Анализ использования капитала предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 19:09, курсовая работа

Описание работы

В настоящей курсовой работе предполагается рассмотреть показатели использования капитала предприятия, методы повышения эффективного использования капитала применительно к любой отрасли. Вместе с этим в курсовой работе, используя теоретические основы анализа эффективности использования капитала, произведен анализ использования капитала.

Содержание

1.Введение
II. Анализ использования капитала предприятия
1. Показатели использования капитала
2. Анализ оборачиваемости капитала
3. Анализ доходности собственного капитала
III. Заключение
VI. Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

наташа контр.docx

— 27.06 Кб (Скачать)

           Министерство образования и науки Республики Казахстан

                       Капшагайский Профессиональный Колледж

 

 

                                                              Специальность: Учет и аудит

                                                             Дисциплина: Экономический анализ

                                                              Отделение: Очное

                                                              Курс: II

 

 

                              Контрольная работа

             Тема: «Анализ использования капитала предприятия»

 

 

                                                      

 

 

 

 

                                                                             Выполнила: Висельская Н

                                                                             Проверила: Боброва Ю.В

 

 

 

 Капчагай 2011

 

План

 

I.Введение

II. Анализ использования капитала предприятия

         1. Показатели использования капитала

         2.   Анализ оборачиваемости капитала

         3. Анализ доходности собственного капитала

III. Заключение

VI. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Введение

 

Роль капитала предприятия, а так  же эффективное его использование  при различных экономических  отношениях всегда важна. Это обусловлено  тем, что главным источником прибыли  любого предприятия, национального  богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование  капитала предприятия, со своевременным  обнаружением путей его приумножения и способов его эффективного использования. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных  уровнях производства и маркетингом  достигается максимальная эффективность  использования капитала. Это особенно важно в настоящее время для  каждого предприятия.

В настоящей курсовой работе предполагается рассмотреть показатели использования  капитала предприятия, методы повышения  эффективного использования капитала применительно к любой отрасли. Вместе с этим в курсовой работе, используя теоретические основы анализа эффективности использования  капитала, произведен анализ использования  капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели использования капитала

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую

На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй -часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

     Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) -отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала.

Для характеристики интенсивности  использования капитала рассчитывается коэффициент его. оборачиваемости (отношение выручки от реализации продукции, работ и услуг к среднегодовой стоимости капитала).

Обратным показателем коэффициенту оборачиваемости капитала является капиталоемкость (отношение среднегодовой суммы капитала к сумме выручки).

Существуют разные мнения и о  том, следует ли амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы, малоценные предметы) включать в инвестиционную базу при расчете ROA по первоначальной или остаточной стоимости? Несомненно, если оценивается эффективность только основного капитала, то среднегодовая сумма амортизируемого имущества должна определяться по первоначальной стоимости. Если же оценивается эффективность всего совокупного капитала, то стоимость амортизируемых активов в расчет надо принимать по остаточной стоимости, так как сумма начисленной амортизации находит отражение по другим статьям баланса (остатки свободной денежной наличности, незавершенного производства, готовой продукции, расчеты с дебиторами по неоплаченной продукции).

В качестве инвестиционной базы при расчете рентабельности капитала используют также "Собственный капитал" + "Долгосрочные заемные средства". Она отличается от базы "Общая сумма активов" тем, что из нее исключаются оборотные активы, сформированные за счет краткосрочных заемных средств. Этот показатель характеризует эффективность не всего капитала, а только собственного (акционерного) и долгосрочного заемного капитала. Называют его обычно рентабельностью инвестированного капитала (ROI).

При расчете рентабельности капитала в качестве инвестиционной базы может быть использована среднегодовая стоимость собственного (акционерного) капитала. Но в данном случае в расчет берут прибыль за вычетом налогов и процентов по обслуживанию долга, а также дивидендов по привилегированным акциям. Называется этот показатель "Рентабельность собственного капитала'9 (ROE). Сравнение величины данного показателя с величиной рентабельности всего капитала (ROA) показывает влияние заемного капитала на прибыль собственника.

Второй вопрос, который возникает  при определении рентабельности капитала, - какую прибыль брать в расчет: балансовую (валовую), прибыль от реализации продукции или чистую прибыль. В данном случае также надо учитывать инвестиционную базу капитала.

Если определяем рентабельность всех активов, то в расчет принимается вся балансовая прибыль, которая включает в себя прибыль от реализации продукции, имущества и внереализационные результаты (доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, от участия в совместных предприятиях и прочих финансовых операций).

Соответственно и выручка при  определении оборачиваемости всех активов должна включать в себя не только ее сумму от реализации продукции, но и выручку от реализации имущества, ценных бумаг и т.д.

Для расчета рентабельности функционирующего капитала в основной деятельности берется прибыль только от реализации продукции, работ и услуг, а в качестве инвестиционной базы - сумма активов за вычетом долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, неустановленного оборудования, остатков незаконченного капитального строительства и т.д.

Рентабельность производственного  капитала рассчитывается отношением прибыли от реализации продукции к среднегодовой сумме амортизируемого имущества и материальных текущих активов.

При определении  уровня рентабельности собственного капитала учитывается чистая прибыль без финансовых расходов по обслуживанию заемного капитала.

Анализ  оборачиваемости капитала

Показатели оборачиваемости  капитала. Методика их расчета и анализа. Факторы изменения продолжительности оборота совокупного и оборотного капитала. Эффект от ускорения оборачиваемости капитала. Пути сокращения продолжительности его оборота.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Следует различать оборачиваемость всего  совокупного капитала предприятия, в том числе основного и оборотного.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями:

коэффициентом оборачиваемости (Коб);

продолжительностью  одного оборота (Поб).

Коэффициент оборачиваемости  капитала рассчитывается по формуле:

                         Чистая выручка от реализации (сумма оборота)

                        Среднегодовая стоимость капитала


Обратный показатель коэффициенту оборачиваемости капитала называется капиталоемкостью (Ке):

             Среднегодовая стоимость капитала 6 

             Чистая выручка от реализации (сумма оборота) '


 Поб

         Коб



Продолжительность оборота капитала:

, или   Поб =



Среднегодовая стоимость капитала х Д

Чистая  выручка от реализации

где Д - количество календарных дней в анализируемом периоде (год - 360 дней, квартал - 90, месяц - 30 дней).

Средние остатки всего капитала и его составных частей рассчитываются по средней хронологической: 1/2 суммы на начало периода плюс остатки на начало каждого следующего месяца плюс 1/2 остатка на конец периода и результат делится на количество месяцев в отчетном периоде. Необходимая информация для расчета показателей оборачиваемости имеется в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах.

При определении оборачиваемости  всего капитала сумма оборота  должна включать общую выручку от всех видов продаж. Если же рассчитываются показатели оборачиваемости только функционирующего капитала, то в расчет берется только выручка от реализации продукции. Обороты и средние остатки по счётам капитальных вложений, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений в данном случае не учитываются.

Оборачиваемость капитала, с одной стороны, зависит от скорости оборачиваемости основного и оборотного капитала, а с другой - от его органического строения: чем большую долю занимает основной капитал, который оборачивается медленно, тем ниже коэффициент оборачиваемости и выше продолжительность оборота всего совокупного капитала, т.е.:

Кобс.к = УДт.а X Кобта.

Побс.к = Поб т.а / УДобта.

где Кобск - коэффициент оборачиваемости совокупного капитала; УДт.а - удельный вес текущих активов (оборотного капитала) в общей сумме активов; Кобта - коэффициент оборачиваемости текущих активов; П0бск - продолжительность оборота совокупного капитала; П0бт.а. - продолжительность оборота текущих активов.

На анализируемом предприятии (табл. 3) продолжительность  совокупного капитала уменьшилась на 27 дней, а коэффициент оборачиваемости соответственно увеличился на 0,35. С помощью метода цепной подстановки рассчитаем, как изменились данные показатели за счет структуры капитала и скости оборота оборотного капитала.

 

 

Анализ доходности собственного капитала

Роль  и Факторы его изменения. методика расчета их влияния.

Рентабельность собственного капитала замыкает всю пирамиду показателей эффективности функционирования предприятия, вся деятельность которого должна быть направлена на увеличение суммы собственного капитала и повышение уровня его доходности.

Нетрудно заметить, что рентабельность собственного капитала (ROE) и рентабельность совокупного капитала (ROA) тесно связаны между собой:

Совокупный  капитал

Собственный капитал



ROE = ROA x MK, или

Прибыль после 

уплаты налогов

Собственный капитал



         Прибыль после

=        уплаты налогов      Х 


     Совокупный капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В результате выполненной работы установлено, что:

      Задержка движения средств на  любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

    Достигнутый в результате ускорения  оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если. производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и "проеданию" капитала.

Прибыль на общую сумму активов, наилучший показатель, отражающий эффективность  деятельности предприятия. Он характеризует доходность всех активов, вверенных руководству, независимо от источника их формирования.

      Пути повышения эффективности  использования капитала - это то, на что надо воздействовать, чтобы  предприятие получало максимальную  прибыль при минимальных затратах  и дополнительных вливаний со  стороны.

Информация о работе Анализ использования капитала предприятия