Анализ рынка труда в России и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ рынка труда в России и определение перспектив его развития.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- дать определение рынка труда;
- определить виды рынков труда и признаки их сегментации;
- выявить особенности формирования общероссийского рынка труда;

Содержание

Введение 2
Глава 1. Сущность специфика рынка труда 4
1.1. Определение рынка труда 4
1.2. Виды рынков труда и их сегментации 7
Глава 2. Российский рынок труда в 2010 году 12
2.1. Особенности формирования общероссийского рынка труда..12
2.2. Проблемы российского рынка труда 14
3.Меры по поддержке рынка труда и перспективы его развития………19
3.1. Меры по укреплению рынка труда…………………………….19
3.2 Перспективы развития российского рынка труда……………..24
Заключение 33
Список использованных источников 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая готовая.rtf

— 2.69 Мб (Скачать)

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 2

Глава 1. Сущность специфика рынка труда 4

1.1. Определение рынка труда 4

1.2. Виды рынков труда и их сегментации 7

Глава 2. Российский рынок труда в 2010 году 12

2.1. Особенности формирования общероссийского рынка труда..12

2.2. Проблемы российского рынка труда 14

3.Меры по поддержке рынка труда и перспективы его развития………19

3.1. Меры по укреплению рынка труда…………………………….19

3.2 Перспективы развития российского рынка труда……………..24

Заключение 33

Список использованных источников 35

 

 

Введение

 

Гибкий эффективно функционирующий рынок труда является важнейшей составляющей инновационной экономики. Вместе с тем современное развитие экономики невозможно без продуктивной занятости, являющейся производной от эффективно функционирующего гибкого рынка труда, позволяющего оперативно реагировать на экономические вызовы.

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условия его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические изменения в обществе. В общем виде под рынком труда понимают систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или ее куплей-продажей.

В статье 37 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый гражданин имеет право на защиту от безработицы. Статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается, в том числе, защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. Нормативным актом, определяющим правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, является Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Актуальность анализа рынка труда объясняется следующим. Для конкурентоспособности страны особенно ощутимым является неразвитость рынка рабочей силы (неприспособленность рабочей силы к новым рыночным условиям). Развитие рыночных отношений в секторе рабочей силы в России тормозят недостаточный уровень квалификации и нерыночное отношение к труду. Российская рабочая сила еще не прошла достаточного для изменения ее качества периода формирования через «горнило» капиталистического рынка. Имеет место дисбаланс между готовностью населения трудиться в условиях рынка и его реальной подготовленностью к деятельности в рыночной экономике. Рынок труда, отвечающий качественно новым требованиям хозяйствования, в России еще не создан. Российская рабочая сила пока не является «носителем» развитых рыночных отношений. Российский рынок труда не сбалансирован, и это вызывает необходимость вырабатывать соответствующую политику занятости, а также стратегии и тактики механизма регулирования российского рынка труда.

Целью данной курсовой работы является анализ  рынка труда в России и определение перспектив его развития.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- дать определение рынка труда;

- определить виды рынков труда и признаки их сегментации;

- выявить особенности формирования общероссийского рынка труда;

- изучить проблемы российского рынка труда;

- рассмотреть меры государства по поддержке рынка труда;

- определить перспективы развития российского рынка труда;

 

 

 

1. Сущность и специфика рынка труда

 

1.1 Определение рынка труда

 

В течение более полутора веков идут дискуссии о том, что является товаром - рабочая сила или труд, а отсюда возникает вопрос, как правильно называть этот рынок, на котором реализуется этот товар - рынок рабочей силы или рынок труда?

Сам по себе труд весьма разнообразен, что отражается в его разновидностях. На взгляд Г.Э. Слезингера целесообразно выделить четыре группы признаков, которые позволяют отличить различные виды трудовой деятельности друг от друга: характер и содержание труда; предмет и продукт труда; средства и способы труда; условия труда1.

По характеру и содержанию труд может быть: наемным и частным; индивидуальным и коллективным; по желанию, необходимости и принуждению; физический и умственный и т.д. По предмету и продукту труд подразделяется на: научный, инженерный, управленческий и производственный; предпринимательский и инновационный; промышленный, сельскохозяйственный, транспортный и т.д. По средствам и способам труд может быть: ручным, механизированным и автоматизированным; низко, средне- и высокотехнологичным; с разной степенью участия человека и т.д. По условиям различают: труд стационарный и передвижной; наземный и подземный; легкий, средней тяжести и тяжелый; привлекательный и непривлекательный и т.д.

Какой же товар является предметом купли-продажи на рынке труда? Опыт развитых стран Запада, а также исследования зарубежных и отечественных ученых убедительно доказывают, что в качестве специфического товара на рынке труда продается и покупается рабочая сила, т.е. способность человека к выполнению какой-то определенной работы. В связи с этим некоторые ученые считают неправомерным использование понятия рынка труда. Рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы (продавцом) и ее покупателем по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или же услуга. Таким образом, речь идет о том, что на рынке в качестве товара предлагается владельцу рабочего места не сам труд, а рабочая сила, т.е. его способность к труду, На рынке труд продать невозможно, так как в момент продажи рабочей силы он еще не существует. С этой точки зрения необходимо речь вести не о рынке труда, а о рынке рабочей силы2.

В то же время на рынке для владельца рабочей силы появляется возможность получить определенное рабочее место, на котором он может трудиться, проявить свои способности и заработать деньги, необходимые ему для воспроизводства своей рабочей силы. Для владельца же рабочего места возникают экономические условия для получения прибыли. Следовательно, между продавцом рабочей силы и собственником рабочего места и средств производства возникают экономические отношения занятости. Поэтому эти отношения и определяют истинное содержание рынка труда как рынка занятости.

А. Рофе пытается доказать, что на рынке продается не рабочая сила, а именно труд. На его взгляд, работник и покупатель на рынке договариваются о предстоящем труде, о его оплате и других условиях. Вряд ли нанимателя может интересовать лишь способность к труду без ее реализации. Его интересует труд лишь как один из факторов производства. Поэтому он покупает и оплачивает предстоящий труд работника. В конечном итоге работодатель становится собственником результатов труда, а работник за труд получает соответствующую оплату. По мнению А. Рофе, при продаже груда на конкурентном рынке происходит эквивалентный обмен, так как заработная плата есть плата за использование труда, то есть за труд3.

В.С. Буланов под трудом понимает целесообразную деятельность человека, под рабочей силой - способность к труду, которая используется для производства материальных и духовных благ. «К трудовым ресурсам относят ту часть населения страны, которая обладает физическими и духовными способностями, необходимыми для трудовой деятельности. Непосредственно к ним относят часть населения в трудоспособном возрасте, из которой исключаются неработающие льготные (мужчины моложе 60 лет, женщины моложе 55 лет) пенсионеры и инвалиды I и II групп и прибавляются фактически работающие пенсионеры и подростки (моложе 16 лет)»4.

В экономическом словаре приводится следующее определение рынка труда: «Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Он предполагает собственность человека на свою рабочую силу, которая становится товаром на рынке, а затем реализуется в трудовой деятельности»5.

Приведенные определения рынка труда показывают, что рассматриваемые понятия не являются тождественными, но у них имеется одно общее свойство. Все они представляют собой формы проявления способности к труду. Только труд - это функционирующая способность, или целесообразная деятельность. Рабочая сила есть потенциальная способность к труду. Трудовые ресурсы включают в себя как функционирующую способность к труду (занятых), так и потенциальную рабочую силу (ближайший и более или менее отдаленный резерв). Общая основа сближает рассматриваемые понятия, создает видимость их тождества.

Термин «рынок труда» наиболее точно, наиболее адекватно отражает сущность комплекса отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы. В этот комплекс входят отношения по поводу спроса и предложения рабочей силы, цены труда, месячной заработной платы, продолжительности рабочего времени, продолжительности и величины оплачиваемого отпуска, оплаты сверхурочных, страхование по безработице, по временной нетрудоспособности и т.д. Поэтому правильнее этот комплекс отношений называть рынком труда, а не рынком рабочей силы или рынком трудовых ресурсов.

В чем же заключается сущность рынка труда? Рынок труда - это комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы. Главным же, наиболее существенным из них выступает отношение по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, на реальную заработную плату (т.е. на жизненные средства с учетом цен на них). Под жизненными средствами в данном случае понимается пища, одежда, обувь, жилье, лекарства, транспортные расходы и т. д. В них не входят предметы роскоши.

Таким образом, рынок труда - это не только комплекс социально-трудовых отношений, не только экономическая категория, но и исторически сложившийся специфический механизм саморегулирования. Он реализует определенный круг социально-трудовых отношений на основе информации, поступающей в форме цены труда, и способствует установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.

 

1.2 Виды рынков труда и их сегментация

 

До сих пор рынок рассматривался, как единая система, на самом деле рыночный механизм в целом характеризуется весьма сложной структурой.

По своей структуре рынок представляет собой, такой способ связи или отношений между производителями и потребителями, при котором обмен товаров происходит с помощью денег и следовательно, регулятором экономическим отношений выступает цена. Однако цена на различных рынках приобретает самые разнообразные модифицированные формы. Если на любых товарных рынках действует цена, то на рынке труда она приобретает форму заработной платы, на рынке капиталов и денежном рынке - форму процента, на рынке земли - форму ренты.

Описание структуры рынка зависит от выбранных критериев классификации. Существует несколько критериев, по которым можно выявить основные составляющие элементы единой рыночной системы. Эти критерии следующие:

-по объектам купли-продажи (потребительский рынок, или рынок товаров и услуг, рынок средств производства, рынок земли, рынок машин и оборудования, рынок недвижимости, рынок труда, рынок технологии, рынок услуг, денежный рынок, валютный рынок, страховой рынок, рынок информации);

-по пространственному размещению (локальный, местный, национальный, мировой);

-по формам собственности (частный, кооперативный, государственный);

-по характеру продаж (оптовый, розничный, импортный, экспортный);

-по уровню насыщения товарной массой и степени удовлетворения спроса (равновесный, дефицитный, избыточный);

-по видам конкурентной борьбы (рынок совершенной конкуренции, рынок не совершенной конкуренции);

-в зависимости от характера сделок (свободный рынок, регулируемый рынок);

-с точки зрения рыночного законодательства (легальные рынки, не легальные)6.

Для изучения структуры и емкости рынка труда, его контингента применяют сегментацию. Сегментация рынка труда - это разделение его на устойчивые замкнутые сегменты (группы), лимитирующие движение работников своими границами. Обычно деление продавцов и покупателей на сегменты происходит по объединяющим их признакам, например по географическому местоположению, социально-демографическим характеристикам (полу, возрасту), уровню образования, квалификации, стажу работы и т.д.

На любом рынке действуют продавцы и покупатели, и в этом отношении рынок труда не является исключением, т.е. он состоит из всех продающих и покупающих труд. Если продавцы и покупатели ищут друг друга по всей стране, то такой рынок называется национальным рынком труда. Если же продавцы и покупатели ищут друг друга лишь на определенной территории, то такой рынок называется местным.

Рынок труда можно рассматривать широко - это совокупный рынок, охватывающий все совокупное предложение (все экономически активное население) и совокупный спрос (общую потребность экономики в труде). В узком смысле рынок труда - это текущий рынок, составляющий часть совокупного; рынка и определяющийся количеством вакансий и лиц, занятых поиском работы.

В современных условиях текущий рынок труда в России представляет собой весьма сложную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, которые несут различную функциональную нагрузку, отличаются друг от друга способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, ее организации и регулирования, а также характером влияния на эффективность производства. По вышеотмеченным признакам рынок труда в России можно подразделить на открытый и скрытый.

Открытый рынок труда - это все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке. Скрытый рынок труда - это работники, сохраняющие статус занятых, но для которых вероятность потерять работу очень велика, отдельные исследователи называют это явление потенциальным» рынком труда или же «потенциальной» безработицей. Речь идет о тех работниках, которые работают не полную рабочую неделю или же рабочий день, отправляются предприятиями в вынужденные долгосрочные (зачастую, не оплачиваемые) отпуска и т.д. В свою очередь, открытый рынок труда целесообразно подразделить на официальную (или же организованную) и неофициальную (стихийную) части. Официальная часть открытого рынка - это неработающие лица, которые ищут себе работу через официальные центры и службы занятости. Неофициальная часть открытого рынка представлена неработающими лицами, которые ищут себе работу самостоятельно, минуя официальные государственные учреждения, занимающиеся вопросами трудоустройства безработных. В настоящее время вторая часть (неофициальная) открытого рынка труда в 3-4 раза превышает первую, что косвенным образом говорит о недостаточно высокой степени эффективности функционирования ныне действующих служб занятости.

Информация о работе Анализ рынка труда в России и перспективы его развития