Антиинфляционная политика Республики Каазахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении особенностей природы инфляции и антиинфляционной политики Республики Казахстан.
Для достижения цели необходимо поставить перед собой и решить следующие задачи:
Рассмотреть специфику природы инфляции в РК;
Изучить особенности антиинфляционных процессов в РК;
Дать анализ состояния инфляции;
Рассмотреть необходимость совершенствования мероприятий по предупреждению инфляции в Казахстане.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФЛЯЦИИ
1.1 Сущность, типы и показатели инфляции
1.2 Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса. Механизм адаптационных ожиданий
2 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Анализ инфляционных процессов в Республике Казахстан
2.2 Направления антиинфляционной политики Республики Казахстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

kursovaya econom.doc

— 489.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность, типы и показатели инфляции

1.2 Взаимосвязь  инфляции и безработицы. Кривая  Филипса. Механизм адаптационных  ожиданий

2 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ  ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Анализ  инфляционных процессов в Республике Казахстан

2.2 Направления  антиинфляционной политики Республики Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Инфляция —  это процесс обесценивания денег  в результате переполнения каналов  товарного обращения денежной массой. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране.

      Конечно, инфляция не означает подорожание одновременно всех без исключения товаров. Некоторые  из них могут даже подешеветь. И  все же в период инфляции постоянно  повышается общий уровень цен. Это вызывает сокращение реальных доходов и рост стоимости жизни. Стоимость жизни — сумма денег, которую нужно заплатить за блага, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей.

     Инфляция  в Казахстане обладает характерными особенностями, связанными со спецификой республики в экономическом и социальном аспектах развития в до- и послесоветский период .

     Однако, инфляция, хотя и проявляется в  росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному  феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция, имея длительную и богатую историю, и сейчас представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

     В современном мире существует немало проблем, которые мы можем со всеми  основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы.

     Актуальностью данной курсовой работы является то, что обесценение денег и повышение цен приводит к увеличению расходов бюджета, снижению реальных доходов государства, необходимости усиления налогового бремени, росту государственного долга, вызываемого дефицитом государственного бюджета, что в свою очередь показывает влияние инфляции на экономику Республики в целом.

     Цель  курсовой работы состоит в изучении особенностей природы инфляции и  антиинфляционной политики Республики Казахстан.

     Для достижения цели необходимо поставить  перед собой и решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть специфику природы инфляции в РК;
  2. Изучить особенности антиинфляционных процессов в РК;
  3. Дать анализ состояния инфляции;
  4. Рассмотреть необходимость совершенствования мероприятий по предупреждению инфляции в Казахстане.

     Логика  построения определила следующую структуру  данной курсовой работы: введение, две  главы и заключение.

     В главе первой раскрывается сущность и особенности инфляции в Республике Казахстан.

     Во  второй главе раскрываются анализ инфляционных процессов и особенности мероприятия антиинфляционной политики в Казахстане.

     При написании курсовой работы были использованы материалы исследований в области  изучения инфляционных процессов таких авторов как: Гамарник Г.Н. Бошакбаев А.Е., Куватов Р.Ю. Р.Даукенов, Касыпалдиев Б. и других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФЛЯЦИИ 

     1.1 Сущность, типы и показатели инфляции

     1.1 Сущность и формы проявления инфляции 

     Более корректным является определение: инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, т.е. повышение общего уровня цен, а не цены какого-то отдельного товара на рынке.

     Возникновение инфляции связывают с появлением еще в древности неполноценных  денег - порченых монет, снижение покупательной  способности которых нередко  приводило к бунтам. В XVII веке в Европе произошло обесценение золотых денег, получившее название «революции цен». Оно было вызвано хлынувшим в Европу из Нового Света потоком драгоценных металлов. В последующие периоды инфляционному обесценению подвергались бумажные деньги. С середины 60-х годов XX века инфляция становится одной их центральных макроэкономических проблем для многих стран мира, как развивающихся, так и экономически развитых.

     В мировой экономической литературы обычно выделяются следующие общие  для всех стран причины инфляции.

     1. Отсутствие должного контроля над денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу иго процесса.

     2. Рост государственного сектора  и вмешательства государства  в экономику. Все это ведет к несбалансированности государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счет займов в Центральном банке, т.е. неконтролируемый денежной эмиссии, неизбежно приводит к росту массы денег в обращении. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на военные цели или на осуществление «проектов века»). Военный расходы создают дополнительный платежеспособный спрос, ведущий к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия.

     3. Появление крупных институтов частной власти в лице крупнейших фирм и транснациональных корпораций, с одной стороны, и профсоюзов – с другой. Любой монополист или олигополист заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров), который позволяет ему поддерживать высокий уровень цен. Аналогичным образом действуют и профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, их совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.

     4. Экономика становится все более сервисно ориентированной. Производительность труда в сфере услуг при этом растет медленнее, чем в производстве товаров, что, впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней работников.

     5. Действие механизмов индексирования доходов. Последние существенно меняют принципы функционирования экономики. Более высокие цены теперь не удерживают потребителей от покупок, а делают их ожидания и позиции гораздо более агрессивными. Правительство, руководствуясь благой целью обеспечения социальной стабильности и рецессии, удовлетворяет растущие требования маргинальных слоев общества и тем самым фактически «смазывает» тормозные башмаки инфляции.

     6. Нерациональная структура экономики. Если в стране значительную долю производства занимает военно-промышленный комплекс, то это означает, что на рынок выходят значительные денежные суммы, полученные работниками данной сферы. В то же время продукция ВПК на внутренний рынок не поступает, и возникает несоответствие между спросом и предложением. Аналогичная ситуация возникает при неоправданном увеличении отраслей первого подразделения.

     Рост открытости национальных экономик и расширение мирохозяйственных связей увеличивают опасность «импортируемой» инфляции, т.е. той, которая является следствием роста цен на зарубежные ресурсы и колебаний курсов валют.

     Однако  инфляция наряду с общими чертами всегда отражает особенности экономической почвы, где она формируется. При централизованно планируемой экономике проявление подобных диспропорций подавлялось с помощью ценовых манипуляций, административного перераспределения ресурсов, использование государственной монополии на внешнюю торговлю и операции с валютой. С либерализацией экономики эти возможности исчезли, и структурная разбалансированность оказалась на поверхности. Она дала мощный толчок инфляционным процессам в денежной и финансовой сферах, предопределив их глубину и тяжесть. [1,C. 308-310] Беляева И.Ю. Ценообразование, 2006 г.

     1.2 Классификация видов и критерии инфляции 

     Виды  современной инфляции и ее страновые  особенности

     Различают следующие виды и формы проявления инфляции:

  • по степени проявления:
  • галопирующая инфляция - инфляция в виде скачкообразного роста цен;
  • гиперинфляция - инфляция с очень высоким темпом роста цен, как правило, выше 50% в месяц;
  • ползучая инфляция - инфляция, проявляющаяся в длительном постепенном росте цен;
  • по способам возникновения:
  • административная инфляция - инфляция, порождаемая "административно" управляемыми ценами;
  • инфляция издержек - инфляция, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ними и цены на выпускаемую продукцию;
  • инфляция спроса - инфляция, проявляющаяся в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен;
  • инфляция предложения - инфляция, проявляющаяся в росте цен, обусловленном увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов;
  • импортируемая инфляция - инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен;
  • индуцированная инфляция - инфляция, обусловленная какими-либо другими экономическими факторами;
  • кредитная инфляция - инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией;
  • непредвиденная инфляция - уровень инфляции, оказавшийся выше ожидаемого за определенный период;
  • открытая инфляция - инфляция за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов;
  • подавленная (скрытая) инфляция - инфляция, возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходит "вымывание" товаров на открытых рынках и переток их на теневые, "черные" рынки, где цены растут;
  • ожидаемая инфляция - предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода.

     Несмотря  на то, что существует много видов и форм проявления инфляции, основной причиной ее возникновения является нарушение товарно-денежного равновесия, вызываемое в той или иной форме переполнением сферы денежного обращения избыточной денежной массой. 

     Рассмотрим  в самом общем виде механизм ее возникновения на конкретном примере.

     Представим, что в стране в течение года производится определенное количество товаров и услуг, совокупный объем  которых называется валовым внутренним продуктом (ВВП).

     Валовой внутренний продукт - это общее количество всех произведенных товаров и услуг в стране за определенный период времени, как правило, за год. Измеряется ВВП в рублях.

     Все эти товары реализуются на потребительском  рынке по определенным ценам, которые  в условиях механизма свободного ценообразования формируются под воздействием спроса и предложения.

     В качестве примера представим, что  за год производится 9 видов товаров  и услуг, количество и цена которых  представлены в Приложении 1.

     Уравнение обмена представляет собой макроэкономическое соотношение, именуемое уравнением Фишера; служит одним из важных инструментов монетаристской доктрины. Согласно уравнению обмена масса денег в обращении прямо пропорциональна уровню цен и объему производства (продаж) товаров и обратно пропорциональна скорости обращения денег.

     Поскольку денежная масса совершает несколько  оборотов в год (в среднем около 10), несложно определить необходимый  объем денежной массы. Разделив 27000 тг. на 10 оборотов, получим 2700 тг., необходимых  для сбалансированного товарно-денежного  оборота. Рассмотрим теперь основные виды инфляции на примере приведенной таблицы и причины их возникновения.

     Еще раз повторим, что административная инфляция - это инфляция, порождаемая "административно" управляемыми ценами. Представим, что в сбалансированной системе, где сумма цен всех товаров и услуг равна (с учетом скорости оборота) сумме обращающихся денег, правительство решит сделать цены на отдельные товары "социально низкими", к примеру на товары Д, И и К, снизив их соответственно до 20, 10 и 5 тг. за единицу. Теперь таблица будет выглядеть следующим образом (Приложение 2).

     Административное  изменение (в сторону уменьшения) отдельных цен на товары приведет к понижению общей стоимости  валового внутреннего продукта, который  будет теперь стоить не 27 000, а 24 800 тг. В этом случае в финансовой системе образуется некоторый излишек денежной массы по отношению к стоимости товарной массы, который называется ростом платежеспособного спроса.

Информация о работе Антиинфляционная политика Республики Каазахстан