Понятие аграрного рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 08:35, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть состояние и тенденции развития аграрного рынка России.
Задачи работы: а) раскрыть сущность и специфику аграрных отношений; б) проанализировать развитие аграрных отношений в переходный период; в) рассмотреть современное состояние аграрно-промышленного комплекса и тенденции его дальнейшего развития.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие аграрного рынка 5
1.1 Специфика аграрных отношений 5
1.2 Особенности воспроизводства в сельском
хозяйстве 7
Глава 2. Развитие аграрных отношений в переходный
период 9
2.1 Сущность и направления аграрной реформы
в России 9
2.2 Характеристика сельского хозяйства России
пореформенного периода 14
Глава 3. Аграрный рынок в современных условиях 23
Заключение 29
Список используемой литературы 31

Работа содержит 1 файл

Аграрный рынок в России.doc

— 168.50 Кб (Скачать)


С О Д Е Р Ж А Н И  Е

 

 

 

 

Введение           3

Глава 1. Понятие  аграрного рынка     5

1.1 Специфика аграрных  отношений    5

1.2 Особенности воспроизводства  в сельском 

хозяйстве         7

Глава 2. Развитие аграрных отношений  в переходный

период          9

2.1 Сущность и направления  аграрной реформы

в России         9

2.2 Характеристика сельского  хозяйства России

пореформенного периода      14

Глава 3. Аграрный рынок  в современных условиях  23

Заключение         29

Список используемой литературы     31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Экономические взаимоотношения  хозяйствующих в сельском хозяйстве  субъектов имеют свою специфику, отличающую их от взаимоотношений, складывающихся в других сферах деятельности человека.

Сельскохозяйственное  производство связано с особым средством производства — землей. Остроту в связи с этим приобретают в обществе отношения собственности на землю.

Социально-экономический  кризис в российском обществе усугубляется кризисной ситуацией в сельском хозяйстве, определяющей степень продовольственной зависимости населения страны от импорта продуктов питания.

Закон ограниченности, редкости ресурсов в сельском хозяйстве проявляет себя по-особому. Возможности производства относительно ограничены. Ограниченность ресурсов усиливается обострением экологической ситуации.

В современных условиях проблемы развития сельского хозяйства приобретают чрезвычайную актуальность для всего человечества.

Необходимо обратить внимание, что на современном этапе  в сельскохозяйственном производстве важное значение приобретает проблема сочетания традиционных и новых форм хозяйствования. Наряду с государственными предприятиями, производственными кооперативами, крестьянскими хозяйствами широкое развитие получают сельскохозяйственные предприятия, основанные на акционерной собственности.

Свой вклад в создание и развитие аграрной теории внесли многие выдающиеся экономисты. В итоге получены следующие ее основные положения:

1)   раскрыт закон  превосходства крупного хозяйства  в земледелии над мелкими;

2)  выявлены особенности концентрации и специализации в сельском хозяйстве;

3)  раскрыты особенности  аграрных отношений, связанные с использованием земли как объекта хозяйства и как объекта собственности, обобщенные в теории земельной ренты;

4)  выявлены причины  исторической отсталости сельского хозяйства и пути ее преодоления;

5)  раскрыты место  аграрных отношений и их исторически специфический характер, закономерности их развития в рамках той или иной формации с позиций ее основного экономического закона.

В российской экономике аграрный сектор находится в кризисном состоянии, где требуется решение множества проблем.

Цель работы: рассмотреть  состояние и тенденции развития аграрного рынка России.

Задачи работы: а) раскрыть сущность и специфику аграрных отношений; б) проанализировать  развитие аграрных отношений в переходный период; в) рассмотреть современное состояние аграрно-промышленного комплекса и тенденции его дальнейшего развития.

В работе были использованы учебники и учебные пособия по экономической теории и теории переходной экономики (Шишкин А.Ф., Белокрылова О.С., Мамедов О.Ю., Ильин С.С. и др.).

Также были использованы статьи из таких периодических изданий, как «Экономист», «Российский экономический  журнал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  аграрного рынка

 

1.1 Специфика аграрных отношений

Аграрные отношения — это  социально-экономические взаимоотношения между всеми хозяйствующими в обществе субъектами по поводу воспроизводства сельскохозяйственной продукции.1

В отличие от средств  производства других отраслей, являющихся результатом труда прошлых периодов, т.е. овеществленным трудом, земля — продукт природы. Она— невоспроизводимое средство производства, не может перемещаться, т.е. физически неподвижна, ее количество ограниченно.

Кроме того, особенность  земли как средства производства состоит в том. что она биологически участвует в процессе производства. Поэтому результаты труда в сельском хозяйстве во многом зависят от естественного плодородия почвы. Земельные участки различны по плодородию, что обусловливает дифференциацию в продуктивности земли, различия в издержках производства и цене земельных участков.

Особенностью сельского  хозяйства является и то, что предметы труда здесь — живые организмы (растения и животные),-предполагающие наличие особых профессиональных знаний и отношений к этим предметам труда, также подверженным влиянию природно-климатических условий.

Результаты труда в  сельском хозяйстве представляют собой  сложное переплетение естественных (почвенно-климатических, биологических) и экономических процессов.

Особую, роль в сельскохозяйственном производстве играет фактор времени— сезонность. Сроки посевов и уборки сведены в сельском хозяйстве до минимума. Между рабочим периодом и периодом производства существует разрыв. Рабочий период намного короче периода производства, что ведет к сезонности производства, использованию работников и техники. В целях повышения эффективности их использования создаются различного рода перерабатывающие и подсобные производства. Особенности сельскохозяйственного производства определяют отличные от других видов произодств структуру и оборот основного капитала в сельском хозяйстве.

В состав основного капитала кроме сооружений, техники, транспорта входят такие специфические виды производственных фондов, как рабочий  и продуктивный скот, многолетние насаждения. Необходимо также учитывать, что до 50% средств производства, используемых в сельском хозяйстве, включаются в производственный процесс, минуя сферу товарно-денежных отношений. Это семена, корма, оборот стада, которые создаются внутри самих хозяйств и используются ими же в натуральной форме.

Из-за специфики сельскохозяйственного  производства оборот капитала в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью  замедлен.

Различия в земельных  участках (горные, болотистые, песчаные) требуют  различной техники. Для каждого вида возделываемой культуры или другой  сельскохозяйственной работы необходим свой комплекс технических средств. Сельское хозяйство испытывает также большую потребность в транспорте, чем промышленность. При этом следует учитывать, что техника в сельском хозяйстве активно используется лишь в сезоны сельскохозяйственных работ. Все сказанное предопределяет повышенную в сравнении с промышленностью потребность сельского хозяйства в технических средствах производства в расчете на одного работника. Эта тенденция и обнаруживается для ;  стран с индустриально развитым сельским хозяйством, с высоким уровнем  производительности сельскохозяйственного труда.

Зависимость сельскохозяйственного  производства от природы повышает значимость создания страховых и резервных фондов не только для самого сельского хозяйства, но и для других отраслей, а также для поддержания стабильности в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания. Сезонность сельскохозяйственного производства вызывает резкую неравномерность в затратах во времени. Это повышает значение кредита для обеспечения эффективной деятельности в сельском хозяйстве.

Следует учитывать, что  сельское хозяйство — лишь часть  общей структуры общественного производства страны. Она представляет собой относительно самостоятельный элемент национальной экономики, который взаимосвязан как с работающими на сельское хозяйство видами производства, так и потребляющими или перерабатывающими его продукцию отраслями. В отечественной экономической литературе указанная взаимосвязь отражается понятием  «агропромышленный комплекс». Отечественной статистикой к агропромышленному комплексу относят: собственно сельское хозяйство; заготовки сельскохозяйственной продукции; отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье; торговлю и общественное питание на селе; ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин, сельское строительство.

 

1.2 Особенности  воспроизводства в сельском хозяйстве

 

Воспроизводство в сельском хозяйстве является составной частью всего общественного воспроизводства. Поэтому оно подчиняется воздействию одних и тех же экономических законов, что и другие отрасли. Вместе с тем воспроизводство в сельском хозяйстве имеет специфические особенности по сравнению с другими отраслями. Есть особенности . земледелия, которые абсолютно неустранимы. Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет характеризоваться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности. Особенности воспроизводства в сельском хозяйстве определяются прежде всего спецификой самого процесса производства в этой отрасли. Среди них необходимо выделить следующие:

1) в сельском хозяйстве  главным средством производства  является земля, в качестве средств производства здесь используются растения и животные;

2)  в сельском хозяйстве  характерной особенностью земли является ее пространственная ограниченность и обширность. В связи с этим рабочая сила и средства производства рассредоточиваются на ограниченных территориях. Этим объясняется необходимость перемещения средств производства, отсутствие единого двигателя, необходимость лучшего развития транспорта;

3) в сельском хозяйстве  имеет место переплетение экономических процессов с естественными. Поэтому эта отрасль, как никакая другая, зависит от природно-климатических условий. В нашей стране только 28—30% территории являются удовлетворительными для развития сельского хозяйства. При этом более 60% сельскохозяйственных угодий расположено в районах со среднегодовой температурой ниже +5°С, и только 15% пашни находится в районах с длиной вегетационного периода свыше 170 дней. Смягчают зависимость сельского хозяйства от капризов природы разведение лесополос, мелиорация, ирригация, засухоустойчивые сорта растений;

4)  сельское хозяйство имеет особенности в разделении труда и специализации производства. Здесь всегда имеются одна-две основные отрасли, которые сочетаются с рядом дополнительных отраслей. Земледелие не распадается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае одного, в другом случае другого рыночного продукта. Причем остальные отрасли сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному рыночному продукту;

5)  наличие многообразных  форм собственности в сельском хозяйстве. Этим объясняются особенности воспроизводства в колхозах, совхозах, акционерных обществах, товариществах, сельскохозяйственных кооперативах и крестьянских хозяйствах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Развитие аграрных отношений в переходный период

2.1Сущность и направления аграрной реформы в России

 

Углубляющийся аграрный кризис в России не является результатом  только становления рыночных отношений  в аграрной сфере. Падение производства сельскохозяйственной продукции в крупных коллективных хозяйствах, их тяжелое финансовое положение — результат 60-летнего господства неэффективного в сельском хозяйстве крупного производства, держащегося лишь на массированной финансовой поддержке государства. Следует учесть, однако, что падение производства сельскохозяйственной продукции в крупных хозяйствах компенсировалось его ростом в личных подсобных хозяйствах, где сейчас производится 44% валовой сельскохозяйственной продукции (в начале 80-х годов — 1/3)1.

Современная аграрная реформа  в России, начатая, как и другие направления рыночных преобразований, с 1991 г., традиционно для России планировалась и осуществлялась, как столыпинская и другие реформы, сверху. Основными ее направлениями являются:

•    земельная  реформа, т.е. приватизация земли в  частную и общую долевую собственность;

•    реорганизация  совхозов и колхозов, приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий;

•    приватизация предприятий 3 сферы АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства).

В таблице 12. приводятся данные по структуре землепользования в РФ.

 

 

 

 

 

Таблица 1.

Социально-экономическая  структура землепользования на 01.01.2001 г.

Наименование землепользователей

Россия

Сельскохозяйственные угодья, тыс.га

Крестьянские хозяйства

12200

Коллективы граждан по садоводству  и огородничеству

1922,1

Госсельхозпредприятия

66600

АО, ООО и другие негосударственные  сельскохозяйственные предприятия

108000

Земли сельских населенных пунктов

6354

Фонд перераспределения

16000


 

Этапы земельной реформы в России:     

1. 1991 г. — выделение из земель колхозов и совхозов земель сельских населенных пунктов.

Информация о работе Понятие аграрного рынка