Анализ уровня жизни населения России 2009-2010 гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Цель работы — изучение структуры и динамики основных показателей уровня жизни и доходов населения.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие уровня жизни
2.Определить показатели стоимости жизни и рассмотреть виды доходов населения
3.Проанализировать потребление, дифференциацию доходов и благосостояния населения

Содержание

Введение
1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
1.1. Доходы населения: виды, источники, формирование. Номинальные и реальные доходы
1.2. Понятие и показатели уровня жизни населения
1.3. Совокупные показатели потребления
2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 2009-2010гг
2.1. Анализ доходов и благосостояния населения
2.2. Анализ дифференциации доходов населения.
2.3. Анализ потребления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Работа содержит 1 файл

Глава 12.doc

— 293.50 Кб (Скачать)


Оглавление

Введение

1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

1.1. Доходы населения: виды, источники, формирование. Номинальные и реальные доходы

1.2. Понятие и показатели уровня жизни населения

1.3. Совокупные показатели потребления

2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 2009-2010гг

2.1. Анализ доходов и благосостояния населения

2.2. Анализ дифференциации доходов населения.

2.3. Анализ потребления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ              33

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….34

5

 



введение

На современном этапе развития экономики России проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь  изменение  уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Переход к рыночным отношениям  внес значительные изменения в регулирование доходов, которые в первую очередь и определяют благосостояние людей. Прежде всего, уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, а также повысилась значимость рыночных регуляторов. Именно поэтому становится таким важным выработка собственной политики предприятия в области доходов, которая учитывала бы интересы различных групп работников и собственников, предусматривала бы  эффективную систему занятости и вознаграждения за труд, меры по социальной защите работников, а следовательно обеспечивала бы человеку достойную жизнь.

              Актуальность исследования поставленной проблемы обусловлена рядом обстоятельств:

              Во — первых, доходы населения являются одним из наиболее обобщающих показателей экономического развития страны и роста благосостояния людей. Известно, что доходы населения является основой повышения жизненного уровня, выступает в тоже время как источник совершенствования и развития производства для дальнейшего же роста жизненного уровня людей.

              Во — вторых, современный этап радикальных экономических реформ сопровождается координальными преобразованиями социальной структуры российского общества. Темпы социально-экономических преобразований резко отличаются в регионах Российской Федерации. На фоне всеобъемлющего Российского кризиса в обществе произошло глубокое падение уровня жизни основной массы населения россиян.

              В — третьих, благосостояние напрямую зависит от правильной социальной политики государства, которая, в свою очередь, зависит от того, достаточно ли информации и насколько она полно показывает проблемы в современном российском обществе.

              Объектом исследования данной курсовой работы является уровень жизни и его показатели.

              Предмет исследования — базисные показатели уровня жизни, как показатели стоимости жизни, потребления и дифференциации доходов.

              Цель работы — изучение структуры и динамики основных показателей уровня жизни и доходов населения.

              В соответствии  с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

              1. Раскрыть понятие уровня жизни

              2.Определить показатели стоимости жизни и рассмотреть виды доходов населения

              3.Проанализировать потребление, дифференциацию доходов и благосостояния населения

              Теоретико-методологическую основу исследования составляет научная литература и материалы ресурсов Internet.

              Эмпирическую базу исследования составили материалы ресурсов  Internet.

              Структура курсовой  работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, два раздела: первый раздел — «Основные показатели уровня жизни населения России»; второй раздел — «Анализ уровня жизни населения России», заключение, список использованных источников, приложения.


1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

1.1. Доходы населения: виды, источники, формирование. Номинальные и реальные доходы

Доходы — это денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности.[6] Данное определение дает общее представление о доходе. Также можно определить доход как денежный поток, общую сумму денег, поступающую различным экономическим агентам в виде заработной платы, ренты, дивидендов, процентов, предпринимательской прибыли в течение определенного периода времени.

Данное определение показывает, что доход является услугой капитала (или богатства). Это подтверждается словами французского экономиста Жака Рюэфа в его книге «Общественный порядок», в которой он называет капиталом любой материальный или нематериальный объект, способный производить услуги, а доходом с капитала в отдельно взятый период — поток услуг, приносимых им в этот период. Рюэф подчёркивает важность разницы между капиталом, который является источником, и доходом, который является потоком.

Доходы населения представляют собой совокупность денежных  и  натуральных средств, полученных или произведенных домашними хозяйствами за  определенный период.  Доходы формируются за счет труда работника и других  источников. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависят от величины (размера) дохода.

По вещественной форме доходы подразделяются на денежные и натуральные. Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции сельского хозяйства, скота, различных изделий и других товаров (включая продажи на неофициальном рынке), доходов от оказанных на сторону различных услуг и др. При бюджетных обследованиях семей, проводимых органами государственной статистики, в денежном доходе не учитываются приросты вкладов в сберегательном банке в отличие от денежных доходов и расходов населения.              Натуральные доходы — все поступления продукции, произведенной домашними хозяйствами для собственного потребления (продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства; различных изделий, услуг и другой  продукции  в натуральной  форме  (шт., кг, м, кв. м, куб. м, час.), получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, личного подворья, домашнего хозяйства, самозаготовки  даров природы, предназначенных для личного, семейного потребления (т. е. не имеющих товарной формы).

Соотношение между этими двумя формами периодически меняется, но  наиболее распространена денежная форма.

При реализации доходов часть их идет на  потребление материальных благ, часть — на потребление услуг. На структуре потребления сказывается  не только повышение денежных  доходов, но и изменение структуры населения, повышение его образовательного и культурного уровня [12].

Для характеристики благосостояния населения важное значение имеют совокупные доходы (всего населения, семьи, отдельного человека), рост которых при неизменных ценах и налогах (или, по крайней мере, их меньшего повышения по сравнению с увеличением доходов) свидетельствует о повышении возможностей удовлетворения потребностей.

Совокупный доход является основным показателем материальной обеспеченности населения, включает все виды денежных доходов, а также стоимость натуральных поступлений, полученных от личного подсобного хозяйства и использованных на личное (домашнее) потребление. Кроме  денежной составляющей совокупные доходы включают стоимость бесплатных услуг, получаемых за  счет средств федерального и муниципального бюджетов и фондов предприятий. Это  услуги здравоохранения, образования, дошкольного воспитания  детей, дотации на жилье, транспорт, питание и т.п.

              В структуре совокупного дохода населения поступления от личного подсобного хозяйства занимают до 25% общей  суммы, чем, в частности, определяется применение совокупного дохода как одного из основных показателей для анализа уровня жизни населения, по которому в среднедушевом его исчислении ежегодно производится расчет распределения численности населения.

Часть совокупного дохода образует мобильные доходы. Мобильные доходы включают в себя еще сбережения населения, но не учитывают бесплатные  услуги из общественного фонда  потребления. По величине и динамике мобильных доходов можно судить о происходящих изменениях в благосостоянии населения, а с привлечением другой информации — давать оценку «отложенного спроса» (невозможности приобретения товаров из-за их отсутствия), «избыточности» средств вследствие высоких доходов и др. Сбережения  населения являются важным источником дополнительных инвестиций для  развития  производства, реализации социальных и других программ.

Следует различать номинальные, располагаемые и реальные доходы. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен.

              Располагаемые доходы — это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы». Реально располагаемые доходы рассчитываются с учетом индекса цен, тарифов и представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов.

              Рассматривая проблему структуры и формирования доходов, необходимо выделять трудовые и нетрудовые  доходы. До недавнего времени в условиях командно-директивных методов управления экономикой к трудовым доходам было принято относить доходы, полученные в результате трудовой деятельности на государственных и кооперативных предприятиях и в организациях. Все виды доходов, полученные вне официальных государственных каналов, характеризовались как нетрудовые. Между тем в проблеме разделения совокупного дохода на трудовой и нетрудовой, особенно в условиях многообразия форм собственности и форм хозяйствования, появляются весьма существенные новые моменты. Прежде всего, речь идет о таких видах доходов, как доходы от предпринимательской деятельности и доходы от собственности. Поступления в семейный бюджет от занятий индивидуальной трудовой деятельности по производству продукции и оказанию услуг населению, безусловно, имеют трудовую основу, а следовательно относятся к трудовым доходам. То же самое касается доходов, полученных от реализации товарной продукции, произведенном в личном подсобном хозяйстве (на приусадебном или садово-огородном участке). Индивидуальная трудовая деятельность, являющаяся как основным, так и подсобным  занятием граждан — звено общественного разделения труда, этот труд — составная часть совокупного общественного труда.

Важнейшие источники денежных доходов — оплата труда, прибыль, используемая на вознаграждение за предприимчивость и др., социальные трансферты.

Основным источником доходов для большей части населения длительное  время были доходы, получаемые в виде оплаты за труд, т. е. заработная плата.

              Заработная плата — это величина денежного вознаграждения, которое работодатель выплачивает работнику за выполнение определенного объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение определенного времени.

              Объем предложения рабочей силы на рынке бывает разным и может определяться разнообразными факторами: удаленностью предполагаемого рабочего места, налоговой системой, социальными  льготами  и, конечно, заработной платой. Чем выше заработная плата, которую требуют работники за свой труд, тем меньшее их число смогут нанять работодатели, и наоборот, чем меньше заработная плата, предлагаемая работодателями, тем меньшее количество людей готово выполнять требуемую работу. Объем спроса на рабочую силу определяется потребностями работодателей, оснащением производства и общими нуждами экономики в целом. На пересечении интересов работников и работодателей образуется равновесная цена товара – рабочая сила. Она является показателем того, что число людей, готовых заниматься определенной работой, и число мест, предоставляемых работодателем, совпадают [13].

Минимальная цена рабочей силы определяется прожиточным минимумом.

              Заработная плата может выплачиваться работнику в нескольких формах:

1)     повременная заработная плата;

2)     сдельная заработная плата;

3)     смешанная форма зарплаты.

              Последняя форма оплаты труда сегодня наиболее популярна и представляет собой метод оплаты труда, сочетающий элементы повременной, и сдельной оплаты. При ней размер заработной платы зависит не только от количества отработанного работником времени, но и от личного вклада последнего в дело, от успехов их доходов всей фирмы в целом.

              Следует различать номинальную (т. е. начисленную) и реальную заработную плату.

              Номинальная заработная плата (НЗП) — установленная, зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда.

              Располагаемая заработная плата — начисленная сумма оплаты труда за вычетом подоходного налога и обязательных отчислений в Пенсионный фонд (1% номинальной заработной платы).

Информация о работе Анализ уровня жизни населения России 2009-2010 гг