Актуальные проблемы внутренней экономики и политики РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 11:56, доклад

Описание работы

В 2010 и 2011 г.г.. отмечалось продолжительное возрождение российской экономики, однако во втором полугодии темпы экономического роста замедлились из-за ослабления тенденции восстановления в главных экономических субъектах мира и беспрецедентной засухи в стране. В 2011 году России предстоит решить такие задачи, как сдерживание инфляции, сокращение финансового дефицита, расширение внутреннего спроса.

Работа содержит 1 файл

внутр.doc

— 27.50 Кб (Скачать)

АКТУАЛЬНЫЕ  ПРОБЛЕМЫ ВУТРЕННЕЙ  ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ РФ

     В 2010 и 2011 г.г.. отмечалось продолжительное возрождение российской экономики, однако во втором полугодии темпы экономического роста замедлились из-за ослабления тенденции восстановления в главных экономических субъектах мира и беспрецедентной засухи в стране. В 2011 году России предстоит решить такие задачи, как сдерживание инфляции, сокращение финансового дефицита, расширение внутреннего спроса. При этом во внешней экономической среде существует большая неопределенность, в этой связи возможности российского правительства в сфере контроля за экономикой и принятия решений столкнутся с вызовами.

Затухание темпов экономического восстановления

     Благодаря росту мировых цен на сырую  нефть, в 2010 году в экономике России наблюдались благоприятные тенденции восстановления, но темпы роста во втором полугодии несколько замедлились.

     Аналитики выделяют следующие причины замедления темпов экономического роста в России :

     во-первых, рост российской экономики был сначала низким, а потом высоким, поэтому под воздействием исходного показателя темпы экономического роста стали замедляться;

     во-вторых, летом 2010 года на Россию обрушилась беспрецедентная засуха, в результате которой значительно снизилось сельскохозяйственное производство, что сдержало экономический рост;

     в-третьих, ослабление тенденции экономического восстановления в европейских странах, США и экономических субъектах  с нарождающимися рынками сказалось  на экономическом возрождении России.

Политика  экономического стимулирования

 
  Для сохранения тенденции экономического возрождения правительство РФ продолжило проводить политику экономического стимулирования, суть которой, главным образом, сводилась к увеличению финансовых расходов и содействию изменению модели экономического роста. Произошедшие в 2010 году засуха и лесные пожары привели к серьезному сокращению урожая и резкому повышению цен на продукты.  Для сдерживания роста цен на продукты и обеспечения внутреннего спроса, российское правительство приняло такие меры, как введение запрета на экспорт зерновых, отмена импортных пошлин на соответствующую сельскохозяйственную продукцию и оказание сельскому хозяйству финансовой помощи.

     На  содействие сельскохозяйственному  развитию правительство России выделило 150 млрд. рублей /1 доллар США равен примерно 31 рублю/. Для содействия экономическому возрождению Центральный банк России /ЦБР/  14 раз подряд снижал процентную ставку, в общей сложности она уменьшилась на 5,25 %.

     На  конец 2010 года время годичная ставка рефинансирования ЦБР составляла 7,75 %, это самый низкий в истории уровень. Благодаря упомянутым мерам отмечается увеличение ликвидности в банковской системе.

2011 год принесет серьезные  вызовы

     В условиях наличия многих неопределенных факторов в мировой экономике и отсутствия достаточного внутреннего стимула к экономическому росту российскому правительству в 2011 году по-прежнему придется преодолевать большие вызовы в целях обеспечения стабильного экономического роста, эффективного сдерживания инфляции и повышения уверенности населения.

     Российское правительство в ближайшие годы планирует постепенно сокращать финансовый дефицит, чтобы в 2015 году снизить его до нулевой отметки. Экономические эксперты России по-разному оценивают экономическую ситуацию в стране. Одни считают, что из-за ослабления эффективности политики экономического стимулирования и ограниченности вклада инвестиций и потребления в экономический рост, в условиях возможных скачков мировых цен на нефть внутри России не хватает точек динамичного экономического роста, поэтому в будущем темпы экономического роста могут продолжить замедляться.

     Другие полагают, что в ближайшие годы мировые цены на нефть продолжат расти, по этой причине экономический рост в России в 2011 году достигнет 6,9 %, а инфляция снизится до 7,8 %. Стоит отметить, что чрезмерная зависимость экономического роста России от экспорта энергоносителей и сырья, в частности от экспорта сырой нефти и природного газа, является недостатком российской экономики. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Актуальные проблемы внутренней экономики и политики РФ