Безработица: формы, последствия, особенности в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 00:02, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – детальное рассмотрение безработицы, изучение её экономических аспектов. Следуя из этого, предметом исследования будет являться сама безработица. Объектом же послужат формы, причины, последствия безработицы и её особенности в России.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность безработицы 5
1.1. Понятие и показатели безработицы 5
1.2. Причины безработицы и ее формы 7
1.3. Последствия безработицы 12
Глава 2. Особенности безработицы в России 16
2.1. Безработица в России 16
2.2. Государственные меры по снижению безработицы и их особенности в России 20
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложение 1. 34
Приложение 2. 35
Приложение 3. 36

Работа содержит 1 файл

курсовая2.doc

— 254.00 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Сыктывкарский государственный университет

Финансово - экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита.

(Заочное отделение)

 

 

Допустить к защите

                                                                      Руководитель: Гарипов Р.Р.                        

 

__________________________________________

подпись

“_________”______________________________

дата

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «экономическая теория»

 

на тему: «Безработица: формы, последствия, особенности в России».

 

 

 

 

 

 

                                                                       Исполнитель: студент группы 4170,

                                                                                                                       Огибина Т.А.

 

 

“__________”___________________________

дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар  2008


Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая сущность безработицы

1.1. Понятие и показатели безработицы

1.2. Причины безработицы и ее формы

1.3. Последствия безработицы

Глава 2. Особенности безработицы  в России

2.1. Безработица в России

2.2. Государственные меры по снижению безработицы и их особенности в России

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.


Введение

 

    Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире и обостряется в тех странах, где происходит переходный период к иной системе экономики. Достижение высокого уровня занятости является одной из важнейших целей макроэкономической политики.

    В настоящее время такой переходный период к рыночным отношениям практически осуществлен в России. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а, следовательно, снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинства людей – единственный источник доходов, но также это и психологический стресс. У человека появляется неуверенность в себе, в будущем.

Тема безработицы достаточно актуальна в наше время, т.к. проблемы, созданные безработицей, отражаются не только в жизни безработного человека, но и в жизни всего общества, а также и в экономике страны.

Цель данной работы – детальное рассмотрение безработицы, изучение её  экономических аспектов. Следуя из этого,  предметом исследования будет являться сама безработица. Объектом же послужат формы, причины, последствия безработицы и её особенности в России. Задачи этой работы: определить экономическую сущность безработицы, охарактеризовать различные формы безработицы,  определить последствия безработицы, а также рассмотреть особенности безработицы и государственные меры по её снижению на примере России. При рассмотрении данной темы затрагиваются такие проблемы как: неравномерное распределение издержек безработицы, высокий уровень безработицы среди молодежи и людей пенсионного возраста, доминирование долгосрочного поиска работы, пособия по безработице и т.д.

 

Для написания данной работы были использованы следующие методы: структурный, сравнительный статистический анализ. Для проведения исследований по данной теме была привлечена научно-монографическая литература, учебно-методические пособия, а также периодические издания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экономическая сущность безработицы

1.1. Понятие и показатели безработицы

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер изменений, выступает безработица. Чтобы определить, Что такое безработица и кто такие безработные, следует рассмотреть основные категории населения.

В общей численности населения выделяют категорию трудоспособного населения, к которому относят людей старше 16 лет. Трудоспособное население делится на две части: включаемых в численность рабочей силы (labour force - L) и не включаемых в численность рабочей силы.

К категории не включаемых в численность рабочей силы относятся люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу. В эту категорию попадают люди:

Во-первых, находящиеся на содержании государственных институтов и поэтому называемые институциональным населением, которые исключаются из численности рабочей силы автоматически, так как не считаются потенциальными компонентами рабочей силы:

 отбывающие срок заключения в тюрьмах;

 находящиеся в психиатрических лечебницах;

 инвалиды.

Во-вторых, люди, которые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу разных причин, т.е. которые не хотят или не могут работать и поэтому работу не ищут:

 студенты дневного отделения;

 вышедшие на пенсию (как по возрасту, так и по состоянию здоровья);

 домохозяйки;

 бродяги;

 люди, искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти и поэтому прекратившие поиск.

К категории включаемых в численность рабочей силы относят людей, которые либо имеют место работы в общественном производстве, либо работы не имеют, но работать хотят и работу активно ищут. Поэтому общая численность рабочей силы делится на две части:

 занятые (employed — Е) — это люди, имеющие работу в общественном производстве, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную (в этом случае он считается неполно или частично занятым). Человек также считается занятым, если он не работает по следующим причинам: находится в отпуске, болеет, бастует; из-за плохой погоды или стихийных бедствий. Но в эту категорию не попадают люди, занятые в теневой экономике, поскольку они официально нигде не зарегистрированы и не учитываются статистическими службами;

 безработные (unemployed — U) — это люди трудоспособного возраста, не имеющие работы, но активно ее ищущие, т.е. предпринимающие специальные усилия по поиску работы и готовые приступить к работе немедленно, или ожидающие начала трудовой деятельности с определенной даты. Поиск работы — главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Таким образом, общая численность рабочей силы равна суммарной численности занятых и безработных (при этом военнослужащие, хотя формально и относятся к занятым, как правило, при подсчете показателя уровня безработицы не учитываются в общей численности рабочей силы, этот показатель обычно рассчитывается только для гражданского сектора экономики).

Показатели изменения количества занятых и безработных, численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу — это показатели потоков. Между этими категориями постоянно происходят перемещения. Часть занятых теряет место работы, превращаясь в безработных. Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми. Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики (кто-то выходит на пенсию, кто-то становится домохозяйкой), а часть безработных, отчаявшись, прекращает поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в рабочую силу. При этом часть людей, не занятых в общественном производстве, начинает активный поиск работы (неработающие женщины; закончившие высшие учебные заведения студенты; одумавшиеся бродяги). В условиях стабильной экономики (в состоянии равновесия) количество людей, теряющих работу, равно числу людей, находящих работу.

Следуя из выше сказанного, можно вывести определение безработицы. Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве. Как уже отмечалось, безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на неё.

Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы(u). Уровень безработицы представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах:

 

 

 

1.2. Причины безработицы и ее формы

Для изучения проблем безработицы, прежде всего, необходимо выяснить ее причины. Причины данного явления довольно разнообразны:

 Структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

 Экономический  спад или  депрессия,  которые  вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

 Политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

 Сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

 Изменения   в   демографической   структуре   населения,   в   частности, рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд  и возрастает вероятность безработицы. [15. с 215]

Кроме этого, можно выделить два других подхода к определению причин безработицы: марксистский и рыночный.

С точки зрения марксистов безработица возникает вследствие накопления капитала, в процессе которого важную роль играет органическое строение капитала. Капиталист заинтересован в том, чтобы постоянный капитал увеличивался, а переменный - сокращался. Вследствие этого и возникает резервная армия труда.

Рыночный подход исходит из того, что причиной безработицы является спрос на труд, который зависит от ряда факторов:

 Общее состояние экономической конъюнктуры - в фазе подъема спрос на труд растет, при кризисе - наоборот;

 Ставка банковского процента - чем ниже ставка банковского процента, тем выше инвестиции, следовательно, выше и спрос на труд;

 Структура налогообложения - высокие ставки налога на труд и льготное налогообложение    инвестиций    приводит    к    стремлению    уменьшать количество работников;

 Государственные гарантии уровня жизни;

 Степень монополизации рынка (деятельность профсоюзов, достижение различных тарифных соглашений и т.д.) [13. с 324]

Исходя из причин безработицы, можно выделить ее основные формы. Экономисты выделяют три основных формы безработицы – фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу. Поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ищущий или ожидающий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенность фрикционной безработицы состоит в том, что работу ищут готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Основная причина существования фрикционной безработицы — несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую уже завтра.

К фрикционным безработным относятся люди:

 Уволенные по приказу администрации;

 Уволившиеся по собственному желанию;

 Ожидающие восстановления на прежней работе;

 Нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;

 Сезонные рабочие (не сезон);

 впервые или вновь появившиеся на рынке труда с требующимся в экономике уровнем профессиональной подготовки и квалификации;

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, т.к. способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та,  которую человек заставляет себя выполнять).

Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны:

1) с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей — спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнению рабочих и росту безработицы;

2) с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых является научно-технический прогресс — со временем одни отрасли устаревают и исчезают (например, производство паровозов, карет, керосиновых ламп и черно-белых телевизоров), а появляются другие отрасли (например, производство персональных компьютеров, видеомагнитофонов, пейджеров и мобильных телефонов).

Информация о работе Безработица: формы, последствия, особенности в России