Безработица. Особенности безработицы в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 07:34, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей. Формой дисбаланса экономики безработица стала уже в первой половине двадцатого века. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Достижение высокого уровня занятости,- одна из основных целей макроэкономической политики государства. Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы и Россия- не исключение. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
БЕЗРАБОТИЦА: ВИДЫ, ИЗМЕРЕНИЯ………. …...……………..….…6
Понятие безработицы, ее измерения……………………………………9
Виды безработицы………..……………………………………………..11
ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ…………………..…21
Причины возникновение безработицы в России...…………………….21
Безработица России в 21 веке………………….………………………28
Государственное регулирование безработицы в России…………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…40

Работа содержит 1 файл

моя курсовая КЛИМЕНКОВА.docx

— 59.08 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3

  1. БЕЗРАБОТИЦА: ВИДЫ, ИЗМЕРЕНИЯ………. …...……………..….…6
    1. Понятие безработицы, ее измерения……………………………………9
    2. Виды безработицы………..……………………………………………..11
  2. ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ…………………..…21
    1. Причины возникновение безработицы в России...…………………….21
    2. Безработица России в 21 веке………………….………………………28
    3. Государственное регулирование безработицы в России…………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...38

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…40

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«В пользе безработицы больше всего уверенны те, кто не знаком с ней по личному  опыту».

Джон  Гэлбрейт

Актуальность темы исследования. В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей. Формой дисбаланса экономики безработица стала уже в первой половине двадцатого века. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Достижение высокого уровня занятости,- одна из основных целей макроэкономической политики государства. Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы и Россия- не исключение. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие, как программы страхования по безработице, смягчают экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

 В  особенно тяжелом положении оказываются  лица, длительное время не работающие  и не имеющие источников существования,  кроме пособий, выделяемых в  соответствии с теми или иными  государственными программами. Это  толкает их на поиск жизненных  средств незаконным путем, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе.

 В  известном смысле безработица- некая плата, которую вынуждено нести общество за получаемый экономический эффект. Безработица наносит немалый урон жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может проявить себя, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Американские исследователи установили, что один год безработицы отнимает у человека пять лет жизни. Известны и тяжелые социальные последствия безработицы: рост наркомании, преступности и увеличение количества самоубийств.

 Можно говорить о том, что  безработица является одной из  немногих тем, которая касается  любого из нас. Через некоторое  время вопрос о приеме на  работу будет стоять и передо  мной, поэтому я решила выбрать  тему курсовой работы именно  безработицу. Более глубокое изучение  данной темы позволит глубже  раскрыть понятие безработицы  и понять, что же действительно  происходит с занятостью в  России.

Цель курсовой работы состоит в анализе безработицы как явления и способов избежание ее в наше нестабильное время.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

    • Рассмотреть теоретические основы безработицы;
    • Исследовать динамику развития безработицы в России;
    • Изучить способы государственного регулирования безработицы в России.

 

Предметом исследования является существующая проблема безработицы в современной России. Экономическая система России, как и любой другой страны, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей.

Объектом исследования в курсовой работе являются причины и виды безработицы, исследование специфики проблемы занятости в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период  2008-2010 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. БЕЗРАБОТИЦА: ВИДЫ, ИЗМЕРЕНИЯ
    1. Понятие безработицы, ее измерения

 

Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является существование армии безработных. Так что же такое безработица?  В этой главе, я затрону основные теоретические понятия безработицы и способы ее измерения. Но в начале своей работы, я хотела бы затронуть, исторический аспект появления безработицы.

 В традиционных обществах заработная плата за работу не выплачивалась, так как деньги вообще не использовались. Люди жили за счёт земли, и земля принадлежала всем, либо никому. Разделение труда было мало ощутимым. Когда были изобретены деньги и началось строительство городов, люди стали зависеть от них, покупая еду у продавцов, вместо того, чтобы выращивать, собирать или охотиться на еду самостоятельно. Зависимость от работы как от источника денег для приобретения еды и жилища является основой безработицы.

Количество исторических источников, посвящённых проблеме безработицы ограничено, так как наблюдения велись не всегда и не везде. В определённый исторический период индустриализация привела к отчуждению средств производства от работников и свела к минимуму возможность их самозанятости. Таким образом, работник, который, по каким-то причинам, не имел возможности устроиться на предприятие, не мог самого себя обеспечить работой и становился безработным. Ситуация усугубилась тем, что работники индивидуальных профессий, например врачи, фермеры, мелкие торговцы, стали образовывать крупные закрытые профессиональные объединения и тем, кто не входил в них, приходилось работать в условиях жёсткой конкуренции или становиться безработными.

Безработица как явление стала постепенно входить в экономическую мысль  по мере усиления индустриализации и  бюрократизации. Процесс формирования этого понятия можно рассматривать  на примере Великобритании, так как там он был хорошо зарекомендован и задокументирован. В XVI веке в Англии не делалось различий между бродягами и теми, у кого нет работы, все официально именовались Sturdy beggar и рассматривались как лица, которых нужно наказать и выслать. Закрытие монастырей в 1530-х годах увеличило нищету, так как монастыри помогали бедным. Кроме того, во времена Тюдоров возросло население и усилился процесс огораживания. У безработных оставалось только два выхода — голодать или нарушать закон. В 1535 году вышел закон, предусматривавший создание системы общественных работ для борьбы с безработицей, финансировавшийся за счёт налогов на прибыль и капитал.

Вернувшись  к истокам образования безработицы  как явления, можно наконец дать ей определение.

Безработица- социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Или другими словами, такое состояние рынка труда, при котором на рынке труда формируется избыток рабочей силы.

Согласно  определению Международной организации  труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, — 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

  • Не имел работы
  • Искал работу
  • Был готов приступить к работе

Так что  же такое уровень безработицы? И  как его измерить?

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Безработицу принято измерять с  помощью ряда показателей:

      • абсолютный (число безработных)
      • относительный (уровень безработицы)

Уровень безработицы = (число безработных/ заработная плата+ число безработных)*100%

В целях достижения единообразия подхода Международная  организация труда (МОТ) разработала  положение, согласно которому безработным  считается лицо, которое в рассматриваемом  периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. Важным условием при  этом считается регистрация безработного в органах службы занятости.

Зная численность  экономически активного населения, количество занятых и безработных, можно определить, какую долю в общей численности занятых в экономике занимают безработные:

Уровень безработицы = (среднемесячная численность безработных/ общее количество занятых)*100%

На уровень  безработицы оказывает влияние  множество факторов. Именно это объясняет  значительное расхождение уровня безработицы- во временном и пространственном контекстах. Точная оценка уровня безработицы осложняется так же из-за следующих факторов:

* Частичная занятость. В официальной статистике все занятые неполный рабочий день входят в категорию полностью занятых. Считая их полностью занятыми, официальная статистика занижает уровень безработицы.

* Рабочие, потерявшие надежду на получение работы. Не включая рабочих, потерявших надежду на получение работы, в категорию безработных, официальная статистика занижает уровень безработицы.

* Ложная информация. Уровень безработицы может быть завышен в том случае, когда некоторые неработающие утверждают, что они ищут работу, хотя это и не соответствует действительности, а также теневая экономика способствует завышению официального уровня безработицы.

Таким образом, хотя уровень безработицы является одним из важнейших показателей  экономического положения страны, его  нельзя считать безошибочным барометром здоровья нашей экономики.

 

 

 

    1. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

Безработицу делят на естественную и вынужденную.

Естественная безработица

Естественная норма безработицы – это такая ее норма при данной структуре спроса и предложения в экономике, которая удерживает на неизменном уровне реальную заработную плату и при условии нулевого прироста производительности труда поддерживает неизменным уровень цен.

Естественная  безработица находит свое проявление в нескольких формах своего существования: фрикционной, добровольной и институциональной.

- Фрикционная безработица.

Фрикционная безработица - безработица, обусловленная  увольнением по собственному желанию  с целью поиска новой, более подходящей работы. Этот вид безработицы характеризуется  краткосрочным периодом, необходимым  для нового трудоустройства и  существует всегда и везде.      Причинами фрикционной безработицы могут быть получение нового образования, перемена места жительства, выход из отпуска по уходу за ребенком, предложение работать по смежной, более выгодной профессии в иной организации и другие.

Наличие фрикционной безработицы подтверждает существование постоянной связи  между несовпадением увольнения с одних организаций и наймом работников другими организациями. Повышение благосостояния может  способствовать росту фрикционной  безработицы. Ее снижению может служить  совершенствование информированности  ищущих работу о наличии вакансий, характере и особенностях свободных  рабочих мест.

Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Потому что получение более высокооплачиваемой работы означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем национального продукта.

Информация о работе Безработица. Особенности безработицы в России