АПК в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:04, реферат

Описание работы

Казахстан – аграрная страна, и уровень развития агропромышленного комплекса всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно-политической стабильности общества. Являясь одним из приоритетных направлений развития экономики республики, сельское хозяйство располагает огромным потенциалом и большими резервами. Разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1. Краткий обзор отрасли…………………………………………………..
2. Аграрная политика как часть экономической политики……………...
3. Государственное регулирование экономики в развитии агропромышленного комплекса…………………………………………...
4. Цели и задачи агропромышленного комплекса………………………..
5. Перспективы агропромышленного комплекса………………………...
Заключение……………………………………………………………….....
Список использованной литературы……………………………………...

Работа содержит 1 файл

АПК в Республике Казахстан.doc

— 109.50 Кб (Скачать)

6) развитие систем управления производством и рынка сельскохозяйственной продукции;

7) развитие племенного животноводства;

8) закладка и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;

9) иные направления субсидирования агропромышленного комплекса, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

3. Приоритетные направления субсидирования определяются среднесрочной фискальной политикой в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами.

4. Адресное субсидирование осуществляется в соответствии с правилами адресного субсидирования при условии:

1) принятия получателем субсидий обязательства по форме, установленной уполномоченными органами в области развития агропромышленного комплекса и в области развития сельских территорий, о представлении органам государственной статистики достоверной государственной статистической отчетности о валовом сборе полученного урожая и ежемесячных его расходах;

2) выполнения получателем субсидий обязанности по формированию государственных ресурсов зерна.

Государственное регулирование агропродовольственных рынков

1. Государственное регулирование агропродовольственных рынков в целях обеспечения продовольственной безопасности и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется посредством:

1) проведения закупочных операций и ценовых интервенций;

2) защиты внутреннего рынка методами таможенно-тарифного, нетарифного регулирования в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан:

2. В целях стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов ее глубокой переработки государство осуществляет закупочные операции и ценовые интервенции.

3. Порядок и объемы осуществления закупочных операций и ценовых интервенций определяются Правительством Республики Казахстан.

Перечень специализированных организаций, осуществляющих закупочные операции и ценовые интервенции, а также размер их вознаграждения утверждаются Правительством Республики Казахстан.

4. Не допускается осуществление ценовых интервенций по продукции растениеводства в период уборки урожая.

5. Методика определения среднегодовых рыночных цен на продовольственные товары, сложившихся за предыдущий календарный год, а также уровня фиксированных цен на продовольственные товары, закупаемые в государственные ресурсы и реализуемые из государственных ресурсов продовольственных товаров, утверждается уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.

Обеспечение ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности

1. Обеспечение ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. В целях соответствия качества и безопасности сельскохозяйственной продукции международным требованиям государством осуществляются следующие мероприятия:

1) проведение ветеринарного и фитосанитарного контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) профилактика, диагностика и ликвидация заразных болезней животных по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, по представлению уполномоченного органа в области агропромышленного комплекса;

3) организация государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, скотомогильников, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них;

4) ветеринарные мероприятия, направленные на охрану территории Республики Казахстан и недопущение распространения болезней, общих для животных и человека;

5) фитосанитарные мероприятия, направленные на недопущение распространения вредных и особо опасных вредных организмов, охрану территории Республики Казахстан от карантинных объектов, а также на выявление, локализацию и ликвидацию очагов их распространения;

6) возмещение ущерба, понесенного субъектами агропромышленного комплекса в результате изъятия и уничтожения животных, продуктов и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека.

Техническое обеспечение агропромышленного комплекса

Государственное регулирование технического обеспечения агропромышленного комплекса осуществляется посредством:

1) организации обновления машинно-тракторного парка и технологического оборудования;

2) развития сети машинно-технологических станций (сервис-центров) и осуществления мониторинга их деятельности;

3) проведения испытаний и обязательной сертификации продукции сельскохозяйственного машиностроения отечественного и зарубежного производства;

4) осуществления государственной технической инспекции.

Информационно-маркетинговое обеспечение агропромышленного комплекса

1. Информационно-маркетинговое обеспечение агропромышленного комплекса осуществляется посредством:

1) организации информационно-маркетинговой системы агропромышленного комплекса;

2) проведения сельскохозяйственной переписи не реже одного раза в 10 лет;

3) публикации информационных материалов в средствах массовой информации и издания специализированных сборников, журналов, тематических изданий;

4) содействия созданию и развитию современных информационных технологий и систем;

5) организации выставок-ярмарок и оказания рекламной поддержки продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;

6) организации обучающих семинаров;

7) предоставления электронных услуг.

Научное обеспечение и подготовка кадров для агропромышленного комплекса

Государственная поддержка научного и кадрового обеспечения развития агропромышленного комплекса осуществляется посредством организации:

1) научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

2) подготовки и переподготовки, аттестации кадров по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса и аграрной науки;

3) распространения и внедрения научных разработок в производство;

4) сохранения и развития генофонда высокоценных сортов растений, пород и видов сельскохозяйственных животных, птиц и рыб;

5) формирования машинно-тракторного парка и обновления технологического оборудования для государственных организаций образования, осуществляющих подготовку кадров для агропромышленного комплекса.

Развитие сельских территорий

1. Государственное регулирование развития сельских территорий направлено на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий и обеспечение сельского населения благоприятными условиями жизни.

2. Государство регулирует развитие сельских территорий посредством:

1) разработки и реализации государственных и региональных программ развития сельских территорий;

2) классификации сельских населенных пунктов по уровню социально-экономического развития и экологического состояния;

3) разработки нормативов обеспеченности сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий и экологического состояния сельских населенных пунктов;

4) осуществления мониторинга:

состояния обеспеченности сельского населения услугами социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий;

экологического состояния сельских населенных пунктов;

5) создания и развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий;

6) оптимального сельского расселения;

7) стимулирования привлечения в сельские населенные пункты работников здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта.

3. Граждане Республики Казахстан, проживающие в сельских населенных пунктах с неблагоприятными экологическими условиями и низким экономическим потенциалом, имеют право на государственную поддержку при переселении с их согласия в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

4. Специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в сельских населенных пунктах, по решению местных представительных органов (маслихатов) могут устанавливаться повышенные не менее чем на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

5. Социальная помощь на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, предоставляется по решению местных представительных органов (маслихатов) за счет бюджетных средств.

6. Специалисты здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта в целях стимулирования привлечения в сельские населенные пункты обеспечиваются служебным жильем по решению местных исполнительных органов (акиматов).

7. Специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, работающим в государственных организациях, финансируемых из республиканского бюджета и расположенных в сельских населенных пунктах, устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и тарифными ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

8. Специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, по решению местных представительных органов (маслихатов) предоставляются подъемное пособие и социальная поддержка для приобретения жилья. 

Нормативно-методическое обеспечение агропромышленного комплекса и сельских территорий

1. Нормативно-методическое обеспечение агропромышленного комплекса и сельских территорий осуществляется в целях применения научно обоснованных сельскохозяйственных технологий и технологий переработки сельскохозяйственной продукции, роста эффективности сельского хозяйства и обслуживающей его инфраструктуры, выпуска конкурентоспособной продукции, оптимизации бюджетного финансирования, развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, роста экономического потенциала сельских населенных пунктов, обеспечения экологической безопасности сельских населенных пунктов и разработки схем оптимального сельского расселения.

2. Нормативно-методическое обеспечение агропромышленного комплекса и сельских территорий осуществляется посредством разработки уполномоченным государственным органом стандартов, нормативов, инструкций, методик и рекомендаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Цели и задачи агропромышленного комплекса.

 

Целями государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий являются:

1) развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий и обеспечение сельского населения благоприятными условиями жизни;

2) обеспечение продовольственной безопасности государства;

3) обеспечение устойчивого экономического и социального развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;

4) создание экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) приоритетности развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, имеющих потенциал экономического роста;

2) соответствия требованиям международных соглашений по сельскому хозяйству, санитарным и фитосанитарным нормам;

3) прозрачности мероприятий, осуществляемых государством;

4) адресности в предоставлении мер государственной поддержки;

5) развития конкурентных преимуществ отечественного агропромышленного производства;

6) защищенности внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции;

7) разграничения полномочий между уровнями государственного управления;

8) экологической безопасности деятельности агропромышленного комплекса и проживания жителей в сельских населенных пунктах;

9) взаимодействия с общественными объединениями, ассоциациями (союзами) предпринимателей;

10) эффективности мер государственного регулирования;

11) обеспечения необходимого ежегодного объема государственной поддержки развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;

12) развития оптимальных форм взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса.

Основные задачами

1) формирование и реализация аграрной и региональной политики государства, стратегических планов, государственных и иных программ и проектов в регулируемой сфере, а именно в области агропромышленного комплекса, сельского, рыбного и водного хозяйства, охраны воспроизводства и использования растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий и вопросов развития сельских территорий, земледелия, семеноводства и регулирования рынка зерна, государственной поддержки обязательного страхования в растениеводстве, защиты и карантина растений, ветеринарии, обрабатывающей промышленности в части производства пищевых продуктов, включая напитки (кроме алкогольной продукции и этилового спирта), кожи (дубление и отделка), хлопка-волокна и переработки шерсти, сельскохозяйственного машиностроения (кроме крупного), технического оснащения агропромышленного комплекса, животноводства, мелиорации, ирригации и дренажа, сельскохозяйственной науки;

Информация о работе АПК в Республике Казахстан