Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 00:52, курсовая работа

Описание работы

Введение
Целью курсовой работы является полное раскрытие и понимание значения акций, а также и их составляющие. Как известно в современном обществе предло-жение давно превысило спрос, и рынок перенасыщен идентичными услугами. Ком-пании прибегают к различным маркетинговым разработкам, инновациям и нестан-дартным методам в поиске и попытке завоевать клиента.

1.Акционерное общество в новой модели хозяйствования.
1.1 Общие положения.
Согласно закону РФ «Об акционерных обществах» акционеру ним обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на опреде-ленное число акций, удостоверяющих обязательные права акционеров по отношению к обществу (п. 1 ст. 2). Из этого определения выделим следующие моменты:
1)акционерным обществом может быть только коммерческая организация;
2)акционерным обществом может быть только такая коммерческая орга-низация, уставный капитал которой выражен в акциях;
3)все взаимоотношения акционеров внутри общества строятся на основе до-ли их акций в уставном капитале.

2 Акции
2.1 Понятие акции
В структуре рыночной экономики особо выделяется рынок ценных бу-маг. Он так именуется потому, что объектом купли-продажи на нём является весьма специфический товар, который и назван ценными бумагами. Ценная бумага - это своеобразный аналог денег в виде денежного документа, дающе-го владельцу гарантированное право на получение определённой суммы де-нежных средств или удостоверяющий его право имущественного владения в установленном применительно к данному виду документа порядке. В этом, собственно, и состоит его ценность.

Содержание

Введение
1. Акционерное общество в новой модели хозяйствования
1.1 Общее положение
1.2 Собрание акционеров
1.3 Операции с ценными бумагами
2.Ценные бумаги
2.1 Понятие акции
2.2 Виды акций
2.3 Оценка стоимости акций
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Курсяк по эк теории. Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования(24 тема).doc

— 198.00 Кб (Скачать)

     Содержание

  Введение 3
  1. Акционерное общество в новой  модели хозяйствования 4
  1.1 Общее положение 4
  1.2 Собрание акционеров 6
  1.3 Операции с ценными бумагами 9
  2.Ценные  бумаги 13
  2.1 Понятие акции 13
  2.2 Виды акций 17
  2.3 Оценка стоимости акций 25
  Заключение 27
  Список  используемой литературы 28

        
Введение

     Целью курсовой работы является полное раскрытие и понимание значения акций, а также и их составляющие. Как известно в современном обществе предложение давно превысило спрос, и рынок перенасыщен идентичными услугами. Компании прибегают к различным маркетинговым разработкам, инновациям и нестандартным методам в поиске и попытке завоевать клиента.

     Тысячи людей по всему миру буквально охотятся за интересными акциями, которые имеют большой потенциал роста. Иногда среди этой массы «охотников» появляются так называемые «гуру», имеющие свой особенный метод отбора акций, которым они очень гордятся. Но только немногие из этих «гуру» выбирают акции, растущие быстрее рынка и приносящие солидный доход своим владельцам из года в год. Большинство из так называемых «гуру» заканчивают свою жизнь в упадке, как потускневшие звезды, сумев блеснуть удачным выбором одной или двух акций.

     Информационной  базой данной работы являются учебные  пособия, журналы, входящие в сферу экономики, а так же необходимые сведения, полученные входе изучения данного материала. В ходе работы полностью раскрывается значение акций, виды их оценка и роль в сфере экономики. Так же раскрываются вопросы выбора и купли, продажи акций.

     Но  для того, что бы понять что такое акции нужно сначала понять для чего они нужны, поэтому в первой части курсовой работы рассматриваются акционерные общества и значение акций как ценных бумаг в их работе. 

 

     

     1.Акционерное  общество в новой  модели хозяйствования.

     1.1 Общие положения.

     Согласно  закону РФ «Об акционерных обществах» акционеру ним обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права акционеров по отношению к обществу (п. 1 ст. 2). Из этого определения выделим следующие моменты:

     1)акционерным обществом может быть только коммерческая организация;

     2)акционерным обществом может быть только такая коммерческая организация, уставный капитал которой выражен в акциях;

     3)все взаимоотношения акционеров внутри общества строятся  на основе доли их акций в уставном капитале.

     При характеристике акционерного общества важно отметить, что общество не отвечает по обязательствам своих акционеров (п. 2 ст. 3), а акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 2).Акционерное общество может быть закрытым и открытым. Закрытым признается обществе, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. В нем невозможно свободное отчуждение (продажа, дарение и т.д.) акционерами своих акций без согласия других акционеров. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти Акционеры открытого общества могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров открытого акционерного общества не ограничено (п.2ст.7).

     Закрытое  акционерное общество-это небольшое предприятие, где взаимоотношения между его членами строятся на личностных контактах, выпуск акций не обязателен, а при их выпуске нет свободного обращения акций. Поэтому объектом дальнейшего рассмотрения будут открытые акционерные общества, акции которых свободно обращаются на рынке ценных бумаг и через акции строятся взаимоотношения внутри общества. 

     Акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования)

     В России многие акционерные общества были созданы в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. В настоящее время, независимо от способа создания, деятельность всех акционерных обществ регулируется единым законодательством, и в частности Законом РФ «Об акционерных обществах».

     Создание  общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей на учредительном собрании (п. 1 ст. 9).Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение об его учреждении. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено определенными законами (п. 1 ст. 10). Число учредителей открытого общества не ограничено (п. 2 ст. 10). Общество считается созданным с момента его государственной регистрации (ст. 8).

     При регистрации акционерного общества регистрируется его устав. Устав - это важнейший документ, регулирующий помимо общегражданского законодательства функционирование общества. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами (п. 2 ст. 11). Хорошо написанный устав — это залог успешной работы акционерного общества. Недостатки устава неизбежно приведут к конфликтам внутри общества, ибо из-за размытости или недоработанности отдельных его положений каждая заинтересованная-(конфликтующая) сторона будет трактовать устав по-своему, в своих интересах. Многие акционерные общества прошли через это, ибо писали устав в основном для регистрирующего органа (без регистрации устава нет регистрации общества). Жизнь потом заставляла вносить в устав дополнения и изменения. Устав, конечно, где догма и написать идеальный устав при учреждении общества на всю оставшуюся жизнь крайне сложно. Поэтому в устав можно вносить изменения и дополнения. Однако. любые поправки в уставе подлежат утверждению собранием акционер ров и вступают в силу с момента их государственной регистрации. Это во-первых. А во-вторых, устав с многочисленными поправками подобен платью с бесчисленными заплатками работать с таким уставом сложно.

       Значимость устава определяется  еще тем, что его положения, не противоречащие законодательству, никем не могут быть отменены (ни судебной, неисполнительной властью) собрания акционеров. А это значит, что если в уставе закреплены не противоречащие законодательству положения, ущемляющие или ограничивающие права акционеров, то обратиться акционерам за помощью некуда — только к самим себе. Только собрание акционеров вправе откорректировать или убрать из устава положения, ущемляющие и ограничивающие права акционеров.

     Помимо  устава акционерным обществом разрабатываются  другие внутренние документы, регламентирующие его деятельность. Собственно устав должен быть предельно лаконичным, а всю детализацию и конкретику разных сторон деятельности общества лучше отразить в иных документах общества, таких как «Положение о проведении общего собрания акционеров», положение «О совете директоров», «Положение о выплате дивидендов» и т.д.

       Одной из важнейших характеристик  устава является уставный капитал. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Общество вправе размещать обыкновенные акции, а также один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных не должна превышать 25процентов от уставного капитала общества (ст. 25). Уставный капитал может изменяться как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения. Однако в любой момент времени он не должен быть меньше минимального уставного капитала, величина которого для открытого общества составляет не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, а для закрытого — не менее стократной суммы (ст. 26).

     1.2 Собрание акционеров

     Общее собрание акционеров является высшим органом управления акционерным обществом. Высшим, но не всевластным. Его компетенция исчерпывающим образом определена в Федеральном законе РФ "Об акционерных обществах". Оно не вправе принимать решения по вопросам, которые выходят за рамки этой компетенции, и, следовательно, не может рассматривать вопросы, относящиеся к ведению совета директоров или исполнительного органа. По укоренившейся традиции общее собрание во многих случаях носит формальный характер, на нем решаются преимущественно производственные и социальные вопросы и в меньшей мере финансовые. Тем самым смешиваются функции управления производством и капиталом, нарушается распределение компетенции между органами управления, снимается эффективность работы.

     Собрание  акционеров представляет собой неоднородный орган с точки зрения его состава. В самом общем виде акционеры могут быть разделены на следующие группы. Акционеры, приобретающие акции в целях спекуляции, или рантье. С акционерной компанией их связывает чисто денежный интерес. В основном это мелкие акционеры, каждому из них принадлежит небольшая доля акционерного капитала. При возможности увеличения дохода они продают акции и вкладывают деньги в те ценные бумаги, которые предоставляют им такую возможность. В ряде случаев мелкие акционеры передают акции в доверительное управление банку, гарантирующему клиенту помимо дивиденда дополнительный доход. Однако клиент остается собственником акций и может принимать участие в голосовании на общем собрании акционеров. Мелкие акционеры практически не заинтересованы в делах управления, поскольку каждый из них владеет небольшой долей капитала. Решающая роль в этой модели управления принадлежит менеджменту.

     Акционеры-работники  предприятия и  иные лица, получившие акции в процессе его приватизации.

       С превращением работников предприятия в собственников-акционеров связывались большие надежды. Считалось, что интересы работника предприятия, как правило, не должны замыкаться на дивиденде. Ему должна быть небезразлична судьба предприятия, от которой зависит его заработная плата, получение рада социальных льгот и даже социальный престиж. Побудительный мотив работника представляет собой в этом случае сочетание мотивов денежного вознаграждения и солидаризации с целями фирмы. Таким образом, хозяйская мотивация собственника рассматривалась в качестве не только фактора, способного повысить производительность труда, но и эффективного средства привлечения трудящихся к управлению. Зарубежный опыт, однако, показал, что сам по себе переход акций в собственность работников не является достаточной основой для развития хозяйской мотивации. Необходим еще ряд условий, таких, как участие в прибылях и в управлении. К аналогичным выводам приводит и опыт России: оказалось, что в массе своей персонал предприятия не способен дать объективную оценку деятельности руководителей, т.к. работники—владельцы акций скорее держатели и распорядители, чем ответственные собственники. и при принятии решений руководствуются больше эмоциями, чем расчетом.

     Акционеры-администрация  предприятия (директорат).

     Основной  интерес администрации преобразующихся предприятий заключается в сохранении своего должностного положения и власти. Реализации этого интереса грозят изменения в составе акционеров, усиление позиций внешних инвесторов, что в большинстве случаев ведет к изменениям в системе управления компанией и соответственно в ее кадровом составе. В русле политики, направленной на выживание предприятия, традиционный руководитель стремится сохранить трудовой коллектив. Вместе с тем определенная часть директората делится властью и относительно спокойно передает функции управления инвестору при условии, что он сохранит за руководителем и его командой какие либо посты в управленческом аппарате АО. Имеют место и случаи, когда контрольный пакет акций приобретается банками, осуществляющими лишь внешний контроль и не вмешивающимися в оперативную деятельность предприятия, в том числе и в подбор кадров менеджеров, а также других специалистов. Нередко директора хотят получить инвестиции, но при этом стремятся остаться предпринимателями и быть полными хозяевами предприятия. Такие ситуации, как правило, кончаются конфликтами. Акционеры - крупные инвесторы, которые могут преследовать различные цели. В одних случаях они осуществляют портфельные инвестиции с целью последующей перепродажи акций. В этом качестве все чаще выступают иностранные инвесторы "непосредственно или через посреднические фирмы. Инвесторы покупают пакеты акций российских предприятий по причине недооценки стоимости многих компаний. По международным оценкам, капитал таких компаний явно занижен по сравнению с их потенциалом. В других случаях крупный инвестор налаживает управление, доводит предприятие до какого-то "уровня, а затем продает. Наконец, нередко инвесторы приобретают предприятие с целью развития производства. Предметом их бизнеса становится производство определенного продукта или оказание каких-либо услуг. Следовательно, в каждом конкретном случае крупный инвестор выступает в определенной роли. В процессе приватизации или продажи крупного пакета акций эта роль должна учитываться исходя из интересов экономики страны. И приватизацию, и продажу крупного пакета акций надо осуществлять так, чтобы в каждой крупной корпорации было создано "твердое ядро", которое, в свою очередь, должно пользоваться законодательными преимуществами по усилению своего влияния на принятие управленческих решений. Влияние указанных категорий акционеров на решения, принимаемые собранием, различно в зависимости от распределения между ними акций.

Информация о работе Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования