Антиинфляционная политика государства: сравнительный анализ концепций и методов регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 00:49, курсовая работа

Описание работы

Современный термин «инфляция» (от латинского слова inflation – вздутие, разбухание) был позаимствован из медицины. А применительно к денежному обращению это слово стали употреблять лишь в XIX веке в период гражданской войны в США 1864-1865 гг. Приоритет введения в научный оборот термина «инфляция» приписывают А.Дельмару, издавшему в 1864 г. в Нью-Йорке пропагандистский памфлет «Предупреждение народу: Бумажный пузырь»

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………3
1. Инфляция как показатель макроэкономической нестабильности………………….…….6

2. Антиинфляционная политика в странах рыночной экономики ……………………...…17
3. Антиинфляционная политика в переходной экономике Республики Беларусь…………25 Заключение ……………………………………………………………………………………..32

Список использованной литературы …………………………………………

Работа содержит 1 файл

Моя11.doc

— 439.50 Кб (Скачать)

     на  тему «Антиинфляционная  политика государства: сравнительный анализ концепций и методов  регулирования» 
 
 
 
 
 
 

     Гомель  2010

                 (год)

Содержание

Введение  …………………………………………………………………………………………3  

1.   Инфляция как показатель макроэкономической нестабильности………………….…….6

2.   Антиинфляционная политика в странах рыночной экономики ……………………...…17

3. Антиинфляционная  политика в переходной экономике  Республики Беларусь…………25 Заключение ……………………………………………………………………………………..32

Список  использованной литературы …………………………………………   
 

 

     Введение

     В современном мире существует немало проблем, которые мы можем со всеми  основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. В настоящее время  в условиях мирового кризиса, когда характерна мировая экономическая нестабильность, особо остро стоит проблема инфляции и методов проведения антиинфляционных мероприятий.

     Современный термин «инфляция» (от латинского слова inflation – вздутие, разбухание) был позаимствован из медицины. А применительно к денежному обращению это слово стали употреблять лишь в XIX веке в период гражданской войны в США 1864-1865 гг. Приоритет введения в научный оборот термина «инфляция» приписывают А.Дельмару, издавшему в 1864 г. в Нью-Йорке пропагандистский памфлет «Предупреждение народу: Бумажный пузырь». [5, с.135]

     Несомненно, что инфляция возникает при нестабильности в стране  и ей могут предшествовать различные события: мировые экономические кризисы; война; общественные или политические конфликты, когда нарушается устойчивость экономики - это не денежные факторы возникновения инфляции; а к денежным факторам возникновения инфляции можно отнести – темпы прироста денежной массы, увеличение спроса на деньги, изменение темпов производства, падение курса национальной валюты.

     Негативные  последствия инфляции также разнообразны:

     - падение уровня жизни, сокращение  реальной ценности личных сбережений населения, уменьшение текущих реальных доходов, быстрое социальное расслоение населения, увеличение числа безработных;

     - в производственном секторе наблюдается уменьшение производства из-за увеличения цен на издержки производства, уменьшается количество долгосрочных проектов в экономике.

     Негативные  социальные и экономические последствия  инфляции вынуждают правительства  разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент  самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых  мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов. Варианты антиинфляционной политики выбираются  в зависимости от расставленных приоритетов.

     Актуальность  темы курсовой работы заключается в том, что одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны, противоречивы по своим последствиям. Проблема инфляции издавна занимает важное место в науке и экономической политике государств. Поэтому для каждого государства наиболее актуальной проблемой на любом этапе развития является разработка и реализация эффективных и рациональных мероприятий по антиинфляционному регулированию.

     Целью данной курсовой работы является всестороннее изучение понятия «инфляция» как показателя макроэкономической нестабильности, проведение анализа особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь, учитывая исторические предпосылки и особенности развития страны, опираясь на мировой опыт, а также выявление направления и методов реализации антиинфляционного регулирования.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить ряд взаимосвязанных  задач:

-определить сущность и виды инфляции, её последствия, антиинфляционные мероприятия;

-рассмотреть антиинфляционную политику на примере стран с развивающейся экономикой;

-обозначить этапы формирования антиинфляционной политики в переходной экономике Республике Беларусь;

     Объектом  курсовой работы является экономическая  политика, используемая для антиинфляционного регулирования.

     К предмету данной работы относится антиинфляционная политика.

     В первой главе работы изложены такие основные понятия как инфляция, причины возникновения инфляции, ее виды и последствия, рассматривается антиинфляционная политика государств, рассчитываются показатели инфляции (индекс цен, темп инфляции, дефлятор ВНП).

       Во второй главе проводится исторический экскурс экономического развития стран в 60-90 года ХХ века и общие антиинфляционные мероприятия, проводимые государствами; рассмотрены инструменты регулирования денежной массы и инфляционных процессов в современной рыночной экономике.

     В третьей главе анализируются инфляционные процессы в Республике Беларусь, рассматриваются методы антиинфляционного регулирования.

     При написании курсовой работы использовались следующие методы: исследование, сравнительный анализ, логический, факторный анализ, метод сравнения, конкретизация, классификация, синтез, обобщение.

     Информационной  базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу, законодательные акты; статистические справочники, проблемные статьи в средствах массовой информации, электронные ресурсы удаленного доступа.

     Уровень разработанности темы: при написании работы были использованы различные источники, включая учебные пособия и периодические издания, авторы которых достаточно фундаментально рассматривают инфляцию и ее социально-экономические последствия, обсуждают проблемы антиинфляционной политики, а также определяют пути ее реализации в Республике Беларусь.

       Данная курсовая работа имеет следующую структуру:

     введение, основная часть, состоящая их трёх разделов, заключение, список использованных источников.

     Общий объем работы -  листов

 

Инфляция  как показатель макроэкономической нестабильности

           ИНФЛЯЦИЯ (от латинского influtio - вздутие), процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен. Инфляция обычно возникает как реакция на несбалансированность государственных доходов и расходов, монополизацию экономики, опережающий рост издержек производства (в частности, заработной платы) по сравнению с ростом производительности труда, несбалансированность платежных отношений между странами и другое. [1]

      Понятие «инфляция» неотделимо от понятия «деньги». И следует согласиться с утверждением, что деньги вечны. Так же как и  сами деньги, процесс их обесценения известен человечеству с незапамятных времен. Первоначально под инфляцией понималось всякое расширение денежного обращения, каковы бы ни были его последствия. Но во второй половине прошлого столетия в экономической науке появился многофакторный подход к инфляции. Так как в экономической структуре общества каждый закон действует не изолированно, а во взаимосвязи с другими, то и на динамику развития инфляционных процессов влияют как денежные так и не денежные факторы, важнейшими из которых являются следующие:

  • Дефицит государственного бюджета, который финансируется за счет выпуска государственных ценных бумаг или бумажных денег. Рост наличных и безналичных платежных средств по сравнению с товарной массой приводит к обесценению денег.
  • Высокие непроизводительные расходы государства, то есть военные расходы, на содержание управленческого аппарата, социальные программы и так далее. Рост совокупного спроса за счет данных расходов государства не сопровождается адекватным увеличением национального производства и ведет к инфляции.
  • Монопольная сила ряда крупных корпораций и монопольное положение профсоюзов на рынке труда. Монополия может обеспечить поддержание высоких цен на свою продукцию (как на потребительские товары и услуги, так и на экономические ресурсы), а монополия профсоюзов – рост заработной платы.
  • Ошибки при проведении кредитно-денежного регулирования.
  • Внешние факторы, то есть падение курса национальной валюты (девальвация), рост цен на импортируемые экономические ресурсы, мировые экономические кризисы.
  • Поведение экономических субъектов. Ожидания дальнейшего развития инфляционного процесса приводит к тому, что предприятия планируют рост цен на производимую продукцию, наемные работники требуют повышения заработной платы. Увеличивается и текущий спрос на товары и услуги. Инфляционная психология приводит к самоподдерживающейся инфляции. Это один из наиболее опасных факторов инфляции, ведь не случайно в экономической науке появилось понятие «инфляционные ожидания».
  • Нарушение устойчивости всей экономической системы в следствии общественных потрясений, политических и социальных конфликтов, природных катаклизмов, войн.
 

  В зависимости от причин возникновения  роста цен и обесценивания  денег можно выделить следующие виды инфляции:

  1. Административную инфляцию, которая порождается государством, различными союзами и объединениями (монополиями). Отсутствие конкуренции на основных товарных рынках, монополизм производителей и поставщиков сохраняют существование рынков продавцов, а не покупателей. Административная инфляция проявляется во взвинчивании тарифов на железнодорожные перевозки, платы за услуги почты, связи, коммунальные услуги. А поднятие цен на услуги стимулирует инфляцию издержек.

  2. Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Причинами увеличения издержек могут быть олигополистическая практика ценообразования и финансовая политика государства. Наибольшее воздействие на уровень и темпы инфляции оказывает рост заработной платы и арендной платы, поднятие цен на электроэнергию и энергоносители, транспортные услуги. Инфляция издержек может быть изображена графически (рис. 1). Смещение кривой совокупного предложения влево (AS1 à AS2) в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены, сокращается реальный объем производства. Поскольку общее повышение цен приводит к снижению реальных доходов населения, то неизбежны как требования профсоюзов увеличить номинальную заработную плату трудящихся, так и государственная политика компенсации денежных потерь от инфляции. Возникает порочный круг: рост цен вызывает требования повышения доходов населения, что, в свою очередь, приводит к новому скачку цен, так как растут издержки предпринимателей на заработную плату.  
 
 
 
 
 

    
 
 
 
 
 
 
 
 

  3. Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Основными причинами здесь могут быть расширение государственных заказов (военных и социальных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной и почти 100% загрузки производственных мощностей, а также рост заработной платы в результате согласованных действий профсоюзов. Вследствие этого в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. В такой ситуации избыток в обращении платежных средств наталкивается на ограниченное предложение товаров. Инфляцию спроса можно проиллюстрировать графически (рис. 2).

Информация о работе Антиинфляционная политика государства: сравнительный анализ концепций и методов регулирования