АО и ценные бумаги

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система орга-низации финансов создают предпосылки для функционирования организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Создание и уставный капитал акционерного общества……….5

Глава 2. Понятие и виды ценных бумаг…………………………………..9
2.1. Сущность и возникновение ценных бумаг…………………………..9

2.2. Виды ценных бумаг………………………………………………….12

Глава 3. Функционирование и роль акционерного общества………….18

Заключение………………………………………………………………..23

Список использованной литературы…………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Курсовая - АО и ценные бумаги.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

      Тема: АО и ценные бумаги. Алматы,2007.

      П  Л  А  Н 

      Введение…………………………………………………………………….3

      Глава 1. Создание и уставный капитал акционерного общества……….5

      Глава 2. Понятие и виды ценных бумаг…………………………………..9

      2.1. Сущность и возникновение ценных  бумаг…………………………..9

      2.2. Виды ценных бумаг………………………………………………….12 

      Глава 3. Функционирование и роль акционерного общества………….18 

      Заключение………………………………………………………………..23

      Список  использованной литературы…………………………………….25

      Введение

 

      Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для функционирования организации производства на базе добровольного участия акционеров.

      Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в  силу любых причин заниматься предпринимательской  деятельностью. Кроме того, ограничение  ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение инноваций. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

      Последнее обстоятельство особенно важно в  условиях формирующейся рыночной экономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной ответственности подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

      Акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров.

      Цель  данной работы состоит в том, чтобы  в комплексном системной анализе  рассмотреть понятие акционерного общества, а также виды ценных бумаг.

      Для достижения поставленной цели требуется  решение следующих задач:

  • рассмотреть создание и сущность уставного капитала акционерного общества;
  • системно проанализировать виды ценных бумаг.

      Глава 1. Создание и уставный капитал акционерного общества

 

      Акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создается путем централизации денежных средств (объединения капитала) различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли./1, С. 136/

      Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

      В качестве участников объединения капитала путем создания акционерного общества (участников общества) могут выступать физические и юридические лица.

      При этом участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных  с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

      Акционерным обществом признается юридическое  лицо, выпускающее акции с целью  привлечения средств для осуществления  своей деятельности. Общество обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. /2, С.3/

      Также в организационно-правовой форме  акционерного общества могут создаваться некоммерческие организации. Общество, кроме некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме акционерного общества, вправе выпускать облигации и иные виды ценных бумаг. Законодательными актами Республики Казахстан может быть установлена обязательность организационно-правовой формы акционерного общества для организаций, осуществляющих отдельные виды деятельности.

      Общество  имеет фирменное наименование, которое  должно включать в себя указание на организационно-правовую форму «акционерное общество» и его название. Допускается сокращение наименования общества с использованием аббревиатуры «АО» перед названием общества. Учредителями общества являются физические и (или) юридические лица, принявшие решение о его создании./2, С.4/

      Государственные органы Республики Казахстан и государственные  учреждения не могут выступать в  качестве учредителей или акционеров общества, за исключением Правительства  Республики Казахстан, местных исполнительных органов, а также Национального Банка Республики Казахстан, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. Государственное предприятие вправе выступать учредителем общества и приобретать его акции только с согласия государственного органа, осуществляющего по отношению к данному предприятию функцию собственника и органа государственного управления.

      Учредителем общества может быть одно лицо. Учредители общества несут солидарную ответственность по оплате расходов, связанных с созданием общества и возникших до его государственной регистрации. Общество возмещает своим учредителям указанные расходы только в случае последующего одобрения таких расходов общим собранием акционеров общества.

      Общество учреждается по решению собрания его учредителей (учредительного собрания). В случае учреждения общества одним учредителем решение об учреждении общества принимается таким лицом единолично. Общество может быть создано посредством реорганизации существующего юридического лица./3, С. 65/

      На  первом учредительном собрании учредители:

  • принимают решение об учреждении общества и определяют порядок совместной деятельности по созданию общества;
  • заключают учредительный договор;
  • устанавливают размер предварительной оплаты акций учредителями;
  • устанавливают количество объявленных акций, в том числе акций, подлежащих оплате учредителями; устанавливают условия и порядок конвертирования ценных бумаг общества, подлежащих обмену на акции общества; утверждают методику определения стоимости акций при их выкупе обществом в соответствии с Законом;
  • принимают решение о государственной регистрации объявленных к выпуску акций;
  • выбирают регистратора общества;
  • избирают лиц, уполномоченных подписывать от имени общества документы для государственной регистрации;
  • определяют лиц, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан будут производить оценку имущества, вносимого в оплату уставного капитала учредителями общества;
  • избирают лиц, уполномоченных осуществлять финансово-хозяйственную деятельность общества и представлять его интересы перед третьими лицами до образования органов общества;
  • утверждают устав общества./3, С.69/

      До  начала размещения акций допускается проведение нескольких последующих собраний учредителей. При этом внесение изменений и дополнений в решения, принятые на первом учредительном собрании, допускается только при участии в учредительных собраниях всех сторон учредительного договора. На первом учредительном собрании общества каждый из учредителей имеет один голос. На последующих учредительных собраниях каждый из учредителей имеет один голос, если иное не установлено учредительным договором.

      Решения учредительного собрания (единственного  учредителя) оформляются протоколом, подлежащим подписанию всеми учредителями (единственным учредителем) общества. Устав общества является документом, определяющим правовой статус общества как юридического лица. Устав общества должен быть подписан учредителями (единственным учредителем) либо их представителями (представителем), за исключением новой редакции устава (внесения изменений и дополнений в него) действующего акционерного общества, который подписывается лицом, уполномоченным общим собранием акционеров. Устав общества, а также все изменения и дополнения к нему подлежат нотариальному удостоверению.

      Устав общества должен содержать следующие  положения:

  • полное и сокращенное наименования общества;
  • место нахождения исполнительного органа общества;
  • сведения о правах акционеров, включая объем прав, удостоверенных привилегированными акциями общества.

      Минимальный размер уставного капитала общества составляет 50 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. /2, С.5/

      Требования  по минимальному размеру уставного  капитала общества, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются  к обществу, осуществлявшему свою деятельность в качестве инвестиционного приватизационного фонда.

      Уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.

      Уставный капитал общества, созданного в результате реорганизации, формируется в соответствии с требованиями, установленными Законом «Об акционерных обществах»./2, С.8/ Размер предварительной оплаты акций, вносимой учредителями, должен быть не менее минимального размера уставного капитала общества и полностью оплачен учредителями в течение тридцати дней с даты государственной регистрации общества как юридического лица. Увеличение уставного капитала общества осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.

      Глава 2. Понятие и виды ценных бумаг 

      2.1. Сущность и возникновение  ценных бумаг

      Возникновение ценных бумаг как особого объекта  имущественного оборота связывают с тем историческим периодом, когда люди, получив необходимость перемещать большие количества товаров и денег, столкнулись с отсутствием экономически оправдавшего себя способа такого перемещения.

      Выход нашли юристы, уже в VI - V вв. до н.э. догадавшиеся превратить сами документы, удостоверяющие конкретные сделки, в особого рода товар, особую систему ценностей, не совпадающих ни с товарами в собственном смысле слова, ни с деньгами. До тех пор пока документы о сделках выполнялись на глиняных и восковых табличках, папирусе или пергаменте, они не получали широкого распространения./4, С. 192/

      В VI веке нашей эры в Китае изобретается бумага, а в IX - X вв. рецепт ее производства заносится в Западную Европу. Именно там, в условиях натурального хозяйствования и феодальной раздробленности, чрезвычайно далеких от рыночного хозяйствования, выполненные на бумаге документы по конкретным сделкам получили всеобщее признание и распространение как особые объекты экономического оборота.

      Ценные  бумаги - это акции, облигации, векселя и другие (в том числе производные от них)  удостоверения имущественных прав (прав на ресурсы), обособившиеся от своей основы, признанные в таком качестве законодательством./5, С 215/

      Каждому виду имущества могут соответствовать свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом собственности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.д.

      При известных обстоятельствах ценные бумаги могут возникать и в  виде удостоверений прав на использование  рабочей силы, на нематериальные активы (типа разрешений на экспорт импорт продукции, право взимания налогов, право издания и т.п.). Основой для появления ценной бумаги может стать даже вероятность наступления какого - либо события (например, повышение или понижения фондового индекса).

      В качестве ценной бумаги признаются только такие удостоверения прав на ресурсы, которые отвечают следующим фундаментальным  требованиям: 1) обращаемость на рынке; 2) доступность для гражданского оборота; 3) стандартность и серийность; 4) документальность; 5) регулируемость и признание государством; 6) ликвидность; 7) рискованность; 8) обязательность исполнения./6,С. 148/

Информация о работе АО и ценные бумаги