Безработица: экономические и социальные издержки

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 00:20, курсовая работа

Описание работы

Задачей настоящей работы является изучение социально-экономических проблем безработицы, которое позволяет определить ее последствия, а также меры государственной политики в области безработицы. Ведь по мнению многих экономистов, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1.
БЕЗРАБОТИЦА, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ…………………………………………………………..5
1.1. Сущность безработицы, её причины и типы…………………………5
1.2. Уровень безработицы…………………………………………………13
ГЛАВА 2.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………….15
2.1. Социальные проблемы безработицы ………………………………..15
2.2. Экономические проблемы безработицы …………………………….19
ГЛАВА 3.
БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ…………………………………………….21
3.1. Особенности безработицы в России и ее регулирование………21
3.2. Причины безработицы в России…………………………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..28
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………29

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа 2.doc

— 200.00 Кб (Скачать)

БЕЗРАБОТИЦА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И  СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1.

БЕЗРАБОТИЦА, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ  И ОПРЕДЕЛЕНИЯ…………………………………………………………..5

1.1. Сущность  безработицы, её причины и типы…………………………5

1.2. Уровень  безработицы…………………………………………………13

ГЛАВА 2.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………….15

2.1. Социальные  проблемы безработицы ………………………………..15

2.2. Экономические  проблемы безработицы …………………………….19

ГЛАВА 3.

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ…………………………………………….21

3.1. Особенности   безработицы  в  России   и   ее  регулирование………21

3.2. Причины   безработицы  в  России…………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………27

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..28

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 

 

    ВВЕДЕНИЕ

«Работа отгоняет от нас три великих зла:

                                                                                         скуку, пороки и нужду…

                                                                 Труд - … единственное средство

                                                                                         сделать жизнь сносной ».

                                                                                                             (Вольтер) 

            Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире. И обостряется она в тех странах, где происходит переходный период к иной системе экономики.

        В настоящее время такой переходный  период к рыночным отношениям  осуществляется в России. С этим  связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а, следовательно, снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинства людей – единственный источник доходов, но также это и психологический стресс. У человека появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому политики во время своей предвыборной кампании уделяют так много места обещаниям создания рабочих мест.

       Задачей настоящей работы является  изучение социально-экономических  проблем безработицы, которое позволяет определить ее последствия, а также меры государственной политики в области безработицы. Ведь по мнению многих экономистов, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

        Цель данной работы выяснить  основные проблемы безработицы, объяснить методы ее регулирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. БЕЗРАБОТИЦА, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1.Сущность  безработицы, ее  причины и типы.

Сущность  безработицы.

            "Безработица  - это не просто  отсутствие денег у человека, а одна из форм духовной смерти"

    Папа  Римский Иоанн-Павел  II

    Чтобы разобраться в сущности безработицы, рассмотрим сначала понятие «безработный».

    Согласно  определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные - это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе. Например, в США по закону безработными считаются лица, которые: не имели занятости в течение недели опроса; предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель (либо обращались непосредственно к нанимателю или к услугам государственной службы занятости, либо к друзьям); кто мог работать в течение недели опроса; лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к работе в течение 30 дней.

    В Японии безработным считается тот, кто не работал в течение недели опроса ни одного часа, в Великобритании - кто не имеет работы в течение недели опроса, ищет работу в течение этой недели или не может искать ее из-за болезни или кто ждет результатов переговоров об устройстве на работу.

    Российским  законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

    Таким образом, безработица – это сложное  многоаспектное экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не занята в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия (абсолютной или относительной нехватки) подходящих рабочих мест, вследствие чего лишается заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение рабочей силы над спросом на нее.

    Масштабы  безработицы (численность безработных) в каждой определенный период развития экономики зависят от фазы делового цикла, темпов экономического роста и производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации, государственной  политики занятости. Безработица усиливается в период экономических кризисов и последующих депрессий.

    В социальном плане безработица, будучи связана с невозможностью реализации одного из основополагающих прав человека – права на труд, оценивается  однозначно негативно. Именно такую позицию занимает Международная Организация Труда (МОТ), которая в целях достижения более полной занятости провозглашает принципы активной политики на рынке труда и всемирно содействует их реальному осуществлению. Свое отрицательное отношение к безработице высказал римский папа Иоанн Павел II. В одной из своих проповедей, посвященных проблемам социального развития и прав человека, он заявил: «Безработица – это не только отсутствие у человека денег, это один из видов его духовной смерти». И с этим, на мой взгляд, сегодня трудно не согласиться. Безработица обостряет социальную напряженность в обществе, способствует росту преступности, наркомании, болезней.

    Для успешной борьбы с безработицей необходимо выявить основные причины, вызывающие появление  и распространение этого социально-экономического явления.

Причины безработицы.

Анализ  причин безработицы дают многие экономические школы. Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника    Т. Мальтуса.  Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Но эта теория не относится к высокоразвитым странам с низкой рождаемостью. Более тщательно исследовал эту проблему К.Маркс. В своей книге «Капитал» он отметил, что с техническим прогрессом растет масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Но эта теорема тоже не совершенна т.к если рост рабочих мест растет то и спрос на рабочею силу тоже растет, то безработица исчезает или становится меньше.

      Маркс допускал и другие причины,  в частности, цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства. Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории. Если экономика развивается циклически, когда подъемы и спады сменяют друг друга, следствием этого становится высвобождение рабочей силы и свертывание производства, увеличение армии безработных. Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы в том, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего экономическую нестабильность и ее интегральную составляющую - безработицу. Кейнс заметил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребительского спроса гасит интерес вкладывать капитал, и, как следствие, падает спрос на инвестиции. При падении стимулов к инвестированию производство не растет и даже может свертываться, что приводит к безработице.

Интересна трактовка безработицы  английского  экономиста А. Пигу, который в своей известной книге “Теория безработицы” (1923 г.) обосновал тезис о том, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция. Она ведет к завышению цены труда. Поэтому многие экономисты указывали, что предпринимателю выгоднее заплатить высокую заработную плату, квалифицированному специалисту, способному увеличить стоимость выпуска продукции. За счет высокопроизводительного труда предприниматель имеет возможность сократить рабочий персонал (действует принцип: лучше взять одного на работу и хорошо ему заплатить, чем держать 5-6 человек с меньшей зарплатой). В своей книге Пигу детально и всесторонне обосновывал мнение, что всеобщее сокращение денежной заработной платы способно стимулировать занятость. Но все же эта теория не может дать полного объяснения источников безработицы. Да и статистика не подтверждает положение о том, что армия безработных всегда пополняется за счет работников со сравнительно низким уровнем заработной платы.

Типы  безработицы.

            Исходя  из  причин  безработицы,  можно  сформулировать  ее  основные типы.  Различают безработицу фрикционную, структурную, циклическую, застойную,  добровольную,  сезонную и скрытую.

      Начнем  с той формы безработицы, о  которой можно вести речь фактически в любом обществе и которая  во многом является необходимым следствием активных структурных перестроек экономики. Это фрикционная безработица. Рабочие имеют различные склонности и способности, а к каждому конкретному рабочему месту предъявляются определенные профессиональные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. В самом деле, поскольку различные рабочие места различаются и по сложности, и по оплате труда, безработный может даже отказаться от первого предложенного ему рабочего места.

      Помимо  этого, рабочие неожиданно для себя, могут  оказываются уволенными в  случае, если предприятие становится банкротом, если качество их работы признается неудовлетворительным.

        Безработица, вызванная тем, что  установление соответствия между  работниками и рабочими местами  требует времени, называется  фрикционной безработицей.

         В какой-то мере эта безработица  является желательной т.к. многие  рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем реального национального продукта.

       Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые , в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

       Разница между структурной и фрикционной  безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в  том, что у “фрикционных” безработных  есть навыки, которые они могут  продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой.

Информация о работе Безработица: экономические и социальные издержки