Безработица в Россия и в отдельных ее регионах

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 20:50, доклад

Описание работы

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Работа содержит 1 файл

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями.docx

— 19.29 Кб (Скачать)

Тема: «Безработица в Россия и в отдельных ее регионах»

Осуществляемый  в России в настоящее время  переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая  неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого  человека. Потеря работы для большинства  людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую  травму. Поэтому неудивительно, что  проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Уровень безработицы - один из важнейших показателей  состояния экономики.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

К безработным в  России относятся  лица, достигшие 16 лет  и старше, которые  в рассматриваемый  период:

-  не  имели работы (доходного занятия);

- занимались  поисками работы;

- были  готовы приступить к работе.

При анализе безработицы  в РФ можно выявить  следующие негативные тенденции:

1. Безработица  ведет к не полному использованию  экономического потенциала общества. Незанятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства, по этому в стране возникают потери от недоиспользованная производственных возможностей.

2. При  продолжительной безработице теряется  квалификация высвободившихся работников. Особенно ощутимы Социально-Экономические  потери в связи с массовыми  увольнениями и вынужденными  переходами на малоквалифицированную  работу специалистов и научных  работников.

3. Рост  безработицы приводит к снижению  жизненного уровня, следствием чего  является подрыв психического  здоровья нации.

Выделяют  следующие виды безработицы:

Безработица вынужденная и  добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

Безработица зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Безработица маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Безработица неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

Безработица циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

Безработица сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

Безработица структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

Безработица технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Безработица институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Безработица фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место. (Источник: http://ru.wikipedia.org)

В настоящее  время в России присутствует циклический  вид безработицы. По данным на 1 ноября уровень безработицы в Белгородской области составил 1,35% (Источник: Информационное агентство «Медиатрон» www.mediatron.ru).

Безработица в Воронежской области остается одной из самых высоких в ЦЧР. Динамика роста числа безработных на август составила 2,7% в районах области, и 3% в областном центре (Источник: www.voronezh-media.ru). Уровень безработицы по Липецкой области составляет 0,9 % - самый низкий в Черноземье. А в Курской области – 11,7%. В Белгороде и Губкине на 1 апреля 2010 года уровень регистрируемой безработицы ниже среднеобластного показателя – 1,28% и 1,42%. Самый низкий показатель отмечен в Новом Осколе – 0,95%.(по данным РОСТТАТА(федеральная служба государственной статистики))

По данным Центра Занятости населения Старого Оскола уровень безработицы по Старооскольскому городскому округу составляет 1,46% - на 01.11.2010

Размер  пособия по безработице: 850 руб./мес. - минимальное ; 4900 руб./мес. -  максимальное

Количество  вакансий в ЦЗН: 3416 - на 22.11.2010

Напряженность на одну вакансию: 0,7 чел./ед.

По последним  данным рабочие профессии такие  как: каменщик, маляр, плотник, повар, швея, слесарь и другие являются наиболее востребованными на рынке труда.

Информация  о состоянии рынка  труда по Старооскольскому городскому округу на 31.10.2010

№п/п Наименование  
1 Состоит на учете, чел. 2328
2 Численность безработных, чел 2063
3 Уровень безработицы 1,46%
4 Численность работников, находящихся в простое, чел 34
5 Численность работников, предполагаемых к увольнению по сокращению штатов, чел.  181
6 Численность уволенных  по сокращению штатов с начала высвобождения(кризиса)/с начала отч.года, чел. 3496/725
7 Количество  граждан, уволенных по сокращению, состоят  на учете в ЦЗН, чел. 651
8 Численность работников находящихся в отпусках без сохранения з/пл., чел. 25
9 Численность работников, работающих неполное рабочее время, чел.   56
10 Количество  вакансий, един. 3600
11 Напряженность на одну вакансию, чел./един. 0,6
12 Трудоустроено за период с начала года, чел. 6397

Информация о работе Безработица в Россия и в отдельных ее регионах