АПК в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:04, реферат

Описание работы

Казахстан – аграрная страна, и уровень развития агропромышленного комплекса всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно-политической стабильности общества. Являясь одним из приоритетных направлений развития экономики республики, сельское хозяйство располагает огромным потенциалом и большими резервами. Разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1. Краткий обзор отрасли…………………………………………………..
2. Аграрная политика как часть экономической политики……………...
3. Государственное регулирование экономики в развитии агропромышленного комплекса…………………………………………...
4. Цели и задачи агропромышленного комплекса………………………..
5. Перспективы агропромышленного комплекса………………………...
Заключение……………………………………………………………….....
Список использованной литературы……………………………………...

Работа содержит 1 файл

АПК в Республике Казахстан.doc

— 109.50 Кб (Скачать)


Содержание

Введение…………………………………………………………………….

 

3

1. Краткий обзор отрасли…………………………………………………..

 

4

2. Аграрная политика как часть экономической политики……………...

 

5

3. Государственное регулирование экономики в развитии агропромышленного комплекса…………………………………………...

 

7

4. Цели и задачи агропромышленного комплекса………………………..

 

13

5. Перспективы агропромышленного комплекса………………………...

 

15

Заключение……………………………………………………………….....

 

18

Список использованной литературы……………………………………...

19

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под термином «политика» (от греч. Politika – государственные или общественные дела) понимают деятельность в сфере отношений между социальными группами населения и классами, а также участие в делах государства, определение форм, задач и содержания его деятельности. Ядро политики – обретение, удержание и использование государственной власти. Государству как управляющей системе общества принадлежит решающая роль в определении приоритетов, целей и задач общественного развития, а также в разработке и реализации системы конкретных мер по их достижению. Различают внешнюю и внутреннюю политику, с помощью которых решается задача сохранения и упрощения существующей в государстве системы общественных отношений. Нормальное развитие общества возможно только на основе тесного и гармоничного взаимодействия основных сфер жизнедеятельности – политической, экономической, социальной и духовной. Экономике принадлежит исключительная роль в обеспечении жизни общества как сфере производства и воспроизводства, материальных благ. Экономическая жизнь общества развивается по специфическим законам, однако отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ в истории человечества всегда имели социально – политическую окраску. Это вынуждало государственную власть в той или иной степени вмешиваться в экономические процессы, осуществлять их корректировку и регулирование, то есть разрабатывать и осуществлять экономическую политику.

Казахстан – аграрная страна, и уровень развития агропромышленного комплекса всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно-политической стабильности общества. Являясь одним из приоритетных направлений развития экономики республики, сельское хозяйство располагает огромным потенциалом и большими резервами. Разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство.

 

 

 

 

 

 

 

1. Краткий обзор отрасли.

 

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения Казахстана составляет 89,6 млн. га, из них 23,4 млн. га относятся к пахотным землям. Необходимо отметить, что в республике имеются большие запасы пахотно-пригодных земель, при умелом освоении которых можно значительно расширить площади пашни.

Природно-климатические условия северных и значительной части центральных регионов страны благоприятны для возделывания зерновых культур, и в первую очередь продовольственной пшеницы. Здесь выращиваются сильные и твердые сорта продовольственной пшеницы с высоким содержанием клейковины, пользующейся повышенным спросом на мировых рынках.

Поэтому эта сфера на сегодня является одной из самых перспективных для инвестиций, так как, по самым скромным подсчетам, емкость рынков зерна сопредельных с Казахстаном стран оценивается примерно в 15 млн. тонн ежегодно.

В настоящее время Казахстан уже является мировым лидером по экспорту муки, а по экспорту пшеницы входит в число 10 ведущих экспортеров мира.

В то же время имеющиеся земельные, трудовые и материальные ресурсы страны при условии перевода отрасли на современные технологии могут в ближайшей перспективе увеличить объемы производства зерна и его экспорта.

Восточная и юго-восточная части страны благоприятны для возделывания масличных культур, сахарной свеклы, кукурузы, плодов и овощей. На юге страны наряду с плодоовощными, бахчевыми культурами традиционно выращиваются хлопчатник и рис. Причем весь хлопок и значительная часть риса вывозятся на экспорт.

Наличие в стране огромных естественных пастбищных угодий дает прекрасную возможность производить конкурентоспособную и экологически чистую животноводческую продукцию.

Страна располагает реальными возможностями в ближайшей перспективе удвоить поголовье практически всех видов скота. И если сюда добавить имеющиеся резервы по повышению продуктивности животных, то, безусловно, Казахстан может стать крупным экспортером животноводческой продукции.

К числу наиболее перспективных направлений относится сфера переработки сельскохозяйственного сырья. На сегодня данное направление является наиболее свободной нишей для бизнеса, так как ежегодно в страну импортируется большой объем продуктов глубокой переработки, в частности, молочной и мясной продукции, овощных консервов, детского питания и другого.

 

2. Аграрная политика как часть экономической политики.

 

Экономическая политика – это поведение государства в отношении национальной экономики, определенная система действий, направленных на поощрение или изменение экономических процессов. Для экономической политики характерны позитивный и нормативный подходы. Позитивный подход служит базой для анализа и научного прогнозирования. Нормативный подход способствует исправлению ситуации путем разработки соответствующих рецептов, политико-правовых нормативов, обязательных для исполнения.

Сложность экономической политики заключается в том, что на пути к достижению определенной цели она затрагивает многочисленные хозяйственные сферы: финансы, кредит, денежное обращение, налоговую систему, промышленность, сельское хозяйство, внешнюю торговлю и др.

В рамках каждой сферы экономическая политика конкретизируется и реализуется как финансово-кредитная, налоговая, бюджетная, структурная, внешнеэкономическая, промышленная, аграрная и т.д. Это подсистемы общей экономической политики государства. Как показывает отечественный и мировой опыт, каждая подсистема в структуре экономической политики может стать мощным средством воздействия на экономическую систему и общественную жизнь в целом.

Экономическая политика государства призвана решать конкретные задачи:

– стимулировать макроэкономический рост и стабильность;

– создавать и поддерживать на должном уровне необходимую для нормального развития рынка инфраструктуру;

– корректировать равновесие рынка в тех ситуациях, когда механизм его саморегуляции дает «сбои».

Аграрная политика – составная часть экономической и общей политики государства.

В экономической литературе представлены два принципиальных подхода к пониманию сущности аграрной политики.

1. В узком смысле слова под аграрной политикой понимают систему целей и мероприятий, направленных на развитие аграрного сектора экономики.

2. В широком смысле слова в аграрную политику включают:

– политику развития аграрного сектора;

– продовольственную политику, касающуюся потребления продуктов питания основными группами и слоями населения;

– агропромышленную политику, связанную с проблемами обслуживания сельского хозяйства;

– внешнеторговую аграрную политику.

В этой связи аграрная политика может быть определена как совокупность принципов и действий, которые проводит государство в решении комплекса проблем, связанных с функционированием агропромышленного комплекса (собственно сельскохозяйственного производства, структур агробизнеса, рынка сельхозпродукции, потребления, развития сельских сообществ и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса.

 

Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий направлено на обеспечение продовольственной безопасности, устойчивости рынков продукции агропромышленного комплекса, формирование эффективной системы предпринимательства, поддержку конкурентных преимуществ отечественной продукции, а также повышение уровня жизни сельского населения через создание условий для развития растениеводства, животноводства, рыбного хозяйства, переработки сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности, обеспечения ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности, технической оснащенности и других сопутствующих сфер деятельности, развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.

Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий осуществляется посредством:

1) развития кредитования в сфере агропромышленного комплекса и сельских территорий;

2) субсидирования агропромышленного комплекса;

3) проведения закупочных операций и ценовых интервенций;

4) создания специализированных организаций;

5) регулирования экспорта и импорта товаров агропромышленного комплекса;

6) технического оснащения агропромышленного комплекса;

7) информационно-маркетингового обеспечения агропромышленного комплекса;

8) научного, нормативно-методического обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного комплекса;

9) осуществления инвестиций в развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий;

10) организации оптимального сельского расселения;

11) обеспечения ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности;

12) применения мер налогового, бюджетного, таможенно-тарифного, технического регулирования и иных мер в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.             

Мероприятия по государственному регулированию агропромышленного комплекса и сельских территорий, установленные пунктом 2 настоящей статьи, финансируются по направлениям, предусмотренным в соответствии с:

1) законодательными актами Республики Казахстан;

2) государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и планами мероприятий по их реализации, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан и местными исполнительными органами (акиматами).

Ежегодные объемы финансирования данных мероприятий устанавливаются законом о республиканском бюджете и решениями маслихатов о местном бюджете на соответствующий финансовый год.

Субсидирование агропромышленного комплекса.

Субсидирование агропромышленного комплекса осуществляется в качестве экономического стимулирования развития отраслей агропромышленного комплекса при следующих условиях:

1) экономической эффективности субсидирования, направленного на развитие отраслей агропромышленного комплекса;

2) повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции.

2. Субсидирование агропромышленного комплекса осуществляется по следующим направлениям с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 статьи 9 настоящего Закона:

1) удешевление процентных ставок при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса и обеспечении сельскохозяйственной техникой оборудованием;

2) сохранение и развитие генофонда высокоценных сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб;

3) развитие семеноводства;

4) повышение продуктивности и качества продукции животноводства;

5) повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

Информация о работе АПК в Республике Казахстан