Банки и их роль в современной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 13:15, контрольная работа

Описание работы

Банки являются неотъемлемой чертой современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства.

Содержание

Введение
1. Кредитные отношения и банки. Функции ЦБ РФ и коммерческих банков
2. Создание «кредитных» денег коммерческими банками. Денежный мультипликатор
3. Особенности функционирования банковской системы России на современном этапе
3.1. Этап 1. Становление РБС
3.2. Этап 2. Ускоренное развитие
3.3. Предпосылки «перегрева» РБС
3.4. Кризис и банковская система
3.5. Этап 3. Проблемные вопросы устойчивого развития РБС
Заключение
Практикум

Работа содержит 1 файл

контрольная Word 97 - 2003 вариант 2.doc

— 250.00 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.              Кредитные отношения и банки. Функции ЦБ РФ и коммерческих банков

2.              Создание «кредитных» денег коммерческими банками. Денежный мультипликатор

3.              Особенности функционирования банковской системы России на современном этапе

3.1.              Этап 1. Становление РБС

3.2.              Этап 2. Ускоренное развитие

3.3.              Предпосылки «перегрева» РБС

3.4.              Кризис и банковская система

3.5.              Этап 3. Проблемные вопросы устойчивого развития РБС

Заключение

Практикум

Список литературы:


Введение

Банки являются неотъемлемой чертой современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства.

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. И все изменения в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Стабильность банковской системы имеет большое значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Именно необходимостью изучения такого важного компонента рыночной экономики и определяется актуальность данной темы.


1.      Кредитные отношения и банки. Функции ЦБ РФ и коммерческих банков

Банк (от итал. banco — скамья, лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Сегодня банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре. Есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким операциям банка относят: прием депозитов; осуществление денежных платежей и расчетов; выдача кредитов.

Банк является реальной производительной силой. Его деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорениям производства, приумножением богатства общества. Банки способны сделать многое для увеличения материального производства и обмена продуктами труда. По состоянию экономики судят об активности баков. Верно, однако, и другое: по состоянию банков судят в целом об экономическом развитии общества.[1]

На современном этапе рыночных преобразований экономики России роль банков резко возросла. С одной стороны, они активно способствуют движению экономики в сторону рынка, с другой - энергично помогают хозяйственному прогрессу важнейших ее секторов. Несмотря на инфляцию, коммерческие банки начинают финансировать промышленное и аграрное производство, торговлю, малый и средний бизнес

Кредитные отношения — это отношения между субъектами рыночной экономики, возникающие в процессе предоставления и возврата кредита, выступающего в различных формах

Кредитные отношения возникают и действуют между двумя субъектами: кредитором, который предоставляет ссуду и заемщиком, который получает заем. Движущим мотивом предоставления ссуды во временное пользование является получение дохода в форме ссудного процента. Целью кредитора является получение прибыли (процента); целью заемщика - удовлетворения временной потребности в дополнительных денежных ресурсах. Со стороны кредитора заем является актом коммерческой продажи на определенный срок денежных средств.

В группу кредиторов относят, прежде всего, кредитные учреждения, среди которых главное место занимают банки.

Исторически первая формой кредита было ростовщичество. Особенность ростовщичества - непроизводственного характера предоставления ссуды под высокие проценты годовых.

Упоминания о первых обособленные кредитные операции относятся к VI в. до н.э. В древнем Вавилоне практиковалась вкладные операции: прием вкладов и уплата по ним процентов. Такие же операции осуществлялись и в Древней Греции в IV в. до н. э. Эти первые кредитные операции выполняли, как правило, древние храмы.

Кредитные операции в современном понимании содержания кредита впервые начали осуществляться в некоторых итальянских городах (Венеции, Генуи и т.п.) в XIV и XV вв.

Потребность в кредите возникает из-за разницы в величине и сроках возврата капитала, авансованого в производство, а также в связи с необходимостью одновременной инвестиции крупных денежных средств для расширения производственного процесса. Традиционно возникновение потребности в кредите связывают с сезонностью производства. В этом плане, например, сельское хозяйство не может не опираться на использование.

Функциями кредита являются:

   Перераспределительная функция. На мик­ро-уровне экономики временно свободные де­нежные средства с помощью кредита передаются от одних предприятий к другим, из одних отраслей в другие, от различных рыночных субъектов к государству. Кредит обеспечи­вает внутриотраслевое, межотраслевое, внутри-региональное и меж­региональное перераспределение временно свободных денежных средств. На макро-уровне посредством кредита перераспределяются ВВП и национальный доход.

   Стимулирующая функция проявляется в том, что необходимость возврата заемной суммы с процентом побуждает заемщика использовать ее более рационально и эффективно, стимулирует его к эко­номии издержек производства, трансакционных издержек и максимизации прибыли.

   Эмиссионная функция кредита состоит в том, что коммерческие банки, используя помещенные у них депозиты, для предоставления кредитов осуществляют эмиссию безналичных денег. Предостав­ленные кредиты или часть их зачисляются на счета клиентов (в других банках, отделениях того же банка или в том же банке), обра­зуя вторичные депозиты. Рост вкладов, расширение кредитов и мультипликация депозитов ведут к росту чековой эмиссии, т.е. идет процесс создания новых денег, а рост объемов кредитов ведет к росту денежной массы. В свою очередь Центральный банк, креди­туя коммерческие банки и правительство, осуществляет эмиссию наличных денег. В процессе реализации эмиссионной функции кредита не только увеличивается денежная масса в экономике, но и изменяется ее структура. Налично-денежный платежный оборот вытесняется безналичным.

Формы кредита:

                            Банковский кредит— кредит в виде денежных ссуд, который предоставляют коммерческие банки и другие финан­совые учреждения предприятиям, населению, государст­ву, иностранным клиентам.

                            Коммерческий кредит — кредит, предоставляемый продавцом товара (услуги) покупателям в виде отсрочки платежа. Он оформляется векселем — долговым обязательством покупателя об уплате кре­дитору в установленный срок обозначенной денежной суммы

                            Потребительский кредит — кредит, предоставляемый с рассроч­кой платежа за покупку товаров длительного пользования, на капи­тальный ремонт индивидуальных жилых домов и т.д.

                            Государственный кредит — форма кредита, при которой госу­дарство является кредитором или заемщиком. Кредиты предоставля­ются государством на возвратной основе и на льготных условиях низко-рентабельным отраслям, стратегически важным объектам, от развития которых зависят экономическая и военная безопасность отрасли, объектам экономической и социальной инфраструктуры.

                            Международный кредит — кредит, предоставляемый в товарной или денежной форме заемщику кредитором из другой страны. Заем­щиками являются правительство, региональные и местные органы власти, банки, фирмы. В качестве кредиторов выступают правитель­ство, международные кредитно-финансовые организации, а также коммерческие банки. Развитие международного кредита углубляет процесс глобализации мировой экономики.

                            Важным источником банковских ресурсов выступают межбанковские кредиты. На кредитном рынке России преобладают краткосрочные межбанковские кредиты, в том числе так называемые «короткие деньги» (кредиты, выдаваемые от одного дня до двух недель). Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет сосредотачивать в оперативных резервах банков меньше средств для поддержания их ликвидности.

                            Коммерческие банки получают кредиты у Центрального банка.

                            Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

                            Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) — главный государственный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. ЦБ РФ, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает государственным органом экономического управления. ЦБ РФ контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации определено, что правом денежной эмиссии обладает Российская Федерация, а ст. 75 конкретизирует, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации и оговорена его основная функция — защита и обеспечение устойчивости рубля. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России выполняет следующие функции:

     во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;

     монопольно осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;

     является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

     устанавливает правила осуществления расчётов в Российской Федерации;

     устанавливает правила проведения банковских операций;

     осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчётов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

     осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

     принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдаёт кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

     осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

     регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

     осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

     организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     определяет порядок осуществления расчётов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

     устанавливает правила бухгалтерского учёта (Положение Банка России N 302-П от 26 марта 2007 года «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации») и отчётности для банковской системы Российской Федерации (Указание Банка России от 16 января 2004 года № 1376-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчётности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации»);

Информация о работе Банки и их роль в современной экономике