Анализ денежной системы Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 17:52, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: анализ денежной системы Республики Беларусь, определение правовых основ наличного и безналичного денежного оборота в нашем государстве, установление основных правил ведения кассовых операций.
Задачи:
Определить роль денежной системы в национальной экономике
Изучить денежно –кредитную систему национальной экономики.
Изучить правовые основы наличного и безналичного денежного оборота в Республике Беларусь

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………2
1. ДЕНЬГИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ, ИХ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ………………………………………………………………………4
2.. СУЩНОСТЬ,ЭВОЛЮЦИЯ И ТИПЫ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ…………8
3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ …………………………………………………………………………………....14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………….…………….34

Работа содержит 1 файл

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………………2

1. ДЕНЬГИ  В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ, ИХ  СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ………………………………………………………………………4

2.. СУЩНОСТЬ,ЭВОЛЮЦИЯ И ТИПЫ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ…………8

3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ …………………………………………………………………………………....14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....31

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………….…………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Деньги  — необычайно интересная сфера экономики. Деньги представляют собой нечто  гораздо большее, чем простой  инструмент, облегчающий работу экономики. Исправно действующий денежный механизм — это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов, олицетворяющий, в сущности, всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. Таким образом, деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Несомненно, деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы. Деньги также являются неотъемлемой и существенной частью финансовой системы каждой страны.

     Цель  курсовой работы: анализ денежной системы Республики Беларусь, определение правовых основ наличного и безналичного денежного оборота в нашем государстве, установление основных правил ведения кассовых операций.

     Задачи:

  1. Определить роль денежной системы в национальной экономике
  2. Изучить денежно –кредитную систему национальной экономики.
  3. Изучить правовые основы наличного и безналичного денежного оборота в Республике Беларусь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. ДЕНЬГИ  В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ, ИХ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ 

     Денежная  система — это форма организации денежного обращения, т.е. непрерывного процесса движения денег в качестве средства обращения и платежа в государстве, сложившаяся исторически и закрепленная законодательством.1

     Денежная  система любой страны состоит, как  правило, из целого ряда элементов: денежной единицы; масштаба цен; вида денег; порядка  эмиссии денег и их обращения; государственного аппарата, осуществляющего  регулирование денежного обращения.

     Организация и функционирование денежной системы  относится к числу факторов первоочередного  значения для экономики страны и  жизнеобеспечения государства в  целом. Денежная система государства  отражает состояние его экономики.

     Деньги, обслуживающие оборот общественного продукта, выступают в двух формах:

     1) в форме обращения наличных  денег;

     2) в форме безналичных денежных  расчетов.

     Наличные  деньги обслуживают, как правило, отношения:

     - государства с гражданами;

     - работодателей с их работниками.

     Безналичные денежные расчеты применяются, как правило, между:

     - юридическими лицами;

     - юридическими лицами и государством.

     Законодательством каждой страны определяется собственная  структура денежной системы, а, следовательно, и денежного обращения, как ее основы.

         Денежное обращение — это непрерывное движение денег в сфере обращения, а также нетоварные платежи и расчеты. Этот процесс направляется, контролируется и регулируется государством. Механизм организации денежного обращения в сочетании с соответствующими институтами и законодательно закрепленными правилами образует понятие денежной системы государства. Основными элементами механизма денежного обращения выступают: денежная единица, признанная национальной, с закрепленным за ней статусом обмениваемости и расчетности; масштаб цен и виды денежных знаков; порядок эмиссии и обраще7 ния денег; формы безналичного платежного оборота; институты и учреждения, осуществляющие и регулирующие денежное обращение.

        Развитие промышленности и банковского дела привело к печатанию казначейских векселей, т.е. обязательств государственной [власти (в России это были ассигнации и печатались они с 1796 по 943 г.), которые свободно могли обмениваться на серебряные и медные монеты. Бумажные деньги были намного удобнее в обращении по сравнению с металлическими.  Если говорить об истории, то бумажные деньги впервые появились в Китае в XIII в. В 1690 г. бумажные деньги обращались в Америке. В XVIII в. они уже печатались во Франции, Англии и России. В России бумажные деньги были выпущены в 1769 г.

       Второй путь — коммерческий вексель. Коммерческий вексель — это обязательство отдельного промышленника или торговца уплатить в определенный срок деньги за полученные в кредит товары. Вначале вексель обращался лишь между должником и кредитором, но постепенно им стал расплачиваться и кредитор. Для подтверждения того, что деньги будут уплачены кем-то третьим, требовалась расписка известного им всем купца или банкира. Со временем крупные банки начали проводить операции по учету векселей и выпуску вместо них казначейских билетов. Эти же банки начали выпускать бумажные деньги, которые стали называться банкнотами.

Появление банкнот существенно упростило  ведение дел предпринимателями, поскольку была подорвана монополия ростовщиков, которые требовали более 20% годовых за свои кредиты. Банкноты, в отличие от казначейских билетов, вначале свободно обменивались на золото. В настоящее время ни одна денежная единица ни внутри страны, ни на мировом рынке не обменивается на золото. В России обмен банкнот на золото был прекращен в 1914 г.

         Некоторые современные экономисты призывают к возврату к золотомонетному стандарту, т.е. к обмену бумажных денег на золотые монеты или золотые слитки, но в основе их рассуждений лежит не забота об удобстве людей или дальнейшем развитии денег, а стремление ограничить государственную власть, лишив ее возможности контролировать денежную массу. В современной экономике, когда отсутствует свободный размен банкнот на золото, неразменные банкноты по своему содержанию все больше приближаются к бумажным деньгам.

        В Республике Беларусь эмитентом банкнот является Центральный Банк (Национальный Банк Республики Беларусь), осуществляющий свою деятельность в соответствии с Законом о Центральном Банке Республики Беларусь 1992 г. Обращаются банкноты достоинством 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 р.

Чек представляет собой письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет в банке, о выплате или перечислении на другой счет банком денежной суммы. Чеки появились в обращении на рубеже XVI - XVII вв. одновременно в Великобритании и в Голландии.

         Научно-технический прогресс и развитие электронно-вычислительной техники обеспечили создание в развитых странах автоматизированных электронных установок для обработки чеков и ведения текущих счетов. Механизация и автоматизация банковских операций обусловили возникновение новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег, представляющих собой деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. В настоящее время с их помощью происходит подавляющая часть межбанковских операций.

На базе внедрения ЭВМ в банковское дело возникла возможность замены чеков пластиковыми кредитными карточками. Они способствуют сокращению платежей наличными деньгами, обслуживая розничный торговый оборот и сферу услуг, служат средством расчетов, замещающим наличные деньги и чеки. Развитая система денежного обращения включает еще и дорожные чеки, которые принимают к оплате наряду с другими видами денег. В современных условиях денежная масса на 1/3 состоит из наличных денег (банкнот и разменной монеты) и на 2/3 из текущих счетов, составляющих базу безналичных расчетов.       

Деньгам присуще свойство ликвидности. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа (или легко и без потерь превращен в средство платежа). Деньги, по определению, обладают совершенной ликвидностью. Всем остальным видам активов ликвидность присуща в большей или меньшей степени. Например, краткосрочные ценные бумаги правительства, такие как казначейские векселя, считаются высоколиквидными, так как рыночные цены этих бумаг меняются незначительно, а также потому, что они могут быть практически без потерь проданы на финансовых рынках. Акции и долгосрочные облигации частных корпораций обладают промежуточным или средним уровнем ликвидности. Цены этих активов сильнее меняются с течением времени и плата за сделки с подобными бумагами выше, чем с государственными ценными бумагами. 
 

    1. СУЩНОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ И ТИПЫ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ

      С укреплением государственной власти и образованием рынков в XVI—XVII вв. в Европе возникли объективные предпосылки для государственного регулирования денежного обращения. Каждое государство в законодательном порядке стало определять формы, систему денежного обращения с учетом исторически сложившихся традиций, политических и экономических условий в стране.

Понятие «денежная система» включает в себя следующие элементы:

  1. название денежной единицы как единицы денежного счета, необходимого для выражения цены товара;
  2. масштаб цен;
  3. виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством;
  4. порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение;
  5. методы регулирования денежного обращения;
  6. организацию денежного оборота в стране.
 

          Таким образом, объективная основа существования денежной системы любой страны — товарно-денежные отношения. К субъективным сторонам относятся правовые акты государства, регламентирующие различные стороны организации денежного обращения, которые составляют в целом понятие денежной системы. Государство может менять отдельные элементы денежной системы, но не может ликвидировать товарно-денежные отношения в народном хозяйстве.

Денежная  система — это форма организации  денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством2.

Как свидетельствует  исторический опыт, стабильность и эластичность денежной системы зависят от того, какие деньги находятся в обращении. Стабильность или устойчивость денежной системы означает относительное постоянство стоимости денежной единицы. Эластичность денежной системы — это способность денежного обращения расширяться или сужаться в соответствии с потребностями экономического оборота в деньгах. Различают два типа денежных систем:

-систему металлического обращения, когда денежный товар — благородные металлы — выполняет все функции денег;

-неметаллическую систему обращения денежных знаков, когда в обращении находятся неразменные на золото и серебро кредитные или бумажные деньги, развивается безналичный денежный оборот.

            При металлическом обращении различают два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. При биметаллизме роль всеобщего эквивалента в законодательном порядке одновременно закреплялась и за золотом, и за серебром. Монеты из этих металлов свободно чеканились и обращались равноправно. Биметаллизм как денежная система был широко распространен в эпоху первоначального накопления капитала, когда организация денежного обращения не являлась абсолютной прерогативой государства, его монопольным правом. Например, в Англии биметаллизм господствовал с середины XIV до конца XVIII в. Существовало три разновидности биметаллизма:

Информация о работе Анализ денежной системы Республики Беларусь