Антимонопольная политика России: сущность, проблемы и перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:03, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ основных принципов антимонопольного регулирования в России на основе сложившейся экономической ситуации и действующих нормативных актов, рассмотрение области проблем антимонопольного законодательства и возможных путей их решения.
Соответствующие задачи данной работы:
Рассмотреть, что представляет собой антимонопольная политика, почему она так необходима;
Понять, чем отличается антимонопольное регулирование в России от регулирования в других странах, выделить особенности антимонопольной политики РФ;
Рассмотреть антимонопольное законодательство России, его становление и эффективность в современных условиях.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Необходимость и сущность антимонопольного регулирования экономики………………………………………………………………..6
2. Необходимость, цели и методы антимонопольного регулирования
в России…………………………………………………………………12
3. Антимонопольное законодательство
3.1 Органы антимонопольного регулирования РФ…………………..23
3.2 Антимонопольное законодательство России……………………..26
4. Эффективность, проблемы и перспективы антимонопольной
политики РФ……………………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………..38
Список литературы …………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая -Антимонопольная политика.doc

— 200.50 Кб (Скачать)

    Следует отметить, что основной отрицательной  стороной монополизации экономики  является избыточная власть фирм-монополистов. Рыночная власть заключается в способности  воздействовать на цену товара. Задача антимонопольной политики состоит в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую.

    Подводя итог, можно утверждать, что антимонопольное  законодательство является важнейшей  составляющей современной экономики. Сфера его функционирования затрагивает интересы не только производителей, но и потребителей, обеспечивая одним возможность реализовать свой товар на рынке в условиях конкурентной борьбы, а другим - оптимальные цены на товары и услуги.

    Специфика российских монополий сказалась и на особенностях законодательного регулирования их деятельности. В капиталистических странах монополии появились, когда уже существовали рыночные отношения, и государство, чтобы воспрепятствовать удушению конкуренции, стало вводить ограничивающие нормы. Российское законодательство о конкуренции разрабатывалось при сильных монополиях и лишь формирующихся рыночных отношениях. Поэтому западный опыт в определенной, и достаточно значительной своей части неприменим в российских условиях.

    Безусловно,  демонополизация производства, основанного  на государственной собственности, - это долгий и сложный процесс. Отчасти преодоление монополизма  может осуществляться путем разукрупнения  предприятий, механического раздела  их на части. Для строительства же новых предприятий-дублеров потребовалось бы слишком много средств, которыми наша страна в настоящее время не располагает. Можно предположить, что преодоление монополизма пойдет за счет диверсификации производства на действующих предприятиях, которым под силу использовать свободные мощности (или расширять действующие) для выпуска дефицитных товаров. В процессе формирования рыночных отношений доля государственной собственности постепенно сокращается, зато развиваются различные формы индивидуальной и коллективной собственности: индивидуальные предприятия, товарищества с полной и с ограниченной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типов, кооперативы, ассоциации и др. Различные формы собственности, функционирующие в общей системе экономических отношений, не могут быть изолированными друг от друга. Преодолевая свою специфику, они неизбежно переплетаются. На основе этого переплетения могут возникать смешанные формы собственности. Объективная основа этого переплетения - взаимное дополнение и использование тех специфических возможностей, которые заложены в каждой из конкретных форм хозяйствования. Так, в российских АО сейчас сливается собственность отдельных граждан, коллективов и государства. Создание и развитие АО является главным путем разгосударствления собственности.

    В России на данном этапе проблема монополизации  перестает быть чисто экономической, и все больше становится политической. Однако, общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком.

    Окончательная цель заключается в том, чтобы  на рынке остались лишь те предприятия, которые обеспечат более высокое качество товара, относительно более низкие цены и быструю сменяемость ассортимента.

    Антимонопольная  политика  в России развита  ещё  не  достаточно  хорошо,  но  имеются  все  тенденции  к дальнейшему  совершенствованию  этой   сферы. Чему немало способствует обновленное законодательство, причем особое внимание здесь стоит уделить Федеральному закону №135-ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. Сравнительно небольшой срок его действия не позволяет объективно оценить эффективность этого закона, но    я   уверена,   что антимонопольная политика  будет плодотворно развиваться как в отношении монополий закрытого и открытого типа,  так и в отношении естественных монополий, что, пожалуй, на данный  момент  наиболее  важно для российской экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 
 
 

  1. Абалкин А. Роль государства в становлении  экономики //Вопросы экономики. 1997.
 
  1. Вальнева  Л. В. Совершенствование антимонопольной  политики с позиции институционализма // Экономика в школе. 2001. №3. С. 38-40.
 
  1. Винокурова  М.А., Демина М.П. Экономическая теория. Ч1.

        Изд-во  ИГЭА, 1998г 

  1. Государственная антимонопольная политика: практический опыт и задачи совершенствования  законодательства // Российский экономический  журнал. 2000. №3. С. 28-33.
 
  1. Камаев  В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М: «ВЛАДОС», 1995.
 
  1. Касьянов  Ю. В. Монополия как фактор современной  экономики. – Волгоград, 2001. С. 80
 
  1. Курс экономической  теории: Учебник под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. – Киров, 2000. С. 130-175.
 
  1. Макконнелл  К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы, политика. В 2 т.: Пер. с англ. О. Н. Антипова  и др.; Под общ. ред. А.А. Пороховского. - Т.2.-Таллинн: АО “Реферто”, 1998
 
  1. Никифоров А.А. Концепция антимонопольной политики и реформа // Вестник  Моск. ун-та. Сер.6., Экономика. – 2000
 
  1. Новиков В. Влияние Российского антимонопольного законодательства на экономическое  развитие. // Вопросы экономики. 2003.  №9. С. 33-49.
 
  1. Об основных направлениях антимонопольного регулирования на среднесрочную перспективу. (По материалам доклада на заседании Правительства РФ 12.06.01) // Вестник МАП России. 2001. №5. С. 3-18.
 
  1. Усенко  Е. В. О совершенствовании антимонопольного законодательства // Вестник МАП  России. 2001. №3. С. 3-6.
 
  1. Фонарева Н. Е., Шаститко А. Е. О критериях экономической эффективности антимонопольной политики // Вестник МАП России. 2002. №2. С. 14-18.
 
  1. Южанов  И. Практика применения антимонопольного законодательства. // Российская юстиция  – 2000. №5. С. 12-14.
 
  1.  http://www.fas.gov.ru – официальный сайт ФАС
 
 

    [16] На основании Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

    С законом  можно ознакомиться - http://www.fas.gov.ru/competition/443.shtml 
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Антимонопольная политика России: сущность, проблемы и перспективы