Безработица в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 17:29, курсовая работа

Описание работы

В задачи работы входит следующее: определить сущность безработицы, классифицировать ее на виды, отразить противоречивость такого явления как полная занятость, выяснить истинные причины безработицы, наметить пути ее преодоления, показать каковы экономические и внеэкономические издержки безработицы, исходя из положений классической экономической теории и использования мирового опыта. В курсовой работе необходимо отразить состояние безработицы в современной России, ее динамику, структуру и политические пути регулирования и контроля.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ.
1.1 Трудовые ресурсы: количественная и качественная характеристика.
1.2 Сущность и виды безработицы. «Полная занятость» и «естественная» безработица.
1.3 Экономические и внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена.
1.4 Государственное регулирование занятости.
2 БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

макроэкономика. сущность и разновидности безработицы. закон Оукена.rtf

— 1.14 Мб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ.

1.1 Трудовые ресурсы: количественная и качественная характеристика.

1.2 Сущность и виды безработицы. «Полная занятость» и «естественная» безработица.

1.3 Экономические и внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена.

1.4 Государственное регулирование занятости.

2 БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть - теоретическая, вторая - исследовательская. Тема первой, теоретической, части курсовой работы «Безработица и ее виды».

Проблема безработицы - одна из важнейших проблем современной экономики России. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни. Безработица все более становится непременным элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально - экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения, и научной общественности.

Безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать е социальные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

В задачи работы входит следующее: определить сущность безработицы, классифицировать ее на виды, отразить противоречивость такого явления как полная занятость, выяснить истинные причины безработицы, наметить пути ее преодоления, показать каковы экономические и внеэкономические издержки безработицы, исходя из положений классической экономической теории и использования мирового опыта. В курсовой работе необходимо отразить состояние безработицы в современной России, ее динамику, структуру и политические пути регулирования и контроля.

Во второй - исследовательской части, необходимо рассмотреть динамику безработицы  в России.

 

1 БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

 

    1. Трудовые ресурсы: количественная и качественная характеристика

 

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовой деятельности в народном хозяйстве. Это значит, что проблемы трудовых ресурсов (их воспроизводства, формирования и использования) рассматриваются на макроуровне, т.е. в масштабах страны и ее регионов. Иными словами, это работающая и неработающая, но трудоспособная часть населения.

Различают трудовые ресурсы потенциальные и фактически используемые. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы как экономическая категория выражают экономические отношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе его развития в процессе производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения в экономике страны.

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своей совокупности абсолютную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспект. Количественный аспект характеризуется следующими параметрами:

  • общей численностью трудоспособного населения;
  • количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественный аспект трудового потенциала определяется следующими показателями:

  • состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;
  • качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

 

1.2 Сущность и виды безработицы. «Полная занятость» и «естественная» безработица

 

Безработица - это часть работоспособного населения, временно или постоянно потерявшего работу. Спрос на рабочую силу зависит от величины капитала, затрачиваемого на рабочую силу или переменного капитала. Относительное сокращение этого капитала влечет за собой относительное сокращение спроса на рабочую силу накопление капитала ведет к втягиванию в производство все меньшей добавочной рабочей силы. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности.

Безработица - это когда часть активного населения не может найти работу, становится «излишним» населением - резервной армией труда. Безработица усиливается во время экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу.

Виды безработицы:

Текучая или фрикционная безработица - это когда люди потеряли работу, но вскоре найдут новую. Происходит поиск новой, лучшей работы. Этот вид безработицы не представляет из себя серьезной проблемы, поскольку отражает обычную текучую безработицы. Средством уменьшения текучей безработицы является расширение информационных услуг: своевременное предоставление информации о наличии свободных мест, создание специальных органов печати и телевидения для ускорения возможности получения той или иной информации. Этот тип безработицы включает в себя, которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течении недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей, например, в строительстве. В период внедрения новых достижений технического прогресса, такое движение становится не только неизбежным, но и более интенсивным. В какой-то мере эта безработица является желательной т.к. многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем реального национального продукта.

Структурная безработица - это безработица, которая возникает в результате несовпадения предложения и спроса по квалификациям и специальностям вследствие отсталости квалификационно-образовательной системы трудовых ресурсов. Структурная безработица является тяжелой формой безработицы, так как затраты на ее устранение, т.е. затраты на переквалифицирование людей, создание учреждений по повышению или изменению квалификации, а также изменение самого образования очень высоки. Структурная безработица по существу является углублением фрикционной.

Различие между фрикционной и структурной безработицей:

  • у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, а «структурные» безработные могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства;
  • фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная безработица более долговременная и поэтому считается более тяжелой;
  • фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, потому что многие работники, добровольно оказавшиеся «между работами», переходят с низкооплачиваемой работы на высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы и рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем национального продукта;
  • структурная безработица - это результат потребительских и психологических изменений в производстве товаров и услуг.

Циклическая безработица - вызывается спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью совокупных потребительских инвестиционных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, а занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Скрытая безработица - или неполная занятость: это когда люди заняты неполный рабочий день и т.д. Этому виду безработицы подвержены такие владельцы мелких предприятий, которые получают доход ниже уровня средней заработной платы. Они готовы в любое время покинуть свое предприятие. Скрытая безработица типична для типична для сельских районов: полуразорившиеся крестьяне формально считаются самостоятельными хозяевами, а в действительности они безработные - они лишни в этом виде производства

Застойная безработица - включает в себя прежде всего работающих не на фабриках и заводах, а у себя на дому. Работники домашней системы полностью заняты только в определенные сезоны, а все остальное время являются безработными

Низший слой застойного перенаселения образуют люди, выброшенные из производства и навсегда лишенные возможности вернуться в него.

Теория «полной занятости»:

На практике трудно установить фактический уровень безработицы. Уровень безработицы - это процентное отношение части к занятой рабочей силе.

Уровень безработицы является одним из важнейших показателей экономического положения страны, хотя его нельзя считать безошибочным барометром неблагополучия экономики.

«Полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы и составляет 5-6 % от рабочей силы. Реальный объем национального продукта, который  связан с естественным уровнем безработицы, называется производственным потенциалом экономики.

Естественный уровень безработицы возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, т.е. когда количество ищущих работу  равно числу свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы представляет собой в какой-то степени объективное явление. Ведь «фрикционным» безработным нужно время, чтобы найти соответствующие вакантные места. «Структурным» безработным тоже нужно время, чтобы приобрести квалификацию или переехать в другое место, когда это необходимо для получения работы. Если число ищущих работу превышает имеющиеся вакансии, значит, рынки рабочей силы не сбалансированы: наблюдается дефицит совокупного спроса.

В такой ситуации фактический уровень безработицы выше естественного уровня. Эта ситуация свидетельствует о циклической безработице. Если при избыточном совокупном спросе ощущается «нехватка» рабочей силы, т.е. количество свободных мест превышает количество рабочих, ищущих работу, то такой ситуации фактический уровень безработицы ниже естественного уровня. Естественный уровень безработицы сам по себе не обязательно является постоянным, он подвергается пересмотру вследствие изменений в законах и обычаях общества

 

    1. Экономические и внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена

 

Оценивая последствия безработицы для человека, нельзя забывать и того, что длительное время трудоспособное население в России практически н6е сталкивалось с такими фактами. Более того, как отмечалось ранее, труд был дефицитным фактором производства. Трудящиеся имели определенную «неформальную» возможность оказывать влияние на условия труда и его оплат. Сегодня они этого практически лишены.

Важнейшим социальным последствием безработицы является потеря квалификации. Практика показала, что человек, не работающий более года, фактически будет не в состоянии, если ему предоставят работу по его специальности, успешно работать, обеспечить необходимое качество работ и надлежащую производительность труда. В то случае, если человек не работает два года, он не сможет осуществлять вообще какую - либо профессиональную деятельность. Этим людям  необходимо пройти обучение новым профессиям.

Последствием безработицы надо считать  и усиление конкуренции на рынке труда - между людьми за наиболее престижные рабочие места. Высокая конкуренция на рынке труда может привести к тому, что отдельные и достаточно значительные группы населения будут вынуждены замещать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность, по-существу, будет носить вынужденный характер, а такой труд, как известно, не может быть высококвалифицированным и не обеспечивает необходимое качество работ. В этих условиях не удается сформировать стабильные производственные коллективы.

Рост безработицы приводит к усилению маргинализации и люмпенизации, обострению социальной напряженности, ухудшению социально - психологического климата в обществе. Безработица является следствием бедности и порождает ее. Получается своего рода замкнутый круг, разорвать который молодому человеку самому очень сложно. Ему нужна помощь и благотворительных организаций, и государства.

Безработица приводит к бездеятельности человека, а это может повлечь деградацию личности. В результате анализа выяснилось, что безработица связана с депрессией - угнетенным, подавленным психическим состоянием. Безработица приводит к росту числа больных, которым оказывается консультативно - лечебная помощь в связи с заболеваниями. Психическими расстройствами и расстройствами поведения. Существенно увеличивается число больных, состоящих на учете в лечебно - профилактических учреждениях с диагнозом наркомании и токсикомании.

Информация о работе Безработица в России