Антиинфляционная политика государства и её особенности в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 12:00, курсовая работа

Описание работы

Целью моего исследования является нахождение оптимальной стратегии регулирования инфляции, способствующей экономическому росту, подъему национального производства, и улучшению жизненных условий российского народа.
Задачей моего исследования является разработка конструктивной антиинфляционной модели экономического развития, которая помогла бы России быстрее выйти из кризиса.

Содержание

Введение 3 3
Глава 1. Варианты антиинфляционной политики государства 5
1.1 Адаптивная политика 6
1.2 Активная политика 7
1.2.1 Кейсианская антиинфляционная политика 8
1.2.2 Монетаристская антиинфляционная политика 9
1.2.3 Структурализм 14
Глава 2. Особенности антиинфляционной политики в России 15
2.1 Инновационный и антиинфляционный векторы экономической политики России 17
2.2 Внешние и внутренние условия проведения монетарной политики и обоснование ее целей 19
2.3 Система мер стимулирующей монетарной политики 23
2.4 Антиинфляционная полтика России в условиях мирового кризиса 30
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Работа содержит 1 файл

КУрсовая.doc

— 200.50 Кб (Скачать)


 

 

Кафедра «Экономическая теория»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему:

 

«АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ В РОССИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2009
План.

Введение              3                            3

Глава 1. Варианты антиинфляционной политики государства              5                                         

1.1 Адаптивная политика              6             

1.2 Активная политика              7

1.2.1 Кейсианская антиинфляционная политика              8

1.2.2 Монетаристская антиинфляционная политика              9

1.2.3 Структурализм              14

Глава 2. Особенности антиинфляционной политики в России              15

2.1 Инновационный и антиинфляционный векторы экономической политики России              17

2.2 Внешние и внутренние условия проведения монетарной политики и обоснование ее целей              19

2.3 Система мер стимулирующей монетарной политики              23

2.4 Антиинфляционная полтика России в условиях мирового кризиса              30

Заключение              33

Список использованной литературы              35


Введение

Тема, которую я выбрала для написания курсовой работы, звучит следующим образом: «Антиинфляционная политика государства и ее особенности в России». Антиинфляционной политике всегда уделялось особое внимание различными государствами мира, а сегодня, в условиях мирового кризиса, это внимание только усилилось. Поэтому я считаю, что эта тема очень актуальна и интересна.

Инфляция – это серьезнейшая социальная проблема. В 70-е гг. президент Дж. Форд объявил инфляцию «врагом общества номер один», а в 80-е гг. президент Р. Рейган назвал ее «самым суровым налогом». Инфляция создает значительные трудности для населения различных государств. В 70-е гг., когда в США наблюдались сравнительно высокие темпы инфляции, результаты опросов общественного мнения регулярно ставили ее в число самых острых национальных проблем. Став постоянным фактором экономической жизни, инфляция значительно усложнила и общую систему экономических отношений. Она требует постоянного внимания к себе и специальных мер по удержанию на нормальном, безопасном уровне.

Для сдерживания инфляции необходима системная, комплексная антиинфляционная политика с учетом многофакторности инфляционного процесса, порождаемого деформацией воспроизводства во всех сферах. Цель такой антиинфляционной модели – не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом в интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа. Судя по мировому опыту, допустима небольшая инфляция, если это увеличивает платежеспособный спрос и тем самым стимулирует экономический рост, но важно научиться ее регулировать. Страны с цивилизованной рыночной экономикой научились это делать, используя проведение поэтапных мер, которые подробно будут рассмотрены в данной работе.

Для написания своей курсовой работы я использовала множество различных  источников литературы, среди которых есть книги, дающие комплексные монографические исследования по инфляции и инфляционной политике, учебные пособия ведущих экономических вузов страны, статьи известных экономистов, академиков, докторов экономических наук, статистические сборники и данные интернет-портала Правительства РФ.

Целью моего исследования является нахождение оптимальной стратегии регулирования инфляции, способствующей экономическому росту, подъему национального производства, и улучшению жизненных условий российского народа.

Задачей моего исследования является разработка конструктивной антиинфляционной модели экономического развития, которая помогла бы  России быстрее выйти из кризиса.

Важным направлением моего исследования является анализ мирового опыта регулирования инфляции и его разумное применение в уникальной экономике России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Антиинфляционная политика государства

Антиинфляционная политика государства – это целенаправленная деятельность государства по реализации системы краткосрочных, долгосрочных и стратегических мер, обеспечивающих контроль над инфляцией.[1] Прежде чем раскрывать содержание данной политики, необходимо сделать несколько замечаний.

Во-первых, с инфляцией можно бороться только в случае ее ценового типа. Известные мировой теории и практике способы антиинфляционного регулирования экономики были успешными только в условиях ценовой инфляции.

Во-вторых, государство не должно ставить перед собой задачу полного преодоления инфляции, поскольку рыночная экономика по своей природе является инфляционной. Вот почему цель государственной антиинфляционной деятельности может состоять в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – умеренным.

В-третьих, антиинфляционная деятельность государства не может осуществляться в рамках какой-либо программы, имеющей конкретные сроки выполнения. Нужна не программа, а политика, ориентирующая всех хозяйственных субъектов на борьбу с инфляцией.

Негативные социальные и экономические последствия инфляции  вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. При этом в первую очередь экономисты пытаются найти ответ на такой важный вопрос – ликвидировать инфляцию путем радикальных мер или адаптироваться к ней. Эта дилемма в разных странах  решается с учетом целого комплекса специфических обстоятельств. В общем виде все меры антиинфляционной политики представлены в схеме.[2]

 

 

Умеренная инфляция (до 10% в год) не считается опасной, поэтому современные правительства в этом случае выбирают тактику непротивоборства с ней, пытаясь заглушить ее негативные последствия для населения.

1.1 Адаптивная политика

Первое направление - адаптивная антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер, направленных на создание условий для приспособления экономики к высокой инфляции, смягчение ее отрицательных последствий. Она включает два направления:

      индексация потерь доходов;             

      компенсация потерь от инфляции.

Главным инструментом такой политики является индексация денежных доходов. Коэффициент индексации должен строиться с учетом темпов инфляции. Поскольку инфляция не прекращается, время от времени приходится проводить индексацию. Индексация бывает полной, то есть практически компенсировать рост цен, и частичной. Она может носить запаздывающий характер, т.е. компенсировать уже происшедшее увеличение уровня цен, или упреждающий характер (в условиях прогнозируемой инфляции), при этом новые ставки и оклады определяются в тарифных соглашениях как результат договорного процесса, исходя из оценок профсоюзами, работодателями, правительством уровня ожидаемой инфляции.[3]

Международная практика также использует различные компенсации как иные меры приспособления к инфляции. Например, поддержание государством пониженных цен на ограниченный набор жизненно важных товаров, удовлетворяющих потребности беднейшего населения; создание сети дешевых «социальных магазинов» для тех же слоев; различные формы благотворительной помощи.

1.2 Активная политика

Второе направление - активная политика. Она имеет место лишь тогда, когда снимаются вызвавшие ее причины. Так как инфляция связана с деформациями на товарных и денежных рынках, которые приводят к устойчивому превышению совокупного спроса над совокупным предложением, то антиинфляционная политика государства должна обязательно включать два блока:

1) регулирование совокупного спроса;

2) регулирование совокупного предложения.

Эволюция рыночного мировоззрения сформировала два основных направления антиинфляционной политики: кейнсианское и монетаристское.

 

1.2.1 Кейсианская антиинфляционаая политика

Кейнс считал, что поднять уровень предложения можно, создав эффективный спрос, который для предпринимателей должен стать внешней активизирующей силой. Другим рычагом роста предложения должны стать дополнительные инвестиции, подстегнутые дешевым кредитом. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам весомый государственный заказ. Фирмы, связанные со смежниками, дают им тоже соответствующие заказы. В результате создается мультипликационный эффект, приводится в движение большой комплекс предприятий. Спад сокращается, безработица снижается. Предложение, подстегнутое заказами и дешевым кредитом, растет, что приводит в конечном счете к падению цен, к сокращению инфляции.

Негативная собенность кейнсианских рецептов является углубление бюджетного дефицита. Государственный заказ частному бизнесу представляет собой дополнительный государственный расход. Общественные работы, которые Кейнс рекомендовал в качестве условия выживаемости для безработных, также становились дополнительным расходом.[4]

Кейсианская антиинфляционная политика

 

 

             

             

 

Дефицит государственного бюджета как неизбежное следствие кейнсианских программ ни в коем случае не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Эмиссия - самая разрушительная форма инфляции, ибо мгновенно распространяется и имеет самый большой спектр действия. Кейнс считал целесообразным другой путь - прибегнуть к государственным займам, которые можно будет погасить в дальнейшем, когда страна переборет экономические болезни.

Но рекомендации кейнсианцев, применяемые в 1950 – 1960 – е годы в ФРГ и США и давшие положительные результаты, в начале 1970 – х годов вдруг стали иметь прямо противоположный эффект. Вызвано это было тем, что предлагаемые кейнсианством методы действительно могут быть эффективны лишь в условиях сильных конкурентных сил. В 1970 – е же годы усилились монополистические тенденции на многих рынках, воздействие роста совокупного платежеспособного спроса на расширение производства сильно ослабилось, что увеличило инфляционные процессы.[5]

На практике недостаточность кейнсианских программ с годами делалась все более очевидной в связи с тем, что во многих странах стал значительно расти государственный долг, и увеличивать его не представлялось возможным.

1.2.2 Монетаристская антиинфляционная политика

Новое течение, предлагающее радикальный способ борьбы с инфляцией, получило название «монетаризм». Монетаристские антиинфляционные концепции появились несколько позже. Его родоначальник - М.Фридмен, представитель чикагской школы, он был советником Рейгана при проведении им стабилизационной программы. Ее реализация позволила всего за 6 месяцев не только выйти из кризиса, но и войти в фазу подъема, который продолжался как никогда долго, 11 лет. Заслуги М.Фридмена отмечены Нобелевской премией.[6]

Монетаристы обратили внимание на то, что кейнсианские рецепты не дают кризису до конца выполнить свою очищающую функцию - освободить на какой-то срок экономику от хозяйственных диспропорций и восстановить в стране экономическое равновесие. Поэтому страна, следуя за кейнсианской политикой, досрочно выходит из кризиса, но при этом старые диспропорции в значительной мере сохраняются. В дальнейшем на них накладываются новые, и за сравнительно короткий срок экономика вновь вползает в кризис и инфляцию.

М.Фридмен считает, что инфляция есть чисто денежный феномен, вызванный необоснованным вмешательством государства в ход экономических процессов. В условиях дефицита государственного бюджета следует искать рецепты, которые не требовали бы от государства дополнительных расходов. Монетаристы акцентировали внимание на антиинфляционном блоке, связанном с ростом предложения, который не требовал дополнительных инвестиций. По их мнению, необходимо продавать все, что можно — ресурсы, информацию и т.д., вести решительное наступление на монополизм в экономике, поощрять мелкий и средний бизнес. Если в стране большой государственный сектор, возможна разумная приватизация и необходима приватизация.

Безусловно, факторы, воздействующие на рост предложения, должны дать эффект не сразу, а по истечению довольно значительного срока.  

Поэтому процесс подтягивания предложения относится к долгосрочной антиинфляционной стратегии. Самое мощное наступление на инфляцию связано с ограничением спроса. Сократить совокупный спрос, по мнению Фридмена, можно и денежной реформой конфискационного плана. Ее цель - уменьшить количество денег у населения. Это сразу значительно сократит спрос. Такое действие относится к самым сильным средствам. Но возможны и не столь радикальные меры, например, замораживание сбережений, которое снижает уровень их ликвидности, поощрение покупок недвижимости и драгоценностей. В этом случае сбережения не должны усиливать давление спроса на потребительском рынке.Сокращение совокупного потребительского спроса возможно и путем уменьшения бюджетного дефицита, прежде всего за счет освобождения от чрезмерных социальных программ и поддержания дотациями и субсидиями неэффективного производства.Задействовано два антиинфляционных блока: стимулирование совокупного предложения и сокращение совокупного спроса.

Монетаристы применяют рецепты, противоречащие теории Кейнса. Они предлагают ввести дорогой кредит. В этом случае для малоэффективного производства он становится недоступным и такое производство разоряется. На рынок выходят самые сильные производители, которых правительство поощряет более низкой ставкой налогов. Они быстро наполняют рынок, цены начинают падать. Монетарные программы осуществляются в три этапа:

      на первом проводится конфискационная денежная реформа;

      на втором сокращается бюджетный дефицит и удорожается кредит;

      на третьем снижаются налоговые ставки.

На первом и втором этапах используются рычаги, снижающие совокупный спрос, на третьем – рычаги, стимулирующие рост товарной массы.Особенностью монетарных программ является приверженность концепции открытой экономики.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства и её особенности в России