Безработица и её проблемы в переходной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:26, курсовая работа

Описание работы

Цель этой курсовой работы – проанализировать один из компонентов рынка труда – безработицу в странах с переходной экономикой, выявить общие тенденции и дать характеристику безработицы в Беларуси, а именно ее структуре, видам и основным показателям; на основе данных о зарегистрированной безработице сделать вывод о наиболее уязвимых участниках рынка труда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 БЕЗРАБОТИЦА КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ 5
1.1 Экономическая сущность и классификация безработицы 5
1.2 Количественные характеристики безработицы 8
1.3 Причины и факторы безработицы 9
1.4 Экономические последствия безработицы 11
1.5 Социальные последствия безработицы 12
2 ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 15
2.1 Особенности регулирования занятости в современных переходных экономиках 15
2.2 Основные тенденции занятости и безработицы в переходной экономике 17
2.3 Группы стран по динамике трансформационных процессов 19
2.4 Общие черты безработицы в переходных экономиках 20
3 ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 21
3.1 Уровень безработицы в Беларуси 21
3.2 Структура безработицы в РБ 24
3.3. Виды безработицы 26
3.4. Правовое положение безработных и меры государственной поддержки 27
3.5. Альтернативные оценки безработицы 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА(С ДОРАБОТКОЙ).doc

— 295.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Кафедра экономической теории и истории экономических учений 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

на тему: Безработица и её проблемы

         в переходной экономике 
 
 
 
 
 
 
 

Студент                                                                                            

ФЭУТ, 2 курс, ДГЗ                                                                             О.А. Силюк  
 
 

Руководитель

ассистент                                                                                       О. Л. Космович     
 
 
 
 
 

МИНСК 2008 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Для развивающейся  национальной экономики характерно отклонение от равновесия, поэтому ее правомерно рассматривать как образование, которое постоянно отклоняется не только от идеального, но и от равновесного состояния. Одной из функциональных форм макроэкономической нестабильности является безработица.

В любой экономике  рынок труда опосредует влияние проводимой макроэкономической политики направленной на благосостояние людей, а также определяет параметры распределения доходов и пути решения проблем социальной защищенности. Практически все бывшие социалистические страны при проведении рыночных реформ, необходимых для повышения эффективности экономики, столкнулись с проблемой негативных социальных последствий адаптационного спада. Падение объемов производства, занятости и уровня жизни были сопоставимы с «Великой депрессией» 1930-х гг. Однако спустя некоторое время стали проявляться позитивные тенденции – рост выпуска и заработков – хотя проблема безработицы во многих случаях не потеряла своей остроты.

Ситуация на рынке труда Беларуси является противоречивой. С одной стороны, многие исследователи критикуют Беларусь за недостаточную глубину рыночных реформ или же вообще за  их отсутствие. Соответственно, высказываются мнения, что так называемая «белорусская экономическая модель» имеет ограниченный временной горизонт. Исследования специалистов МВФ были менее категоричными. Тем не менее, объясняя относительные успехи белорусской экономики благоприятной внешней конъюнктурой или политикой государственного вмешательства, они также указывали на проблематичность сохранения таких успехов в будущем. Однако вопреки пессимистическим прогнозам, в течение последних нескольких лет государственная статистика регистрирует экономический рост, сокращение официально зарегистрированной безработицы и увеличение реальной заработной платы. Это происходит на фоне сохранения довольно высокого удельного веса убыточных предприятий и организаций и других микроэкономических проблем, в частности, высокой кредиторской задолженности у субъектов хозяйствования.

Ситуацию  на рынке труда Беларуси было бы целесообразно сопоставить с  тем, что происходило в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), т.е. в других странах с переходной экономикой.

На протяжении последнего десятилетия ситуация на рынке труда (как и в экономике  в целом) во многом определялась контролем  со стороны государства. Наличие такого контроля существенно ослабило связь между экономическим ростом, занятостью и уровнем безработицы, в отличие от стран ЦВЕ, где связь между этими показателями была более тесной. В то же время для белорусского рынка труда были характерны такие механизмы самоадаптации как рост самозанятости, параллельной занятости и трудовой миграции. Эти явления сказались и на показателях занятости и безработицы. В последние годы наблюдается снижение занятости при одновременном сокращении зарегистрированной безработицы. Хотя Беларусь и лидирует по этому показателю среди подавляющего числа постсоциалистических стран, однако фактический уровень безработицы в стране в несколько раз превышает данный показатель.

Цель  этой курсовой работы – проанализировать один из компонентов рынка труда – безработицу в странах с переходной экономикой, выявить общие тенденции и дать характеристику безработицы в Беларуси, а именно ее структуре, видам и основным показателям; на основе данных о зарегистрированной безработице сделать вывод о наиболее уязвимых участниках рынка труда.  

 

1 БЕЗРАБОТИЦА КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ 

    1.1 Экономическая сущность и классификация безработицы 

Одним из характерных  проявлений макроэкономической нестабильности является социально-экономическое явление, которое присуще любой рыночной экономике, — безработица, т.е. такое положение, когда часть трудоспособного населения не находит себе применения на производстве согласно полученной специальности и становится незанятой.

Безработица — это социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

Принято считать, что безработные — это временно не занятые граждане, отвечающие следующим  основным признакам: находятся в трудоспособном возрасте, способны и готовы трудиться, но в отсутствие подходящей работы вынуждены прилагать усилия по ее поиску.

Международная организация труда (МОТ) определяет: безработным признаётся человек, не имеющий приносящего доход занятия, готовый работать и последние четыре недели ищущий в различных формах работу.[6,c.241]

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» от 30 мая 1991 г. безработными считаются: «трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет), постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости». [12,c.333]

Таким образом, можно сделать вывод, что лица, которые достигли пенсионного возраста, или прекратили поиск работы, или  ухаживают дома за детьми – не относятся  к безработным.

Следует прояснить  понятие «подходящая работа». Согласно Конвенции № 44 Международной организации труда подходящей считается такая работа, которая соответствует профессии работника, месту его проживания, а также не уступает по условиям труда и заработной платы прежней работе.

По закону о  занятости населения подходящей считается работа, соответствующая профессиональной подготовке, учитывающая возраст, здоровье, трудовой стаж и опыт, а также транспортную доступность места работы.

[12, c. 333]

Выделяют следующие  типы безработицы:

  • фрикционный
  • структурный
  • циклический

Фрикционная безработица  связана с поиском или ожиданием  работы. Основной ее признак – непродолжительность. Термин «фрикционная безработица» используется в отношении граждан, которые ищут работу или ждут ее получения в ближайшем будущем. К данной категории относятся те, кто только начинает свою трудовую жизнь и занят поиском работы (выпускники высших и средних специальных заведений, профессионально-технических училищ и др.), а также определенное количество людей, которые находятся в состоянии перехода с одного рабочего места на другое. Их могли не удовлетворить заработок, условия работы, социально-психологический климат в прежнем коллективе или месторасположение предприятия. Таким образом, профессиональная подготовка работников, находящихся в положении таких безработных, отвечает запросам работодателей, а состояние безработицы обусловлено лишь поиском лучшего места ее применения, нередко по добровольной инициативе самих работников. Разновидностью фрикционной безработицы считают институциональную безработицу, т.е. обусловленную правовыми или иными институциональными нормами. Например, высокий уровень пособий по безработице не стимулирует работника к поиску работы, а увеличивает безработицу. Сокращению фрикционной безработицы способствует улучшение информационного обслуживания рынка труда, развитие средств коммуникации.

Структурная безработица  является вынужденной. Наиболее широко она распространяется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство.

Структурная безработица  — это отсутствие достаточного спроса на данный труд в данной сфере хозяйственной  деятельности; она обусловлена изменениями  в структуре потребительского спроса и в структуре спроса на определённые разновидности конкретного труда. [6, c. 241] 

В стабильной или  растущей экономике данный тип безработицы  сопровождается образованием рабочих  мест  в  новых отраслях экономики. Люди, потерявшие работу вследствие структурных  изменений в общественном производстве, как правило, не обладают умениями, необходимыми для новой профессиональной деятельности, и, чтобы получить работу, они должны пройти переподготовку или обучение. Поэтому трудоустройство «структурных» безработных требует более продолжительного периода и  прямо соотносится со временем, которое необходимо для переподготовки или получения новых профессий и специальностей.

Циклическая безработица  — это отсутствие достаточного спроса на труд вообще, т.е. безработица, вызванная циклическими спадами производства, кризисами, колебаниями экономической конъюнктуры. В фазе спада в экономике спрос на товары и услуги сокращается, что ведет к сокращению производства и занятости. В фазе подъема, наоборот, растет спрос на потребительские и инвестиционные товары, а значит и на рабочую силу. Поэтому циклическую безработицу называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Циклическая безработица  свидетельствует о неполном использовании производственных ресурсов. Фактический объем национального производства ниже потенциального. А отсутствие циклической безработицы, наоборот, свидетельствует о полном использовании трудовых ресурсов в общественном производстве.

Иногда также  выделяется технологическая безработица, обусловленная технологическими нововведениями, делающими экономически выгодным сокращение рабочих мест и вызывающими изменение структуры спроса на труд. Технологическая безработица может иметь место в отсутствие экономического роста либо недостаточных его темпов.

Сумма фрикционной  и структурной безработицы образует естественную безработицу. Уровень этой безработицы зачастую называют «уровнем полной занятости», или «равновесной безработицей». Такое состояние рынка труда не означает достижения профессионально-квалификационного соответствия вакантных рабочих мест и желающих занять их, но свидетельствует о количественном совпадении спроса и предложения по численности работников.

Другими словами, естественная безработица — это  доля безработицы, которая соответствует  целесообразному уровню полной занятости  в экономике. Естественный уровень безработицы определяет уровень потенциального ВВП, который существует при сбалансированности рынка рабочей силы, когда количество тех, кто ищет работу, равно количеству свободных рабочих мест.

В современной  экономической литературе вместо термина «естественный уровень безработицы» используют аббревиатуру NAIRU, что означает не ускоряющий инфляцию уровень безработицы. [12, c.335]

Другими словами, существует определенный предел уровня безработицы, за которым экономику  ожидает инфляция. Если руководство страны будет стремиться снижать безработицу при уровне потенциального ВВП, то это неизбежно приведет к инфляции. Естественный уровень безработицы определяют как усредненную величину фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет и прогнозных оценок на последующие 10 лет.

Естественный  уровень безработицы не является постоянной величиной и может  колебаться под воздействием тех  или иных факторов. В развитых странах  в настоящее время он составляет 5—6 % .

Кроме вышеперечисленных в экономической литературе описаны и другие типы безработицы:

  • добровольная — создается людьми, которые могут, но не хотят найти работу;
  • вынужденная — существует, когда люди могут и желают работать, но не находят работы, по не зависящим от них обстоятельствам;
  • сезонная  —  обусловлена сезонными  колебаниями  производства в отдельных отраслях;
  • региональная  — характерна для отдельных регионов в связи с их особенностями развития (демографическими, этническими и др.);
  • молодежная, женская и т.п. — связана с дискриминацией на рынке труда отдельных социальных групп;
  • скрытая   —   реально  существующая,  но  официально  не регистрируемая  избыточность  применяемого труда, которая возникает при неполном использовании ресурсов в условиях экономического спада или реструктуризации производства. Предприятия не увольняют работников, а переводят их на сокращенный режим рабочего дня, или отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Работа, предназначенная для небольшого числа работников, выполняется значительно большими силами. Такая безработица особенно актуальна для рынка труда Республики Беларусь. Основной контингент этой категории безработицы — наёмные работники. [12, с. 338]

Информация о работе Безработица и её проблемы в переходной экономике