапов развития сельского социума, основывается адаптационная стратегия. Примером ее использования является опыт преобразования аграрных сообществ Китая, Японии и стран Юго-Восточной Азии. Напротив, эволюционная стратегия построена на коренных, модернизационных преобразованиях уже сложившихся в данной аграрной системе форм хозяйственных практик. Примером использования этой стратегии является опыт аграрных преобразований в странах Западной Европы и США. Если избрать среди приоритетов трансформации хозяйственных практик, сложившихся в аграрном сообществе той или иной страны, адаптационную стратегию и сохранение инерционности развития сельского социума, то это будет одна модель развития страны и одни меры перехода к более эффективному развитию (например, как в Китае и ряде стран Юго-Восточной Азии). Если же предпочесть новации и модернизационный поход, по опыту стран Запада и США, то это будут другая модель развития и совершенно другие направления перехода к рынку (как, например, в России, странах ЦВЕ и СНГ).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экономические аграрные преобразования

в условиях перехода к рыночным отношениям

 

На рубеже 1990-х гг. прошлого века на постсоветском пространстве произошли существенные изменения не только в политическом, но и в экономическом мышлении, обусловленные признанием рынка как высшего достижения экономического прогресса, осознанием необходимости перехода к рыночным отношениям. Опыт развития человечества свидетельствует о том, что в отличие от других технических и научных открытий рынок является коллективным человеческим творением, который формирует такой тип человека, который в свои моральные нормы включает также рыночную этику [2 с.210-211].

Реакцией экономической теории на продолжительность времени становления рыночных отношений являются появившиеся понятия «переходный период» и «переходная экономика», формирование новой науки в системе экономических наук – теории переходной экономики. К числу наиболее важных и неотложных проблем, требующих радикального разрешения, в условиях переходной экономики относятся аграрные преобразования. Их значение и актуальность определяются необходимостью освобождения села от последствий административно-командной экономики, возрождения многоукладного производства естественно-традиционных форм ведения хозяйства, действительной передачи земли в руки тех, кто действительно может её обрабатывать.

В условиях аграрного реформирования особо актуальна проблема становления новых форм хозяйствования адекватных условиям рыночной экономики. В связи с этим перед экономической наукой выдвигается ряд задач, решение которых позволит определить наиболее эффективные для условий рыночной экономики формы хозяйствования, соответствующие тем или иным отраслевым, природно-климатическим и другим условиям.

За период аграрных преобразований произошла реорганизация крупных коллективных аграрных предприятий, были созданы и стали развиватьсякрестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы, товарищества, общества и др. Однако, несмотря на данные преобразования обстановка остаётся сложной характеризуясь резким снижением валового производства, ростом неплатежей и другими негативными процессами.

Крупные аграрные предприятия обеспечивают условия, для максимально полного использования преимущества специализации располагая большими возможностями для внедрения современных прогрессивных технологий и высокопроизводительной техники, закономерным результатом чего является снижение трудоёмкости производства продукции и повышение производительности труда.

На производительность труда в сельском хозяйстве оказывают влияние субъективные и объективные факторы. Основным субъективным фактором является мотивация к труду, а объективным – специализация труда.

В аграрном производстве Крыма первый фактор успешно осуществляется в хозяйствах населения и в функционирующих фермерских хозяйствах, где хозяин и работник представлены в одном лице, а второй - в крупных коллективных сельскохозяйственных предприятиях с большим количеством работников, позволяющего достичь концентрации производства с последующим разделением и специализацией труда. На предприятии, где работник в одном лице одновременно является его хозяином и в определённой степени менеджером своего производства, невозможно достигнуть разделения труда в силу ограниченного количества трудовых ресурсов. И, наоборот, увеличение количества работников в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, то есть наем рабочей силы, сильно снижает мотивацию к труду.

До недавнего времени понятия плановая экономика, и рыночная экономика считались несовместимыми. Сейчас эти весьма противоречивые и постоянно меняющиеся структуры предстоит соединить в систему, которая будет значительно сложнее и динамичнее, чем существовавшая до последнего времени моноструктура планового управления. Эффективность деятельности предприятий в условиях рынка и конкуренции в значительной степени зависят от того, насколько быстро хозяйства реагируют на изменения потребительского спроса и совершенствуют ассортимент выпускаемой продукции. В этом отношении зачастую более мобильными оказываются небольшие по размеру предприятия. Поэтому мелкие аграрные предприятия также имеют свои достоинства, которые, несмотря на многочисленные и очевидные преимущества концентрации производства, обеспечивают жизнеспособность малого бизнеса, а в определённых экономических условиях – даже его предпочтительность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава2. Особенности трансформации аграрного сообщества России

 


 

 

 


  Как известно, в основу концептуального обеспечения перехода к более эффективным практикам хозяйствования стран СНГ легла известная теория экономического роста. Инновации рынка, разработанные для этих стран по методике Всемирного банка, должны были заложить фундамент для формирования рыночных структур в аграрной сфере, а конкуренция создать стимулы к достижению автоматического равновесия между различными элементами организационных структур аграрного рынка. Однако, как уже показал опыт преобразования аграрных сообществ России, Польши и ряда стран СНГ, в условиях распада хозяйственных связей и создавшегося хаоса, отсутствии у крестьян навыков работы и недостаточности информации о рынке, мотивация деятельности хозяйственных субъектов в этих странах была, с точки зрения рыночных критериев, не всегда рациональной. Как показал ряд социологических исследований, проведенных в этих странах, шок, стресс и неготовность крестьян этих стран к кооперации, риску, а также недостаточность знаний рынка, оказались основным препятствием при внедрении рыночных новаций. В этих странах новации - цель которых повышение эффективности сельской экономики и трудовой активности крестьян, закончились, напротив, тяжелейшим аграрным кризисом, разрушением трудовой мотивации крестьян, и возврату к патриархальным практикам ведения сельского хозяйства. 

        На протяжении 20 лет переходного периода социологи села фиксируют несоответствие между реальными социально-экономическими практиками крестьян и внедряемыми на уровне государства инновационными для села институтами рынка. Многочисленные социологические исследования, проведенные в годы реформ в различных регионах страны, фиксируют сохранение, несмотря на все новации властных структур, ориентаций крестьян на социальную защищенность и труд в коллективных формах организации сельских хозяйств. И устойчивое воспроизведение в течение 20 лет перехода к рынку неэффективных хозяйственных практик и институтов в виде колхозов (просто переименованных в АО), натурального обмена продукцией между различными субъектами аграрного рынка (например, между колхозами и личными хозяйствами крестьян), патриархального семейного хозяйствования, унаследованных от предыдущего этапа развития аграрного сообщества России. Патриархальные практики (институты) ведения хозяйствования, недостаток квалификации и отсутствие вследствие этого у подавляющей части российских крестьян стимулов к ускоренному освоению новых технологий и новаций рынка, станут тормозом на пути технологического прорыва и дальнейшего развития этой отрасли.

        В условиях переходного периода, когда только происходит формирование основных институтов рынка, неравный доступ представителей различных социальных групп к ресурсам, капиталу и информации, унаследованный ими от предшествующего периода развития, ограничивает действие механизма конкуренции. Как показывают результаты социологических исследований, проведенных в 90-е годы, в России на старте аграрных реформ одна группа крестьян, в частности, директора колхозов и представители властных структур, унаследовавшие с советских времен практики свободного доступа к материальным, финансовым и властным ресурсам, в условиях отсутствия инфраструктуры рынка использовала свои преимущества для закрепления на рынке. И в пользу этого свидетельствует сохраняющаяся на протяжении всего переходного периода стабильная численность фермеров (2% от численности занятых в сельском хозяйстве) и доли фермерских хозяйств среди числа хозяйств всех форм собственности (6%).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

              В результате использования отдельными (привилегированными) социальными группами преимуществ, унаследованных от предыдущего советского периода, на начальном этапе рынка в аграрном сообществе возникает эффект монополизма (кастовости) в экономике. 

        Вследствие отсутствия практик коммерции, финансовых и материальных ресурсов для развития фермерства, недостаточных знаний рынка, потенции других групп крестьян так и остались нереализованными. 

        И в настоящее время нишей, создавшейся на аграрном рынке, для внедрения технологических новаций, воспользуются наиболее подготовленные крупные предприниматели и монополисты-аграрники для создания организаций в виде, например, агрохолдингов, используя создавшиеся преимущества для упрочения своего монопольного положения на рынке. Это еще более усилит закрепощенность крестьян и нелигитимность с их точки зрения происшедших аграрных преобразований. 

В настоящее время в России взят новый курс на ускоренное технологическое перевооружение отраслей экономики и технологический прорыв, необходимость которого в аграрном секторе давно назрела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Аграрная экономика. Учебник. 2-изд., перераб. и доп. / Под ред. М.Н.                    Малыша. СПб.: Издательство «Лань», 2002. – 688с.

2.     Бревнов А.В. Основы экономической теории. Изд. 2, Харьков 2006. – 512с.

3.     Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция:             Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, СМ. Ковалев, В.Г. Павлов. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - 840с.

4.    Ахиезер А.С. Хозяйственно-экономические реформы в России. Как приблизиться к пониманию их природы.// Pro et contra. - М., 1999. - N2. 
5.    Емельянов А. Регулируемый рыночный оборот земли и частная собственность на землю // Вопросы экономики. - М., 2001. - N 8. 


 

 

2

 



Информация о работе Аграрные преобразования, период перехода к рынку