АПК Россиии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Сельское хозяйство производит свыше 12% валового общественного продукта и более 15% национального дохода России, сосредоточивает 15,7% производственных основных фондов. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет свою продукцию шестидесяти отраслям промышленности.

Содержание

Введение
Агропродовольственная и ценовая политика в условиях глобализации
Агропродовольственные рынки в России: тенденции и барьеры Теоретические основы аграрной политики на Западе и Россия
Структура и цели функционирования агропромышленного комплекса России
Размещение отраслей сельского хозяйства
Основные задачи животноводства
Основные направления развития агропромышленного комплекса
Государственное регулирование и ценовая политика в АПК России
Кризис и сельское хозяйство России
АГРОГОРОДА И РАЗВИТИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ
Современный агрогород
Финансирование проекта
Агрогорода и развитие депрессивных регионов
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая 1.docx

— 131.49 Кб (Скачать)

Согласно исследованиям Российского университета кооперации, частные перекупщики — наиболее активные операторы рынка сельскохозяйственной продукции (на их долю в 2000—2004 гг. приходилось 44,3% всех продаж). Эти структуры уклоняются от уплаты налогов и создают нечестную конкуренцию для потребительской кооперации13.

В крупных городах России потребительская кооперация не возрождается, но в российских регионах она получила определенное развитие". В кризисный 2009 г. из-за снижения покупательной способности населения продолжился спад как в розничной кооперативной торговле, так и в заготовительной и производственной сферах, в бытовом обслуживании. В результате за девять месяцев 2009 г. в целом объем деятельности потребительской кооперации системы Центросоюза РФ уменьшился на 7,4%.

 

 

Заключение 

Сельское хозяйство – это совершенно особая сфера производства, главная особенность которого – наличие земли в качестве основного средства производства. Земля в отличие от других средств производства – не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены; при правильном ее использовании в сельском хозяйстве земля не только не теряет своих качеств, но даже улучшает их, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически, заменяются другими. Земля, являясь средством производства, выступает и как средство труда, и как предмет труда.

Активно в АПК идет формирование новых форм хозяйствования. В настоящее время они представлены крестьянскими хозяйствами, ассоциациями крестьянских хозяйств, агрокооперативами, агрокомбинатами, агроконсорциумами, агрофирмами. Выбор той или иной формы зависит от конкретных условий местности, осуществляется на строго добровольной основе, а критерием преимущества может быть только экономическая эффективность. В ближайшие годы 3/4 продукции сельского хозяйства будут производить крупные сельскохозяйственные предприятия: ассоциации крестьянских хозяйств, акционерные предприятия, агрокооперативы, созданные на основе колхозов и совхозов. Крестьянские хозяйства дадут примерно 1% от общего производства, так как даже при условии серьезной поддержки государством (строительство дорог, газификация, подводка электроэнергии, обеспечение технического обслуживания, прием продукции) им необходимо долгосрочное кредитование и не менее 3-5 лет, чтобы встать на ноги.

 

 

 

Список литературы

  1. «Вопросы экономики » №4 стр.153; 2010г.
  2. «Вопросы экономики » №8 стр.148; 2010г.
  3. «Вопросы экономики » №3 стр.147; 2010г.
  4. «Вопросы экономики » №6 стр.152; 2010г.
  5. «Вопросы экономики » №11 стр.25; 2010г.
  6. «Вопросы экономики » №7 стр.79; 2010г.
  7. «Вопросы экономики » №10 стр.135; 2010г.
  8. «Вопросы экономики » №2 стр.150; 2010г.
  9. Алтупов И.А. «Новый аграрный строй России». М; РТА; 1996
  10. Гребцов В.Е.«Краткая характеристика экономических регионов   России». Москва; Высшая школа; 1999 г.
  11. Петренко И.А. «Экономика сельского хозяйства» М; Высшая школа; 1999 г.

Информация о работе АПК Россиии