Антикризисные меры Российского правительства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:35, реферат

Описание работы

После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния людей Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами.
Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения, практически во всех странах будут значительно снижаться доходы населения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………......
Глава I Приоритеты антикризисной политики РФ.
1.1. Семь основных приоритетов антикризисного плана.....................................
1.2. Сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала …..
1.3. Снижение административного давления на бизнес и Макроэкономическая политика

Глава II Усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, государственная поддержка сферы занятости
2.1. Социальная защита населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи....................................................................................................
2.2. Государственная поддержка сферы занятости...............................................

Заключение……………………………………………………………………….
Список используемой литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Доклад Туся Экономика.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Московский  Автомобильно-Дорожный Институт,

Государственный Технический Университет.

Факультет Экономики и управления на транспорте.

Кафедра социального страхования, экономики  и управления предприятием

Реферат 
по дисциплине «Экономика»
 

 Тема: «Антикризисные меры Российского правительства» 
 

Отделение: Очно-Заочное.

Специальность: «Экономика и управление на транспорте».

Курс: 1.

Зачетная  книжка №: .

 Работу выполнила студентка:

Фамилия: Королева

Имя: Наталья

  Отчество: Евгеньевна

Проверила:

к. пед. н.,

доцент

Гусарева  Н.Б.

Рецензент.                                             

Защищена

               Оценка «____________»

«___» ___________ 2010 г.  

Москва 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………......

Глава I  Приоритеты  антикризисной политики РФ. 

1.1. Семь основных приоритетов антикризисного плана.....................................

1.2. Сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала …..

1.3. Снижение административного давления на бизнес и Макроэкономическая политика  
 

Глава II  Усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, государственная поддержка сферы занятости  

2.1. Социальная защита населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи....................................................................................................

2.2. Государственная поддержка сферы занятости............................................... 
 

Заключение………………………………………………………………………. 

Список  используемой литературы………………… 

Введение 

      После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния людей Россия столкнулась с серьезнейшими  экономическими вызовами.

      Глобальный  экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения, практически во всех странах будут значительно снижаться доходы населения.

      У воздействия глобального экономического кризиса на Россию есть свои особенности, связанные с накопленными деформациями структуры экономики, недостаточной развитостью ряда рыночных институтов, включая финансовую систему.

      Основная  проблема российской экономики - до сих пор очень высокая зависимость от экспорта природных ресурсов.

      В последние годы государство сделало  многое в плане развития отраслей перерабатывающей промышленности, услуг, транспорта, но ключевую роль в экономике все еще играет нефтегазовый экспорт, экспорт иного сырья, металлов.

      В результате кризиса практически  на все товары российского сырьевого  экспорта снизились не только цены, но и спрос.

      Вторая  проблема - недостаточная конкурентоспособность несырьевых секторов экономики.

      Когда начались проблемы в сырьевых секторах, не нашлось отраслей, способных «поддержать» экономику. Более того, проблемы от сырьевых отраслей начали распространяться на смежные.

      Результат - значительное падение промышленного  производства, рост числа безработных, снижение заработных плат и ряд других негативных последствий. Особенно это  заметно в тех городах и  регионах, в которых находятся  крупные сырьевые предприятия, и которые в условиях постоянного роста цен на сырье были весьма обеспеченными.

      Третья  проблема - недостаточная развитость финансового сектора, банков. Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние годы, выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны. Кредиты российской банковской системы были дороже, сроки кредитования - меньше. Компании вынуждены были занимать за рубежом. В кризис зарубежные рынки капитала стали для предприятий недоступными.

      Национальная  экономика в последние годы развивались  во многом за счет внешних источников - высоких цен на сырье, «дешевых»  кредитов иностранных банков, теперь России для выхода из кризиса и  обеспечения долгосрочного устойчивого  развития необходимо найти внутренние источники роста.

      В октябре - декабре 2008 года, когда мировой  экономический кризис начал оказывать  серьезное воздействие на российскую экономику, Правительство начало реализацию антикризисных мер. Антикризисные  меры первого этапа позволили не допустить разрастания кризиса, его перехода в формы, угрожающие основам функционирования экономики.

      В 2009 году и в последующие годы Правительство  Российской Федерации намерено значительно  активизировать использование всех имеющиеся инструментов экономической и социальной политики в целях недопущения необратимых разрушительных процессов в экономике, подрывающих долгосрочные перспективы развития страны, обеспечивая при этом и решение стратегических задач.

В кризисных  условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны.

Правительство с максимальной ответственностью подходило ко всем своим действиям, с тем, чтобы не создавать в экономике неправильных стимулов, искажения мотивации предприятий и населения, подрывающих долгосрочные перспективы развития.

         Далее рассмотрим более детально программу антикризисных мер Р.Ф.

Глава I Приоритеты  антикризисной политики РФ.

    1. Семь основных приоритетов антикризисного плана.

Правительство будет осуществлять свою деятельность, исходя из семи основных приоритетов:

1.Публичные обязательства государства перед населением будут выполняться в полном объеме. Гражданам и семьям, наиболее пострадавшим в период мирового экономического кризиса, будет оказана поддержка. Это предполагает усиление социальной защиты населения, повышение объемов и качества оказания социальных и медицинских услуг, улучшение ситуации с лекарственным обеспечением, особенно жизненно важными препаратами. Особое внимание будет уделено сохранению трудового потенциала.

2.Промышленный и технологический потенциал будущего роста должен быть сохранен и усилен. Правительство не будет вкладывать деньги налогоплательщиков в сохранение неэффективных производств.

3.Основой  посткризисного восстановления  и последующего поступательного развития должен стать внутренний спрос. Ослабление зависимости экономического роста от внешних факторов, максимально эффективное задействование внутренних ресурсов будут ключевыми задачами Правительства в ближайшие годы. В условиях кризиса важную роль будет играть внутренний спрос со стороны государства (госинвестиции и госзакупки).

4.Кризис - не повод отказаться от долгосрочных приоритетов модернизации страны. Такая работа будет активизирована и ускорена. Главная модернизационная задача Правительства - смена сложившейся модели экономического роста. Вместо «нефтяного» роста мы должны перейти к инновационному.

5.Бизнес  должен быть освобожден от  давления чиновников. Правительство  продолжит снижать административные барьеры для бизнеса, являющиеся одной из причин коррупции. Будет также предложен новый комплекс мер, позволяющий малому бизнесу успешно развиваться в условиях кризиса. 6.Экономика должна опираться на мощную национальную финансовую систему. Правительство предпримет все необходимые усилия для нормализации функционирования финансового сектора, включая банковскую и страховую системы, фондовый рынок, для поступления в экономику необходимых объемов инвестиционных ресурсов. При этом особое внимание будет уделено скорости принятия и реализации решений.

7.Правительство и Центральный Банк будут реализовывать ответственную макроэкономическую политику, направленную как на поддержание макроэкономической стабильности, так и на создание необходимых условий, стимулов для роста сбережений населения, повышения инвестиционной привлекательности экономики, на формирование качественно иной модели экономического развития.

В условиях кризиса ключевую роль будет играть бюджетная политика Правительства. Федеральный бюджет на 2009 год имеет ярко выраженный антикризисный характер. В условиях падения прогнозируемых доходов бюджета более, чем на четверть, по сравнению с 2008 годом, планируемые расходы будут сохранены на уровне не ниже расходов прошлого года, что само по себе является важнейшей антикризисной мерой.

Глобальный  экономический кризис носит системный характер, затрагивает большинство отраслей экономики и социальной сферы в каждой стране, влияет на структуру мировой экономики и принципы международных экономических отношений. Поэтому важную роль в преодолении кризиса будет играть тесное сотрудничество с другими странами мира в преодолении кризиса и его последствий. Из глобального кризиса невозможно выбраться в одиночку.

Рассмотрим  некоторый их них более детально.

1.2. Сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала

Правительство будет пристально следить за ситуацией  на предприятиях, являющихся ключевыми  для российской экономики, с тем, чтобы предотвратить как массовые увольнения, так и утрату накопленного нашей экономикой за годы роста производственного потенциала.

Неэффективные предприятия не будут поддерживаться за счет средств налогоплательщиков.

Правительство не будет фокусироваться только на решении вопросов поддержки существующих предприятий. Задача формирования новой экономической основы для будущего роста диктует необходимость поддержки - финансовой, административной, инфраструктурной - создания новых предприятий на основе новых технологий и высокой производительности труда. В этих целях будет реализовываться деятельность по привлечению инвестиций в российскую экономику, в том числе прямых иностранных инвестиций.

На федеральном  уровне Правительственной комиссией  по повышению устойчивости развития российской экономики утвержден  перечень из 295 перечень системообразующих организаций. Отраслевыми министерствами и ведомствами сформирована система мониторинга за состоянием этих предприятий.

Для поддержки  предприятий Правительство будет  использовать такие инструменты, как  дополнительная капитализация, прямая господдержка, госгарантии по кредитам.

Поддержка предприятиям будет оказываться при наличии программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности, а также при условии взятия ими на себя ряда обязательств по:

- радикальному сокращению либо полной отмене премиальных и бонусных выплат высшему менеджменту компании;

- обеспечению  полной прозрачности финансовой  и хозяйственной деятельности;

- безусловному выполнению требований Трудового кодекса в части обязательств работодателя при увольнении работников, а также обеспечению приоритетного сохранения рабочих мест для уязвимых категорий работников - инвалидов, беременных женщин;

- урегулированию отношений с поставщиками и подрядчиками;

- формированию  программы инновационного развития  компании, включающей мероприятий  по повышению энергоэффективности, разработке и выводу в перспективе на рынки новой продукции, внедрение на производстве технологий мирового уровня.

Информация о работе Антикризисные меры Российского правительства