Банки и их роль в российской экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:35, курсовая работа

Описание работы

Целью денной работы стало стремление изучить институт коммерческого банка в современной экономике, при этом обращая повышенное внимание к тенденциям реформирования банковской системы на текущий момент, пути построения «посткризисной» банковской системы.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- выявить экономическую сущность современного коммерческого банка;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность, функции и структура современного коммерческого банка 5
1.1. Экономическая сущность современного банка 5
1.2. Функции коммерческого банка 10
1.3. Финансовая структура современного коммерческого банка 17
Глава 2. Анализ банковской системы России в современной российской экономике с 2007 по 2010 года 20
Глава 3. Возможные пути совершенствования банковской системы на заключительном этапе финансового кризиса…………………….……………25

Работа содержит 1 файл

Курсовая БАНКИ и ИХ РОЛЬ в ЭКОНОМИКЕ.doc

— 503.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет

Им. Н.И.Лобачевского 

Финансовый  факультет

Кафедра теории и экономики 

Курсовая  работа

По дисциплине «Экономическая теория»

  Тема: «Банки и их роль в российской экономике» 
 
 

                Выполнила: студентка заочной сокращенной формы обучения 

                финансового факультета

                Проверил: Самочадин А.М. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Нижний  Новгород, 2010

     Содержание

 

Введение

       Общеизвестно, что эффективная работа банковского сектора на сегодня во многом определяет успешное состояние рыночной экономики, ее гармоничное развитие. Мировой финансовый кризис, развернувшийся на международных финансовых площадках во второй половине 2007 и оказавший явное отрицательное влияние на российский банковский рынок годом позже – в третьем квартале 2008, наглядно вскрыл наличие внутренних противоречий и скрытых рисков в банковской системе РФ. В подобных условиях сложившейся макроэкономической нестабильности проблемы, накопленные банковской системой в общем и институтом коммерческого банка в частности, приобрели неоспоримую важность. В том числе проблемы и в данном аспекте, нашедшие толчок в кризисных явлениях на зарубежных рынках капитала, привели к последствиям резко отрицательного характера: приросту просроченной задолженности, снижению роста кредитного портфеля едва ли не до нулевого уровня, падению достаточности капитала в среднем по системе, и также  введению процесса санации или вовсе банкротству рядов коммерческих банков (далее – КБ). Все это поставило под угрозу нормальное функционирование отечественной экономической системы, сделало возможным сокращение объемов производства, бесконтрольный рост безработицы, снижение золотовалютных резервов  и падение совокупного спроса

       Целью денной работы стало стремление изучить институт коммерческого банка в современной экономике, при этом обращая повышенное внимание к тенденциям реформирования банковской системы на текущий момент, пути построения «посткризисной» банковской системы.

       Исходя  из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

       - выявить  экономическую сущность современного коммерческого банка;

       - рассмотреть функции современного  коммерческого банка, анализируя  их через основные банковские  операции;

       - обозначить основные положения структуры коммерческого банка

       - рассмотреть основные тенденции развития банковского сектора и выявить проблемы.

       Объектом  данной научной работы стал непосредственно  современный коммерческий банк, находящийся  и действующий на территории РФ. Предметом – функции коммерческого банка, его финансовая структура, реформирование банковской системы, пути выхода из кризисных тенденций.

       Источниками литературы для автора являлись Федеральные Законы («О банках и банковской деятельности», «О Банке России», «О страховании вкладов», «О залоге» и т.д.) положения и инструкции Банка России, научная, учебная литература, периодические издания, ресурсы всемирной сети Интернет.

         

Глава 1. Сущность, функции и структура современного коммерческого    банка

 

1.1. Экономическая сущность современного банка

     В странах с рыночной экономикой частные  финансовые институты и рынки  развивались столетиями и сформировались в окончательном виде в течение последних десятилетий. Прежде всего, это касается банковской системы, которая прошла трудный путь проб и ошибок в области законодательства и регулирования, как через общеэкономические кризисы, так и через финансовые крахи.

      Вообще  банковская система, будучи одним из самых важных элементов экономики  любого современного государства, оказывает  огромное разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества  в целом. Она не только обеспечивает аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в официальный оборот, но и является механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения капитала, а также ключевым элементом расчетного и платежного механизма хозяйственной системы страны. Бесперебойное и эффективное функционирование государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависят от состояния банковской системы страны, от ее устойчивости и надежности1.

      Общеизвестно, что основным элементом банковской системы является банк. Согласно Федеральному закону о Банковской деятельности банком признается  «…кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц»2. Вместе с тем под кредитной организацией   Федеральным законом понимается «юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество»3.

      Анализ действующего законодательства позволяет раскрыть следующие признаки коммерческих банков:

  • Банк является юридическим лицом – предпринимателем, т. е. таким организационным образованием, деятельность которого направлена на извлечение прибыли;
  • Банк создается в форме хозяйственного общества, т. е. акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, зависимого и дочернего общества; иные организационно-правовые формы для банка запрещены;
  • Банк является кредитной организацией, т. е. организацией, созданной для осуществления банковских операций;
  • Банк действует на основе лицензии, выдаваемой Банком России;
  • Банк обладает специальной компетенцией, т. е. он извлекает прибыль путем лишь определенных операций;
  • Банк рассматривается законодателем как один из элементов банковской системы;4

      Современные банки, в понимании этого слова экономической теорией,  - это коммерческие организации, занимающиеся аккумуляцией денежных средств, предоставляющие кредиты, выпускающие в обращение денежные знаки, проводящие операции с ценными бумагами, оказывающие различные услуги экономического характера, обслуживающие своих клиентов, выполняющие разнообразные финансовые операции.

      В рыночных условиях банк можно рассматривать  как предприятие, которое является самостоятельным хозяйствующим звеном, имеет юридические права,  производит своеобразный продукт банковской деятельности, продает его, оказывает финансовые услуги. Деятельность банков осуществляется на принципах окупаемости, покрытия своих расходов доходами от проведения банковских операций, сделок и создания определенной прибыли.

      В силу того, что банк не относится к предприятиям сферы материального производства, а действует в сфере обмена, принято считать банки торговыми предприятиями. Они как бы «покупают» ресурсы и «продают» их, функционируют в сфере перераспределения, содействуя обмену товарами.  Банки имеют своих продавцов, своих покупателей, особый товарный запас, их деятельность во многом зависит от оборачиваемости. Но этим сходство между банком и сферой торговли и ограничивается. В торговле продаваемый товар меняет своего собственника, он уходит к покупателю, при банковской торговле собственник ссужаемой стоимости остается прежним.

      Функционирование  банка в сфере обмена порождает и другие представления о его сущности. Нередко коммерческие банки как посредническую организацию, осуществляющую операции, обеспечивающие возможность осуществления сделок с учетом спроса и предложения.  Таким посредником банк выступает в тех случаях, когда он берет деньги от юридических и физических лиц и направляет их другим лицам, в этой посреднической роли банк одновременно выступает и как заемщик, и как кредитор. Он также и посредник в денежных расчетах. Подобную деятельность правомерно относить к сфере оказания услуг.

      Коммерческий  банк может выступать как агент  биржи, занимающийся торговлей ценными  бумагами. Сами банки тоже осуществляют биржевые операции и торгуют ценными  бумагами, составляя существенную конкуренцию  фондовым биржам. Однако ни исторически, ни логически это не превращает банк в часть биржевой организации. Торговля ценными бумагами становиться лишь одной из операций банков, причем далеко не главной5. Так, операции с ценными бумагами явились свершено новым моментом в деятельности банков России. Раньше, до перехода к рыночной экономике, рынка ценных бумаг практически не было6.

      Говоря  о банке как кредитном предприятии, следует иметь в виду, что банк связан не только с кредитными, но и  с денежными отношениями. Именно на их базе и зародилось такое уникальное образование, как банк, который в этом смысле можно определить как особое предприятие, занятое кредитным и эмиссионным делом. Соответственно, сущностью банка, его основой можно считать организацию денежно-кредитного процесса и эмитирование денежных знаков.

       В результате анализа различных видов  и сторон банковской деятельности приходим к следующему, достаточно полному  определению: «Банк – особый экономический институт, аккумулирующий денежные средства (вклады), предоставляющий кредиты (займы, ссуды), проводящий денежные расчеты, осуществляющий эмиссию денег, ценных бумаг, посредничающий во взаимных платежах и расчетах между государствами, предприятиями и отдельными лицами»7.

      В рыночной экономике функционируют  различные банковские учреждения. Наиболее принята их классификация по признакам формы собственности и характера деятельности. Согласно этой классификации коммерческий банк представляет собой кредитное учреждение, которое осуществляет кредитно-расчетное обслуживание промышленных, торговых и других предприятий, а также граждан. Свои денежные ресурсы они привлекают в виде вкладов, депозитов или же полученных со стороны кредиторов, например от ЦБ либо от других банков (так называемый Межбанковский кредит), на условиях платы за эти привлеченные заемные ресурсы. Кроме того, коммерческие банки используют собственные денежные средства.

      Также стоит заметить, что до середины 70-х годов коммерческие банки  являлись единственными финансовыми  институтами, которые обладали исключительным правом открывать чековые трансакционные счета. Кроме  того, они привлекают денежные средства, предлагая, помимо сберегательных и срочных вкладов, соглашения об обратном выкупе и прочие финансовые инструменты, речь о которых заходила ранее. Крупные коммерческие банки предоставляют своим клиентам широкий набор банковских услуг, включая телеграфные переводы денежных средств, а также осуществление международных банковских операций8.  

      На  основе всего вышесказанного банки  как в широком (все кредитные  организации), так и в узком пониманий (коммерческие банки) являются одним из основных, фундаментальных понятий рыночной экономики. Часто кризисы банковской системы приводят к общеэкономическим кризисам, причем последние, независимо от их причин, практически обязательно приводят к краху банковской системы, а значит и всей экономики. Стоит также отметить, что институт банка и его регулирование в современной экономике становится верным  оружием в руках государства. Коммерческий банк сегодня – это индикатор экономического состояния и инструмент проведения политики государства.     
 
 

1.2. Функции коммерческого банка

      Коммерческие  банки, исходя из вышеизложенного, обслуживают предприятия, организации и учреждения, физических лиц и выступают в качестве представителей второго уровня банковской системы (первый – ЦБ).

      Банковская  деятельность – мобилизация денежных средств для хозяйственного строительства, сосредоточение временно свободных  средств для их производственного  использования 9. Она проявляется в выполнении определенных функций:

Информация о работе Банки и их роль в российской экономике